*Умение различать языки

Автор I. G., марта 19, 2014, 17:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kaze no oto

Цитата: VagneR от сентября  9, 2014, 21:30
Как выясняется, и форумчане-то далеко не все языки распознают, а тут школьники, которые еще только в процессе познания окружающего мира... Датский от шведского не отличают, формулу полупропилена от формулы полистирола тоже, теорему Эйнштейна вообще не читали... Куда мир катится?!
Ну уж французский от японского не отличить... позор :fp:

Poirot

Цитата: Kaze no oto от сентября  9, 2014, 22:11
Ну уж французский от японского не отличить... позор
Как и сербский от хорватского.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Цитата: Kaze no oto от сентября  9, 2014, 22:11
Цитата: VagneR от сентября  9, 2014, 21:30
Как выясняется, и форумчане-то далеко не все языки распознают, а тут школьники, которые еще только в процессе познания окружающего мира... Датский от шведского не отличают, формулу полупропилена от формулы полистирола тоже, теорему Эйнштейна вообще не читали... Куда мир катится?!
Ну уж французский от японского не отличить... позор :fp:
:yes: для японцев и французов
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Ильич


Leo

Цитата: Ильич от сентября  9, 2014, 22:39
Цитата: VagneR от сентября  9, 2014, 21:30теорему Эйнштейна вообще не читали...
А это что за зверь такой?

наверно теория  относительности

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Драгана

Цитата: Poirot от сентября  9, 2014, 21:18
Цитата: VagneR от сентября  9, 2014, 21:01
А зачем им это надо? И почему обидно?
Если память служит  :), в романе С. Кинга "Худеющий" (Thinner) американские цыгане меж собой по-шведски гутарили, хотя, по мысли автора, приехали в США не то из Венгрии, не то из Румынии.

Пилять. Вспомнила себя-первокурсницу-бестолковку. Услышала оравшую тогда со всех "утюгов" песню - "нума-нума-ей", еще не прислушивалась, не знала, кто это поет, на каком языке. Краем уха услышала, что это по-румынски, не знала еще, что группа O-zone из Молдавии, через какое-то время что-то у меня в голове переклинило и я какое-то время думала, что это венгерский язык. В то время еще ни румынского, ни венгерского вообще не слышала, получила более подробное представление о них через пару лет. Тогда у меня вообще еще интернета не было на 1 курсе. Стыд и позор мне...

Nevik Xukxo


Toman

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 10, 2014, 09:54
Английский от французского точно отличу. :umnik:
А если француз со своим акцентом будет говорить? И ещё чтоб качество звука было такое, чтоб конкретных слов не разобрать.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 10, 2014, 09:54
Английский от французского точно отличу. :umnik:

это смотря в чьём исполнении  :)

Nadrig

Цитата: Драгана от сентября 10, 2014, 09:10
через какое-то время что-то у меня в голове переклинило и я какое-то время думала, что это венгерский язык
У меня поначалу было впечатление, что поют на французском или итальянском. Как оказалось, не очень-то и ошибался, особенно если вспомнить кучу поздних галлицизмов в румынском, человеку неискушённому сходу вполне можно спутать.

Драгана

Ехала сегодня в полупустом автобусе, в котором было человека 4 таких же простых "мимокрокодилов"-русских пассажиров и развеселая компашка каких-то латиносов-спортсменов, приехавших в наш город. Возраст ребят - внешне лет 16-18. С ленточками через плечо и с бейджиками с эмблемой какого-то чемпионата. С ними 2 русские девчонки, похоже, старшеклассницы, одна с такой же ленточкой, другая в футболке с такой же эмблемой. Разговаривали с этими ребятами по-английски, негромко, между собой, соответственно, по-русски. Но эти латиносы... елки-палки, галдели по-испански на весь автобус! Вот уж был простор для того, чтобы мне навострить уши и прислушиваться, понимала лишь кое-что, но далеко не все. Обсуждали какие-то цены, что сколько стоит и что-то им дорого - это явно разобрала, и что они в России впервые. Громкость разговора была...хм...явно повышенная. И хоть у меня лексический запас испанского языка явно хромает, но говорили вполне отчетливо.
Вот только из какой страны они, не поняла. Но вроде как не испанцы, внешность у них явно была латиноамериканская.

Kaze no oto

Цитата: Драгана от сентября 12, 2014, 20:47
Вот только из какой страны они, не поняла. Но вроде как не испанцы, внешность у них явно была латиноамериканская.
Есть хороший способ определить, испанцы или латиносы. Если не произносят [θ], то 95%, что латиносы :)

Leo

Цитата: Kaze no oto от сентября 12, 2014, 21:23
Цитата: Драгана от сентября 12, 2014, 20:47
Вот только из какой страны они, не поняла. Но вроде как не испанцы, внешность у них явно была латиноамериканская.
Есть хороший способ определить, испанцы или латиносы. Если не произносят [θ], то 95%, что латиносы :)

да полиспании это не произносят  :)

Leo

Цитата: Драгана от сентября 12, 2014, 20:47
Ехала сегодня в полупустом автобусе, в котором было человека 4 таких же простых "мимокрокодилов"-русских пассажиров и развеселая компашка каких-то латиносов-спортсменов, приехавших в наш город. Возраст ребят - внешне лет 16-18. С ленточками через плечо и с бейджиками с эмблемой какого-то чемпионата. С ними 2 русские девчонки, похоже, старшеклассницы, одна с такой же ленточкой, другая в футболке с такой же эмблемой. Разговаривали с этими ребятами по-английски, негромко, между собой, соответственно, по-русски. Но эти латиносы... елки-палки, галдели по-испански на весь автобус! Вот уж был простор для того, чтобы мне навострить уши и прислушиваться, понимала лишь кое-что, но далеко не все. Обсуждали какие-то цены, что сколько стоит и что-то им дорого - это явно разобрала, и что они в России впервые. Громкость разговора была...хм...явно повышенная. И хоть у меня лексический запас испанского языка явно хромает, но говорили вполне отчетливо.
Вот только из какой страны они, не поняла. Но вроде как не испанцы, внешность у них явно была латиноамериканская.

может евреи-сефарды болтали на ладино ?  :)

Poirot

Цитата: Leo от сентября 12, 2014, 22:34
да полиспании это не произносят
Будучи в этой прекрасной стране, испанский язык слышал крайне редко.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от сентября 12, 2014, 22:35
Цитата: Leo от сентября 12, 2014, 22:34
да полиспании это не произносят
Будучи в этой прекрасной стране, испанский язык слышал крайне редко.

такая была обширная русская компания ?  :)

Poirot

Цитата: Leo от сентября 12, 2014, 22:38
такая была обширная русская компания ?
Если бы. Сплошные бундеса кругом. И испанцев по-немецки говорить заставляют. Это я про Майорку.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Leo от сентября 12, 2014, 22:34
Цитата: Kaze no oto от сентября 12, 2014, 21:23

Есть хороший способ определить, испанцы или латиносы. Если не произносят [θ], то 95%, что латиносы :)

полиспании...не произносят  :)
Они такие :green:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Leo

Цитата: Poirot от сентября 12, 2014, 22:39
Цитата: Leo от сентября 12, 2014, 22:38
такая была обширная русская компания ?
Если бы. Сплошные бундеса кругом. И испанцев по-немецки говорить заставляют. Это я про Майорку.

это тоже будущая каталония  :)



sasza

Цитата: Nadrig от сентября 11, 2014, 01:14
У меня поначалу было впечатление, что поют на французском или итальянском. Как оказалось, не очень-то и ошибался, особенно если вспомнить кучу поздних галлицизмов в румынском, человеку неискушённому сходу вполне можно спутать.
Эдак и русский с французским спутать немудрено. В нём поздних галлицизмов вряд ли меньше.

Драгана

Цитата: Kaze no oto от сентября 12, 2014, 21:23
Цитата: Драгана от сентября 12, 2014, 20:47
Вот только из какой страны они, не поняла. Но вроде как не испанцы, внешность у них явно была латиноамериканская.
Есть хороший способ определить, испанцы или латиносы. Если не произносят [θ], то 95%, что латиносы :)
Точно никакого [θ] не было. Но рожи латиносные явно. А вот Мексика или Аргентина или Уругвай-Парагвай или еще чего - хз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр