Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

грамматические дуплеты

Автор Алалах, февраля 23, 2014, 09:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

известно явление, когда показателем множественного числа является повторение, типа "человек" = человек, а "человек-человек" = люди.
А встречается ли аналогичное образование, но не в смысле образования именно мн.ч., а вообще - образование любой грамматической категории, когда бы это выглядело как-то так:
(А) мы делаем
(Б) делаем мы
(АБ) мыделаеммы.

Иными словами, когда в препозиции и постпозиции находится один и тот же показатель какой-либо категории, будь то артикль, местоимение, или любое другие слово?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Wolliger Mensch

Алалах, это очень широко распространённое явление (универсалия), называется редупликацией или удвоением.
Используется со значениями:
1) собирательности;
2) итератива;
3) континуатива;
4) внутреннего усиления;
5) внешнего усиления (эмфазы).
и т. д.
Все значения объединяются вокруг понятия чего-то большего и существенного, чем обозначает то же слово без редупликации.

В русском используется в третьем значении (сидите-сидите), четвёртом (много-много, малюсюсенький) и пятом (люди-люди!).

Редупликация бывает: полная (tenkatenka), частичная (tentenka), начальная (tetenka), неподобная (tanka-tenka, tantenka, tatenka) и разнообразные комбинации этих типов.

Неподобная (диссимилирующая, «неправильная») редупликация в русском (и др. языках) используется в оценочном значении (фокус-покус).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Dana

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 23, 2014, 10:34
Неподобная (диссимилирующая, «неправильная») редупликация в русском (и др. языках) используется в оценочном значении (фокус-покус).
Боюсь, что это сюда не относится.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Алалах от февраля 23, 2014, 09:27
будь то артикль
в древнегреческом артикль дважды может повторяться, если определение следует за определяемым (то есть наоборот), особенно если определение сложное (несколько слов)

артикль человек артикль из Москвы
肏! Τίς πέπορδε;

_Swetlana

значит, вот как это называется, по-научному
У Даниила Хармса это доведено до совершенства, любое стихотворение для детей можно взять:

А вы знаете, что У?
А вы знаете, что ПА?
А вы знаете, что ПЫ?
Что у папы моего
Было сорок сыновей!

Иван Иваныч Самовар
был пузатый самовар,
трехведёрный самовар.
В нём качался кипяток,
пыхал паром кипяток,
разъярённый кипяток
лился в чашку через кран,
через дырку прямо в кран,
прямо в чашку через кран.

По-моему, эти то расширяющиеся, то сужающиеся повторы характерны в основном для народно-сказочно-песенного творчества:
"то моё, моё сердечко стонет", "гармонист, гармонист, красные сапожки", "чудо-юдо рыба-кит", "ведь ты же любишь буги-вуги, ты же любишь буги-вуги, ты же любишь буги-вуги, ты танцуешь каждый день".
🐇

_Swetlana

вспомнила маленький стишок Торо, захотелось посмотреть на оригинал, и не могу найти

Я готовлюсь, я готовлюсь, я заутро уплыву.
На Азорском, иль безвестней, буду жить я острову.
Там - и только, там - и только, там - и только мой Грааль,
И песок сырой повсюду, и кругом немая даль.
🐇

Iskandar

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 23, 2014, 10:34
Неподобная (диссимилирующая, «неправильная») редупликация в русском (и др. языках) используется в оценочном значении (фокус-покус).
В тюркских — для обозначения "сабж и подобное", "сабж и всякое такое"

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 23, 2014, 10:34
частичная (tentenka)
В тюркских прилагательных — для усиления признака.

Joris

Offtop
в моем русском так довольно часто бываете с частицей «бы»: ... я бы взял бы  ;D
но это только из-за того, что «бы» вроде бы как должна стоять на втором месте — и у меня это очень сильно в мозгу, а потом обычная глагольная форма. ср. он сказал, что он бы вчера сходил бы
yóó' aninááh

Wolliger Mensch

Цитата: Vibrio cholerae от февраля 25, 2014, 14:13
Offtop
в моем русском так довольно часто бываете с частицей «бы»: ... я бы взял бы  ;D
но это только из-за того, что «бы» вроде бы как должна стоять на втором месте — и у меня это очень сильно в мозгу, а потом обычная глагольная форма. ср. он сказал, что он бы вчера сходил бы

А вас в мозгу давно почивший в бозе закон Вакернагеля? :what:

Бы повторяется в устной и письменной речи по причине дальнейшей утраты остатков былой глагольности и полного превращения в частицу, в связи с чем она может повторяться после каждого члена предложения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Joris

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 25, 2014, 15:03
А вас в мозгу давно почивший в бозе закон Вакернагеля? :what:
Угу. И с «же» у меня так же (Ты же ходил; ты же ходил же; ты же туда же ходил; ты же ходил же туда; ты же ходил туда же; Хотя я скорее всего буду помещать все перед же: Ты-с-ним же ходил туда,  ты-ходил же с ним туда, ты-туда же с ним ходил). С другими частицами не обращал внимания.
yóó' aninááh

_Swetlana

если бы да кабы во рту выросли б грибы

кабы  > кагбэ
🐇

Драгана

А елки-палки и фигли-мигли всякие тоже относятся к этому? А также выражения типа ходит-бродит.


Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от февраля 25, 2014, 17:38
А елки-палки и фигли-мигли всякие тоже относятся к этому?

Драгана, читайте сообщения темы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alextrutnev

Размышляя о репдупликации, подумалось:
интересно, а автору интересны такие интересные примеры как:

du schreibst 'ты пишешь' < д.в.н. thu skribe-s    thu
                                            ты   писать-ты  ты 
Исторически сразу три "ты", две из которых точно имеют один истор. источник, третье может быть тоже.
Лично я коллекционирую такие интересности.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр