Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Народы Узбекской ССР

Автор kanishka, апреля 1, 2014, 15:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

арьязадэ

Цитата: heckfy от апреля  4, 2014, 11:09
Чулчит тилинг керак эмас.

با شما گپزنی چیو بیخ گوش خر مرده دائره زنی‌ چی‌ قردش جان :)

piton

Цитата: арьязадэ от апреля  3, 2014, 10:54
Русские соответственно постарались сильно укокожить этот язык на Кавказе
Offtop
Показалось прикольным смешением слов "укокошить" и "скукожить".
W

alant

Цитата: piton от апреля  4, 2014, 11:18
Цитата: арьязадэ от апреля  3, 2014, 10:54
Русские соответственно постарались сильно укокожить этот язык на Кавказе
Offtop
Показалось прикольным смешением слов "укокошить" и "скукожить".
Offtop
Укокошить это увенчать голову кокошником?
Я уж про себя молчу

heckfy

Цитата: арьязадэ от апреля  4, 2014, 11:15
Цитата: heckfy от апреля  4, 2014, 11:09
Чулчит тилинг керак эмас.

با شما گپزنی چیو بیخ گوش خر مرده دائره زنی‌ چی‌ قردش جان :)
Эй, гапга тушунмайдиган ғалча, мен сенга айтдим-ку чулчит тилингни йиғиштир, лўли тили керак эмас.


Geoalex

Цитата: true от апреля  4, 2014, 14:31
Цитата: kanishka от апреля  3, 2014, 11:04
У Туркмении проблемы другого порядка.
Offtop
Offtop
Кстати, Туркмения перестала выдавать гостевые и туристические визы россиянам вообще. Боятся "вежливых людей".

true


heckfy


Geoalex


true

Цитата: heckfy от апреля  4, 2014, 15:10
Цитата: true от апреля  4, 2014, 15:08
Offtop
Откуда инфа? Просто интересно.
Вы россиянин?
Offtop
У меня двойное, но в России только работаю.

true

Цитата: Geoalex от апреля  4, 2014, 15:14
Цитата: true от апреля  4, 2014, 15:08
Offtop
Откуда инфа? Просто интересно.
Личный опыт.
Offtop
Тогда сочувствую. Это, действительно, проблема. Но знаю от знакомых, что получить можно.

bvs

Цитата: true от апреля  4, 2014, 15:17
У меня двойное
Offtop
Вроде говорили, что в Туркмении отменили двойное гражданство с Россией

true

Цитата: bvs от апреля  4, 2014, 15:30
Цитата: true от апреля  4, 2014, 15:17
У меня двойное
Offtop
Вроде говорили, что в Туркмении отменили двойное гражданство с Россией
Offtop
Тем, кто получил после 2003-го, если не ошибаюсь. Но некоторые проблемы есть, да. Одно время ходили слухи, что не дадут новые паспорта - надо выбрать какое-то одно гражданство, но сейчас, кажется, разрешился вопрос - я особо не вникал пока.
Кстати, переселенцам уже в России двойное гражданство не разрешают. От туркменского придется отказаться, если переселяешься. Такая вот двойная справедливость. Тм критикуют за то, что в своей стране практикуют. По крайней мере все мои знакомые русские вынуждены были отказаться по приезду.

Nevik Xukxo

Как всё-таки вышло, что Хорезм изолирован как бы от основного узбекского ареала? Был разрыв континуума или поздняя узбекизация этого этноанклава\эксклава? :(

heckfy

ЛОЛ. Для хорезмских узбеков исконные узбеки именно они.

арьязадэ

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  4, 2014, 17:34
Как всё-таки вышло, что Хорезм изолирован как бы от основного узбекского ареала? Был разрыв континуума или поздняя узбекизация этого этноанклава\эксклава? :(

вопрос интересный. меня тоже всегда это интересовало.
во-первых то, что там был свой язык, отличный от согдийского, тот хорезмийский язык.
во-вторых в то время как вес Мавареннахр персизировался, возможно вплоть до Андижана, Хорезм оставался хорезмийским вплоть до огузизации. В Хорезме не так уж много персидских топонимов, в основном тот знаменитый Хазар-асп.

в чем дело?

kanishka

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  4, 2014, 17:34
Как всё-таки вышло, что Хорезм изолирован как бы от основного узбекского ареала? Был разрыв континуума или поздняя узбекизация этого этноанклава\эксклава? :(

Скорее, имело место и то, и другое. Сначала узбекизация, а потом разрыв в силу политических реалий.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

арьязадэ

Цитата: heckfy от апреля  4, 2014, 17:38
ЛОЛ. Для хорезмских узбеков исконные узбеки именно они.

????
хорезмийцы самая анти-узбекская этническая группа Узбекистана, если судить по интернету и по личному общению.
они намного более настроены антиузбекски чем этническая группа "бухорои" Бухарской обасти.
да и по внешнему виду и элементу быта хорезмийцы намного дальше от узбеков чем персы Бухары.
честно.
и вопрос остается, почему?

heckfy

Цитата: арьязадэ от апреля  4, 2014, 17:49
Цитата: heckfy от апреля  4, 2014, 17:38
ЛОЛ. Для хорезмских узбеков исконные узбеки именно они.

????
хорезмийцы самая анти-узбекская этническая группа Узбекистана, если судить по интернету и по личному общению.
они намного более настроены антиузбекски чем этническая группа "бухорои" Бухарской обасти.
да и по внешнему виду и элементу быта хорезмийцы намного дальше от узбеков чем персы Бухары.
честно.
и вопрос остается, почему?
С хорезмийцами вы общаться не могли, так как такого народа не существует (видимо у вас опять галлюцинации и видения), как впрочем вы не общались и с хорезмскими узбеками, как впрочем вы и не были ни в Бухаре, ни в Самарканде. Вы на каждом шагу врете и не краснеете.
Хорезмские узбеки входят в памиро-ферганскую расу, курите Ошанина, а не кўкнор, который так любят выращивать и курить в Тазикистане.

Nevik Xukxo


арьязадэ

Цитата: heckfy от апреля  4, 2014, 17:55
С хорезмийцами вы общаться не могли, так как такого народа не существует (видимо у вас опять галлюцинации и видения), как впрочем вы не общались и с хорезмскими узбеками, как впрочем вы и не были ни в Бухаре, ни в Самарканде. Вы на каждом шагу врете и не краснеете.
Хорезмские узбеки входят в памиро-ферганскую расу, курите Ошанина, а не кўкнор, который так любят выращивать и курить в Тазикистане.

آخ جون، قردش جون    :E:

у меня в русском университете было много студентов с Узбекистана.
в то время как мы таджики, бухарцы, водийцы и тошкандцы собирались часто на плов и на футбол, эти сволочи хорезмийцы нас игнорировали. потом мо й друг бухарец (персоязычный) сказал, что эти хорезмийцы их (то есть узбеков) не любят.

я ездил в гости к моим бухарским друзьям с того же русского университета. три брата. Илхом, Икром и Бахром. все очень высокие и высокомерные. сунниты. очень религиозные. намекали, что из очень особой семьм "бухори". себя не считаеют ни таджиками не узбаками. не любили ирани так как они неверные. у меня есть фотка возле мавзолея Саманидов с покойной мамой и Ильхомом. на меня почему-то надели туркменскую папаху.
8-)

heckfy

Какая стадия наркотического опьянения? Видимо в самой высшей точке))) Я понимаю, что употребления кукнора у тазиков стало что-то вроде национальной традицией и забавой, но может хватит уже врать? Тазиклар ёлғондан бошқа нарса биладими?

арьязадэ

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  4, 2014, 18:07
Offtop
Чего такое кукнор? Типа гашиша?

обыкновенная конопля, я думаю.
но я лично кроме марихуаны ничего никогда не пробовал.
да и эта марихуана, так себе. водка с тоником или виски со льдом- вот, что нужно мужикам-мачо  8-)

арьязадэ

Цитата: heckfy от апреля  4, 2014, 18:15
Тазиклар ёлғондан бошқа нарса биладими?

нужно срочно учить разговорный турки.
иначе Арья-задэ не может быть идеологом восстановления три-единого Мавареннахра.....
есть кстати ресурсы онлайн по чагатайскому?

true

Цитата: арьязадэ от апреля  4, 2014, 17:49
хорезмийцы самая анти-узбекская этническая группа Узбекистана, если судить по интернету и по личному общению.
Хорезмцы - тру-узбекская группа, Вы не в теме вообще. Они могут сказать, что самые древние и чистопородные узбеки именно они и немного свысока относится к другим группам, но противопоставлять себя - это Вы загнули. У них есть гордость за свою древнюю землю и историю, ну и ладно, по-человечески это понятно и даже вызывает симпатию. А Вы как всегда все с ног на голову перевернули. А за такие слова
Цитата: арьязадэ от апреля  4, 2014, 18:11
эти сволочи хорезмийцы
в реале можно и в чмо схлопотать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр