Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сахалыы

Автор Scut, июня 14, 2004, 12:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scut

Дорооболорун! Бу форумна сахалыы санарар дьон баар дуо? Мин кердехпунэ, бары араас тылынан таах санараллар. Чэ сахалыы кэпсэтиэххэйин!  :wink:

Здравствуйте! На форуме есть якутскоговорящие люди? Как я вижу, тут все легко общаются на разных языках. Давайте поговорим по-якутски!  :wink:

andrewsiak

А слово "Сахалин" тоже происходит от "Саха"?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

lovermann

легко? Ты бы нас лучше научил чему.. по-якутски шпрехать, ну, или учебничек бы какой подкинул. Вот мы бы с тобой и заговорили :)

Scut

Цитата: andrewsiakА слово "Сахалин" тоже происходит от "Саха"?
Очень может быть  :wink:
Ну а если серьезно, то не знаю. Название скорее всего айнское (ведь там айны жили). Вообще в разных языках много слов и названий начинающихся на Саха

Scut

Цитата: lovermannлегко? Ты бы нас лучше научил чему.. по-якутски шпрехать, ну, или учебничек бы какой подкинул. Вот мы бы с тобой и заговорили :)
Любой человек знающий русский язык, если постарается, может легко выучить якутский.
Саха тылын уерэтэргэ олус судургу  :)

Katarina Magna

Я, с моим знанием турецкого и алтайского, кое-что понимаю.  :roll:
Только вот ответить не могу.  :)  (Всё же, Saha dili не моя специализация)
Шулуун замаар мєлхєж яваа хvн зам гажсан гvйгчийг гvйцдэг.

andrewsiak

Цитата: ScutЛюбой человек знающий русский язык, если постарается, может легко выучить якутский.
:shock:  а надо ли?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

lovermann

Адрé, тебе не надо, а мы вот спать не можем, не выучив якутский! :)

Digamma

Цитата: lovermannАдрé, тебе не надо, а мы вот спать не можем, не выучив якутский! :)
Теперь есть только два исхода: или мы без Ловерманна, или Ловерманн за 3-4 дня выучит якутский (больше 6 суток не живут ;)).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Scut

Да уж. Якутский немного уступает по популярности русскому или английскому ;)

Digamma

Цитата: ScutДа уж. Якутский немного уступает по популярности русскому или английскому ;)
Ну лично я сахалыы ни бельмеса не понимаю. Да и остальных санараллар - раз, два и обчёлся. (я правильно слова опознал?)

Вот если бы вы провели ликбез... ;)

Кстати, а почему вы сказали "любой, знающий русский"? Какая связь?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Anonymous

Цитата: Digamma
Цитата: ScutДа уж. Якутский немного уступает по популярности русскому или английскому ;)
Ну лично я сахалыы ни бельмеса не понимаю. Да и остальных санараллар - раз, два и обчёлся. (я правильно слова опознал?)

Вот если бы вы провели ликбез... ;)

Кстати, а почему вы сказали "любой, знающий русский"? Какая связь?
многие русские или русскоязычные очень быстро учатся говорить по-якутски. Вообще якутский довольно легок для изучения (и почему то именно для русскоязычных)

Scut

Цитироватьмногие русские или русскоязычные очень быстро учатся говорить по-якутски. Вообще якутский довольно легок для изучения (и почему то именно для русскоязычных)
это был я (забыл "войти") :)

lovermann

так раз лёгок, устройте нам тут школу на природе и расскажите, чтоб мы с Дигаммой через недельку уже начали "Войну и Мир" на якутский переводить :)

Где вообще учебники, грамматика? Имхо, в наше время куда важнее и полезнее выложить что-то в интернет, чем издать какую-нить брошюрку, которая будет пылится в нац. библиотеке :)

Katarina Magna

Цитата: Scut
Вообще якутский довольно легок для изучения (и почему то именно для русскоязычных)
Не легче турецкого. Тем более, в якутском полно долгих гласных. А это очень сложная вещь, тем боле для русскоязычных.
Шулуун замаар мєлхєж яваа хvн зам гажсан гvйгчийг гvйцдэг.

andrewsiak

Цитата: Anonymousмногие русские или русскоязычные очень быстро учатся говорить по-якутски. Вообще якутский довольно легок для изучения (и почему то именно для русскоязычных)
Может быть только русскоязычным и приходит в голову учить якутский?  :zzz:
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

RawonaM

Цитата: Digamma(больше 6 суток не живут ).
Действительно?? Интересно. А если, например, не вообще не спать, а спать час в сутки, сколько можно прожить? 8)

Станислав Секирин

Цитата: rawonamДействительно?? Интересно. А если, например, не вообще не спать, а спать час в сутки, сколько можно прожить? 8)
При таком режиме не всякий сможет ещё и якутский учить.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Digamma

Цитата: rawonam
Цитата: Digamma(больше 6 суток не живут ).
Действительно??
Проверено экспериментально (немцы во время второй мировой на заключённых практиковались: обычно больше 6-7 суток человек не выдерживает).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Scut

Пахай, ким да сахалыы билбэт эбит... "Лингвист" буола буолалар ;)
Быраhаайдарын! :(

andrewsiak

А перевод где? Или вы думаете, здесь только одни якуты сидят? :roll:
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Станислав Секирин

Цитата: andrewsiakА перевод где? Или вы думаете, здесь только одни якуты сидят? :roll:
Можно подумать, вы свои сообщения на французском всегда на русский переводите...
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

andrewsiak

ну, на французском, мне кажется, разговаривают раз в 1000 больше людей, чем на якутском... :roll:
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Станислав Секирин

Цитата: andrewsiakну, на французском, мне кажется, разговаривают раз в 1000 больше людей, чем на якутском... :roll:

Вот вам кусок правил:

ЦитироватьНе содержащих перевод на имеющиеся нерусскоязычные тексты в сообщении, написанные Вами. Т.е. запрещено писать в сообщении на другом языке, если нет перевода на русский хотя бы ключевых слов. Сказанное в этом пункте не относится к цитатам, известным пословицам, и.т.д., хотя имеет смысл в общих чертах изложить смысл цитаты и перевести пословицу.
Данный пункт не распространяется на раздел "Общаемся на разных языках" и сообщения на украинском языке в разделе "Украинский язык".

Так чего вы тут требуете?

И потом, я не уверен, что конкретно на этом форуме будет именно 1000. На этом форуме 258 зарегистрированных пользователей. Из них как минимум один знает якутский и как минимум один не знает французского. Вот и считайте...
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

andrewsiak

Секирин, алё, приём!
Я пишу по-французски только в разделе "общаемся на языках", где перевод НЕ НУЖЕН.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр