Author Topic: Особенности национального общепита  (Read 2475 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline ALEXIN

  • Posts: 433
Прошу прощения, Вы не поняли. Никто не сомневается, :-[ что Вы малопьющая.
В этой теме хотелось бы обыграть лексику, которая касается русского фольклора и баек.
Сделаю расчёты, чуть позже, каким надо быть БОГАТЫРЁМ, чтобы «выгнать медведя из берлоги».

Online _Swetlana

  • Posts: 14084
Quote
Никто не сомневается
Ещё как сомневаются  ;D Но вот водку пивом запивала один раз. Дальше ничего не помню. В частности, не помню, почему я решила произвести подобный эксперимент на следующий день после свадьбы дочери, в доме у новообретённых родственников.
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline ALEXIN

  • Posts: 433
Quote
Никто не сомневается
...водку пивом запивала один раз. Дальше ничего не помню...

Что такое «загнать медведя в берлогу»?

Геометрическая прогрессия:
0.5 = 0.05 *  (0.9^n – 1)/(0.9 - 1)
0.5 * (-0.1)/0.05 = 0.9^n – 1
- 1 + 1 = 0 — но в расчётах полагаем пива в смеси останется: 0.1 % или около 0.0005 литра.
0.0005 = 0.9^n
0.9^n = n = ln(0.0005)/ln(0.9) = ( -7,6009)/(-0,1054) = 72.11 или 72 раза по 50 грамм водки, что составит:  50 * 72 = 3600 г или около 7 (семи) бутылок!

Переводим водку в спирт:  3600 * 0.4 = 1440 г
Спирт переводим в калории:  1440 * 7.1 = 10224 ккал

Пусть чистого мясо в баране около 15 кг и калорийность около 2 ккал/г, что составит:
15 000 * 2 = 30 000 ккал

Да, далеко ещё нашему БОГАТЫРЮ до ПАЛВАНОВ Средней Азии, там могут съесть барана за присест. Потом, чтобы избавиться от избыточной энергии  — сами стараются лечь на несколько часов в горный сай (речка или ручей), вода ледяная.

Quote
Какая калорийность у мяса на 100 г продукта http://calorii.ru/miaso
Говядина — 187
Курица отварная жирная — 195
Сало— 724
Свинина жирная — 491
Конина — 143

Какая калорийность у питьевого спирта?
Quote
Алкоголь - одновременно питательное и наркотическое вещество, энергетическая ценность близка к жирам и составляет 7,1 ккал/г. В отличие от других пищевых веществ, начинает распадаться сразу после всасывания со скоростью 8-10 г/час независимо от потребности организма. http://supercook.ru/4-energy.html

Сколько спирта в водке?
Quote
Наука доказала, что "градусом" крепости является одна сотая (0,01) часть безводного (100%) спирта. Крепость водки - это тот показатель объемной доли безводного высокоочищенного этилового спирта, который получают из пищевого сырья, находящийся в водке. Его выражают в процентах. На этикетке обычной водки, купленной в магазине, крепость данного напитка 40%. http://100napitkov.ru/vodka/skolko-gradusov-v-vodke


...хотелось бы обыграть лексику, которая касается русского фольклора и баек.

Конкурс: на поедание барана за присест — выигрыш ДОМ!
Quote
Барана сварили в большом котле. Гость разделся до подштанников, развязал пояс и уселся в арык, погрузив живот в тёплую воду. Через арык перекинули перед ним доску, поставили на неё чайник, насыпали горсть соли и положили пучок мяты. Барана подвесили рядом на дереве у всех на виду.
   Приступили. Повар… отрезал узкие полоски мяса, обветренные макал в косе с соусом и подавал их гостю. Тот иногда касался ими соли и закинув голову назад быстро не жуя глотал. Временами делал глоток чая…
Баран съеден! Выдержана небольшая пауза и судьи хлопнули в ладошки, что означало, что спор окончен.
 http://samlib.ru/l/lenngren_w_w/pari-1.shtml

Конкурс: кто выпьет больше водки? — Выигрыш СМЕРТЬ!
Quote
В Волгодонске придумали конкурс — кто больше выпьет водки. Итоги впечатляют: победитель умер, серебряный и бронзовый призеры в коматозном состоянии доставлены в больницу, пятеро финалистов в реанимации… В чемпионате победил Наконечник - пятидесятилетний столяр-плотник. По одним оценкам, он выпил полтора литра водки, по другим - три. Довольного победой, его на такси отправили домой. Через двадцать минут он умер.
 http://www.rg.ru/2003/11/21/vodka.html

Offline Джереми

  • Posts: 1535
В этой теме хотелось бы обыграть лексику, которая касается русского фольклора и баек.
Сделаю расчёты, чуть позже, каким надо быть БОГАТЫРЁМ, чтобы «выгнать медведя из берлоги».
Каким надо быть ДУРАКОМ, чтобы гоняться за медведем и убивать не медведя, а себя! И, по сей видимости, не русское это изобретение, а в тех странах выдумали, гле названия пива и медведя созвучны - бер, биэр и т.п.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Offline ALEXIN

  • Posts: 433
n = ln(0.0005)/ln(0.9) = ( -7,6009)/(-0,1054) = 72.11 или 72 раза по 50 грамм водки, что составит:  50 * 72 = 3600 г или около 7 (семи) бутылок!

Доброй ночи!

Да, :-[ ошибка в предыдущем решении!

Рассуждаем так.
Пусть концентрация спирта: водка — 40 % (0,4) и пиво — 5 % (0.5).

Само пиво по содержанию в миллилитрах.
Переводим в спирт:
475 * 0 + 25 = 25 (25/500 = 0.05) или (в литре) 950 * 0 + 50*1 = 50 (0.05)
Переводим в водку:
437.5 * 0 + 62.5= 62.5 (62.5/500 = 0.125) или (в литре) 875 * 0 + 125 *1 = 125 (0.125)

Два подхода к проблеме:

1. Если сразу — выпиваем полкружки и доливаем соответственно водки:
(0.5 – 0.25) * 0.125 + 0.25 = 0,0313 + 0.25 = 0,2813 или — 281.3 мл
Выпили только 250 мл пива равному по содержанию: 31.25 мл водки

2. Если поэтапно — выпивая глоток и доливая водки на глоток:
1-й глоток: р1 = (0.5 – 0.05) * 0.125 + 0.05 = 0,0563 + 0.05 = 0,1063
2-й глоток: р2 = 0.9 * 0,1063 + 0.05 = 0,0957 + 0.05 = 0,1457
3-й глоток: р3 = 0.9 * 0,1457 + 0.05 = 0,1311 + 0.05 = 0,1811
4-й глоток: р4 = 0.9 * 0,1811+ 0.05 = 0,1630 + 0.05 = 0,2130
5-й глоток: р5 = 0.9 * 0,2130 + 0.05 = 0,1917 + 0.05 = 0,2417
Вывод, число — 0,2417, значит, в пивной кружке водки в миллилитрах:
241.7 мл — остальное, для простоты восприятия, считаем за чистую воду.

Потреблено «на грудь»: 62.5 + 250 – 241.7 = 70.8 мл, в том числе:

-пиво: 50 + 450/10 + (450 – 45)/10 + (405 – 40.5)/10 + (364.5 – 36.5)/10 = 50 + 45 + 40.5 + 36.5 + 32.8 = 204.8 мл; переводим в водку: 204.8 * 0.125 = 25.6 мл

-водка: 0 + 50/10 + (45 +50)/10 + (95 – 9.5 + 50)/10 + (135.5 – 13.5 + 50)/10 = 0 + 5 + 9.5 + 13.5 + 17.2 = 45.2 мл

Проверка: 25.6 + 45.2 = 70.8 ~ 70.8 мл

Пояснение — содержание пива 0.1 % или 0.5 мл, смотрите начало, тоже — как содержание воды в кружке: 0.5 – 0.5 * 0.125 = 0.5 – 0.06 = 0.44 мл.

Тогда
р2 = 0.9*р1 + 0.05
р3 = 0.9*р2 + 0.05 = 0.9*(0.9*р1 + 0.05) + 0.05 = (0.9^2)*p1 + 0.9*0.05 + 0.05
р4 = 0.9*р3 + 0.05 = (0.9^3)*p1 + (0.9^2)*0.05 + 0.9*0.05 + 0.05
р5 = 0.9*р4 + 0.05 = (0.9^4)*p1 + (0.9^3)*0.05 + (0.9^2)*0.05 + 0.9*0.05 + 0.05

Или по смыслу — только одна геометрическая прогрессия, по доливаемой водке:

Р30 = (0.9^29)*p1 + (0.9^28)*0.05 + (0.9^27)*0.05 + … + 0.9*0.05 + 0.05

Примечание: последние  число — 0.05, учитываем отдельно — в сумму прогрессии  не входит!

Формула геометрической прогрессии:
Sn = b1 * (1 – q^n)/(1 – q)
Откуда
S(0.05;28) = 0.05 * (1 – 0.9^28)/(1 – 0.9) = 0.5 * (1 – 0.0523) = 0.5 * 0.9477 = 0,4739
Суммируем общее:
Р30 = (0.9^29)*p1 + S(0.05;28) + 0.05 = 0.0471 * 0.1063 + 0,4739 + 0.05 = 0.005 + 0,4739 + 0.05 = 0,5289 > 0.5 —  ПЕРЕБОР, концентрация превышена!

Всё реально — в описании способа! Надо выпить чуть меньше 30 глотков, или всего: 30 * 50 = 1500 мл. Около трёх бутылок водки.





Примечание: последние  число — 0.05, учитываем отдельно — в сумму прогрессии  не входит!
Р30 = (0.9^29)*p1 + S(0.05;28) + 0.05 = 0.0471 * 0.1063 + 0,4739 + 0.05 = 0.005 + 0,4739 + 0.05 = 0,5289 > 0.5 — ПЕРЕБОР, концентрация превышена!
Всё реально — в описании способа! Надо выпить чуть меньше 30 глотков, или всего: 30 * 50 = 1500 мл. Около трёх бутылок водки.

Доброй ночи!

Исправление ошибок  :-[ в рассуждениях.
Неправильно:
Р30 = (0.9^29)*p1 + S(0.05;28) + 0.05 = 0.0471 * 0.1063 + 0,4739 + 0.05 = 0.005 + 0,4739 + 0.05 = 0,5289 > 0.5 — ПЕРЕБОР, концентрация превышена.
Концентрацию никогда НЕ ВОЗМОЖНО превысить — моя ГЛУПОСТЬ!

Со значением и ТРАКТОВКОЙ — 0.05 — тоже ПЕРЕМУДРИЛ! Нельзя так!


Промежуточные расчёты, смотрите ниже.

Расчёт 1:
Р35 = (0.9^34)*p1 + (0.9^33)*0.05 + (0.9^32)*0.05 + … + 0.9*0.05 + 0.05
S(0.05;33) = 0.05 * (1 – 0.9^33)/(1 – 0.9) = 0.5 * (1 – 0.0309) = 0.5 * 0.9691 = 0,4846
(0.9^34)*p1 = 0.0278 * 0.1063 = 0,0030
Р35 = (0.9^34)*p1 + S(0.05;33) = 0,4846 + 0,0030 = 0,4876

Расчёт 2:
Р40 = (0.9^39)*p1 + (0.9^38)*0.05 + (0.9^37)*0.05 + … + 0.9*0.05 + 0.05
S(0.05;38) = 0.05 * (1 – 0.9^38)/(1 – 0.9) = 0.5 * (1 – 0.0183) = 0.5 * 0.9817 = 0,4909
(0.9^39)*p1 = 0.0164 * 0.1063 = 0,0017
Р40 = (0.9^39)*p1 + S(0.05;38) = 0,4909 + 0,0017 = 0,4926

Расчёт 3:
Р45 = (0.9^44)*p1 + (0.9^43)*0.05 + (0.9^42)*0.05 + … + 0.9*0.05 + 0.05
S(0.05;43) = 0.05 * (1 – 0.9^43)/(1 – 0.9) = 0.5 * (1 – 0.0108) = 0.5 * 0.9892 = 0,4946
(0.9^44)*p1 = 0.0096 * 0.1063 = 0,0010
Р45 = (0.9^39)*p1 + S(0.05;38) = 0,4946 + 0,0010 = 0,4956

Обобщение. Всего долили водки 2250 мл (45 * 50 = 2250). Выпито только 1750 мл (2250 – 500 = 1750 — ещё полная кружка водки, которую не надо выпивать). Кроме водки выпита кружка пива. Всего выпито: 3.5 бутылки водки и одна бутылка пива.

Условия не выполнены: пить до упора — пока вода не составит 0.44 мл.
Алгоритм «до упора»:
0.50000 – 0.00044 = 0.49956
Принимаем (0.9^n) равным — Х.
(0.9^ (n+1))*p1 = Х * 0.9 * 0.1063 = Х * 0,09567
S(0.05; n) = 0.05 * (1 – q^n)/(1 – 0.9) = 0.5 * (1 – X) = 0.5 – 0.5 * X

0.49956 = Х * 0,09567 + 0.5 – 0.5 * X
X *(0.5 – 0.09567) = 0.5 - 0.49956 = 0.00044
X = 0.00044/(0.5 - 0,09567) = 0.00044/0,40433 = 0,00109
X =(0.9^n) = 0,00109
n = ln(0,00109)/ln(0.9) = ( -6,8216)/(-0,1054) = 64.72 глотка или 64,72 раза по 50 миллилитров, что составит: 50 * 64,72 = 3236 мл, из которых пиво 500 мл, значит, водка 2736 мл (около 5,5 бутылок). Очень ЖЁСТКИЕ условия.

ДОБРЫЕ УСЛОВИЯ: содержание пива в кружке (остальное водка) не более 50 мл. В пересчёте воды не более 43.75 мл, из расчёта:  50 * (1 – 0.125) = 43,75
Решение:
X *(0.5 – 0.09567) = 0.04375
X = 0.04375/(0.5 – 0.09567) = 0.04375/0.40433 = 0,1082
X = (0.9^n) = 0.1082
n = ln(0,1082)/ln(0.9) = (-2,2238)/(-0,1054) = 21.1 глоток или 21,1 раза по 50 миллилитров, что составит: 50 *21,1 = 1050 мл, из которых пиво 500 мл, значит, водка 550 мл (около 1-й бутылки).

Offline Centum Satәm

  • Posts: 4450
ALEXIN, что вы там все время курите? :smoke:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: