А как вы заинтересовались лингвистикой?

Автор Драгана, февраля 21, 2007, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Сложно сказать, как это произошло конкретно. Думаю, в результате разговоров с моим отцом, по ходу которых он высказывал мысли о влиянии языка на мышление (вроде теории Сепира-Уорфа). Я увлекся этой идеей, стал ее обдумывать, а вместе с тем увлекся и лингвистикой. Случилось это где-то в 10-11 классе.

Timiriliyev

В детсадовском возрасте любил читать этикетки и упаковки на разных языках. Самое запомнившееся слово - não. :donno: Помню, как боялся китайских иероглифов. В том же возрасте пытался читать греческие буквы. В 9 лет записал турецкий якутской кириллицей, в том же возрасте знал практически все алфавиты СНГ. Помню, как удивился, когда увидел узбекскую кириллицу (у них же всё как в английском! Даже ch и sh! - думал я). Азербайджанская кириллица ещё тогда встречалась (2004-2005), её я знал. В возрасте 12-13 лет увидел по якутскому ТВ старый якутский алфавит - новгородицу (при чём с заглавными буквами и буквой Л). Так у меня начинается "алфавит головного мозга". В 14 лет выучил хангыль, в прошлом году взялся за арабицу. :)

Помню ещё детсадовские срачи "стор vs. стоп" ;D
Правда — это то, что правда для Вас.

Timiriliyev

К лингвистике я не пришёл. и вряд ли дойду до неё.

В начальной школе делал первые эксперименты с записью русского латинице. Помню эпизод со второго класса: одноклассник заметил, что нужно писать "oo", а не "u". С тех пор начало бесить, что говорят "английским языком", а не "латинским алфавитом". Далее х.з.
В 2006 (9-10 лет) году списал кириллицей с коробки турецкий текст. К этому времени спокойно различал алфавиты всех языков стран СНГ и Европы. (Помню, когда-то в это время увидел узбекскую кириллицу и был сильно удивлён)
В 2009 (12-13 лет) придумал использовать X вместо H в буквосочетаниях, уместил русскую и якутскую письменность в один алфавит из сакральных 26 букв. Мягкость там обозначалась той же буквой H. Да, независимо изобрёл X-sistemo, который, как оказалось, уже давно существовал.
К 2010 (14 лет) году научился без запинок читать на якутском языке.
В том же году впервые попал на ЛФ, в тему "латинизация якутского" в блоге Хуаси. Почитал и вышел.
В том же году изобрёл свой первый конскрипт - "ключное письмо". Тетрадь с записями безвозвратно утеряна. Изучил хангыль благодаря интересу к КНДР.
В мае 2012 (15 лет) года случайно нашёл ту же самую тему на ЛФ, упомянутую выше. Зарегистрировался 12 мая. [К лету сменил свою фамилию вКонтакте с настоящей на "Тимирилиев".] С тех пор было много чего.
Главным экспериментом в области алфавитов стала Якутская венгерица. Сейчас мне кажется, что я довёл до провала первоначально довольно интересную идею.
В 2013 году заинтересовался переводом софта на якутский язык, выработал собственную "техническую" норму языка, которая хранится прямо у меня в мозге.

Жаль, что нынче невостребованы профессии, связанные с письменностями. Да что уж там, я таких и не знаю.
Правда — это то, что правда для Вас.


Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

engelseziekte

Цитата: Timiriliyev от февраля 25, 2014, 12:19Жаль, что нынче невостребованы профессии, связанные с письменностями. Да что уж там, я таких и не знаю.
Связь далековата, конечно, но вас случайно типографика не интересует?

amdf

Я б конечно тоже мог рассказать свою историю, но мне просто лень писать. Ну, придумывание своих шифров - было, фидо - было (самые тёплые воспоминания). Я в фидо был под псевдонимом Mikhail Stroganov 2:5051/1.140 и 2:5051/39.43, позже ещё и под другим адресом, уже не помню.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алалах

Цитата: mnashe от декабря 22, 2011, 10:41
Мой интерес к лингвистике начался с иврита, в 1990 году в Москве (незадолго до 19 лет).
- имею самоучитель иврита
- балдею от звучания иврита
- обожаю всякие интересные черты и резы (= оригинальные письменности)

PS: брался за свой самоучитель два раза и оба раза откладывал  :(
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)



engelseziekte

Напишу-ка и я, хоть никуда и не пришел.

Первый околоязыковой опыт у меня был в классе девятом, мне нравилось рисовать карты выдуманных государств, и в конце концов я начал придумывать им языки. О лингвистике я тогда и не слышал, да и языками интересовался лишь поверхностно.

Уже потом с любопытством заметил кое-какие диалектные отличия в речи родственников из другого города и заверте...

В порядке школьной прокрастинации и поисков пищи для разума я находил что-нибудь базовое лингвистическое, начав со статей на Википедии, потом обнаружил ЛФ, перерывал старые темы, иногда задавал глупые вопросы.

Примерно на первом курсе я уже определенно заинтересовался языкознанием и начал задалбывать маму-филолога, так у меня появилась крошечная библиотека. Я окончательно понял, что хотел заниматься чем-то близким этому и чуть было не попробовал поступить в киевский лингвистический универ (на филолога, естественно). Родители приняли мой протест, но предпочли, чтобы я учился не в Киеве, а где-нибудь в Словакии, тоже, увы, на филолога (тогда мне нравился шведский).

Где-то после этого я окончательно бросил собирать информацию по крупицам и начал полноценно читать целые книги, это был успех. В основном копал по локальной диалектологии и славянскому языкознанию, но интерес был ко всему.

Образование за рубежом было где-то в планах, я никуда не спешил из-за нехватки энтузиазма, и так бы оно и продолжало тянуться до предела, если бы я не нашел вариант в Праге, уже по лингвистическому профилю. Список предметов купил меня моментально, я начал быстро готовиться и уже через полгода сдал вступительные экзамены.

Мне надо было выбрать две специальности, поэтому кроме общего языкознания я поступал на фонетику. С ней я не был знаком (это плюс), а ЛФовские посты Лехослава казались очень интересными и интригующими.

Так что вот я доволен уже второй семестр подряд. До этого учился на специальности «для корочки» (международная экономика в провинциальном университете).

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Иван-Царевич

Цитата: Dana от февраля 26, 2014, 02:16
Цитата: I. G. от февраля 25, 2014, 17:52
А я так и не пришла.
Вы ж в университете преподаёте :negozhe:
Ну да, почитает книжку-расскажет, прочитает-расскажет. :)

Tibaren

А вы знаете,  я перефразирую "Как вы ушли из лингивстики?"
По собственному опыту, бымши сотрудником ИЯ РАН, меня немного "попросили" уйтиться...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Leo

Цитата: Tibaren от февраля 26, 2014, 10:43
А вы знаете,  я перефразирую "Как вы ушли из лингивстики?"
По собственному опыту, бымши сотрудником ИЯ РАН, меня немного "попросили" уйтиться...
в смысле уняться ? :)

Leo

Цитата: Иван-Царевич от февраля 26, 2014, 02:23
Цитата: Dana от февраля 26, 2014, 02:16
Цитата: I. G. от февраля 25, 2014, 17:52
А я так и не пришла.
Вы ж в университете преподаёте :negozhe:
Ну да, почитает книжку-расскажет, прочитает-расскажет. :)
если не забудет - память-то девичья :)

I. G.

Цитата: Иван-Царевич от февраля 26, 2014, 02:23
Цитата: Dana от февраля 26, 2014, 02:16
Цитата: I. G. от февраля 25, 2014, 17:52
А я так и не пришла.
Вы ж в университете преподаёте :negozhe:
Ну да, почитает книжку-расскажет, прочитает-расскажет. :)
В университете можно и школьные учебники пересказывать, только при чем тут лингвистика?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Dana

Цитата: I. G. от февраля 27, 2014, 10:09
В университете можно и школьные учебники пересказывать, только при чем тут лингвистика?
А что для вас лингвистика?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

I. G.

Цитата: Dana от февраля 27, 2014, 10:14
Цитата: I. G. от февраля 27, 2014, 10:09
В университете можно и школьные учебники пересказывать, только при чем тут лингвистика?
А что для вас лингвистика?
Если я пересказываю школьную грамматику про части речи и члены предложения, зачем это обзывать лингвистикой?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Leo

Цитата: I. G. от февраля 27, 2014, 10:19
Цитата: Dana от февраля 27, 2014, 10:14
Цитата: I. G. от февраля 27, 2014, 10:09
В университете можно и школьные учебники пересказывать, только при чем тут лингвистика?
А что для вас лингвистика?
Если я пересказываю школьную грамматику про части речи и члены предложения, зачем это обзывать лингвистикой?
а вы на самом деле это делаете ?

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр