Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Про индейцев разной свирепости

Автор Наманджигабо, февраля 21, 2014, 20:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Наманджигабо от февраля 25, 2014, 07:49Это кручение пальцем у виска, оно к чему?
Цитата: Наманджигабо от февраля 25, 2014, 07:49Рад ошибиться по поводу смайла.
Можете радоваться, ошиблись. В нём нет кручения пальцем у виска, чтобы убедиться в этом, откройте картинку и увеличьте раз в 20.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Offtop
Цитата: Bhudh от февраля 25, 2014, 22:18
В нём нет кручения пальцем у виска, чтобы убедиться в этом, откройте картинку и увеличьте раз в 20.
Этим методом выяснить ничего не удалось (наверное, не сумела "открыть"). Но и я всегда считала, что там именно "кручение пальцем у виска". А если нет, то не могли бы Вы, Bhudh, не отсылая меня больше никуда, просто описать словами: что это за жест, означающий "ужас"?

Bhudh

Offtop
В общем-то я отсылал не Вас. но раз Вам так хочется увидать:


А открыть картинку очень просто: правая кнопка мыши и в меню «Открыть изображение». Или «Сохранить изображение» на свой компьютер и там уж делайте с ним что хотите.
Надеюсь, увеличивать картинку в просмотрщике Вы умеете.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Наманджигабо

Цитата: Bhudh от февраля 25, 2014, 22:18
Можете радоваться, ошиблись.
Спасибо, обрадовался. Хотя кручение пальца можно было воспринять как "Вы дурак что ли, такую хрень писать?", по-хамски, но фраза действительно глупой получилось. Как бы к месту. А "ужас" при чем?.. Впрочем, ладно, проехали.

По теме: о термине "женщина" по отношению к мужчине в индейском обществе. Бытует мнение, что это - дичайшее оскорбление свирепого воина. Так и есть, но... Не у всех. У особо свирепых ирокезов, например, не так. Однажды делавары, мужчины из мужчин по роману Купера, находящиеся под контролем Лиги, продали свои земли поселенцам, а потом решили добиться признания этой сделки недействительной. Вождь Лиги, Канассатэго, сказал делегации делаваров: "Мы завоевали вас. Мы сделали из вас женщин. Вы знаете, что вы – женщины и, как женщины, не можете продавать землю... Уходите прочь». Это высказывание послужило потом поводом для делаваров требовать "восстановления достоинства". Однако, по ирокезскому менталитету, оно не несло в себе оскорбления. Женщины обладали реальной властью. Ни одно из решений совета Лиги не могло быть легитимным без одобрения Матерей Кланов. Женщина не признавалась равной мужчине, но и мужчина не был равен женщине. Только женщина несла в себе знание рода. Род велся по матери (у делаваров, кстати, тоже). Женщине принадлежало право и вменялось в обязанность прекращать войну, если она, по мнению женщины, затянулась. Женщине принадлежало все имущество семьи, земля тоже. Другое дело, что по протоколу всю внешнюю политику проводили мужчины. Т.е. Канассатэго и в мыслях не имел унизить делаваров.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Марго

Offtop
Цитата: Bhudh от февраля 26, 2014, 06:24
Или «Сохранить изображение» на свой компьютер и там уж делайте с ним что хотите.
Спасибо, я и у Вас рассмотрела, что это как бы пистолет, в плохом исполнении — рука-то непонятно как его держит. Короче, смайл очень неудачный,никогда не пользовалась им и теперь не буду.

From_Odessa

Пистолет? А мне всегда казалось, что этот смайлик тыкает пальцем в то, что видит перед собой, причем тыкает с ужасом.

Марго

Offtop
Тогда вообще ничего не понимаю: оно же явно виска касается. Вот не зря я выше просила: "Не могли бы Вы, Bhudh, не отсылая меня больше никуда, просто описать словами: что это за жест, означающий "ужас"?"

From_Odessa

Цитата: Марго от февраля 26, 2014, 09:19
Тогда вообще ничего не понимаю: оно же явно виска касается.
Мне кажется, это просто совпадение. Он в ужасе тычет пальцем во что-то, что его дико напугало. Потому и называется смайлик "ужасом".  :uzhos:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Bhudh, Вы предлагаете мне вот это все по ссылке прочитать? Да я уже от одного заголовка практически заснула. Не хотите объяснить, как я просила, ну и не надо.

Karakurt


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Karakurt


From_Odessa

Цитата: Марго от февраля 26, 2014, 17:20
Bhudh, Вы предлагаете мне вот это все по ссылке прочитать? Да я уже от одного заголовка практически заснула. Не хотите объяснить, как я просила, ну и не надо.
Да там объяснять нечего :) Смайлик поднимает руку и тычет пальцем в то, что перед ним. При этом рука находится впереди туловища, а не возле него, потому она не располагается около виска. Но так можно подумать, поскольку изображен смайлик на плоскости, и "дальность-близость" отсутствуют. Но по самой сути смайлика и его коду можно понять, что там явно не кручение пальцем у виска.

Наманджигабо

Цитата: Karakurt от февраля 26, 2014, 17:45
В зародыше можно было. Сколько было первых?
Первых было мало. Но уж раз разведано, то приходили бы и приходили. И в конце концов состоялось столкновение более развитого общества с менее развитым. Исход был предрешен тогда, когда Колумб сошел с корабля в Новом Свете.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

true

Цитата: Наманджигабо от февраля 24, 2014, 10:25
Нанося удары по разным народам, племена Лиги преследовали их везде. Если они воевали с гуронами, которые убежали к нейтралам, следовал удар по нейтралам. Нейтралы убежали к эри, война переносилась на территорию эри. Такая, понимаешь, обычай...
Напомнило погоню монголов за половцами...

Devorator linguarum

Были ли индейцы зоны пуэбло (навахи, хопи, зуни...) менее свирепыми, чем другиме? Они ж вроде еще до Колумба были оседлые земледельцы, а это обычно особо свирепости не способствует. :???

Цитатель


RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от ноября 29, 2018, 19:34
навахи, хопи, зуни...
Навахо-то в один ряд с пуэбло не ставьте. Это же те же апачи - им бы напасть на земледельцев да отнять несколько центнеров кукурузы и чего там ещё можно отнять. Одна из важных статей дохода.
У Шульца (а он писал, по его словам, строго на основе рассказов индейцев) читал, что, например, тэва не предпринимали походов на другие племена. Но, защищаясь, они, естественно, особой добротой не блистали. Насчёт пыток не знаю, но при нападении апачей и навахо убивали и женщин, и детей, пришедших с мужиками таскать добычу.

bvs


Цитатель

угу.

ацтеки и майя тоже были оседлыми земледельцами, что не мешало им поедать три процента населения Месоамерики в год (согласно Березкину)

RockyRaccoon

Цитата: bvs от ноября 29, 2018, 20:01
Цитата: Devorator linguarum от ноября 29, 2018, 19:34
а это обычно особо свирепости не способствует. :???
А ирокезы как же?
У ирокезов земледелием занимались женщины, мужики только поле расчищали.

Awwal12

Цитата: Devorator linguarum от ноября 29, 2018, 19:34
Они ж вроде еще до Колумба были оседлые земледельцы, а это обычно особо свирепости не способствует. :???
НАОБОРОТ.
Вообще американские индейцы были нетипично свирепы для охотников и собирателей, если на то пошло (по крайней мере, если сравнивать с эскимосами, народами Сибири, австралийцами или охотничьими племенами Африки).
А вот папуасы - земледельцы и скотоводы до мозга костей. И что?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Devorator linguarum

Цитата: Awwal12 от ноября 29, 2018, 20:43
Вообще американские индейцы были нетипично свирепы для охотников и собирателей, если на то пошло (по крайней мере, если сравнивать с эскимосами, народами Сибири, австралийцами или охотничьими племенами Африки).
Эвенки хорошо так терроризировали окружающих. Селькупы ими детей пугали.

Karakurt


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр