Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Особенности национального общепита

Автор _Swetlana, февраля 27, 2014, 10:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Сегодня в студенческой столовой увидела в меню салат "Горняк Магнитки", попробовать не решилась.
Сын, в бытность студентом, работал на полставки технологом и, между делом, собаку съел, т.к. котлеты в заводской столовой назывались "Белка и Стрелка".
А вот это меню уже упомянутой студенческой столовой за 14 февраля 2011г.:
голубцы ленивые с томатом "Ленивая любовница",
спагетти отварные "На ужин мужу",
чай разовый с сахаром "Вечер при свечах" ;D

🐇

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Марго

Цитата: Dana от февраля 27, 2014, 10:36
Хорошая фантазия у тех, кто сие меню составлял.
Это Вы по поводу «Горбуши в кунжутном семени "Лебединая верность"» или «Капусты жареной "Любовное гнездышко"»? По-моему, фантазии вообще никакой нет, просто глупость.  :no:

Alexi84

Пирожное под названием "Лакомка" я как-то пробовал. Кроме того, не раз видел в магазинах пирожное "Валентинка". :srch:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet


Джереми

На прилавке рядышком колбасы "Говяжья", "Свиноговяжья", "Казачья", "Конская"...
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

From_Odessa

В студенческой столовой, где я работал, все было куда проще - у салатов названия типа "весна", "Валенсия", "столичный" и т.д., а остальные блюда именовались по своему обыденному имени :) Тут все куда интереснее :)

mnashe

Цитата: Марго от февраля 27, 2014, 11:06
Это Вы по поводу «Горбуши в кунжутном семени "Лебединая верность"» или «Капусты жареной "Любовное гнездышко"»? По-моему, фантазии вообще никакой нет, просто глупость.
+100500
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Dana

Цитата: Марго от февраля 27, 2014, 11:06
Это Вы по поводу «Горбуши в кунжутном семени "Лебединая верность"» или «Капусты жареной "Любовное гнездышко"»? По-моему, фантазии вообще никакой нет, просто глупость.  :no:
А чо такого? Мне бы, например, это в гоолву не пришло.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Марго

Цитата: Dana от февраля 28, 2014, 02:49
А чо такого? Мне бы, например, это в гоолву не пришло.
Ну так пришло бы любое другое, например биточки  в соусе "Позови меня с собой". С потолка ведь взято, без какой-либо малейшей привязки одного к другому, потому и глупо.

From_Odessa

Друзья, коллеги, товарищи, соратники :) Мне кажется, зря вы тут спорите. Во-первых, подходит/не подходит название - дело вкуса, личных ассоциаций и т.д. Во-вторых, чтобы понять, с потолка или с пола они взяты, нужно было бы поговорить с авторами. Может быть, и правда просто так (это вероятно), может быть, что-то напоминают формой, ассоциация какая-то и .д.

_Swetlana

Цитата: Марго от февраля 28, 2014, 04:21
Цитата: Dana от февраля 28, 2014, 02:49
А чо такого? Мне бы, например, это в гоолву не пришло.
Ну так пришло бы любое другое, например биточки  в соусе "Позови меня с собой". С потолка ведь взято, без какой-либо малейшей привязки одного к другому, потому и глупо.
чудесное название для биточков в кисло-сладком соусе, порадовали с утра)))
Какой праздник (бессмысленный восторг живой любви), такие и названия. Но в некоторой логике им не откажешь. На ужин мужу - спагетти, да ещё и с овощами, а  прочим - чай разовый ;D
🐇

Zavada

Цитата: Джереми от февраля 27, 2014, 13:24
На прилавке рядышком колбасы "Говяжья", "Свиноговяжья", "Казачья", "Конская"...
"Докторская", "Детская", "Еврейская"...
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Karakurt


Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Джереми

"Казачьеповёрнутость" в кулинарных названиях на Кубани достала. Свидетельство отсутствия фантазии. Мороженое "Казачок", пельмени "Казачьи"(впервые услышал о пельменях в 70-м и поначалу называл их "круглими варениками"), ряженка "Казачья", колбасы, водка, конфеты, пряники, хлебобулочные изделия, рыбные котлеты и пр. И все этих "казачков" жуют, жуют.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

oveka

Когда я учился, в студенческой столовой на первых курсах мы покупали
антрекоты, лангеты, свиную отбивную, бифштексы, бифштексы с яйцом,
гороховый суп на бульоне, бесплатный хлеб брали. Какая проза, аж обидно.
А потом оно куда-то пропало.

_Swetlana

Романтические воспоминания моего коллеги.

Коллега (д.т.н.)  вспоминал, что в бытность студентом покупал местное вино стоимостью рубль с какими-то копейками, которое изготавливали из местной падалицы, сваленной в силосной яме. :fp:
Вино называлось "Лучистое".  Рассказ он заключил словами: "А хорошее вино было..."
🐇

Джереми

Цитата: _Swetlana от марта  6, 2014, 20:41
Вино называлось "Лучистое".  Рассказ он заключил словами: "А хорошее вино было..."
Я его помню! В ту эпоху ещё были "Вермут", "Осенний сад", "Анапа" и самое дешёвое - "Плодовоягодное" за 1-02 (90 коп.+12 коп. за тару). Мы тогда ещё вручную табак низали (дети 9-15 лет и старушки), за световой день я 6 шнуров (по 6 м) нанизывал, это стоило 1-02 (по 17 коп. шнур). Помбригадира каждый раз записывала и хвалила меня:"Ну, на ботылку заробыв!" Я долго никак не мог понять, на какую бутылку...
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

_Swetlana

Плодовоягодное в народе называлось "Плодововыгодное"  :)
🐇

oveka


ALEXIN

Цитата: _Swetlana от февраля 27, 2014, 10:27
...спагетти отварные "На ужин мужу", чай разовый с сахаром "Вечер при свечах" ;D

Swetlana!

Всё правильно, студентам (читайте: МОЛОДОСТИ) предлагают увлекательную игру «Чистая поэзия». Возможны чудесные превращения:

- «Горбуша в кунжутном семени "Лебединая верность"» —> «Лебеда».
- «Капуста жареная "Любовное гнездышко"» —> «Любочка».

ЦитироватьВ меню знаменитого сианьского ресторана "Баоцзы-дя" сотни видов пельменей. Вам предложат пельмени "Цвета тигровой шкуры", "Из дворца дракона", "Желаем разбогатеть", "Вкус небесных цветов", "Будда раскрывает рот", "Двойное счастье уток-неразлучниц". http://m.taste.ru/11/141/

ЦитироватьВспомните только некоторые понятия и высказывания: «Штрафная», «На посошок», «После первой не закусывают», «Градус не понижают», «Третий – за любовь». У винно-водочных отделов всегда можно найти человека, который, точно следуя сформированной традиции, будет любовно называть бутылку дешевого вермута «Верой Михайловной»...

«Водка без пива – деньги на ветер» – эту поговорку в нашей стране знают все. Ерш стал уже народным напитком и воспринимается как истинно русский. Хотя обычный, классический ерш (50 г водки на 500 г пива) не сильно отличается от импортного пива типа «super strong». Некоторым разновидностям ерша дали свои собственные имена.

«Чпок» (он же – «Шпок») получается в результате резкого взбалтывания кружки с напитком об колено. Кружку следует закрыть сверху ладонью. «Рембрандт» (он же – «Саврасов», он же – «Грачи прилетели») получается при медленном вливании одного компонента в другой по носовому платку так, чтобы они не перемешались. Если вам это удалось – перед вами «Подлинник Рембрандта», если нет – «Подделка». Знатоки различают также «Раннего Рембрандта» (50 г водки добавляют к 500 г пива) и «Позднего Рембрандта» (100 г пива добавляют к 200 г водки).

«Загнать медведя в берлогу» у вас получится, если из полной кружки пива вы отопьете глоток и добавите водку. Потом еще раз, пока не получится полная кружка водки. «Выгнать медведя из берлоги» удастся, если вы проделаете ту же операцию, но начинать будете с полной кружки водки.

«Водолаз» – самый трудный по приготовлению. В кружку пива осторожно опускается рюмка водки так, чтобы она встала на дно и не перевернулась. Когда пиво кончается, в него из рюмки начинает выливаться водка. Поэтому последние глотки «Водолаза» – самые крепкие. http://www.expressnews.by/1419.html



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр