Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Якутский язык

Автор Scut, июня 14, 2004, 12:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Вот из этой же статьи отрывок из письма Баишева Г.В., который показался мне особенно важным. Это к разговору о пуризме:
ЦитироватьАҕыйах хонуктаарҕыта "Чолбон" сурунаал редакциятыттан биириндьи нүөмэрин ыытпыттарын ылбытым, онтон көрдөххө, дьэ саха тылын арааһынайдаан даҕаны күүһүлүүллэр эбит. Холобур диэн эттэххэ. Леонтьев сурунаалыттан (статья) көрдөххө, бу маннык тыллар баалар: "bajьhьja" — поэзия, "uskuustuba" — искусство, "boruoha" — проза (ужасно некрасивыя и противоречащия законам языка слова получаются). Я не понимаю: какая необходимость заставляет брать такие неудобные слова — только слепое преклонение наметившимся традициям перед русским языком; в чём мы проиграем если мы вместо этих слов употребим, хотя бы взятые произвольно новые слова, которыя будут по своей конструкции отвечать законам нашего языка? Если мы не имеем других для этого подходящих источников, ведь ни то, ни другое в равной степени будет непонятно для якута.
Хотя бы почему нельзя назвать "искусство" — уустул, образуя от "уус", "поэзия" — намылҕа, "проза" — лабаҥха, "художество" — күндүлү, "стих" — уран (от "уран тыл").
Конечно все эти параметры я привёл под скорую руку, так что и они  особой удачей не блестят, но во всяком случае, только стоит сделать, дерзать, попытаться думать в этом направлении, тогда можно было бы найти и более удачные формы.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Крама

Цитата: jvarg от ноября  3, 2007, 08:15
... а Пушкина - нет. "...До чего дошел прогресс..."
Эт не прогресс у меня, а регресс. Ну, а Пушкина... А.С. Пушкина я гением не считаю. Вопреки установленной традиции.
Да и речь не о Пушкине.
Я спросил, ответа не получил, ну и ладно.

otakon

Спасибо друзья за ссылки переводчиков языков якутов.   :).

Антиромантик

Цитата: Крама от ноября  2, 2007, 19:14
А ну-к, пущай наши слависты поламают головы над тем, ГДЕ в общеизвестном произведении литературы упомянуто это чувашское тълък ..
Песнь о вещем Олеге?

Timiriliyev

Цитата: Bert Jickty от ноября 17, 2004, 03:48
на шрифте, "сделанной" мною (в кавычках, т.к. я просто выкинул лишнее с ARIAL Unicode Micrsoft и сделал поддержку кодировки Times Sakha - , по моему, самого распространенного)
Ах вот кто сделал этот шрифт. Хм... Надо же, восемь лет прошло, :o а некоторые до сих пор его используют, даже не подозревая, что современные Ариалы, Лючиды и Курьеры уже давным-давно поддерживают якутские буквы. :\
Правда — это то, что правда для Вас.

Red Khan

Цитата: Timiriliev от мая 20, 2013, 13:05
Библиотека - такого слова вообще нет в якутском, кажется. Кинигэ - пережёванный русизм, вполне вписывается в язык.
Книга есть, а библиотеки нет? Не поверю. :)

Цитата: Timiriliev от мая 20, 2013, 13:05
Урбаанньыт от урбан-. Городской, понимаешь. :green:
Серьёзно? Интересное переосмысливание. :)

Timiriliyev

Да уж, интересно. Специалист - исписэлиис, а следствие - силиэстийэ. Татарам бы тоже пора уже начать пережёвывать русизмы. :)
Посмотрел на сахатыла.ру библиотеку - да, книга есть, а библиотеки нет. Не пережевали.
О китапе: кинигэ лучше китэп'а тем, что знакомо. :green:
Правда — это то, что правда для Вас.

Red Khan

Цитата: Timiriliev от мая 20, 2013, 14:08
Да уж, интересно. Специалист - исписэлиис, а следствие - силиэстийэ. Татарам бы тоже пора уже начать пережёвывать русизмы. :)
Пережёвывается, но не так быстро. Догадайтесь, к примеру, что такое дискәтүк и фатир? :)

Цитата: Timiriliev от мая 20, 2013, 14:08
О китапе: кинигэ лучше китэп'а тем, что знакомо. :green:
Не, то что арабизм в якутском будет выглядеть странно это понятно. Я больше удивился почему не монголизм. Просто слышал, что для сибирских тюркских культурным доминантом был монгольский.

Timiriliyev

Цитата: Red Khan от мая 20, 2013, 14:18
Цитата: Timiriliev от мая 20, 2013, 14:08
Да уж, интересно. Специалист - исписэлиис, а следствие - силиэстийэ. Татарам бы тоже пора уже начать пережёвывать русизмы. :)
Пережёвывается, но не так быстро. Догадайтесь, к примеру, что такое дискәтүк и фатир? :)
Ничего знакомого в этих словах. :??? Второе похоже на арабофарсизм, тем более со сломанным сингармонизмом.

Цитата: Red Khan от мая 20, 2013, 14:18
Цитата: Timiriliev от мая 20, 2013, 14:08
О китапе: кинигэ лучше китэп'а тем, что знакомо. :green:
Не, то что арабизм в якутском будет выглядеть странно это понятно. Я больше удивился почему не монголизм. Просто слышал, что для сибирских тюркских культурным доминантом был монгольский.
Ну так книги распространились только после революции. Понадобилось слово - взяли из "передового" русского языка. Хотя, чёрт его знает. Я ведь профан в этом деле. Основываюсь на очевидном. :)
Правда — это то, что правда для Вас.

Easyskanker

Цитата: Red Khan от мая 20, 2013, 14:18
Цитата: Timiriliev от мая 20, 2013, 14:08
Да уж, интересно. Специалист - исписэлиис, а следствие - силиэстийэ. Татарам бы тоже пора уже начать пережёвывать русизмы. :)
Пережёвывается, но не так быстро. Догадайтесь, к примеру, что такое дискәтүк и фатир? :)
дискотека и сатира? :what:

Фанис

Фатир наверно из турецкого, в турецком вроде тоже не из арабского, а из латинского квартира.

Red Khan

Цитата: Timiriliev от мая 20, 2013, 14:34
Цитата: Red Khan от мая 20, 2013, 14:18
Цитата: Timiriliev от мая 20, 2013, 14:08
Да уж, интересно. Специалист - исписэлиис, а следствие - силиэстийэ. Татарам бы тоже пора уже начать пережёвывать русизмы. :)
Пережёвывается, но не так быстро. Догадайтесь, к примеру, что такое дискәтүк и фатир? :)
Ничего знакомого в этих словах. :??? Второе похоже на арабофарсизм, тем более со сломанным сингармонизмом.
Цитата: mrEasyskanker от мая 20, 2013, 14:41
дискотека и сатира? :what:
Наполовину угадали. Дискотека и квартира.

Цитата: Фанис от мая 20, 2013, 14:41
Фатир наверно из турецкого, в турецком вроде тоже не из арабского, а из латинского квартира.
В турецком нет такого слова, для квартиры используется арабизм daire. У меня в словаре синонимом даётся слово квартир. Как мне кажется, переход квартира>квартир>фатир вполне логичен.

Цитата: Timiriliev от мая 20, 2013, 14:34
Ну так книги распространились только после революции. Понадобилось слово - взяли из "передового" русского языка. Хотя, чёрт его знает. Я ведь профан в этом деле. Основываюсь на очевидном. :)
Неужто только после революции? Странно как-то...  :what:

Timiriliyev

Интеллигенты тогда писали о двух процентах грамотных. А те грамотные, есс-но, говорили по-русски. :donno: Ну и простым людям не до книг было.
Правда — это то, что правда для Вас.

Red Khan

Цитата: Timiriliev от мая 20, 2013, 15:42
Интеллигенты тогда писали о двух процентах грамотных. А те грамотные, есс-но, говорили по-русски. :donno: Ну и простым людям не до книг было.
Ну да, логично.

А монголизмы в языке есть? Много?

Borovik

Цитата: Red Khan от мая 20, 2013, 17:28
А монголизмы в языке есть? Много?
Дык дофига

Напомните, народ, когда якуты ушли из Забайкалья?

Red Khan

Цитата: Borovik от мая 20, 2013, 17:53
Цитата: Red Khan от мая 20, 2013, 17:28
А монголизмы в языке есть? Много?
Дык дофига
А какого плана? Что-то высокое или более бытовое?

Zhendoso

Цитата: Red Khan от мая 20, 2013, 17:59
Цитата: Borovik от мая 20, 2013, 17:53
Цитата: Red Khan от мая 20, 2013, 17:28
А монголизмы в языке есть? Много?
Дык дофига
А какого плана? Что-то высокое или более бытовое?
Пишут, что на всех уровнях совершенно, включая фонетику, морфологию, синтаксис и все слои лексики.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Red Khan

Цитата: Zhendoso от мая 20, 2013, 18:05
Цитата: Red Khan от мая 20, 2013, 17:59
Цитата: Borovik от мая 20, 2013, 17:53
Цитата: Red Khan от мая 20, 2013, 17:28
А монголизмы в языке есть? Много?
Дык дофига
А какого плана? Что-то высокое или более бытовое?
Пишут, что на всех уровнях совершенно, включая фонетику, морфологию, синтаксис и все слои лексики.
Просто интересно, вот в этом тексте много монголизмов?
Цитировать
1 ыстатыйа
Дьон барыта бэйэ суолтатыгар уонна быраабыгар тэҥ буолан төрүүллэр. Кинилэр бары
өркөн өйдөөх, суобастаах буолан төрүүллэр, уонна бэйэ бэйэлэригэр тылга кииринигэс
быһыылара доҕордоһуу тыыннаах буолуохтаах.

Статья первая Всеобщей декларации прав человека, в западных тюркских там полно арабизмов-фарсизмов. Интересно что заполняет эту нишу в якутском?

Вот, для примера, турецкий и татарский с выделенными арабизмами и фарсизмами.
Цитата: Türkçe
Madde 1
Bütün insanlar hür, haysiyet ve haklar bakımından eşit doğarlar. Akıl ve vicdana sahiptirler ve birbirlerine karşı kardeşlik zihniyeti ile hareket etmelidirler.

Цитата: Татарча1 статья
Барлык кешеләр дә азат һәм үз абруйлары һәм хокуклары ягыннан тиң булып туалар. Аларга акыл һәм вөҗдан бирелгән һәм бер-берсенә карата туганнарча мөнәсәбәттә булырга тиешләр

bvs


Red Khan

Цитата: bvs от мая 20, 2013, 19:04
Абруй не персизм?
Не уверен. Мой татарский этимологический словарь очень мал, в отличие от турецкого, поэтому в татарском мог что-нибудь пропустить.

Karakurt



Red Khan

Цитата: bvs от мая 20, 2013, 19:14
Вот здесь пишут, что персизм http://ru.wiktionary.org/wiki/абруй
Я когда писал думал что заимствование, просто не знал точно и откуда. Уже поправил.

Karakurt

В данном случае, кажется, якутский чище.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр