Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюрки ли карачаевцы с балкарцами?

Автор Türk, марта 1, 2014, 21:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хусан

Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Nevik Xukxo

ЦитироватьТюрки ли карачаевцы с балкарцами?

Нет. Они тунгусо-маньчжуры и монголы. :eat:

TawLan

Цитата: Nevik Xukxo от марта  3, 2014, 11:20
ЦитироватьТюрки ли карачаевцы с балкарцами?

Нет. Они тунгусо-маньчжуры и монголы. :eat:

Один карачаевец кстати мне доказывал что мы мангыты :green: А этноним Къарачай от къараучу - смотрящий. Типа мангыты в орде элитой были, блатными :)

Türk

Цитата: TawLan от марта  3, 2014, 08:50
Так что надо понимать под тюрком, кроме языковой группы? Что это значит вообще? Культура? Какая она, тюркская культура? Внешность? Какая она, тюркская внешность? Менталитет? Какой он, тюркский менталитет? Мировозрение? Какое?
Есть общетюркская культура, она выражается в общей кочевой традиции, общих эпосах, общей мифологии, общие музыкальные инструменты, общая одежда, общая военная тактика, общие военные традиции.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: TawLan от марта  3, 2014, 09:07
Цитата: Türk от марта  2, 2014, 19:24
Цитата: TawLan от марта  2, 2014, 19:01
Цитата: Türk от марта  2, 2014, 16:29
Светлых среди нас есть конечно, но в Баку, в центральных кварталах...Скорее всего ты встретил не турка а этнического бакинца.

Это кто, этнические бакинцы? Не азербайджанцы этнически?

Ну знаешь, такие качки я и так слышал, некоторые выделяют, некоторые говорят нет ничего такого нет. Вот у нас например есть понятие "марачы" - маринец, выходец с маринского ущелья. До сих пор многие не хотят родниться с маринцами. У маринцев еще есть такое шутливое высказывание "мен къарачайлы тюлме, мен марачыма" - я не карачаевец, я маринец. Еще говорят "къарачайлылачю бизни Азиягъа кёчюргенле" - из-за карачаевцев нас выселили в Азию. А вот на вопрос от чего это никто четко уверенно не может ответить. НО,  дыма без огня не бывает. Я это все к тому, что одной ссылкой, ты никого не убедишь. Есть разделение на бакинских и не бакинских. И так же как у нас есть уйма версий, версию самих бакинцев я сказал. Да, я понимаю что Баку большой многонациональный город, но это я полагаю надо воспринимать не как москвич, а как допустим московит(средневековья).
Та статейка которую я цитировал, оно не относится к жителям Баку, а конкретно к т.н. "этническим бакинцам". Это такая народность сформировавшееся у нас в Баку в советские годы, родной язык русский, этногенез состоит из советского интернационала. По паспорту они записываются "азербайджанец", из-за политических вопросов (сейчас власть у них в руках, поетому им надо утвердиться как часть нашего народа что бы их власть была легитимной). А есть просто жители г. Баку, к примеру я и много других. Подавляющее большинство жителей современного Баку обычные турки, выходцы из провинций вне Баку с родным турецким языком, а "этнические бакинцы" (руссекторцы; русскоязычные) отдельная группа с нами не связанная. К примеру, Гари Каспаров этнический бакинец, Ильхам Алиев также. Первый по происхождению еврео-армянин, второй курдо-армянин, а по национальности бакинцы.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: TawLan от марта  3, 2014, 12:24
Цитата: Nevik Xukxo от марта  3, 2014, 11:20
ЦитироватьТюрки ли карачаевцы с балкарцами?

Нет. Они тунгусо-маньчжуры и монголы. :eat:

Один карачаевец кстати мне доказывал что мы мангыты :green: А этноним Къарачай от къараучу - смотрящий. Типа мангыты в орде элитой были, блатными :)
У вас же кстати, есть вроде что-то вроде племен, нет? Давайте это рассмотрим.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Ion Borș

Цитата: Türk от марта  3, 2014, 18:02
Есть общетюркская культура, она выражается в общей кочевой традиции, ... общая одежда, общая военная тактика, общие военные традиции.
это только в историческом ретроспективе, в музеях и не имеет отношение к современности.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

TawLan

Цитата: Türk от марта  3, 2014, 18:09
Та статейка которую я цитировал, оно не относится к жителям Баку, а конкретно к т.н. "этническим бакинцам".

Проехали

TawLan

Цитата: Türk от марта  3, 2014, 18:12
Цитата: TawLan от марта  3, 2014, 12:24
Цитата: Nevik Xukxo от марта  3, 2014, 11:20
ЦитироватьТюрки ли карачаевцы с балкарцами?

Нет. Они тунгусо-маньчжуры и монголы. :eat:

Один карачаевец кстати мне доказывал что мы мангыты :green: А этноним Къарачай от къараучу - смотрящий. Типа мангыты в орде элитой были, блатными :)
У вас же кстати, есть вроде что-то вроде племен, нет? Давайте это рассмотрим.

Есть, и что :donno: Тоже чисто тюркское?

Къаум - союз фамилий(тукъумов): Адурхай, Будиян, Науруз, Трам, Шадибек, Хустос. Хустос кстати - Христос.
Тукъум - фамилия
Атаул - ответвление фамилий. Если два Узденовых например с разных атаулов они просто однофамильцы, если с одного атаула - родственники, даже если до 10-го нет общего предка.

Можешь сравнить с чеченцами:

Тукхум - союз тейпов
Тейп - союз фамилий
Ну и фамилии

true

Цитата: TawLan от марта  3, 2014, 20:51
Тукхум - союз тейпов
Тейп - союз фамилий
Тохум - род, скорее.
Тайпа - племя, род.

Türk

Цитата: Ion Bors от марта  3, 2014, 19:28
Цитата: Türk от марта  3, 2014, 18:02
Есть общетюркская культура, она выражается в общей кочевой традиции, ... общая одежда, общая военная тактика, общие военные традиции.
это только в историческом ретроспективе, в музеях и не имеет отношение к современности.
Как не имеет? Речь об основах нашей культуры что и делает нас тем кем мы сегодня являемся. А без этого, понятное дело что в современности почти все живут в каменных домах, одевают европейскую и околоевропейскую одежду и т.д. и т.п. Но выше мы говорили именно о культуре, национальной культуре.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: true от марта  3, 2014, 21:00
Цитата: TawLan от марта  3, 2014, 20:51
Тукхум - союз тейпов
Тейп - союз фамилий
Тохум - род, скорее.
Тайпа - племя, род.

Не знаю, я не вникал. Просто у всех что-то похожее, у осетин тоже есть какая-та клановая байда. А так тукъум нас фамилия.

TawLan

Цитата: Türk от марта  3, 2014, 21:06
Цитата: Ion Bors от марта  3, 2014, 19:28
Цитата: Türk от марта  3, 2014, 18:02
Есть общетюркская культура, она выражается в общей кочевой традиции, ... общая одежда, общая военная тактика, общие военные традиции.
это только в историческом ретроспективе, в музеях и не имеет отношение к современности.
Как не имеет? Речь об основах нашей культуры что и делает нас тем кем мы сегодня являемся. А без этого, понятное дело что в современности почти все живут в каменных домах, одевают европейскую и околоевропейскую одежду и т.д. и т.п. Но выше мы говорили именно о культуре, национальной культуре.

Ну я ж тебе показал дома карачаевцев. После Тамерлана так и строили, а до этого как узнать? Начиная с Хазарского каганата начало формирование кавказская нац. одежда, а до этого как узнать?

Türk

Цитата: TawLan от марта  3, 2014, 20:51
Цитата: Türk от марта  3, 2014, 18:12
Цитата: TawLan от марта  3, 2014, 12:24
Цитата: Nevik Xukxo от марта  3, 2014, 11:20
ЦитироватьТюрки ли карачаевцы с балкарцами?

Нет. Они тунгусо-маньчжуры и монголы. :eat:

Один карачаевец кстати мне доказывал что мы мангыты :green: А этноним Къарачай от къараучу - смотрящий. Типа мангыты в орде элитой были, блатными :)
У вас же кстати, есть вроде что-то вроде племен, нет? Давайте это рассмотрим.

Есть, и что :donno: Тоже чисто тюркское?

Къаум - союз фамилий(тукъумов): Адурхай, Будиян, Науруз, Трам, Шадибек, Хустос. Хустос кстати - Христос.
А других нет? Я вроде видел по-больше.




ЦитироватьТукъум -
Атаул -



Тукхум - союз тейпов
Тейп - союз фамилий
Ну и фамилии

А чего там сравнивать? Тюркские термины перешедшие и в чеченский. А "атаул" наверное из серии "ясавул", "гаравул", "бекавул".
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: TawLan от марта  3, 2014, 21:12
Цитата: Türk от марта  3, 2014, 21:06
Цитата: Ion Bors от марта  3, 2014, 19:28
Цитата: Türk от марта  3, 2014, 18:02
Есть общетюркская культура, она выражается в общей кочевой традиции, ... общая одежда, общая военная тактика, общие военные традиции.
это только в историческом ретроспективе, в музеях и не имеет отношение к современности.
Как не имеет? Речь об основах нашей культуры что и делает нас тем кем мы сегодня являемся. А без этого, понятное дело что в современности почти все живут в каменных домах, одевают европейскую и околоевропейскую одежду и т.д. и т.п. Но выше мы говорили именно о культуре, национальной культуре.

Ну я ж тебе показал дома карачаевцев. После Тамерлана так и строили, а до этого как узнать? Начиная с Хазарского каганата начало формирование кавказская нац. одежда, а до этого как узнать?
Современная кавказская одежда имеет сходство с уйгурской, а элементы этой одежды носят тюркские названия.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Türk от марта  3, 2014, 21:14
У вас же кстати, есть вроде что-то вроде племен, нет? Давайте это рассмотрим.

Есть, и что :donno: Тоже чисто тюркское?

Къаум - союз фамилий(тукъумов): Адурхай, Будиян, Науруз, Трам, Шадибек, Хустос. Хустос кстати - Христос.[/quote]
А других нет? Я вроде видел по-больше.
[/quote]

Еще один есть, я просто не могу вспомнить.

TawLan

Цитата: Türk от марта  3, 2014, 21:14

А чего там сравнивать? Тюркские термины перешедшие и в чеченский. А "атаул" наверное из серии "ясавул", "гаравул", "бекавул".

Да причем тут термины? Ты вроде про племенной строй спрашивал. Или тебя названия интересуют?

TawLan

Цитата: Türk от марта  3, 2014, 21:15
Цитата: TawLan от марта  3, 2014, 21:12
Цитата: Türk от марта  3, 2014, 21:06
Цитата: Ion Bors от марта  3, 2014, 19:28
Цитата: Türk от марта  3, 2014, 18:02
Есть общетюркская культура, она выражается в общей кочевой традиции, ... общая одежда, общая военная тактика, общие военные традиции.
это только в историческом ретроспективе, в музеях и не имеет отношение к современности.
Как не имеет? Речь об основах нашей культуры что и делает нас тем кем мы сегодня являемся. А без этого, понятное дело что в современности почти все живут в каменных домах, одевают европейскую и околоевропейскую одежду и т.д. и т.п. Но выше мы говорили именно о культуре, национальной культуре.

Ну я ж тебе показал дома карачаевцев. После Тамерлана так и строили, а до этого как узнать? Начиная с Хазарского каганата начало формирование кавказская нац. одежда, а до этого как узнать?
Современная кавказская одежда имеет сходство с уйгурской, а элементы этой одежды носят тюркские названия.

И? История кавказской одежды начинается с хазаров, тюрков, что из этого следует?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр