Надпись на обороте старой фотографии по-арабски(?)

Автор AndrewC, марта 21, 2014, 20:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AndrewC

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, с переводом надписи на оборотной стороне старой фотографии. Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Whitesky777

Подпись в конце - «Мухаммад Али Аль...»там 3 согласные дальше ك دس ب. В письме повторяется одно и тоже слово 3 строчки подряд...

Whitesky777

Я напишу то, что увидел: со второй строчки в почти невидимом текте повторяется слово «مرلن», видимо, автор на диалекте писал. Да и в первой строчке оно. Там же отчетливо слово «ترتية», гугл переводчик переводит как «лепешки», а веб поикс еще и лошадку показывает:)...Еще слово «роса»  2 раза в четвертой строчке  ندًي
Я дальше не хочу позориться, но написано на арабском 99%


Whitesky777

سنة на персидском «год»? в верхнм правом углу под датой...И в тексте не видно столь хараткерных для этого языка اي، پ، и тд. Но в пользу вашей версии шрифт насталик.

dahbed

Турции пиздес

dahbed

Цитата: Whitesky777 от марта 22, 2014, 12:21
سنة на персидском «год»? в верхнм правом углу под датой...И в тексте не видно столь хараткерных для этого языка اي، پ، и тд. Но в пользу вашей версии шрифт насталик.
"сана" - дата, общемусульманское.
Турции пиздес

dahbed

Турции пиздес

dahbed

Турции пиздес

dahbed

Турции пиздес

Red Khan


Red Khan

Цитата: dahbed от марта 22, 2014, 12:31
под датой(сана), "мухтарам... Зинабика...
"мөхтәрәм Зинабикә" если на современном казанском - уважаемая Занабикя.

Я смотрю никто не может это прочесть, а то думал это я учил-учил, а все равно ничего прочесть не могу. :)

dahbed

Цитата: Red Khan от марта 22, 2014, 12:46
Цитата: dahbed от марта 22, 2014, 12:31
под датой(сана), "мухтарам... Зинабика...
"мөхтәрәм Зана-бикә" если на современном казанском - уважаемая Занабикя.

Я смотрю никто не может это прочесть, а то думал это я учил-учил, а все равно ничего прочесть не могу. :)
нет, именно - Зинабика
Турции пиздес


Red Khan

Цитата: dahbed от марта 22, 2014, 12:34
в предпоследной строке видиться  - "zaqiral haqir"
А можете на арабице записать, я бы в словарях посмотрел.


Red Khan

Ничего не нашёл. :( Правда в процессе выяснилось что в старых словарях довольно интересное представление об алфавитном порядке.
Единственное что, вы уверены что второе слово не حاضر ?

AndrewC


Red Khan

Цитата: AndrewC от марта 23, 2014, 12:08
Уважаемые специалисты, а на каком языке-то надпись сделана?
Я не специалист, но судя по этому
Цитата: dahbed от марта 22, 2014, 12:30
В самом верху - "уку йа кара" - читай или смотри.
на тюркском вперемежку с арабским и, возможно, персидским. Нормальный письменный тюрки видимо. :)

А вообще некоторый контекст (откуда это, кем написано?) не помешал бы.

AndrewC

Во-первых, спасибо за внимание к теме!
На самой фотографии времен Гражданской войны (см.дату) запечатлены два бойца какого-то местного антибольшевистского подразделения. Может, башкиры, татары или представители какой-то другой национальности.
Очень надеялся, что перевод надписи на обороте даст представление о том, кто же все-таки запечатлен на фотографии.

Red Khan

Цитата: AndrewC от марта 23, 2014, 12:35
местного
Местного по отношению к чему? А то может у Вас там среднеазиатские басмачи. :)

Потом, у нас на форуме есть любители униформ, можете выложить фотографию бойцов в этой теме. Ну или спросить на специализированном форуме.
*Униформа

dahbed

Цитата: Red Khan от марта 23, 2014, 12:04
вы уверены что второе слово не حاضر ?
Второе слово как раз таки ясна "haqir" - татарчада "мыскын" була, а первая часть у арабистов спросить.
Это - حاضر не то же, там это - الحاقر
Турции пиздес

Red Khan


dahbed

Турции пиздес

AndrewC

Цитата: Red Khan от марта 23, 2014, 12:48Местного по отношению к чему? А то может у Вас там среднеазиатские басмачи. :) Потом, у нас на форуме есть любители униформ, можете выложить фотографию бойцов в этой теме. Ну или спросить на специализированном форуме.

Под "местными" я имел в виду национальные условно-добровольческие формирования из мусульман, проживавших на территории распавшейся Российской Империи  :yes:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр