Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ł, ў и в

Автор Pytanko, февраля 27, 2014, 18:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pytanko

Встретил в википедии (wiki/pl) Spółgłoska_półotwarta_wargowo-miękkopodniebienna, что ł в польском, в в украинском (в некоторых позициях) и, как я понял, ў в белорусском произносятся одинаково. Но на мое ухо они звучат по-разному. у меня что-то со слухом или не надо верить Википедии?

Wolliger Mensch

Цитата: Pytanko от февраля 27, 2014, 18:36
Встретил в википедии (wiki/pl) Spółgłoska_półotwarta_wargowo-miękkopodniebienna, что ł в польском, в в украинском (в некоторых позициях) и, как я понял, ў в белорусском произносятся одинаково. Но на мое ухо они звучат по-разному. у меня что-то со слухом или не надо верить Википедии?

Мало данных в представили. Причины могут быть следующие:
1) Вы услышали идиолектное/диалектное произношение с латеральным губным.
2) Вам довлеет польская орфография со стойкой для носителей других славянских языков ассоциацией польского ł как латерального зубного смычного.
3) Вы просто не расслышали как следует.
4) Вы сравниваете с украинской и белорусской речью, где реализуется не [w] (такое сплошь и рядом встречается).
5) Польский ł, если произносится с валчением — то во всех положениях, тогда как в украинском и белорусском [w] появляется в строго определённых позициях и почти всегда чередуется с [v], а не [ɫ] (что имеет место лишь в глагольных формах, хотя в говорах бывает, что любой сильноначальный [ɫ > w]).
И т. д. — можно придумать ещё много разных вариантов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Yitzik

Насколько мне известно, {ł} c одной стороны и укр. {в} в конечной и предсогласной позиции + бел. {ў} с другой -  это звуки разные, но похожие. Укр. {в} в предгласной позиции отличается от обоих.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Dana

Украинский {в} многозначен:
Цитировать/w/ is most commonly bilabial [β̞] before vowels but can alternate with labio-dental [ʋ] (most commonly before /i/, also before /ɪ ɛ ɑ/). It is also vocalized to [u̯] before consonant at start of word, after vowel before consonant and after vowel at end of word.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр