Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Простые» языки народов России

Автор Theo van Pruis, марта 12, 2014, 18:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Theo van Pruis

Есть ли среди языков коренных народов России (Кавказ, Поволжье, Сибирь, Дальний Восток) языки с не очень большим количеством времён/видов глагола и небольшим количеством падежей существительных (или даже полным отсутствием этой категории)?

Или же такой, где это есть, но нет всяких нерегулярностей (пример: почти  все тюркские я считаю несколько кривыми в плане сингармонизма, узбекский же и уйгурский мне кажутся практически идеальными именно из-за отсутствия оного)?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Devorator linguarum

В уйгурском сингармонизм мало того что есть, он еще и удвоенный: прогрессивный и регрессивный, и к тому же действующий нерегулярно. В других тюркских только прогрессивный и полностью регулярный, так что кривыми, на мой взгляд, он их не делает. Но вот глагольных времен и видов в тюркских действительно многовато.

А вообще, боюсь, что по-настоящему простых языков вы не только в России, но и в мире не найдете.

Theo van Pruis

Цитата: Devorator linguarum от марта 12, 2014, 19:10
В уйгурском сингармонизм мало того что есть, он еще и удвоенный: прогрессивный и регрессивный, и к тому же действующий нерегулярно. В других тюркских только прогрессивный и полностью регулярный, так что кривыми, на мой взгляд, он их не делает. Но вот глагольных времен и видов в тюркских действительно многовато.
Значит я что-то путаю, или мы говорим о разных нормах/диалектах уйгурского.

Цитата: Devorator linguarum от марта 12, 2014, 19:10
А вообще, боюсь, что по-настоящему простых языков вы не только в России, но и в мире не найдете.
Потому я и взял это слово в кавычки в названии темы :yes:
Но изолирующие нетональные языки Юго-Восточной Азии кажутся мне субъективно в десятки раз проще, чем, скажем, те же тюркские или финно-угорские.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Devorator linguarum

Цитата: Theo van Pruis от марта 12, 2014, 19:13
Значит я что-то путаю, или мы говорим о разных нормах/диалектах уйгурского.
Скорее путаете. В уйгурских диалектах везде так, кроме лобнорского, в котором сингармонизм общетюркского типа. А несингармонических диалектов в уйгурском вообще нет.

Цитата: Theo van Pruis от марта 12, 2014, 19:13
Цитата: Devorator linguarum от марта 12, 2014, 19:10
А вообще, боюсь, что по-настоящему простых языков вы не только в России, но и в мире не найдете.
Потому я и взял это слово в кавычки в названии темы :yes:
Но изолирующие нетональные языки Юго-Восточной Азии кажутся мне субъективно в десятки раз проще, чем, скажем, те же тюркские или финно-угорские.
Я не столь уж много с темой знакомился, поэтому могу ошибаться. Но тоже субъективно, индонезийский мне кажется по простоте примерно как узбекский (а другие тюркские да, из-за сингармонизма и прочих морфонологических заморочек чуть-чуть сложнее). Полинезийские, видимо, сложнее индонезийского и сложнее тюркских. (Одни местоименные системы чего стоят!) Филиппинские вообще жуть.

Dana

Я бы к простым отнесла айнский язык, правда, на территории России он уже исчез. Ещё юкагирские кажутся не очень сложными.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Theo van Pruis

Цитата: Devorator linguarum от марта 12, 2014, 19:30
Я не столь уж много с темой знакомился, поэтому могу ошибаться. Но тоже субъективно, индонезийский мне кажется по простоте примерно как узбекский (а другие тюркские да, из-за сингармонизма и прочих морфонологических заморочек чуть-чуть сложнее). Полинезийские, видимо, сложнее индонезийского и сложнее тюркских. (Одни местоименные системы чего стоят!) Филиппинские вообще жуть.
Я учил и индонезийский, и один из полинезийских (тонганский) несколько лет и могу сказать, что индонезийский сильно проще узбекского (нет ни времён, ни падежей, ничего такого, единственное правило — коротенькая таблица сандхи). Тонганский же сложнее даже филиппинских, он вообще лютый, но он стоит особняком от остальных полинезийских, которые сильно проще, а восточнополинезийские вообще одни из самых логичных (субъективно) и простых, но одновременно не совсем изолирующих языков мира.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Wolliger Mensch

Цитата: Theo van Pruis от марта 12, 2014, 18:57
Есть ли среди языков коренных народов России (Кавказ, Поволжье, Сибирь, Дальний Восток) языки с не очень большим количеством времён/видов глагола и небольшим количеством падежей существительных (или даже полным отсутствием этой категории)?

Или же такой, где это есть, но нет всяких нерегулярностей (пример: почти  все тюркские я считаю несколько кривыми в плане сингармонизма, узбекский же и уйгурский мне кажутся практически идеальными именно из-за отсутствия оного)?

Йидыш... :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Devorator linguarum

Цитата: Theo van Pruis от марта 12, 2014, 19:49
Я учил и индонезийский, и один из полинезийских (тонганский) несколько лет и могу сказать, что индонезийский сильно проще узбекского (нет ни времён, ни падежей, ничего такого, единственное правило — коротенькая таблица сандхи). Тонганский же сложнее даже филиппинских, он вообще лютый, но он стоит особняком от остальных полинезийских, которые сильно проще, а восточнополинезийские вообще одни из самых логичных (субъективно) и простых, но одновременно не совсем изолирующих языков мира.
Не вижу никакой разницы по сложности между узбекскими агглютинативными падежами и индонезийскими аналитическими предлогами. Сандхи в узбекском еще меньше, чем индонезийском. Как устроена видо-временная система в индонезийском, не знаю, но обычно отсутствие категории времени компенсируется развитием категории вида/способов глагольного действия. Если индонезийский не избежал сией судьбы, едва ли это проще, чем грамматические времена.

Dr. Moriarti

Цитата: Theo van Pruis от марта 12, 2014, 18:57
языки с не очень большим количеством времён/видов глагола и небольшим количеством падежей существительных (или даже полным отсутствием этой категории)?
Дунганский еще можно вспомнить... Не совсем Россия, но ex-USSR.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Theo van Pruis

Цитата: Devorator linguarum от марта 12, 2014, 20:16
Цитата: Theo van Pruis от марта 12, 2014, 19:49
Я учил и индонезийский, и один из полинезийских (тонганский) несколько лет и могу сказать, что индонезийский сильно проще узбекского (нет ни времён, ни падежей, ничего такого, единственное правило — коротенькая таблица сандхи). Тонганский же сложнее даже филиппинских, он вообще лютый, но он стоит особняком от остальных полинезийских, которые сильно проще, а восточнополинезийские вообще одни из самых логичных (субъективно) и простых, но одновременно не совсем изолирующих языков мира.
Не вижу никакой разницы по сложности между узбекскими агглютинативными падежами и индонезийскими аналитическими предлогами. Сандхи в узбекском еще меньше, чем индонезийском. Как устроена видо-временная система в индонезийском, не знаю, но обычно отсутствие категории времени компенсируется развитием категории вида/способов глагольного действия. Если индонезийский не избежал сией судьбы, едва ли это проще, чем грамматические времена.
В индонезийском нет ни видов, ни времён, как таковых. Всё это факультативно и выражается по необходимости наречиями типа вчера, в будущем, до конца.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Цитата: Dana от марта 12, 2014, 19:49
Я бы к простым отнесла айнский язык, правда, на территории России он уже исчез. Ещё юкагирские кажутся не очень сложными.
Чем юкагирские проще самодийских?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Dr. Moriarti

Цитата: Dana от марта 12, 2014, 20:39
Цитата: Dr. Moriarti от марта 12, 2014, 20:28
Дунганский еще можно вспомнить...
Дунганский тональный.
Перечитайте ОП-пост, про тоны там ничего не говорилось.

Theo van Pruis

Цитата: Dr. Moriarti от марта 12, 2014, 20:59
Цитата: Dana от марта 12, 2014, 20:39
Цитата: Dr. Moriarti от марта 12, 2014, 20:28
Дунганский еще можно вспомнить...
Дунганский тональный.
Перечитайте ОП-пост, про тоны там ничего не говорилось.
Дана меня интуитивно поняла или просто помнит, что тона я тоже не люблю.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Timiriliyev

Если тебе сингармонизм сложен, то я не знаю. Это ж красота!

P. S. Почему ничего не написано о вспомогательных глаголах? ЕМНИП, где-то читал, что для русскоязычных это является самым сложным.
Правда — это то, что правда для Вас.

Theo van Pruis

Цитата: Timiriliyev от марта 17, 2014, 04:21
Если тебе сингармонизм сложен, то я не знаю. Это ж красота!

P. S. Почему ничего не написано о вспомогательных глаголах? ЕМНИП, где-то читал, что для русскоязычных это является самым сложным.
Он не особо сложен, но я его не очень люблю. Но уж лучше 3 падежа и 3 времени с сингармонизмом, чем 25 без него.

Не знаю, может, потому, что у меня немецкий второй родной.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Theo van Pruis

Цитата: Yitzik от марта 17, 2014, 09:57
Теперь список можно пополнить крымскотатарским  :smoke:
В нём нет сингармонизма?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Damaskin


Devorator linguarum

Цитата: Theo van Pruis от марта 17, 2014, 17:50
Цитата: Yitzik от марта 17, 2014, 09:57
Теперь список можно пополнить крымскотатарским  :smoke:
В нём нет сингармонизма?
Есть, причем особый. Уподобление по огубленности в письменном языке действует только во втором слоге, но не в последующих. Поэтому, например, ёл "дорога", ёлу "его дорога", ёлну "дорогу" (вин. пал.), но ёлуны "его дорогу". Больше ни в каком другом тюркском такого не встречается.

Dana

Цитата: Devorator linguarum от марта 17, 2014, 18:27
Есть, причем особый. Уподобление по огубленности в письменном языке действует только во втором слоге, но не в последующих. Поэтому, например, ёл "дорога", ёлу "его дорога", ёлну "дорогу" (вин. пал.), но ёлуны "его дорогу".
Разве это не чисто графический приём?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Mercurio

Цитата: Devorator linguarum от марта 12, 2014, 19:30
Скорее путаете. В уйгурских диалектах везде так, кроме лобнорского, в котором сингармонизм общетюркского типа. А несингармонических диалектов в уйгурском вообще нет.
Подтверждаю :yes:
Жүрәк (сердце) -> жүрүгүм; қизлар -> қизлирим и т. д.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

heckfy


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр