Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Неизвестная система письма

Автор Иной, апреля 4, 2014, 17:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иной

Пожалуйста, направьте меня, знающие люди! В какой системе письменности могут встречаться эти и подобные им символы?


Whitesky777

Советую Вам написать создателю сайта //omniglot.com , он есть в твиттере (это не реклама)

Qakin

А никто случайно не знает, где можно ознакомиться с системой письма мунхан?

Иной

Цитата: Whitesky777 от апреля  4, 2014, 17:44
Советую Вам написать создателю сайта //omniglot.com , он есть в твиттере (это не реклама)
Бесполезно. Нет от него ответа.

ISIDA

я думаю что это из области Древнеисландской направленности
изучайте Германо - Скандинавскую направленность Знаков и символов
Кому то дано видеть звезды .......а Кому то лишь пустоту между ними .....

Rogovm

Здравствуйте, а есть ли тут или в ином разделе этого форума кто-то, кто мог бы дешифровать текст ближневосточного (скорее всего персидского) астрологического талисмана, написанный, шифром из неизвестных символов? Еще два других аналогичных талисмана на латунных плакетках есть на сайте Британского музея. Изображения астрологического характера удалось идентифицировать (это планета Марс и, вероятно, "Дети планет"), а текст расшифровать кто-нибудь может? Спасибо за ответ заранее.



Lodur

Rogovm, изображения слишком маленькие. Может, по такому маленькому снимку кто и опознает систему письменности, но чтобы дешифровать, надо иметь снимки намного крупнее, как мне кажется.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rogovm

Цитата: Lodur от февраля 23, 2019, 10:38
Rogovm, изображения слишком маленькие. Может, по такому маленькому снимку кто и опознает систему письменности, но чтобы дешифровать, надо иметь снимки намного крупнее, как мне кажется.
Большое спасибо за Ваше мнение! Исходя из опыта работы с этими фотографиями (с ним работали искусствоведы, востоковеды, дешифровщики, каллиграфы из России (Институт Восточных рукописей РАН), Венгрии (Будапештский ун-т), США (Принстонский ун-т), Индии, Норвегии, Великобритании (Оксфорд), Австралии, Германии, Украины, Индии, Грузии, Швеции) более крупные снимки не требовались, так как изображение на компьютере легко увеличивается. Шведским энтузиастом Mattias Persson  с участием американца Daniel и моим был даже создан шрифт Rogovian на основе этого письма (правда, неточный). Но если Вы считаете, что нужно крупнее - то вот, что я смог с учетом ограничения объема загружаемых тут файлов:

Rogovm

Цитата: Lodur от февраля 23, 2019, 10:54
Кстати, мне это напоминает письменность брахми.
Да, спасибо большое, но это не она. Уважаемый профессор Института Восточных рукописей в августе 2014 года мне писал "С полной ответственностью констатирую, что та письменность, которая на них представлена не имеет ничего общего ни с одним семитским алфавитом, а также с письмом кхароштхи и различными разновидностями брахми (двумя последними я немного занимался, когда готовил статью Script, Ethiopic для Encyclopaedia Aethiopica). Мои коллеги по Институту восточных рукописей не смогли идентифицировать эту письменность ни с одним восточным алфавитом.
Вполне вероятно, что это – криптограмма. У арабов (особенно у арабских врачей) были в ходу тайные алфавиты".


Rogovm

Тот же шифр есть на обеих сторонах двух латунных плакеток 19 века с ближневосточными астрологическими талисманами в Британском музее. Изображения тоже удалось, в основном, идентифицировать: 28 лунных домов Луны, планета Сатурн как правитель Водолея и, вероятно,  "дети планет"/джинны - правители дней недели. Форма плакетки и на гравюре - скрижаль для письма.

https://www.britishmuseum.org/research/collection_online/collection_object_details.aspx?objectId=221151&partId=1&object=19999&page=1

https://www.britishmuseum.org/research/collection_online/collection_object_details.aspx?objectId=221152&partId=1&object=19999&page=1

Вот, собственно весь известный мне "корпус" этой письменности.

И для сравнения немного похожий талисман, но там текст не на этой письменности, а часто встречающийся:

https://www.britishmuseum.org/research/collection_online/collection_object_details.aspx?objectId=221150&partId=1&object=19999&page=1

Rogovm



Вот, нашел изображение того же персонажа с незашифрованными надписями для возможного сопоставления

Rogovm

Что касается поиска ключа к шифру в рукописи Ибн Вахшия или в ее издании Ancient Alphabets and Hieroglyphic Characters explained: with an Account of the Egyptian Priests, their Classes, Initiation, and Sacrifices, in the Arabic Language by Ahmad bin Abubekr bin Wahshih; and in English by Joseph Hammer. London: W. Bulmer and Co., 1806. XXI + [54 + 136 p. (Arab pagination), in 8°, то весьма очевидно, что шифр похож, но такого не нашлось. Вот один из самых похожих...


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр