Язык ангелов

Автор Redux, февраля 17, 2007, 22:11

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сергей Бадмаев

ЦитироватьА я так себе думаю, что раз ангелы созданы не из плоти, то языка в нашем понимании для общения между собой у них не должно существовать. Так же как и легких, голосовых связок, ротовой-носовой полости и т.п. - всего того, что используется нами в речи.



Кроме того, как находящиеся в постоянной мистической связи с Богом, они и так все знают, им друг с другом общаться вообще ни к чему.

Логично.
Сини гунин бэ самби

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

znatok

а мне кажется - они могут на любом языке ... хотя и бесплотные ...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

nbaliba

Цитата: Сергей Бадмаев от февраля 19, 2007, 08:08

Вряд ли полуграмотный сибирский мужик, каким был Распутин, мог изъясняться на церковнославянском.
Так, я и не говорил что Гришка Распутин безукоризненно изъяснялся  на церковнославянском. Но
Цитата: nbaliba от февраля 18, 2007, 22:50
говорил с архаичными церковными оборотами
услышанными в церкви.
Кстати, грамотность многих священослужителей в царской России тоже оставляла желать лучшего. Многие из них не только не оканчивали семинарии, но и характеризовались современниками как полуграмотные. Боюсь что часто такие оценки со стороны российских либералов-революционеров не были преувеличением.

Цитата: Сергей Бадмаев от февраля 19, 2007, 08:08
Насколько я знаю, иврит считается в христианстве одним из священниых языков и изучается в семинарии. 

Насколько я знаю, в семинарии изучается и латинский, но как я уже отмечал, в данном случае оба они менее предпочтительны.

nbaliba

Цитата: Flos от февраля 19, 2007, 09:07

Есть мнение, что арабский - сакральный язык Бога, на нем говорят а раю.
Значит ли это, что арабский - язык ангелов, не знаю.


Вы арабскую речь слышали? Думаю что для христиана это будет слишком экзотично, даже более того неприемлимо. Слишком уж сильно арабский ассоциируется с исламом.

Цитата: Flos от февраля 19, 2007, 09:07
А я так себе думаю, что раз ангелы созданы не из плоти, то языка в нашем понимании для общения между собой у них не должно существовать. Так же как и легких, голосовых связок, ротовой-носовой полости и т.п. - всего того, что используется нами в речи.

:)

Кроме того, как находящиеся в постоянной мистической связи с Богом, они и так все знают, им друг с другом общаться вообще ни к чему.

А вот тут мы переходим к интереснейшему вопросу: нужен ли язык для невербального общения. Основанному на неопосредованном обмене семантической информацией. И вообще ангелы обмениваются друг с другом семантической информацией, или ...?

yuditsky

В еврейской традиции ангелы говорят на иврите и не понимают других языков (поэтому не обращаются к ангелам на арамейском, например).
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Сергей Бадмаев

Сини гунин бэ самби

Драгана

если ангелы и говорят в буквальном смысле, то точно ни на одном из земных языков! Они мысленно общаются! :) А к людям обращаются на том языке, на котором говорят слушающие! :))))

shravan

Если учесть, что имена ангелов обретают смысл только при переводе с иврита и названия ангельских чинов также восходят к ивриту, то остаётся только один язык, на котором они, по-видимому, могли бы говорить.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

znatok

похоже тут собрались специалисты по миру духов ( миру невидимого ) собрались ;)

кстати насчет ангельских имен - меня давно интересовал их перевод, а также слов серафимы, херувимы и т.д., это не считая перевода всех греческих имен святых ... может тему по этому поводу открыть?
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

jvarg

Цитата: yuditsky от февраля 19, 2007, 12:16
В еврейской традиции ангелы говорят на иврите и не понимают других языков (поэтому не обращаются к ангелам на арамейском, например).
Да,  но вроде как иврит и арамейский - это взаимопонятные языки?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

shravan

Близкородственные, но не абсолютно взаимопонятные.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

ternonzang

язык ангелов :)
С людьми ИМХО , ангелы могут говорить на любом языке.
А вот между собой они общаются на языке символов, и отличия скорее всего
очень большие от человеческого символизма.
Во первых отсутствие понятия -настоящего, есть только прошлое и возможное будущее.
В языке это должно сказываться отсутствием настоящего времени и замена его причастием.

Во вторых абсолютность заложенная в субъект. нет нужды использовать глагол -быть.
И вообще отпадает значимость в этом глаголе, так как в мире ангелов есть только движение.

Так же в языке не может быть степеней сравнения, всё измеряется абсолютными
величинами, поэтому сравнение всегда вичисляемое. Например:
Стул ниже стола -надо сказать -стул ОТ стола Низкий  или стол ОТ стула Высокий
то есть прямое указание на качество объекта.

Структура частей речи скорее всего проста. Есть ИМЯ, ПРИЗНАК Имени, Указатели ( предлоги)
Имя может быть именем объекта - существительное, именем действия - глаголом,
именем признака действия-причастием.
Признак существительного-прилагательное, признак глагола-наречия.
Из этого следует, что Хорошо и Хороший можно сказать одним и тем же словом.
Также имя связано всегда с указателем ( предлогом), поэтому все глаголы и
существительные всегда работают с предлогами в связке.


Словообразование:
Построено по гематрическому принципу
от простых символов к составным.Вот схема:
БУКВА ( простой символ)- КОРЕНЬ ( составной символ)- ФОРМА ( корень+флексия)
Структура корня может быть расписана в долях значимости символа.
первый символ -сильный, последний символ самый слабый ( уточняющий).
Двучимвольный корень АБ ( А-6\8, Б-2\8 )
Трёхсимвольный корень АБВ (А-4\8, Б-3\8, В-1\8 )
Четырёхсимвольный корень АБВГ (А-4\8, Б-2\8, В-1\8 Г-1\8 )

Все трёхсимвольные корни выводятся из четырёхсимвольных корней АБВГ,
у которых символы Б и В одинаковые.

Особо надо подчеркнуть четырёхсимвольные корни у которых
символы А и В равны и  Б и Г равны.Если последний символ указывает
на интровертность или экстравертность, то это всегда относиться
к объекту, а не  субъекту. Тоже явление должно относиться к
трёхсимвольному корню АБВ, где символы Б и В равны. Это связано с тем,
что только первый символ может определить направленность
от субъекта к объекту, а не наоборот. То есть корень изначально однонаправлен
и прозрачен.

Вот вроде всё, что надумалось :)
Красиво е това, което обичаме.

shravan

Интересная концепция. Только я не понял на счет глагольных времен. Почему нет настоящего? 
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Сергей Бадмаев

А может, в языке ангелов нет существительных? Как там у Борхеса? "Над постоянным течь залунело".
Сини гунин бэ самби

Vertaler

Цитата: ternonzang от февраля 20, 2007, 09:59
Стул ниже стола -надо сказать -стул ОТ стола Низкий  или стол ОТ стула Высокий
то есть прямое указание на качество объекта.
Совсем как в хинди...
Стрч прст в крк и вынь сухим.

(+_+)

для каких целей нужно выбрать язык ангелов?
возможно , арабский язык - язык ангелов. в Коране написано, в раю все люди будут говорить на арабском.
но это  могут оспорить представители других религий
По резлульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго
унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде
рсапожолены бкувы в солве.
Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на
мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм
бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю
бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

Redux

С друзьями фильм решили снять некоммерческий. Пока на уровне создания сценария, хотя основная сюжетная линия и персонажи в основном уже прописаны. Так вот, там по сюжету должны между собой говорить несколько ангелов. Перевод на русский сабами внизу будет - для атмосферы.
Когда сценарий готов будет, потребуется помощь добровольца, для перевода на тот же греческий или арамейский этих нескольких небольших диалогов. -))

yuditsky

Вам же сказали, что ангелы не говорят по-арамейски. Кстати, акцент тут очень важен, это просто выглядит глупо, если говорят на арамейском с русским акцентом.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Redux

Ну это да... Греческий хороший вариант...
Просто чем необычнее язык, тем труднее будет найти человека, способного перевести...

ternonzang

Цитата: shravan от февраля 20, 2007, 17:26
Интересная концепция. Только я не понял на счет глагольных времен. Почему нет настоящего? 

Немного уточню. Я имел в виду отсутствие -настоящего абсолютного времени
( в английском present indefinite tense ).
Прошлые события уже реальность, мы о них можем говорить, также мы можем строить планы на будущее. А вот настоящего в природе нет, есть только постоянный переход из прошлого в будущее, постоянное движение. Поэтому надо использовать только продолжительное настоящее время, которое выражается причастием.
Пример:
Я пишуЩИЙ этот комент
Он сидящий в аське и т .д  :)
Красиво е това, което обичаме.

shravan

Теперь понятно. Тогда это утверждение может относиться и к языку людей.

ЦитироватьКстати, акцент тут очень важен, это просто выглядит глупо, если говорят на арамейском с русским акцентом.
А в фильме "Passions" акцент в арамейском ощущается? Латынь там просто ужасная.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Flos

ЦитироватьВо первых отсутствие понятия -настоящего, есть только прошлое и возможное будущее.

Кстати, в арабском языке примерно так и обстоят дела с временами.

Но не думаю, что это подходит для ангелов. Для них прошлое свершилось, а будущее предопределено.
Поэтому, если у них есть свой язык, я склонен думать, что в нем единственное время - прошедшее-настоящее-будущее.
Ангелы большей частью живут вне мира и вне времени.
Они как бы со стороны рассматривают всю протяженность времен от начала до конца СРАЗУ.

Кстати, не сам придумал. Это 100% относится к Богу в христианской традиции. Почему бы не отнести и к ангелам?


Flos

Цитата: "Redux" от
Так вот, там по сюжету должны между собой говорить несколько ангелов. Перевод на русский сабами внизу будет - для атмосферы.

Лучший вариант, ИМХО, путь ангелы молча общаются. Типа, смотрят друг на друга выразительно, а внизу "перевод" субтитрами.



znatok

Цитата: Flos от февраля 21, 2007, 07:53
Но не думаю, что это подходит для ангелов. Для них прошлое свершилось, а будущее предопределено.
Поэтому, если у них есть свой язык, я склонен думать, что в нем единственное время - прошедшее-настоящее-будущее.
Ангелы большей частью живут вне мира и вне времени.
Они как бы со стороны рассматривают всю протяженность времен от начала до конца СРАЗУ.
Кстати, не сам придумал. Это 100% относится к Богу в христианской традиции. Почему бы не отнести и к ангелам?

действительно для них с одной стороны нету такого понятия как данный момент ( сейчас ), с другой стороны у них все сейчас ... то есть они могут говорить  -  дождь идет 20 сентября 1622 года напр. или зима 2300 года - холодная. Кажется именно так говорят примитивные, первобытные народы и даже иногда некоторые люди - я иду 11 числа в кино ;)

если представить что они одновременно могут быть в любой точке пространства - то для них не будет существовать понятий - этот, тот - они будут говорить - стул, который возле стола, который возле того-то и т.д. , вместо этот стул или тот стул....

если кто-то смотрит так на мир, у него скорее всего не будет слова Я и он будет описывать мир со стороны - одни вещи относительно других как в пространстве так и во времени...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр