Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сванский язык

Автор g1amura, апреля 2, 2014, 17:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: ivanovgoga от ноября 27, 2015, 13:04А как греческими буквами грузинские (мегрельские) названия отображать? Чхуми>Цхуми
А "Цхуми" как греческими буквами изобразить, простите? "Адигэ" вон написали как ΖΥΓΟΙ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

А ну да. в  Латинском конечно. А в греческом было Тусумес
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от ноября 27, 2015, 15:21
А в латинском с какого века?
:donno: В первом веке Римские гарнизоны уже были в Апсаросе(Гонио) и Цхуми.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от ноября 27, 2015, 11:44
В сванских диалектах нет ჩხუმ - рыба?  Может из маргальского ჩხომი?
Нет, Гога, это не так. Сванская форма известна только на основании  перевода св. писания, ср. х-ос
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Tibaren от ноября 27, 2015, 15:57
Цитата: ivanovgoga от ноября 27, 2015, 11:44
В сванских диалектах нет ჩხუმ - рыба?  Может из маргальского ჩხომი?
Нет, Гога, это не так. Сванская форма известна только на основании  перевода св. писания, ср. х-ос
извиняюсь, Гога, я имел в виду превосходную степень прилагательных в грузинском и сванском с маркером х-.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от ноября 26, 2015, 07:30
Вряд ли из КБ ввиду Х-. Ни одна из довольно многочисленных КБ фамилий на Х- не имеет ясной этимологии.
Но не исключено, что ЧЕРЕЗ КБ :donno:
Это ж те Харгиани, потомственные альпинисты ?
Ну вот пошел допустим какой нибудь Хубиев, с неясной этимологией туда, и че?

Tibaren

Цитата: TawLan от ноября 27, 2015, 16:08
Цитата: Rashid Jawba от ноября 26, 2015, 07:30
Вряд ли из КБ ввиду Х-. Ни одна из довольно многочисленных КБ фамилий на Х- не имеет ясной этимологии.
Но не исключено, что ЧЕРЕЗ КБ :donno:
Это ж те Харгиани, потомственные альпинисты ?
Ну вот пошел допустим какой нибудь Хубиев, с неясной этимологией туда, и че?
В смысле?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

TawLan

Цитата: Tibaren от ноября 27, 2015, 16:09
Цитата: TawLan от ноября 27, 2015, 16:08
Цитата: Rashid Jawba от ноября 26, 2015, 07:30
Вряд ли из КБ ввиду Х-. Ни одна из довольно многочисленных КБ фамилий на Х- не имеет ясной этимологии.
Но не исключено, что ЧЕРЕЗ КБ :donno:
Это ж те Харгиани, потомственные альпинисты ?
Ну вот пошел допустим какой нибудь Хубиев, с неясной этимологией туда, и че?
В смысле?
Логику Рашида не понял, типа если не имеет ясной тюркской этимологии, значит не может быть что пришел (куда либо) из КБ. Ну вот и говорю, Хубиевы, на "Х-", самая многочисленная фамилия, фамилия не имеет ясной этимологии, ни с какого языка, во всяком случае я не слышал. И получается, куда бы не пошли Хубиевы, где бы не обосновались, не может быть что они пошли туда с КБ, ибо фамилия на Х- :donno:

Bhudh

Цитата: ivanovgoga от ноября 27, 2015, 15:32В первом веке Римские гарнизоны уже были в Апсаросе(Гонио) и Цхуми.
И как же передавали ЦХ в первом веке? Есть находки того времени с надписями?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от ноября 27, 2015, 16:08
Цитата: Rashid Jawba от ноября 26, 2015, 07:30
Вряд ли из КБ ввиду Х-. Ни одна из довольно многочисленных КБ фамилий на Х- не имеет ясной этимологии.
Но не исключено, что ЧЕРЕЗ КБ :donno:
Это ж те Харгиани, потомственные альпинисты ?
Ну вот пошел допустим какой нибудь Хубиев, с неясной этимологией туда, и че?
Пошел Хасан на Баксан...и породил Хасановых.
Пошел Хубиев в Сванетию, и породил Хубиани (?). При том, что сам Хубия, основатель, возможно, мегрел.  :green:
Т.е. тюрк. этимологии нет, но это не значит, что КБ не является языком передачи.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: Tibaren от ноября 26, 2015, 23:26
Цитата: Rashid Jawba от ноября 26, 2015, 23:18
Кто знает, что означает постфикс -ты/-ти, напр., в Соанти, Сауты ?
Похоже на осетинский суфф. множественности.
Т.е. КБ Чуана и Сынты - одно и то же (сваны), только 1 < абаз., 2 < осет. ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от ноября 27, 2015, 19:41
Цитата: TawLan от ноября 27, 2015, 16:08
Цитата: Rashid Jawba от ноября 26, 2015, 07:30
Вряд ли из КБ ввиду Х-. Ни одна из довольно многочисленных КБ фамилий на Х- не имеет ясной этимологии.
Но не исключено, что ЧЕРЕЗ КБ :donno:
Это ж те Харгиани, потомственные альпинисты ?
Ну вот пошел допустим какой нибудь Хубиев, с неясной этимологией туда, и че?
Пошел Хасан на Баксан...и породил Хасановых.
Пошел Хубиев в Сванетию, и породил Хубиани (?). При том, что сам Хубия, основатель, возможно, мегрел.  :green:
Т.е. тюрк. этимологии нет, но это не значит, что КБ не является языком передачи.
Возможно все, я ничего не опровергал, просто логика неправильная, эта логика - не довод. Возможно Хубий был мегрел, возможно монгол, возможно славянин, в данном случае это не суть. По твоей логике абсолютное большинство Сев. Кавказа - тюрки и арабы. Откуда появлялось то или иное имя, этого никто не знает. Значил ли что-то в то время имя Хубий тоже не знаем. А может здесь тоже имеем добавлений "-бий", что бы там не значил "ху-"? Отвечаешь что нет? И насколько я слышал (фамилия мне не чужая) Хубий был сыном Шадибека. Вот теперь интересно кем был Шадибек :what:

Rashid Jawba

Отвечаешь, что половина твоего имени - не греческая буква ?

Шадибек - тюрк. титул вродь.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от ноября 27, 2015, 20:48
Отвечаешь, что половина твоего имени - не греческая буква ?

Шадибек - тюрк. титул вродь.
Я не отвечаю. Там где я предполагаю, стараюсь разложить логику, почему мне так кажется.
Просто я не смог найти логику в "не мог быть с Карачая, потому что фамилии на "Х-" не имеют ясной этимологии". Как это вообще понять? Знаешь этимологию Гапалау? Он тоже не с Карачая?

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от ноября 27, 2015, 20:48
Шадибек - тюрк. титул вродь.
Это доказывает что он сам - носитель этого имени - потомок древних тюрков? Или все таки может так быть что прапрапрадедушка фурычил на сванском? Ну или на мегрельском, неважно.

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от ноября 27, 2015, 20:57
Цитата: Rashid Jawba от ноября 27, 2015, 20:48
Отвечаешь, что половина твоего имени - не греческая буква ?

Шадибек - тюрк. титул вродь.
Я не отвечаю. Там где я предполагаю, стараюсь разложить логику, почему мне так кажется.
Просто я не смог найти логику в "не мог быть с Карачая, потому что фамилии на "Х-" не имеют ясной этимологии". Как это вообще понять? Знаешь этимологию Гапалау? Он тоже не с Карачая?
Неправильно цитируешь, соответственно и выводы...
Повторю: эти имена не тюрк.(КБ) происхождения. Но могут передаваться ЧЕРЕЗ КБ язык. Не богъанд сенге, Тау ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Tibaren

Цитата: Rashid Jawba от ноября 27, 2015, 19:41
Пошел Хубиев в Сванетию, и породил Хубиани (?). При том, что сам Хубия, основатель, возможно, мегрел.  :green:
Т.е. тюрк. этимологии нет, но это не значит, что КБ не является языком передачи.
Рашид, тут, прежде чем гадать, неплохо бы подкрепить сванской или мегрельской этимологией корня "хуб"...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от ноября 27, 2015, 21:27
Цитата: TawLan от ноября 27, 2015, 20:57
Цитата: Rashid Jawba от ноября 27, 2015, 20:48
Отвечаешь, что половина твоего имени - не греческая буква ?

Шадибек - тюрк. титул вродь.
Я не отвечаю. Там где я предполагаю, стараюсь разложить логику, почему мне так кажется.
Просто я не смог найти логику в "не мог быть с Карачая, потому что фамилии на "Х-" не имеют ясной этимологии". Как это вообще понять? Знаешь этимологию Гапалау? Он тоже не с Карачая?
Неправильно цитируешь, соответственно и выводы...
Повторю: эти имена не тюрк.(КБ) происхождения. Но могут передаваться ЧЕРЕЗ КБ язык. Не богъанд сенге, Тау ?
Вернулся, посмотрел, разы бол! :UU: Там говорят Тибарен и Юнга, я подумал "Вряд ли из КБ... " ответ Юнге, а оказывается ответ Тибарену. Энтда бир кере разы бол! Лучше когда цитируешь, чтоб не было такого. Но ты тоже хорош, никогда внятно и прямо ничего не говоришь, мутишь и мутишь :wall:

Dada

Цитата: TawLan от ноября 27, 2015, 16:16
Логику Рашида не понял, типа если не имеет ясной тюркской этимологии, значит не может быть что пришел (куда либо) из КБ. Ну вот и говорю, Хубиевы, на "Х-", самая многочисленная фамилия, фамилия не имеет ясной этимологии, ни с какого языка, во всяком случае я не слышал. И получается, куда бы не пошли Хубиевы, где бы не обосновались, не может быть что они пошли туда с КБ, ибо фамилия на Х- :donno:
Почему не имеет? По адыгски фамилия звучит Хъубий, где хъу - мужчина(самец) и бий - враг. Получается "враг(противник) мужчин".

Tibaren

Цитата: TawLan от ноября 27, 2015, 21:36
Вернулся, посмотрел, разы бол! :UU: Там говорят Тибарен и Юнга, я подумал "Вряд ли из КБ... " ответ Юнге, а оказывается ответ Тибарену. Энтда бир кере разы бол! Лучше когда цитируешь, чтоб не было такого. Но ты тоже хорош, никогда внятно и прямо ничего не говоришь, мутишь и мутишь :wall:
Извините, не понял. Проясните, плиз.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

TawLan

Цитата: Dada от ноября 27, 2015, 21:56
Почему не имеет? По адыгски фамилия звучит Хъубий, где хъу - мужчина(самец) и бий - враг. Получается "враг(противник) мужчин".
Как там говорят :what: Я вас умоляю :fp:

TawLan

Цитата: Tibaren от ноября 27, 2015, 22:00
Цитата: TawLan от ноября 27, 2015, 21:36
Вернулся, посмотрел, разы бол! :UU: Там говорят Тибарен и Юнга, я подумал "Вряд ли из КБ... " ответ Юнге, а оказывается ответ Тибарену. Энтда бир кере разы бол! Лучше когда цитируешь, чтоб не было такого. Но ты тоже хорош, никогда внятно и прямо ничего не говоришь, мутишь и мутишь :wall:
Извините, не понял. Проясните, плиз.
Какой момент?

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр