Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цитаты о Русском языке

Автор Sutinator, марта 8, 2014, 20:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sutinator

Цитаты о Русском языке

Что русский язык - один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения. - В. Белинский

«Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему руское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус» - В.Г. Белинский (1811-1848) - писатель, публицист

Нет сомнения, что охота пестрить русскую речь иностранными словами без нужды, без достаточного основания, противна здравому смыслу и здравому вкусу; но она вредит не русскому языку и не русской литературе, а только тем, кто одержим ею. - В. Белинский

Русский язык мы портим. Иностранные слова употребляем без надобности. Употребляем их неправильно. К чему говорить "дефекты", когда можно сказать недочеты, или недостатки, или пробелы?.. Не пора ли нам объявить войну употреблению иностранных слов без надобности? - Ленин ("Об очистке русского языка")

Я не считаю хорошим и пригодным иностранные слова, если только их можно заменить чисто русскими или более обруселыми. Надо беречь наш богатый и прекрасный язык от порчи. - Н. Лесков

«Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Руский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас» - И.С. Тургенев

«Новые слова иностранного происхождения вводятся в рускую печать безпрестанно и часто совсем без надобности, и - что всего обиднее - эти вредные упражнения практикуются в тех самых органах, где всего горячее стоят за рускую национальность и ее особенности» - Н.С. Лесков (1831-1895) - писатель

Лишь усвоив в возможном совершенстве первоначальный материал, то есть родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде. - Ф. Достоевский

Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. - А. Куприн

Русский язык - язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков. - П. Мериме

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. - К. Паустовский

По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности. - К. Паустовский

Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. - К. Паустовский

Восприятие чужих слов, а особливо без необходимости, есть не обогащение, но порча языка. - А. Сумароков

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык,- это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием. И. Тургенев

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! - И. Тургенев

Как красив русский язык! Все преимущества немецкого без его ужасной грубости. - Ф. Энгельс

«Нравственность человека видна в его отношении к слову» - Л.Н. Толстой (1828-1910) - писатель и просветитель

«По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности» - К. Г. Паустовский (1892-1968) - писатель

«Язык - это брод через реку времени, он ведет нас к жилищу ушедших; но туда не сможет прийти тот, кто боится глубокой воды» - В.М. Иллич-Свитыч (1934-1966) - советский языковед-компаративист, сотрудник Института славяноведения АН СССР

«Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение руского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью» - А.И. Куприн (1870-1938) - писатель

«Величайшее богатство народа - его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта» - М.А. Шолохов (1905-1984) - писатель и общественный деятель

«Руский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает

«до косточки» свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли»
- К. Г. Паустовский

«Язык народа - лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни» - К.Д. Ушинский (1824-1871) - педагог

«Руский язык должен стать мировым языком. Настанет время (и оно не за горами),- руский язык начнут изучать по всем меридианам земного шара» - А.Н. Толстой (1882-1945) - писатель и общественный деятель

«Берегите наш язык, наш прекрасный руский язык - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса» - И.С. Тургенев (1818-1883) - поэт, писатель, переводчик

«Восприятие чужих слов, а особливо без необходимости, есть не обогащение, но порча языка» - А.П. Сумароков (1717-1777) - писатель, поэт, драматург

«Родной язык нам должен быть главною основою и общей нашей образованности и образования каждого из нас» - П.А. Вяземский (1792-1878) - поэт и литературный критик

(http://orfogrammka.ru/ogl/73564298.html)


Выделил самые на мой взгляд интересные цитаты, цитаты о чистоте языка.


From_Odessa

Кошмар. Куча цитат переполнена все тем же необоснованным бредом о вреде заимствований и варваризмов.

djambeyshik

Цитата: Sutinator от марта  8, 2014, 20:37
Выделил самые на мой взгляд интересные цитаты, цитаты о чистоте языка.
Там же сплошной пуризм, приправленный патриотизмом и здоровым национализмом. Чего интересного-то?
верить - значит быть

piton

W

Goodveen

А не кажется ли Вам, что в выделенных фразах авторы выступают не против заимствований, а против макаронизмов? У Белинского и Тургенева - наверняка... 19 век все-таки...проблема актуальна тогда была...

Marius

Цитата: Sutinator от марта  8, 2014, 20:37
Цитаты о Русском языке

«Язык - это брод через реку времени, он ведет нас к жилищу ушедших; но туда не сможет прийти тот, кто боится глубокой воды» - В.М. Иллич-Свитыч (1934-1966) - советский языковед-компаративист, сотрудник Института славяноведения АН СССР
;)
Кажись кто-то даже сказал в ответ: Не зная броду, не суйся в воду.

Марго

Вот как хотите, но при всем моем уважении и любви к русскому языку (и ему же служении!) от такого количества сиропа в адрес РЯ меня реально тошнит. Зачем была нужна эта подборка, кто-нибудь может мне объяснить?

Ну не затем же, чтобы слова, допустим,  Сумарокова, сказанные аж в 18 веке («Восприятие чужих слов, а особливо без необходимости, есть не обогащение, но порча языка»), принимать сегодня за руководство к действию? Или только затем, чтобы горделиво умилиться чему-то вроде тургеневского: «Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Руский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас»?

Ей-богу, выписывая цитатки, лучше бы орфографические ошибки исправили, и то пользы для русского языка больше было бы. :(

Marius

Offtop
Надеюсь что ТС - не политический троль, их сейчас много в нете, нанятых.

Sutinator

Цитата: Марго от марта 12, 2014, 08:57
Вот как хотите, но при всем моем уважении и любви к русскому языку (и ему же служении!) от такого количества сиропа в адрес РЯ меня реально тошнит. Зачем была нужна эта подборка, кто-нибудь может мне объяснить?

Ну не затем же, чтобы слова, допустим,  Сумарокова, сказанные аж в 18 веке («Восприятие чужих слов, а особливо без необходимости, есть не обогащение, но порча языка»), принимать сегодня за руководство к действию? Или только затем, чтобы горделиво умилиться чему-то вроде тургеневского: «Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Руский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас»?

Ей-богу, выписывая цитатки, лучше бы орфографические ошибки исправили, и то пользы для русского языка больше было бы. :(

ЦитироватьРуский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас»?
А вот В.Даль, например, считал что Руский язык с двумя "С" - неправильно.
Да и "В летописях также одна «с» - руский, руський".

Я думаю что Вы "любите" Р.Я. лишь потому и настолько, насколько Вам оплачивается рутинное служение ему.
ЦитироватьЗачем была нужна эта подборка, кто-нибудь может мне объяснить?
Да потому что проблема давно назрела.
Цитировать... Кто сегодня помнит, что слова известь, сахар, скамья, тетрадь, фонарь заимствованы из греческого? Но перенимать и обезьянничать - не одно и то же.

Считается, что лицо нации меняется при 20-процентном «разбавлении» её иноземцами (мы уже вплотную подошли и к этой черте). А каков процент иноязычных заимствований, когда можно говорить о распаде языка из-за неумеренного количества американизмов, хлынувших в языковое русло в 90-е годы?
...

Множество слов в современном языке сейчас абсолютно немотивированны и неосмысленны, и используются на основе меметичных псевдопониманиях и  денотативных химерах.
. Чтобы понять смысл современных слов приходиться обращаться
Чтобы их понимать нужно либо обладать специальными знаниями соответствующими  той или иной профессиональной области, либо постоянно бегать по словарям иностранных слов. Знакомый библейский сюжет про Вавилонскую башню.

p.s. и да,  не тролль я вовсе. и уж точно не политический.

Марго

Цитата: Sutinator от марта 13, 2014, 21:12
А вот В.Даль, например, считал что Руский язык с двумя "С" - неправильно.
Да и "В летописях также одна «с» - руский, руський".
Угу. Вспомнила бабка, как молодкой была. :(

Кстати, а зачем Вы новую тему открыли, да еще и название ей подправили? Раньше-то она у Вас называлась  Цитаты о Русском языке. Там Вы и с правописанием "русский", выходит, соглашались. Исправлено. - Гринь

Кстати-2. А прописную в "Русском" из сверхуважения к языку пишете? Дешевый прием, я Вам скажу!  :no:

Цитата: Sutinator от марта 13, 2014, 21:12
Я думаю что Вы "любите" Р.Я. лишь потому и настолько, насколько Вам оплачивается рутинное служение ему.
Расцениваю вот это Ваше заявление как неприкрытое хамство. Еще раз выступите в подобном тоне, нажалуюсь модераторам.

Sutinator

Прошу прощения, не хотел никого оскорбить или обидеть.
Просто я, как и Л.Н.Толстой, считаю что обращаться с языком кое-как, значит мыслить кое-как: неточно, приблизительно неверно.

Кстати-1: Не знаю как так получилось, - нажимал "ответ", а получилась "новая тема". Странно. (можно и перекинуть посты туда). Исправлено. - Гринь

Кстати-2: неа. :) Просто я люблю РЯ!

И еще про Ваше "почему?":
уважаемые модераторы почему-то порезали 2 основополагающие ссылки, раскрывающие суть сообщения.

Bhudh

Цитата: Sutinator от марта 14, 2014, 17:02я, как и Л.Н.Толстой, считаю что обращаться с языком кое-как, значит мыслить кое-как: неточно, приблизительно неверно.
Как Вы считаете: пропускать запятые в цитатах классиков — это «обращаться с языком кое-как»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rwseg

Цитата: Sutinator от марта 13, 2014, 21:12
А вот В.Даль, например, считал что Руский язык с двумя "С" - неправильно.
Да и "В летописях также одна «с» - руский, руський".
Мало ли чего всякие датчане могут выдумать. :no:

Rafiki

Цитата: Rwseg от марта 15, 2014, 02:29Мало ли чего всякие датчане могут выдумать. :no:
"Всякие датчане" - это В.И. Даль? Да вы, батенька, либо неуч, либо тролль.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр