Какой язык/языки вы изучаете ныне?

Автор Dana, апреля 6, 2014, 14:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

کوروش

Ещё два года. Но я смирился уже, к тому же прибавился полгода назад немецкий и прибавится ещё какой-нибудь славянский.

Poirot

Цитата: کوروش от февраля  2, 2017, 12:36
Ещё два года. Но я смирился уже, к тому же прибавился полгода назад немецкий и прибавится ещё какой-нибудь славянский.
т.е. уже вовсю шпрехаете?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

کوروش


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

Цитата: کوروش от февраля  2, 2017, 18:01
А где не сурово?
В наше время вылетали из института за двойку по инязу, в т.ч. по немецкому.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Dana от апреля  6, 2014, 14:54
Тема: Какой язык/языки вы изучаете ныне?
Сегодня придирчиво изучал в зеркале свой собственный язык. Чё-то побаливает.

Окаменелость

— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!

Цитатель

в последнее время развлечение у меня появилось. накачал с разных сайтов кучу глоссированных текстов и читаю.

причем названия языков принципально не смотрю, чтоб сюрприз был.

представляете, открою к примеру грамматику, скажем, кетского, а тут выясняется, что я его уже знаю  :D


RockyRaccoon

Цитата: Цитатель от февраля  4, 2017, 06:38
причем названия языков принципально не смотрю, чтоб сюрприз был.
Прикольненько.

Beul-binn

Гренландский (кalaallisut), кечуа (диалекты: 2В - Эквадор, 2С - Куско, Аякучо), белорусский.

Imp

Цитата: Beul-binn от февраля  7, 2017, 16:23
Гренландский (кalaallisut), кечуа (диалекты: 2В - Эквадор, 2С - Куско, Аякучо), белорусский.
насколько легко учить гренландский? Какие там вообще особенности?
海賊王に俺はなる

Beul-binn

Цитата: Imp от февраля  7, 2017, 16:51
насколько легко учить гренландский? Какие там вообще особенности?
Очень сложно. Язык полисинтетический, суффиксальный. Слова длиннющие. Бывает трудно правильно разложить на суффиксы и дойти до словарной формы. Часто можно разложить многими способами - приходится выбирать значение, исходя из контекста. Но я на на начальной стадии пока. Благо, что я знаю датский. На нем больше материала по грамматике и словари есть.

Imp

Цитата: Beul-binn от февраля  7, 2017, 17:09
Цитата: Imp от февраля  7, 2017, 16:51
насколько легко учить гренландский? Какие там вообще особенности?
Очень сложно. Язык полисинтетический, суффиксальный. Слова длиннющие. Бывает трудно правильно разложить на суффиксы и дойти до словарной формы. Часто можно разложить многими способами - приходится выбирать значение, исходя из контекста. Но я на на начальной стадии пока. Благо, что я знаю датский. На нем больше материала по грамматике и словари есть.
очень интересно. А вам не встречались материалы по гренландским пословицам с переводом на какой-нибудь европейский язык? В словарях датских есть что-нибудь подобное?
海賊王に俺はなる

Beul-binn

Словари и прочие материалы по гренландскому у меня сейчас, к сожалению, на другом компьютере, не здесь. Специального гренландско-датского или другого гренландского фразеологического словаря я не встречал. Но, может быть, что-то есть похожее.  Если найду, дам вам знать.

Imp

Цитата: Beul-binn от февраля  7, 2017, 17:59
Словари и прочие материалы по гренландскому у меня сейчас, к сожалению, на другом компьютере, не здесь. Специального гренландско-датского или другого гренландского фразеологического словаря я не встречал. Но, может быть, что-то есть похожее.  Если найду, дам вам знать.
спасибо!
海賊王に俺はなる

MarinaOrlova

Теология, древние писатели, еврейский язык, объяснения темных фраз какой-нибудь рукописи, опыты без связи, наблюдения без общей цели – вот их предмет; когда же им случится иметь дело с действительностию, они хотят подчинить ее своим категориям, и из этого выходят пресмешные уродства. А. И. Герцен

Basil

Последний год совсем забросил староосманский, который и до этого был у меня в фоновом режиме в паре с разговорным крымскотатaрским, зато, наконец, вытянул арабский (MSA) на intermediate уровень.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

do50

ирландский, стараюсь не бросать грузинский, но времени катастрофически не хватает :'(
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Poirot

Цитата: do50 от июня 20, 2017, 20:11
ирландский, стараюсь не бросать грузинский, но времени катастрофически не хватает :'(
Вы явно не ищете легких путей. А я что-то с мадьярским забуксовал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Что-то во мне зреет желание изучить всё, что найду по прагерманскому языку. Уж не знаю, созреет ли окончательно.

Ömer

Цитата: Basil от июня 20, 2017, 19:45
зато, наконец, вытянул арабский (MSA) на intermediate уровень.
По чём учите?

У меня к MSA были приливы и отливы приязни, но в итоге я в нём как в языке для общения разочаровался окончательно. Переключился на левантийский диалект. (Для говорения. Для чтения конечно же от фусхи никуда не деться).
ya herro, ya merro

Bhudh

Цитата: RockyRaccoon от июня 20, 2017, 23:06Что-то во мне зреет желание изучить всё, что найду по прагерманскому языку.
Все тексты из Макаева наизусть, живо!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Basil

Цитата: svarog от июня 20, 2017, 23:45
Цитата: Basil от июня 20, 2017, 19:45
зато, наконец, вытянул арабский (MSA) на intermediate уровень.
По чём учите?
"Ultimate Arabic Beginner-Intermediate". Там дальше как раз диалекты пойдут. Плюс "Ковалев-Шарбатов" как грамматический справочник и дополнительные упражнения. Плюс "Teach Yourself Arabic" и опять же "Ultimate Arabic Beginner-Intermediate" аудио в машине.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Ömer

Цитата: Basil от июня 21, 2017, 00:24
"Ultimate Arabic Beginner-Intermediate". Там дальше как раз диалекты пойдут.
Мне не очень понравилось, что там диалекты даны только в латинской транскрипции, без арабского текста. Получается, смотрю в книгу и вижу фигу не узнаю знакомых из фусхи корней.

Вообще, все книги по фусхе раздражают тем, что учишь-учишь, и вот уже умеешь сказать "Проблемы лишнего веса обсуловлены малоподвижным образом жизни", но не можешь сказать "принеси воды". (Я очень поздно выучил глагол "принести" на фусхе, но на сирийском диалекте - практически на первом занятии с носителем).
ya herro, ya merro

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр