Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы к מנשה

Автор mnashe, февраля 25, 2014, 11:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Dana

Ты специалист в какой области химии? И занимаешься сейчас химией профессионально?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

From_Odessa

Как получилось, что ты переехал в Израиль?

mnashe

Цитата: Dana от февраля 25, 2014, 11:16
Ты специалист в какой области химии?
Не, вообще никакой не специалист. Просто очень люблю химию. Особенно неорганическую.
Учился на физико-химическом факультете МИЭТ (технология полупроводников).
Но в первые два года специализации практически нет, а после 2 лет учёбы (в 1990 г) я ушёл, чтобы ехать в Израиль.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: From_Odessa от февраля 25, 2014, 11:17
Как получилось, что ты переехал в Израиль?
Вот здесь было довольно подробно: Как вы пришли в лингвистику?
(Оказывается, ты отвечал в той теме).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Там вроде не сказано, как сам вариант появился. Просто потому что ты еврейского происхождения?

mnashe

Цитата: From_Odessa от февраля 25, 2014, 11:33
Просто потому что ты еврейского происхождения?
Ну да. Очень многие тогда уехали в Израиль.
Если бы не дедушкина сестра в Нью-Йорке (она уехала в 70-е), не было бы и сомнений.
Что нужно уезжать, было уже очевидно: экономика развалена и продолжает разрушаться дальше, магазины пустеют, а самое главное — полная неизвестность, чем всё это закончится. Ожидали, что в любой момент могут начаться погромы, как было раньше в периоды политической нестабильности.
Поэтому сорвались и побежали.
Если бы не страх неизвестности, подождали бы, пока я закончу институт или хотя бы третий курс отучусь (это уже могли бы засчитать за первую степень в Израиле), постарались бы выкупить (приватизировать) и продать квартиру (через год, кстати, отъезжающих на ПМЖ уже не лишали гражданства, но мы-то не знали тогда), отправили бы багаж.
А так мы просто бросили всё и уехали с 45 кг личной клади на человека в самолёте :(
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

У нас много друзей уехало в Израиль, в том числе и самые близкие...

Но смотри. Вы же не на пустое место ехали, верно? То есть, куда вы ехали, какие условия вас ждали и т.д.? Думаю, ты понял вопрос.

mnashe

Цитата: From_Odessa от февраля 25, 2014, 11:49
Вы же не на пустое место ехали, верно?
Тогда тяжело было. Очень много людей приехало сразу, а народ был уже не тот, что когда-то. Точнее, было очень много добрых людей, которые старались помочь, как могли, но было немало и таких, кто думал лишь о том, как поэффективнее нажиться на такой массе беженцев.
Мы с женой в итоге ехали на полтора года позже и попали практически в тепличные условия: из аэропорта мы поехали к бабушке с дедушкой, а там уже не спеша выбрали подходящее жильё в религиозном посёлке (вагончик, всего за $100 в месяц), жители посёлка нам много помогали. И ульпан нам был не нужен, мы сразу по приезде уже свободно разговаривали на иврите (за эти полтора года я знал его уже намного лучше, чем английский, который учил с пяти лет).
Так что мы почти ни с какими трудностями тогда не столкнулись.
У остальной моей семьи (бабушка, дедушка, мама, папа и младшая сестра) всё было совсем по-другому. Они приехали как раз к началу войны, очень боялись, куча денег ушла на жильё, не было языка, не было работы...
Но лучше почитать об этом из первых уст, благо моя бабушка — писатель:
Инна Кинзбурская Один год в Израиле
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Иван-Царевич

Почему-то сразу вспомнились палаточные городки чеченцев в Астрахани... :(

Joris

yóó' aninááh

mnashe

Цитата: Vibrio cholerae от февраля 25, 2014, 14:19
Цитата: mnashe от февраля 25, 2014, 11:12Кажется, я седьмой
меня забыли (я вторым был)
Не видел.
Добавил тебя в указатель.
Восьмой — ещё лучше: 395\9=8 (גימטריא קטנה של ״מנשה״)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mercurio

Как вы пришли к религии? Вы воспитывались как атеист?
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

From_Odessa


Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

mnashe

Цитата: Mercurio от февраля 25, 2014, 14:58
Как вы пришли к религии?
Та же ссылка:
Цитата: mnashe от февраля 25, 2014, 11:31
Вот здесь было довольно подробно: Как вы пришли в лингвистику?
Ещё раньше я писал то же самое здесь:
Атеизм - (не) религия
До этого я ещё где-то писал, но не нахожу.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Вот это тоже в тему (о более раннем периоде):
Цитата: mnashe от декабря  6, 2012, 16:29
Цитата: RockyRaccoon от декабря  6, 2012, 12:36
Не понял. Что страшно?
Цитата: RockyRaccoon от декабря  6, 2012, 11:31
чего, может быть, не существует вообще
А вообще, у каждого свои страхи.
У многих страх — увидеть, что жизнь, которую ты прожил, прожита зря.
У иных страх лишиться привычного хлева, у кого-то просто страх неизвестности.
В моём случае, как отметил дедушка, это депрессия — зачем жить, ежели жить незачем.
Я ещё за несколько лет до того разговора, лет в 12, спрашивал его, чем отличается человек от колорадского жука, которого мы собираем с листьев картошки и сжигаем.
Исходя из той картины мира, которой меня учили, я смог найти лишь количественную разницу:
колорадский жукчеловек
  • живёт, чтобы есть
  • ест, чтобы поддерживать жизнь
  • живёт, чтобы работать (так учили в СССР)
  • работает, чтобы заработать на еду
  • ест, чтобы поддерживать жизнь
У меня было сильное внутреннее ощущение (видимо, вера, с которой я родился), что между человеком и колорадским жуком есть очень серьёзное качественное отличие, но в рамках той картины мира никто не мог мне его объяснить.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 25, 2014, 14:57
Цитата: mnashe от февраля 25, 2014, 12:12(вагончик, всего за $100 в месяц)
Скока-скока?!
Это не так уж и мало на те времена. Небось как две советские зарплаты.
Меня интересует вопрос сколько советских рублей стоил доллар (официально и неофициально) на момент уезда и как происходила процедура обмена.

Mercurio

Цитата: mnashe от февраля 25, 2014, 15:24
Цитата: Mercurio от февраля 25, 2014, 14:58
Как вы пришли к религии?
Та же ссылка:
Цитата: mnashe от февраля 25, 2014, 11:31
Вот здесь было довольно подробно: Как вы пришли в лингвистику?
Ещё раньше я писал то же самое здесь:
Атеизм - (не) религия
До этого я ещё где-то писал, но не нахожу.
Спасибо :yes:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

mnashe

Цитата: RawonaM от февраля 25, 2014, 15:27
Это не так уж и мало на те времена. Небось как две советские зарплаты.
250 шекелей.
Для сравнения: когда через полтора года после этого я пошёл на работу, моя зарплата была 1400 шекелей.
То есть на жильё уходило 18% зарплаты.
Сейчас за жильё мы платим 2000 шекелей ($550) — половину моей зарплаты.

Цитата: RawonaM от февраля 25, 2014, 15:27
Меня интересует вопрос сколько советских рублей стоил доллар (официально и неофициально) на момент уезда и как происходила процедура обмена.

Цитата: http://www.calend.ru/event/4622/1 ноября 1990 года доллар перестал стоить 63 копейки — был введен коммерческий курс рубля. Новый курс в 1,8 рубля за один доллар появился благодаря указу президента СССР Михаила Горбачева «О введении коммерческого курса рубля к иностранным валютам и мерах по созданию общесоюзного валютного рынка».
Нам ещё меняли по старому курсу, но разрешалось поменять всего по $150 на каждого члена семьи. Получали в ОВИРе специальную справку (разрешение на обмен / на вывоз), её нужно было держать при себе на таможне.
Она до сих пор у меня хранится.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от февраля 25, 2014, 15:44
Цитата: RawonaM от февраля 25, 2014, 15:27Это не так уж и мало на те времена. Небось как две советские зарплаты.
250 шекелей.
Для сравнения: когда через полтора года после этого я пошёл на работу, моя зарплата была 1400 шекелей.
То есть на жильё уходило 18% зарплаты.
Сейчас за жильё мы платим 2000 шекелей ($550) — половину моей зарплаты.
А смысл сравнивать несравнимое? Вы жили в маленьком караване в поселении на окуппированных территориях, а сейчас живете в относительно немаленьком городе в достаточно просторной квартире. Понятно, что цены выше.

mnashe

Цитата: RawonaM от февраля 25, 2014, 15:51
А смысл сравнивать несравнимое? Вы жили в маленьком караване в поселении на окуппированных территориях, а сейчас живете в относительно немаленьком городе в достаточно просторной квартире. Понятно, что цены выше.
Когда мы переехали в Кармиэль в 2005 году, мы в течение нескольких лет платили за эту же самую квартиру 1200 шекелей ($300), при средней зарплате 4800 шекелей ($1200), включая сверхурочные. То есть мы платили четверть моей зарплаты. Сейчас — половину, и это дёшево.
В середине 90-х такая квартира стоила порядка 900 шекелей (те же $300).
Караванные посёлки в тот период (или чуть позже) начали ликвидировать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от февраля 25, 2014, 16:03
Когда мы переехали в Кармиэль в 2005 году, мы в течение нескольких лет платили за эту же самую квартиру 1200 шекелей ($300), при средней зарплате 4800 шекелей ($1200), включая сверхурочные. То есть мы платили четверть моей зарплаты. Сейчас — половину, и это дёшево.
В середине 90-х такая квартира стоила порядка 900 шекелей (те же $300).
Караванные посёлки в тот период (или чуть позже) начали ликвидировать.
Ну вот, посёлки ликвидировали, цены на жилье выросли естественно по росту спроса, ведь люди куда-то должны были селиться.
Когда вы приехали, еще не было столько понаехавших и вопрос жилья еще так остро не стоял. Потом цены на жилье выросли и были гораздо выше, чем сейчас, потом ситуация стабилизировалась. Ну и еще от региона зависит.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр