Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Равномерные деления октавы - какое лучше?

Автор Toman, марта 4, 2014, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: arseniiv от ноября  1, 2014, 18:21
Не существует «способностей к немецкому», определяемых генами.

Вы неправильно понимаете определение задатков, похоже. Или оно неправильное. Вот эта линейка мне понравилась больше:
http://psychology.academic.ru/6525/ЗАДАТКИ_СПОСОБНОСТЕЙ
http://psychology.academic.ru/3993/задатки
http://psychology.academic.ru/670/задаток
Это явно более естественно-научно. И вопросы, которые я вам задавал, там оставлены вопросами.
Это то же самое, но вы, вероятно не поняли.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: arseniiv от ноября  1, 2014, 18:43
Избирательных? (Т. е. к одному «роду» есть, а к остальным нет.)
Подучите общую и возрастную психологию, и тогда не будете задавать глупых вопросов. Или хотя бы почитайте внимательно те статьи, на которые сами же давали ссылки.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: arseniiv от ноября  1, 2014, 18:12
Так и где там доказательство существования задатков к математике или музыке?

Цитата: VagneR от ноября  1, 2014, 18:04
Причём тут философы? Это конкретные понятия психологии.
Имеющие основания в экспериментах? Или выдуманные от нечего делать?

Ввести определения мало. Надо ещё как-то их связать с действительностью, иначе толку от них.
Также рекомендую уточнить термины "понятие" и "определение". Видимо, логику вы прогуливали тоже.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

arseniiv

Убедили. Музыка, математика, программирование, раскладка пасьянсов, политика, мытьё стёкол, психология, дизайн лестниц, логические ошибки — это всё действия, для выполнения которых нужна строго очерченная область мозга, и к каждому из них бывают задатки. Также гены могут задать мозг в форме октаэдра, наполненный гранулами из иридия пополам с R-тирозином.

arseniiv

Цитата: VagneR от ноября  1, 2014, 19:09
Также рекомендую уточнить термины "понятие" и "определение". Видимо, логику вы прогуливали тоже.
Ну конечно же.

VagneR

Цитата: arseniiv от ноября  1, 2014, 19:31
Убедили. Музыка, математика, программирование, раскладка пасьянсов, политика, мытьё стёкол, психология, дизайн лестниц, логические ошибки — это всё действия, для выполнения которых нужна строго очерченная область мозга, и к каждому из них бывают задатки. Также гены могут задать мозг в форме октаэдра, наполненный гранулами из иридия пополам с R-тирозином.
Про гены вы не поняли. Речь идет о генетической предрасположенности, то есть о наследственности.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

arseniiv


VagneR

Цитата: arseniiv от ноября  1, 2014, 19:42
Разумеется, я не понял. Я же прогуливал логику!
Не расстраивайтесь, дело поправимое...
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Цитата: VagneR от ноября  1, 2014, 19:37о генетической предрасположенности
Так к чему? К немецкому языку? А если у меня вдруг вместо таких генов — гены, предрасполагающие задатки к языку дахало — прощай, немецкий?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Цитата: VagneR от ноября  1, 2014, 20:01
Не расстраивайтесь, дело поправимое...
Боюсь, нет. После курса матлогики классическая уже не войдёт.

VagneR

Цитата: Bhudh от ноября  1, 2014, 20:03
Цитата: VagneR от ноября  1, 2014, 19:37о генетической предрасположенности
Так к чему? К немецкому языку? А если у меня вдруг вместо таких генов — гены, предрасполагающие задатки к языку дахало — прощай, немецкий?
К иностранным языкам. Немецкий - частный случай.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: arseniiv от ноября  1, 2014, 20:09
Цитата: VagneR от ноября  1, 2014, 20:01
Не расстраивайтесь, дело поправимое...
Боюсь, нет. После курса матлогики классическая уже не войдёт.
У каждого свой предел, увы...
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Вы хоть понимаете, на что нарываетесь? Иностранные языки — это настолько абстрактная абстракция...
Тот же дахало дальше от немецкого, чем человек от мартышки.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Цитата: Bhudh от ноября  1, 2014, 20:16
Вы хоть понимаете, на что нарываетесь? Иностранные языки — это настолько абстрактная абстракция...
Тот же дахало дальше от немецкого, чем человек от мартышки.
Вы правы на 100%. Естественно, зависит от структуры языка, поэтому речь надо вести о комплексе задатков. Я очень грубо и приблизительно ответила, хотя и подумала об этом. Я вас правильно поняла?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: VagneR от ноября  1, 2014, 20:21
Цитата: Bhudh от ноября  1, 2014, 20:16
Вы хоть понимаете, на что нарываетесь? Иностранные языки — это настолько абстрактная абстракция...
Тот же дахало дальше от немецкого, чем человек от мартышки.
Вы правы на 100%. Естественно, зависит от структуры языка, поэтому речь надо вести о комплексе задатков. Я очень грубо и приблизительно ответила, хотя и подумала об этом. Я вас правильно поняла?
Для каждого отдельного языка - свои нюансы.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

А почему не рождается людей без задатков к родному языку?
Гены — они же вещь-таки во многом случайная...
И почему дети африканцев в русских деревнях спокойно учат русский — ведь вероятность наследования ответственного за это гена у него минимальна.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Цитата: Bhudh от ноября  1, 2014, 20:27
А почему не рождается людей без задатков к родному языку?
Гены — они же вещь-таки во многом случайная...
Нельзя сказать: с задатками, без задатков. Нужно вести речь об их качестве. Разве все одинаково хорошо владеют родным языком? Нет, это зависит от способностей (наследственный фактор) и образованности (социальный, внешний фактор). Хотя я забыла про дебилов. У них может не быть.

ЦитироватьИ почему дети африканцев в русских деревнях спокойно учат русский — ведь вероятность наследования ответственного за это гена у него минимальна.
Вы серьезно думаете, что существует ген русского языка? С генами от родителей передается информация о строении головного мозга, а уже от этого зависит, какие будут задатки.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Цитата: VagneR от ноября  1, 2014, 21:21Вы серьезно думаете, что существует ген русского языка?
Нет, это Вы заставляете думать, что серьёзно так думаете.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Цитата: Bhudh от ноября  1, 2014, 21:29
Цитата: VagneR от ноября  1, 2014, 21:21Вы серьезно думаете, что существует ген русского языка?
Нет, это Вы заставляете думать, что серьёзно так думаете.
Значит, мы друг друга не поняли...
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Toman

...А я тем временем, наконец, заставил нормально звучать на домашнем компе синтезатор (fluidsinth), подключённый по MIDI к программе Scala, специально посвящённой всяким звукорядам и настройкам (вот же ж название дали - и всем париться с омонимичностью). На работе вот он нормально зазвучал с первого раза, а дома при первой попытке вчера почему-то был заикающийся звук, сейчас вот пошёл нормальный. М.б. потому что на этот раз я заранее закрыл другую программу, выводящую звук - проигрыватель. (P.S. - нет, видимо, не поэтому: вот сейчас включил проигрыватель, но теперь они друг другу не мешают, а в тот раз проигрыватель вообще переставал звучать, пока был включён синтезатор).

К сожалению, заставить Scala принимать MIDI хотя бы от виртуальной клавиатуры (физической MIDI-клавиатуры у меня пока нет, к сожалению) не получается (через какой-то левый интерфейс под названием /dev/midi что-то проходит, но звучит почему-то со всех клавиш одна и та же нота - надо разбираться, как заставить программу понимать клавиши так, как хотелось бы). А играть что-то сколько-нибудь похожее на музыку посредством тыканья мышью по экранной клавиатуре самой Scala - неудобно, если не сказать невозможно. Возможно, предусмотрены какие-то собственные клавиатурные раскладки, но я в этом пока не разобрался.

Можно легко включить, в частности, любое РДО. Я уже пробовал 41, 53, 65, и даже 171. Однако большой выбор ладов (которые можно выбрать для уменьшения количества клавиш на экранной клавиатуре до разумного числа) среди них оказался в готовом виде только в 53-РДО. Просто выбираешь, например, "mode Dastgah-e Dashti", и остаются только нужные клавиши. В 41-РДО, 65 или 171, и, видимо, всех прочих, тот же лад в списке не значится, а значит, чтобы сравнить, его придётся так или иначе выписывать вручную.

Также некоторая засада состоит в том, что Scala использует сразу все доступные MIDI-каналы. Для игры в полном звукоряде, содержащем более 12 нот на октаву, оно в принципе и логично - иначе пришлось бы давать в реальном времени команды перестройки (и то, поможет только если одновременно никогда не звучит более разных 12 нот). Но для выборок - ладов, содержащих менее 12 нот на октаву - было бы желательно уметь обходиться одним каналом, а то как-то слишком жирно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

По сравнению с нашей «Калужанкой» — «Очень хорошо настроено!».
Ну понятно, в музыкальной школе-то.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр