Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Интересные явления в суахили

Автор Vibrio cholerae, февраля 25, 2014, 01:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

При покупке фруктов предлагаются варианты -a leo (сегодняшние) и -a kesho завтрашние. Сегодняшние — это те, которые уже созрели, а завтрашние — это те, которые должны еще полежать какое-то время, чтобы дозреть.

Вместо слова «поздно» употребляется глагол -chelewa «опоздать»: alichelewa kuja kazini (он опоздал прийти на работу) он поздно пришел на работу

вместо слова «ужé» употребляется слово tayari «готовый»: tayari ameondoka (он готовый ушел) он уже ушел

выражение kesho yake (букв. его завтра) означает «на следующий день»

слово «правый» (сторона) имеет форму kulia, так как mkono wa kulia правая рука, буквально значит «рука для еды»
yóó' aninááh

watchmaker

Цитироватьвместо слова «ужé» употребляется слово tayari «готовый»:

Калька с английского? :O

Bombenhagel

Здравствуйте. Хотя, я слышал, что "В переводческих форумах несколько разочаровывает, то что там преобладают темы "Помогите срочно перевести", но тут проблема несколько иная, любой может перевести  с помощью транслейтора, но я не знаю что за язык , а гугл ничего не выдаёт. Язык из африканских. Обращаюсь наугад, если это не суахили, то может быть вы перенаправите хотя бы в  нужны раздел. Вот несколько фраз.
Nwanda la te
Bfana de
Buwana te catto
Спасибо

Joris

yóó' aninááh

Leo


Joris

я уже думал, что в морфологии суахили вряд ли что меня удивит
но сегодня шок-шок-шок

в суахили, по идея, напрочь отсутствует 13 именной класс с префиксом ka-, обозначающий диминутивы (он слился с 7 классом ki-)
но сегодня я вычитал, что он используется как диминутив от собственно 7 класса (наряду с формой kiji-)
mtoto ребенок — kitoto ребеночек — katoto ребеночек
mtu человек — kitu вещь — kijitu жалкий человек — kajitu
все это в придачу согласуется по этому самому отсутствующему 13 классу

Katoto haka kanaenda kulala. Этот ребеночек продолжает спать.
Tazama picha za katoto haka. Посмотрите на фотографию этого ребеночка.
Katoto haka kadogo Этот маленький ребеночек.
Katoto haka nakapenda sana. Мне очень нравится этот ребеночек.
Katoto haka kana macho kama kananiita vile. У этого ребеночка глаза, [которые] мне так нравятся.
Katoto haka kalidondoka toka ghorofa ya 11 ila bado anapumua. Этот маленький ребеночек выпал с 11 этажа, но все еще дышит.

На сайте газеты mwananchi (mwananchi.co.tz) целое предложение есть с согласованием
Kajitu haka kanapotimiza umri wa miaka arobaini kanakuwa hoi; hakana nguvu tena, hakaoni, ati nako kameshazeeka. Когда этому человечишке исполняется сорок лет, он становится беспомощным, больше нет сил, он не видит, будто уже состарился.
yóó' aninááh

Bhudh

Цитата: Vibrio cholerae от апреля 17, 2015, 00:31Этот маленький ребеночек выпал с 11 этажа, но все еще дышит.
Потому, что ещё летит?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Joris

Цитата: Vibrio cholerae от апреля 17, 2015, 00:31
отсутствует 13 именной класс с префиксом ka-
12-й
но 13 (с префиксом tu-) тоже отсутствует
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр