Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы к מנשה

Автор mnashe, февраля 25, 2014, 11:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

mnashe

Скажи тогда, а ты чувствуешь каким-либо образом его наступление? Вот я и многие люди у нас ощущают приближение этого праздника, атмосферу. Это может быть просто привычка. Но мы тут с парой человек думали, что, возможно, выработался уже некий новогодний эгрегор там, где празднуют, а, может, влияющий даже на тех, кто не празднует.

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 27, 2017, 06:28
Скажи тогда, а ты чувствуешь каким-либо образом его наступление?
Абсолютно никак.
Потому и не отмечаю.

Цитата: From_Odessa от октября 27, 2017, 06:28
Но мы тут с парой человек думали, что, возможно, выработался уже некий новогодний эгрегор там, где празднуют, а, может, влияющий даже на тех, кто не празднует.
Новый Год в детстве всегда был моим самым любимым праздником. Красота и запах ёлки, сверкающие украшения, гирлянды, создающие ощущение чуда...
И каждый раз после праздника я чувствовал только фрустрацию. Большие усилия на подготовку, короткая радость — а после праздника выбрасывают убитую ёлочку, прячут игрушки, и от праздника не остаётся ничего.
Когда я пришёл к Торе, обнаружил, что с еврейскими праздниками всё совсем не так. Они требуют не меньших усилий на подготовку (Песах — очистка дома от квасного, Суккот — сборка сукки (шалаша), покупка четырёх видов растений), но после праздника ещё надолго остаётся мощный заряд света, полученный в праздник (если, конечно, соблюдать праздник как положено).
Я тогда сделал из этого вывод, что за еврейскими праздниками стоит некоторая духовная сущность, то есть действительно в это время в мир приходит какой-то свет, и нам даны способы, которыми можно этот свет получить. А за Новым Годом не стоит ничего, кроме идей. Идеи красивые, но сами по себе они не способны принести свет.

Добавлю (я вроде об этом уже где-то писал), что в Израиле и сама природа не даёт никаких оснований для такого праздника. В Европе Новый Год отмечает время, когда останавливается сгущение тьмы и холода, и день начинает удлиняться (хотя холод ещё продолжает усиливаться, но уже ясно, что это временно). Подобная идея есть у нас в празднике Ханукка, празднуемом в дни максимального сгущения тьмы: в районе зимнего солнцестояния и новолуния одновременно. Но в Израиле сокращение дней не замораживает природу, а скорее наоборот — сезон дождей оживляет засохшую растительность, земля покрывается зеленью и цветами.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от октября 27, 2017, 17:39
Абсолютно никак.
Потому и не отмечаю.
Вот как думаешь, есть нечто, уже стоящее за Новым годом там, где его празднуют зимой? Тот же эгрегор, например. Ибо приближение НГ явно ощущается. Но, возможно, это уже просто срабатывают привычные механизмы в психике.

А в Израиле многие ли отмечают НГ с 31.12 на 01.01?

Цитата: mnashe от октября 27, 2017, 17:39
Новый Год в детстве всегда был моим самым любимым праздником. Красота и запах ёлки, сверкающие украшения, гирлянды, создающие ощущение чуда...
И каждый раз после праздника я чувствовал только фрустрацию. Большие усилия на подготовку, короткая радость — а после праздника выбрасывают убитую ёлочку, прячут игрушки, и от праздника не остаётся ничего.
У меня НГ в детстве был вторым по любимости после дня рождения. Но,,к счастью, такого ощущения, как у тебя, я не испытывал, ибо:

1) Радовался подаркам;
2) Потом оставалась ещё некоторое время вкусная еда;
3) Ёлку не сразу убирали;
4) Каникулы)

Я и сейчас люблю Новый год, хоть и слабее. Хотя, конечно, определённый спад ощущается 1-2 числа, ибо атмосфера нагнеталась, чувствовалось приближение праздника, потом пик - и естественный спад...

Тут ещё какое дело. В Британии и, в частности, в Англии принято проводить несколько туров национальных первенств на Рождество и Новый год. Начинается это в "Boxing Day" 26 декабря, 27-28 есть матчи, 31-го или 1-го, а иногда в оба дня, потом ещё 2-4. Потому для меня НГ связан также с марафоном чемпионата Англии уже много лет, и это добавляет праздничности. На Новый год-2016/2017 вообще так совпало, что по омскому времени крайне интересный матч игрался как раз,,когда у нас наступило 00-00, так что мы встретили НГ с женой, и я тут же переключил ТВ на футбол) Английская Премьер-лига позволяет мне чувствовать праздничную атмосферу и после самой встречи нового года.

Цитата: mnashe от октября 27, 2017, 17:39
Я тогда сделал из этого вывод, что за еврейскими праздниками стоит некоторая духовная сущность, то есть действительно в это время в мир приходит какой-то свет, и нам даны способы, которыми можно этот свет получить. А за Новым Годом не стоит ничего, кроме идей. Идеи красивые, но сами по себе они не способны принести свет.
Может быть и так. А, может, это у тебя и некоторых людей так, а у других иначе. И за НГ уже стоит некая сущность. Хотя твоя версия имеет право на жизнь. Я ничего сказать не могу, так как никогда не готовился к еврейским праздникам и не праздновал их.

Цитата: mnashe от октября 27, 2017, 17:39
В Европе Новый Год отмечает время, когда останавливается сгущение тьмы и холода, и день начинает удлиняться (хотя холод ещё продолжает усиливаться, но уже ясно, что это временно)
Для Сибири, большей части России, да и Украины и Беларуси это не так, пожалуй.

Цитата: mnashe от октября 27, 2017, 17:39
Но в Израиле сокращение дней не замораживает природу, а скорее наоборот — сезон дождей оживляет засохшую растительность, земля покрывается зеленью и цветами.
У меня никогда не было чувства, что снег, лёд и зима замораживают природу. Хотя в целом это так, конечно. Но не для меня лично.

Кстати,,я с такой трактовкой Нового Года не встречался. У меня как раз был вопрос, почему его празднуют именно с декабря на январь.

From_Odessa

Чем ты занимаешься в Шаббат, кроме молитвы?

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 10:24
Вот как думаешь, есть нечто, уже стоящее за Новым годом там, где его празднуют зимой? Тот же эгрегор, например. Ибо приближение НГ явно ощущается. Но, возможно, это уже просто срабатывают привычные механизмы в психике.
Ничего не могу сказать, поскольку очень давно оттуда уехал.

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 10:24
У меня НГ в детстве был вторым по любимости после дня рождения.
У меня день рожденья никогда не был любимым праздником.

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 10:24
Но, к счастью, такого ощущения, как у тебя, я не испытывал, ибо:
1) Радовался подаркам;
2) Потом оставалась ещё некоторое время вкусная еда;
3) Ёлку не сразу убирали;
4) Каникулы)
Для меня подарки никогда не были главным в празднике.
Остальное и у нас было так же, и всё это было важным и для меня, но тем не менее, восприятие было таким, как я описал.
Частично ощущение потери и фрустрации наступало уже 2 января, частично — когда не оставалось ни ёлки, ни каникул. Само выбрасывание ёлки очень огорчало. Разборка сукки тоже немного огорчает, но всё же нет такого ощущения, что праздник ушёл и ничего не осталось.

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 10:24
А, может, это у тебя и некоторых людей так, а у других иначе.
Я написал там: «Я тогда сделал из этого вывод», собираясь дописать: «сейчас думаю, что у разных людей может быть разное восприятие, зависит от внутреннего настроя». Видимо, забыл. Всё же и сейчас для меня основная версия — тогдашняя (но твою версию тоже считаю верной, просто менее значимой).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Я елку в 2016 году выкинул в марте :green: Так что у нас долго был праздник :green: В этом году быстро выкинул ) Относительно.

Мнаше, вроде бы ты отвечал, когда по твоему времени еще был шаббат... Или нет? Когда он заканчивается?

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 10:30
Чем ты занимаешься в Шаббат, кроме молитвы?
Шаббат — не день молитвы.
Молитва — центральная часть Судного дня* (Нового года) и Дня искупления.
Шаббат — это день, когда мы останавливаем нашу работу во внешнем мире и обращаемся внутрь. Поэтому основные занятия в шаббат — общение с семьёй, с самим собой, с Богом.
У нас почти все шаббаты проходит стандартно:
1. С наступлением шаббата (с заходом солнца) — короткая молитва-песня встречи субботы.
2. Благословение-освящение субботы, благословение детей, праздничная трапеза (всегда одинаковая), долго сидим за столом и общаемся.
3. Поскольку Шмуэль после трапезы ещё долго не ложится, приходится его выгуливать. Раньше чаще с ним выходила Авишаг одна, или она со всеми детьми выходила, а я ложился спать, иногда гуляли все вместе (я не люблю гулять по городу, тем более на детских площадках); какой-то период чаще не выходили, а она читала детям книгу, но сейчас Шмуэль не сидит долго спокойно, надо выгуливать. Теперь, после недавних событий, всегда выходим вместе.
4. В 4–5 часов ночи просыпаемся и начинаем работу (обычно регрессию, но не всегда выходит именно регрессия, в общем, беседа с «персонажами внутреннего театра» и с Богом). Это занимает у нас 4–5 часов, поскольку Авишаг ещё сонная, но в другое время никак не выходит: при неспящем тиноқе понятно, что невозможно. Иногда бывает, что Шмуэль просыпается, когда мы ещё немножко не закончили, раньше Ривқа помогала в таких случаях. Иногда после работы Шмуэль даёт нам поспать (или поваляться в постели) ещё некоторое время, раз на раз не приходится.
5. Потом или Ривқа выгуливала Шмуэля, чтобы дать нам немного поспать, или мы встаём (Авишаг — заниматься Шмуэлем и резать окрошку, я — молиться утреннюю молитву, у меня это примерно час). В синагогу я хожу всего несколько раз в год, обычно мы в синагожное время либо спим, либо занимаемся.
6. Примерно с полудня — вторая праздничная трапеза. Опять же, много беседуем (друг с другом и с детьми).
7. Потом, если ребёнок уже созрел спать, ложимся, но чаще я ложусь почти сразу, а Авишаг со Шмуэлем позже.
8. Летом обычно после сна есть ещё некоторое время погулять. Когда-то давно гуляла Авишаг с детьми без меня, а я читал книги по лингвистике или (ещё раньше) по Торе. Регрессий тогда не было (были только до рождения Ривқи). Но в последние два с лишним года мне уже не до лингвистики, всё внимание на Авишаг. Если погода позволяет, выходим в парк поиграть в бадминтон, но обычно в это время слишком сильный ветер. Какой-то период мы регулярно выходили на короткую зарядку (около получаса) в соседнем скверике или в парке, а зимой забросили. По дороге с зарядки я обычно нёс Авишаг на плечах, совмещая приятное с полезным (у меня с детства сутулость). Иногда мы гуляем с друзьями, но это сравнительно редко.
9. Третья трапеза — от захода солнца до наступления темноты, и ещё полчаса-час позже, если нет особой спешки.



*В русских переводах почему-то сложилась путаница: Судным днём часто называют День искупления (йом киппур), хотя в оригинале это название относится к первому дню года, а не к десятому.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 21:49
Мнаше, вроде бы ты отвечал, когда по твоему времени еще был шаббат... Или нет?
Нет, конечно. Куча времени прошла, мы не рано вышли, и я далеко не сразу ответил, мы ещё просматривали свежие фотографии с нашей поездки в Бет-Шемеш (в четверг).
Сегодня у нас заход в 18:51 по московскому времени (GMT+4, я не путаю?). Ещё 36 минут сумерки, потом можно выходить.
Сообщение отправлено в 23:06 по московскому времени (форум пишет по гринвичскому: 19:06). То есть от исхода шаббата до написания сообщения прошло где-то три с половиной часа.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

TestamentumTartarum

Не стал перечитывать тему, а потому короткий ответ  на короткий вопрос  :)
Мнаше, какой у вас первичный язык общения в семье?!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

mnashe

Русский.
Дети, если дать им волю, быстро сбиваются на иврит, но мы не разрешаем.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

TestamentumTartarum

Цитата: mnashe от октября 28, 2017, 22:51
Русский.
Дети, если дать им волю, быстро сбиваются на иврит, но мы не разрешаем.
Поддерживаете билингвизм?!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

mnashe

Цитата: TestamentumTartarum от октября 28, 2017, 22:55
Поддерживаете билингвизм?!
Ага. Считаем это важным во многих отношениях.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от октября 28, 2017, 22:07
по московскому времени (GMT+4, я не путаю?)
+3 до этой ночи. Сегодня ночью будет перевод времени на час назад в Британии, Европе, Украины и т.д., уже будет +4.

Цитата: mnashe от октября 28, 2017, 22:07
Сообщение отправлено в 23:06 по московскому времени
В 22:06, потому что по моему времени в 01:06, а у меня три больше, чем в Москве.

Впрочем, это неважно. А когда заканчивается Шаббат? С заходом солнца?

Спасибо за подробный рассказ!

Цитата: mnashe от октября 28, 2017, 22:02
праздничная трапеза (всегда одинаковая)
Что в нее входит? Если это можно рассказывать.

Цитата: mnashe от октября 28, 2017, 22:02
я не люблю гулять по городу
Есть определенная причина?

Цитата: mnashe от октября 28, 2017, 22:02
Теперь, после недавних событий, всегда выходим вместе.
Каких событий?

Цитата: mnashe от октября 28, 2017, 22:02
при неспящем тиноқе понятно
Ком?

Цитата: mnashe от октября 28, 2017, 22:02
и резать окрошку
А это можно? Я думал, что это относится к запрещенной работе.

Цитата: mnashe от октября 28, 2017, 22:02
выходим в парк поиграть в бадминтон
И это можно? Надо же.

Цитата: mnashe от октября 28, 2017, 22:02
Но в последние два с лишним года мне уже не до лингвистики, всё внимание на Авишаг
От этой фразы мне стало не по себе... Лучше бы тебе было до лингвистики... Потому что, как я понимаю, такое внимание Авишаг не от хорошей жизни...

Цитата: mnashe от октября 28, 2017, 22:51
Дети, если дать им волю, быстро сбиваются на иврит, но мы не разрешаем.
Им иврит роднее? А почему не разрешаете? Чтобы знали хорошо два языка?

==========================

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 10:24
А в Израиле многие ли отмечают НГ с 31.12 на 01.01?

======================

А почему отсчет дней идет от воскресенья? Почему Шаббат выпадает на шестой день принятой сейчас недели, а не на седьмой?


From_Odessa

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 23:05
А почему не разрешаете? Чтобы знали хорошо два языка?
Цитата: TestamentumTartarum от октября 28, 2017, 22:55
Поддерживаете билингвизм?!
Цитата: mnashe от октября 28, 2017, 22:58
Ага. Считаем это важным во многих отношениях.
Вот и ответ )

TestamentumTartarum

Цитата: mnashe от октября 28, 2017, 22:58
Цитата: TestamentumTartarum от октября 28, 2017, 22:55
Поддерживаете билингвизм?!
Ага. Считаем это важным во многих отношениях.
Тоже считаю.
Интересно, что формулировку "дай им волю - быстро перейдут на другой язык общения" слышу не в первый раз.
Да, возможно, просто это реалия таковая и по другому не опишешь.
Но звучит несколько принуждающе.
Не знаю, нет такого опыта -умозрительно я придерживаюсь мнения, что лучше привить какую-то привычку в более игровой форме, чтобы именно на этом язык было комфортно и приятнее  общаться в семейной обстановке - суть какая-то такая в общем.

Практиковали ли вы такой способ, считаете ли его эффективным в таком случае?!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

From_Odessa

TestamentumTartarum

У меня к Вам вопрос ) Надеюсь, Мнаше не будет против ) Вопрос такой: почему Вы регулярно после вопросительных предложений используете не "?", а сочетание "?!", которым обычно передают вопрос с восклицанием? У Вас это сочетание стоит после предложений, которые, как мне кажется, никакого восклицания не содержат.

TestamentumTartarum

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 23:19
TestamentumTartarum

У меня к Вам вопрос ) Надеюсь, Мнаше не будет против ) Вопрос такой: почему Вы регулярно после вопросительных предложений используете не "?", а сочетание "?!", которым обычно передают вопрос с восклицанием? У Вас это сочетание стоит после предложений, которые, как мне кажется, никакого восклицания не содержат.
Привычка. Из чатового общения. А может и не оттуда. Не помню.
Я также уже и забыл, что это "вопрос с восклицанием".
Для меня это просто "заинтересованность и ожидание ответа".
Одиночно использую лишь в явно стилистически грамотных сообщения, где необходимо выдерживать тон. Официальщина там, повествование какое-нибудь.
:)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 23:05
+3 до этой ночи. Сегодня ночью будет перевод времени на час назад в Британии, Европе, Украины и т.д., уже будет +4.
Я запутался. Москва сейчас GMT+3, не GMT+4?
Украина вроде GMT+2, как Израиль?
Каким образом будет +4?
У нас тоже перевод времени сегодня. С GMT+3 на GMT+2.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от октября 28, 2017, 23:49
Я запутался. Москва сейчас GMT+3, не GMT+4?
Извини, это я тебя запутал, видимо. Все верно, в Москве сейчас GMT+3, так и останется. Просто в России перевода времени нет, потому изменится соотношение с теми, кто переводит. Это у них изменится, а не в Москве. То есть, если сейчас у вас и Украине одинаковое время с Москвой, то после перевода будет на час меньше. Между Европой и Москвой разрыв час, станет два. С Великобритание увеличится с двух до трех и так далее. Так что я это неправильно написал. GMT-то остается неизменным, так что меняется у тех, кто переводит.

From_Odessa

Хотя щас вообще уже используется UTC, как я понимаю. Правда, я по дурости так и не разобрался, в чем отличие от GMT.

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 23:05
А когда заканчивается Шаббат? С заходом солнца?
Любой день в еврейском календаре начинается с заходом, заканчивается с выходом звёзд.

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 23:05
Цитата: mnashe от праздничная трапеза (всегда одинаковая)
Что в нее входит? Если это можно рассказывать.
Первая трапеза (вечер пятницы) мне очень нравится, поэтому стандартная, никогда не надоедает. Другим тоже нравится.
Бутерброды с хумусом (на багете из тёмной муки), фалафель с баклажанной икрой (если нету, то с кетчупом), жареная картошка, хаса (растение салат, мы всегда его на иврите называем, чтоб не путать с другим значением слова). И семечки на закуску.
Остальные трапезы варьируются, поскольку не нашли чего-то, что очень нравится всем. Зимой на вторую трапезу иногда традиционный чолнт (только без мяса, конечно), летом чаще всего окрошка, иногда бамия (когда она в сезоне) с кабачковыми оладьями и капустным салатом. С третьей трапезой каждый раз приходится ломать голову, чё б приготовить.
Вообще, набор блюд у нас небогатый, нам обоим лень осваивать кулинарию.

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 23:05
Цитата: mnashe от я не люблю гулять по городу
Есть определенная причина?
Есть. Но я, кажется, о той своей регрессии не рассказывал.
На уровне этой жизни вроде нет причин. Просто «индивидуальные особенности»: люблю природу, не люблю город. Ну, интроверт же, понятно. Природа для меня ресурсна, мой дом (особенно спальня) ресурсна (по-другому, конечно), а город скорее с минусом (затратен); парки (среднее между городом и природой) — по-разному, по обстоятельствам. Но если мы гуляем с Авишаг, то даже прогулка по городу обычно ресурсна, поскольку минус от города с лихвой перекрывается общением с Авишаг. Но всё же намного лучше в парке (и чтоб людей поменьше было), и ещё лучше на природе.

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 23:05
Цитата: mnashe от при неспящем тиноқе понятно
Ком?
Ну, я часто употребляю это слово. В нашем русском мы всегда так говорим.
Тиноқ — младенец. От глагола линоқ — сосать молоко.

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 23:05
Цитата: mnashe от и резать окрошку
А это можно? Я думал, что это относится к запрещенной работе.
Нет, резать салат нет запрета.

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 23:05
Цитата: mnashe от Но в последние два с лишним года мне уже не до лингвистики, всё внимание на Авишаг
От этой фразы мне стало не по себе... Лучше бы тебе было до лингвистики... Потому что, как я понимаю, такое внимание Авишаг не от хорошей жизни...
С Авишаг общаться всегда очень радостно.
Но то, что «не от хорошей жизни», — действительно огорчает.
Вообще-то помощь Авишаг — моя главная жизненная задача, поэтому концентрация сил на ней оправдана и не вызывает внутреннего протеста. Но сейчас напряжение на пределе сил, ни на что другое ресурсов почти не остаётся, это уже несколько некомфортно.

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 23:05
Цитата: mnashe от Дети, если дать им волю, быстро сбиваются на иврит, но мы не разрешаем.
Им иврит роднее?
Да.

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 23:05
А почему не разрешаете? Чтобы знали хорошо два языка?
Чтобы хоть как-то сохранить русский. До хорошего там далеко, особенно у Яира.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 10:24
А в Израиле многие ли отмечают НГ с 31.12 на 01.01?
Сейчас уже многие. Может, даже больше четверти населения. Большинство «русских» и многие израильтяне уже тоже.
Среди религиозных (кроме немногих «русских») — не празднует никто.
Когда мы только приехали в начале 90-х, лишь очень немногие здесь отмечали. Ну, кроме свежеприехавших из СССР.

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 10:24
Цитата: mnashe от В Европе Новый Год отмечает время, когда останавливается сгущение тьмы и холода, и день начинает удлиняться (хотя холод ещё продолжает усиливаться, но уже ясно, что это временно)
Для Сибири, большей части России, да и Украины и Беларуси это не так, пожалуй.
Что не так? Холод не продолжает усиливаться?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от октября 29, 2017, 00:22
Что не так? Холод не продолжает усиливаться?
Ну вот, скажем, у нас в Западной Сибири после НГ холод ещё может усиливаться, и не скажешь, что "теперь это временно". Да и в центральной части России, в Украине февраль вполне может оказаться самым холодным зимним месяцем. Потому как-то не видно в ночи с 31 декабря до 1 января момент, когда ясно, что до ослабления холодов уже недолго осталось.

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 29, 2017, 00:33
Ну вот, скажем, у нас в Западной Сибири после НГ холод ещё может усиливаться, и не скажешь, что "теперь это временно". Да и в центральной части России, в Украине февраль вполне может оказаться самым холодным зимним месяцем. Потому как-то не видно в ночи с 31 декабря до 1 января момент, когда ясно, что до ослабления холодов уже недолго осталось.
Тогда не «не так», а именно так, как я написал.
Можно догадаться, что временно (тепловая «инерция»), по удлинению дня.

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 10:24
Кстати, я с такой трактовкой Нового Года не встречался. У меня как раз был вопрос, почему его празднуют именно с декабря на январь.
У очень многих народов в древности был такой праздник после зимнего солнцестояния.
Христиане обычно не отменяли старые праздники, а придавали им новый смысл.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 23:05
А почему отсчет дней идет от воскресенья?
Как в Неделе Творения.

Цитата: From_Odessa от октября 28, 2017, 23:05
Почему Шаббат выпадает на шестой день принятой сейчас недели, а не на седьмой?
Не во всех же странах. В США и Израиле (и ещё куче стран) не так.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр