Хелп 2 : "Сокращение как способ словообразования на материале сленга и проф.т"

Автор (+_+), февраля 23, 2007, 19:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

(+_+)

есть поговорка " если ты поможешь другу в беде, он обязательно вспомнит о тебе , когда снова попадет в беду"..Тема, конечно , не об этом  ;D
На этот раз пишу курсовую на тему  " Сокращение как способ словообразования на материале сленга и профессиональной терминологиии"

скиньте, пожалуйста ,  пару линков и примеров по теме.
заранее спасибо 

По резлульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго
унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде
рсапожолены бкувы в солве.
Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на
мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм
бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю
бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

znatok

в любой сфере есть сокращения и сленг - возьмите напр. военных - АКМ, вместо Автомат Калашникова Модернизированный :), или компьютерщиков - Windows - окна, винда; хард ( hard disk, HDD, винчестер - по названию фирмы); CCCР - расшифровку вы знаете :), замкомпоморде - заместитель комиссара по морским делам :)
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

когда людям нужно быстро и коротко говорить - они сокращают слова, используют сокращения и т.д....
когда людям нужно что-то понятно сказать - они расшифровывают сокращения, полностью выговаривают слова, дают определения терминам ( словам из профи-сленга ) и т.д.
такое было всегда, такое есть и такое будет :)
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

(+_+)

CCCР - это имхо далеко не сленг , а аббревиатура )
буду рада , если скинете еще что-то по теме)
По резлульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго
унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде
рсапожолены бкувы в солве.
Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на
мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм
бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю
бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

znatok

veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости


(+_+)

По резлульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго
унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде
рсапожолены бкувы в солве.
Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на
мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм
бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю
бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

Pere

Цитата: (+_+) от марта  8, 2007, 15:07
www.google.com - очень жестоко с вашей стороны, Знаток!!!)

Такова тенденция... Поколение «знатоков», отрекшись от скучных книг и перипетий традиционного образования, выбрала себе в вергилии мистера Гугла.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

znatok

Цитата: (+_+) от марта  8, 2007, 15:07
www.google.com - очень жестоко с вашей стороны, Знаток!!!)

это то что я смог придумать в первую очередь, и к чему сам часто обращаюсь для поиска ...  :)
все приведенные дальше ссылки я нашел с его помощью ... напр. ссылок на словари сокращений русского языка в интернете немеряно - все ссылки ведь не приведешь ?
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

Цитата: Pere от марта  9, 2007, 01:28
Цитата: (+_+) от марта  8, 2007, 15:07
www.google.com - очень жестоко с вашей стороны, Знаток!!!)

Такова тенденция... Поколение «знатоков», отрекшись от скучных книг и перипетий традиционного образования, выбрала себе в вергилии мистера Гугла.


Извините, ув. Pere, но хочу попросить - не надо так смеятся над тем, чего не знаешь... По сути Гугл просто инструмент, который помогает ускорить процес образования - вместо того, чтобы полдня рыться по библиотекам, находишь в инете за пару минут ... Это очень удобно ... А так - сейчас образование такая же работа над собой как и раньше, сейчас просто информации намного больше, которую нужно усвоить...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Pere

Знаток, не надо говорить, что я смеюсь над тем, чего не знаю.
Об образовании, в котором вы «участвовали», вы сами отзывались не раз весьма нелестно, вы говорили, что вас плохо учили, а вы соответственно не понимали материала. О чтении «скучной» научной литературы по предметам, обсуждаемым на форуме, вы также говорили, что не собираетесь посвящать их изучению своё время, ибо некогда и жизнь коротка (от Основ марксизма-ленинизма и фоменковской псевдорелигии прошу уволить). На гугл же и википедию вы постоянно ссылаетесь и очевидно пользуетесь ими как средствами получения «путеводной» информации.

Следовательно в своём предыдущем утверждении я лишь кратко суммировал ваши собственные слова, при том воспользовавшись ещё известным приёмом обобщения на группу подобных людей (поколение «знатоков»), и вполне оправданно, между прочим...

Вам стоит, таким образом, просить себя, а не собеседника, отдавать себе отчёт в том, что и как проговаривается. Тем более, учитывая, что мне интересно заниматься лишь анализом полученной информации, но никак не досужими измышлениями о неизвестных чертах и качествах незнакомых людей.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

омич

Цитата: Pere от марта  9, 2007, 12:25
Знаток, не надо говорить, что я смеюсь над тем, чего не знаю.
Об образовании, в котором вы «участвовали», вы сами отзывались не раз весьма нелестно, вы говорили, что вас плохо учили, а вы соответственно не понимали материала. О чтении «скучной» научной литературы по предметам, обсуждаемым на форуме, вы также говорили, что не собираетесь посвящать их изучению своё время, ибо некогда и жизнь коротка (от Основ марксизма-ленинизма и фоменковской псевдорелигии прошу уволить). На гугл же и википедию вы постоянно ссылаетесь и очевидно пользуетесь ими как средствами получения «путеводной» информации.

Следовательно в своём предыдущем утверждении я лишь кратко суммировал ваши собственные слова, при том воспользовавшись ещё известным приёмом обобщения на группу подобных людей (поколение «знатоков»), и вполне оправданно, между прочим...

Вам стоит, таким образом, просить себя, а не собеседника, отдавать себе отчёт в том, что и как проговаривается. Тем более, учитывая, что мне интересно заниматься лишь анализом полученной информации, но никак не досужими измышлениями о неизвестных чертах и качествах незнакомых людей.

Ай-яй-яй, какой грубый.

znatok

Цитата: Pere от марта  9, 2007, 12:25
Знаток, не надо говорить, что я смеюсь над тем, чего не знаю.
Об образовании, в котором вы «участвовали», вы сами отзывались не раз весьма нелестно, вы говорили, что вас плохо учили, а вы соответственно не понимали материала.

материал понимал, и очень даже неплохо ... просто уходило больше времени, а также видел сколько трудностей создают слова иностранного происхождения для многих моих товарищей ...  :)

Цитата: Pere от марта  9, 2007, 12:25
О чтении «скучной» научной литературы по предметам, обсуждаемым на форуме, вы также говорили, что не собираетесь посвящать их изучению своё время, ибо некогда и жизнь коротка (от Основ марксизма-ленинизма и фоменковской псевдорелигии прошу уволить). На гугл же и википедию вы постоянно ссылаетесь и очевидно пользуетесь ими как средствами получения «путеводной» информации.

Я не считаю эту литературу скучной, и нигде это не утверждал ... я наоборот утверждаю что есть очень много чего интересного, и если я слишком углублюсь в один предмет, в одно историческое событие, то мне просто не хватит времени охватить всю картину целиком ...
Если Вы не хотите разбираться с Фоменко,Основами марксизма-ленинизма, гуглом и википедией  - Вам же хуже ... Вы лишаете себя большого количества интересной информации и новых взглядов на мир ... :)

Цитата: Pere от марта  9, 2007, 12:25
Следовательно в своём предыдущем утверждении я лишь кратко суммировал ваши собственные слова, при том воспользовавшись ещё известным приёмом обобщения на группу подобных людей (поколение «знатоков»), и вполне оправданно, между прочим...

Ник я себе выбрал немного с долей иронии :),  а Вы восприняли серьезно ... Просто решил взять ник посолиднее ... :)


Цитата: Pere от марта  9, 2007, 12:25
Вам стоит, таким образом, просить себя, а не собеседника, отдавать себе отчёт в том, что и как проговаривается. Тем более, учитывая, что мне интересно заниматься лишь анализом полученной информации, но никак не досужими измышлениями о неизвестных чертах и качествах незнакомых людей.

А я занимаюсь всем сразу ... с другими людьми общаюсь, себя совершенствую, а также пытаюсь иногда что-то интересное, на мой взгляд, рассказать ... :)
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр