Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ю. В. Липницкая и псалом 92 - Леагид ба-бокер хасдэха

Автор Qakin, февраля 22, 2014, 16:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Qakin

Я - человек, далекий от мира музыки, прошу знающих помочь мне понять художественный смысл выступления Ю. Липницкой на Олимпиаде-2014.

Qakin

Интересуют как аллюзии на сюжет "Списка Шиндлера", так и история музыкального произведения. Считается, что это музыка из названного фильма, но я услышал, что по крайней мере один фрагмент - это музыка Леагид ба-бокер хасдэха. Не ослышался ли я? Действительно ли в Списке Шиндлера звучит это мелодия? Целиком или только фрагмент? В выступлении Юлии Липницкой часть этой мелодии или вся целиком? Является ли музыка, под которую она выступала цельным произведением или это попурри?

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Qakin

Автором мелодии "Леагид ба-бокер хасдэха" является известный каббалист Бааль Сулам (из колена левина). Само название - это начало псалма 92 - "Возвестить утром о милости-твоей". Написана ли эта музыка для исполнения псалма (можно ли его положить на эту мелодию?) или просто по его мотивам?

Перевод псалма:
глава 92

1 (91-1) ^^Псалом. Песнь на день субботний.^^ (91-2) Благо есть славить Господа и петь имени Твоему, Всевышний,
2  (91-3) возвещать утром милость Твою и истину Твою в ночи,
3  (91-4) на десятиструнном и псалтири, с песнью на гуслях
4  (91-5) Ибо Ты возвеселил меня, Господи, творением Твоим: я восхищаюсь делами рук Твоих.
5  (91-6) Как велики дела Твои, Господи! дивно глубоки помышления Твои!
6  (91-7) Человек несмысленный не знает, и невежда не разумеет того.
7  (91-8) Тогда как нечестивые возникают, как трава, и делающие беззаконие цветут, чтобы исчезнуть на веки, --
8  (91-9) Ты, Господи, высок во веки!
9  (91-10) Ибо вот, враги Твои, Господи, --вот, враги Твои гибнут, и рассыпаются все делающие беззаконие;
10  (91-11) а мой рог Ты возносишь, как рог единорога, и я умащен свежим елеем;
11  (91-12) и око мое смотрит на врагов моих, и уши мои слышат о восстающих на меня злодеях.
12  (91-13) Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане.
13  (91-14) Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего;
14  (91-15) они и в старости плодовиты, сочны и свежи,
15  (91-16) чтобы возвещать, что праведен Господь, твердыня моя, и нет неправды в Нем.

Qakin

Текст псалма на иврите:
Цитата: ψ 92–93א מִזְמוֹר שִׁיר לְיוֹם הַשַּׁבָּת:
ב טוֹב לְהֹדוֹת לַיהֹוָה וּלְזַמֵּר לְשִׁמְךָ עֶלְיוֹן:
ג לְהַגִּיד בַּבֹּקֶר חַסְדֶּךָ וֶאֱמוּנָתְךָ בַּלֵּילוֹת:
ד עַלֵי עָשׂוֹר וַעֲלֵי נָבֶל עֲלֵי הִגָּיוֹן בְּכִנּוֹר:
ה כִּי שִׂמַּחְתַּנִי יְהֹוָה בְּפָעֳלֶךָ בְּמַעֲשֵׂי יָדֶיךָ אֲרַנֵּן:
ו מַה גָּדְלוּ מַעֲשֶׂיךָ יְהֹוָה מְאֹד עָמְקוּ מַחְשְׁבֹתֶיךָ:
ז אִישׁ בַּעַר לֹא יֵדָע וּכְסִיל לֹא יָבִין אֶת זֹאת:
ח בִּפְרֹחַ רְשָׁעִים כְּמוֹ עֵשֶׂב וַיָּצִיצוּ כָּל פֹּעֲלֵי אָוֶן לְהִשָּׁמְדָם עֲדֵי עַד:
ט וְאַתָּה מָרוֹם לְעֹלָם יְהֹוָה:
י כִּי הִנֵּה אֹיְבֶיךָ יְהֹוָה כִּי הִנֵּה אֹיְבֶיךָ יֹאבֵדוּ יִתְפָּרְדוּ כָּל פֹּעֲלֵי אָוֶן:
יא וַתָּרֶם כִּרְאֵים קַרְנִי בַּלֹּתִי בְּשֶׁמֶן רַעֲנָן:
יב וַתַּבֵּט עֵינִי בְּשׁוּרָי בַּקָּמִים עָלַי מְרֵעִים תִּשְׁמַעְנָה אָזְנָי:
יג צַדִּיק כַּתָּמָר יִפְרָח כְּאֶרֶז בַּלְּבָנוֹן יִשְׂגֶּה:
יד שְׁתוּלִים בְּבֵית יְהֹוָה בְּחַצְרוֹת אֱלֹהֵינוּ יַפְרִיחוּ:
טו עוֹד יְנוּבוּן בְּשֵׂיבָה דְּשֵׁנִים וְרַעֲנַנִּים יִהְיוּ:
טז לְהַגִּיד כִּי יָשָׁר יְהֹוָה צוּרִי וְלֹא עלתה {עַוְלָתָה} בּוֹ:
Прошу знающих иврит дать транскрипцию.
Так же хотелось бы услышать "классическое" его пение на иврите.
Интерпретации текста также приветствуются.
Для меня ясно только, что утро и милость - это аллюзия на духовное пробуждение.

Qakin

Так же приветствуются предположения по этимологии фамилии Липницкий, возможность выяснить по фамилии принадлежность к одному из колен...
(возможно, что эта фамилия большого раввинского рода)

RockyRaccoon

Вообще-то она выступала под мелодию песни "Не Отрекаются Любя" —  слова В. Тушновой, музыка М. Минкова.

Qakin

Я в курсе, рокки, но она не один раз выступала.
Вот смотри:

http://www.youtube.com/watch?v=dl0BgdhZcPs  - Липницкая в произвольной программе под тему из к/ф "список Шиндлера".

http://www.youtube.com/watch?v=ThHA745CFrE  - LeHagid ba Boker Hasdecha

На сколько мне позволяет судить мой отнюдь не музыкальный слух, это одно и то же произведение.


Qakin


RockyRaccoon

Цитата: Qakin от февраля 22, 2014, 18:06
На сколько мне позволяет судить мой отнюдь не музыкальный слух, это одно и то же произведение.
Нет. Сходство есть, и уж не знаю, насколько оно случайное; возможно, американский композитор Джон Уильямс, автор темы к "списку Шиндлера" (вот: http://retroman.ru/тема-из-фильма-список-шиндлера.html; заодно тут и слышно лучше) просто использовал еврейские мелодические рисунки для фильма, но это не одно и тоже произведение.

Qakin

действительно, это просто импровизация на тему леагид...
но вопроса это не снимает.
дождемся мнаше, что он скажет. он-то вчера должен был петь псалом на  день субботний.

mnashe

Традиционно в синагогах читают нараспев только первые три и последние четыре фразы, остальные просто читают.
Есть разные нетрадиционные напевы для всего псалма, используемые в отдельных синагогах, автор самого известного из них — рав Карлебах.
Про мелодии от баʕаль ɦассуллам я что-то слышал, но сами эти мелодии мне не попались; о существовании мотива для конкретно этого псалма не знаю.
Вечером постараюсь посмотреть по ссылкам, тем более, что папа мне ещё на прошлой неделе очень советовал посмотреть выступления Липницкой.
Транскрипцию не обещаю, но аудиозапись псалма сделаю אי״ה.
Постараюсь также изобразить традиционный напев; не знаю, насколько он у меня получится, поскольку я его обычно не распеваю (не очень нравится); к тому же у меня вообще слух не особо, а когда я сонный, то координация голоса теряется капитально. Если услышу, что сильно сфальшивил, запишу без напева, а напев отложу до лучших времён :)
Кстати, я не знаю уровень традиционности традиционного напева. Вполне может быть, что ему каких-то лет 100, а то и меньше. Но может и нет. Я в этих вещах совершенно не разбираюсь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Вот аудиозапись (только чтение) пс. 92–93.
Мотив завтра дочь обещала напеть.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Qakin от февраля 22, 2014, 18:06
Вот смотри:
http://www.youtube.com/watch?v=dl0BgdhZcPs  - Липницкая в произвольной программе под тему из к/ф "список Шиндлера".
http://www.youtube.com/watch?v=ThHA745CFrE  - LeHagid ba Boker Hasdecha
На сколько мне позволяет судить мой отнюдь не музыкальный слух, это одно и то же произведение.
Мы с женой послушали то и другое, я не услышал между ними ничего общего, а жена сказала, что что-то общее, может, и есть, но они разные.
Мне обе мелодии незнакомы. Жена тоже не вспомнила, хотя она когда-то смотрела «Список Шиндлера».

Вышеупомянутый традиционный мотив в синагогах никак не связан с этой мелодией от баʕаль ɦассуллам.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


mnashe

Цитата: Qakin от марта  7, 2014, 10:44
Это псалом 92 на иврите.
Так сейчас читают псалмы во многих сефардских синагогах: мелодия частично базируется на традиционной сефадской системе т̣əʕамим со (значительным упрощением и редукцией, насколько я понимаю; я не знаю, сохранилась ли у них эта система, как у йеменцев, или утрачена, как у ашкеназов); но фонетика не сефардская, а израильская: нет ни ʕаинов, ни ҳетов, ни ўаўов, ни эмфатических, ни геминации; слово bəfoʕo̯lɛxɑ произносится как bəfao̯lexa (очень распространённая в Израиле ошибка: даже имя Noʕо̯mi читают как Наоми, очень частотные слова ṣoɦo̯ˈrayim и ṭoɦo̯rɑ читают как цаɦараим и таɦара), вместо йисге (yiŝgɛ) — «йизге».
Очевидно, читает молодой: те, кто постарше (да и многие молодые тоже) в синагоге выговаривают как минимум ʕаины и ҳеты; геминация и эмфатические всё же чаще не произносятся, чем произносятся.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Qakin

Азулай, как известно, тоже левитская фамилия. На счет Липницкой я уверен в меньшей степени, что фамилия левитская.
О чем поет Йосси?

sagittarius

Цитата: Qakin от февраля 22, 2014, 16:19
Так же приветствуются предположения по этимологии фамилии Липницкий, возможность выяснить по фамилии принадлежность к одному из колен...
(возможно, что эта фамилия большого раввинского рода)
а в прошлом году она выступала под музыку из балета Гаяне Арама Хачатуряна.
очевидно что у Юлии Вячеславовны славянизированная форма  армянской фамилии Лпинян происходяшая из названия древнего племени лпинк.

Qakin

Посмотрите, что пишет о фамилии Википедия:
Липницкий
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 17 января 2014; проверки требуют 8 правок.

Липницкий — фамилия. Известные носители:

    Липницкий, Александр Давидович (род. 1952) — советский и российский культуролог, деятель русского рока, режиссёр, телеведущий, внук Т. М. Липницкого.
    Липницкий, Исаак Оскарович (1923—1959) — советский шахматист, мастер спорта СССР.
    Липницкий, Теодор Михайлович (Тевель Мейлахович; 1895—1967) — учёный-гомеопат.

Липницкая

    Липницкая, Юлия Вячеславовна (род. 1998) — российская фигуристка, выступающая в женском одиночном катании.
    Липницкая, Яна Эдуардовна (Бьянка; род. 1985) — белорусская R&B-исполнительница.
(wiki/ru) Липницкий



Теодор Михайлович (Тевель Мейлахович) Липницкий (11 августа 1895 — 12 июля 1967) — российский врач-гомеопат.

Он был младшим, восемнадцатым ребёнком в глубоко религиозной иудейской семье портного Мейлаха Липницкого

(wiki/ru) Липницкий,_Теодор_Михайлович

Да есть, еще и известный польский дворянский род Липницких. Но посмотрите на их лица опять же!

Кроме того, если бы вы посмотрели генеалогию известных левитских родов, то вы бы увидели, что с момента, когда они стали принимать европеизированные имена большой популярностью у левитов стали пользоваться в Европе имена Лео, Леопольд, Леон, реже Людвик, Льюис, в России - Лев и Леонид. Среди "поляков" Липницких опять же видим Леонидов.
Но меня больше интересуют собственно еврейские источники, а не ваши фантазии.
Вы, конечно, можете попробовать опровергнуть и то, что Азулай, Лурье, Лурия, Маркс, Заменгоф и Ротшильд - фамилии левитских родов.Но генеалогия говорит обратное.


Qakin

О том, что Юлия Вячеславовна еврейка говорили на всех ТВ-каналах в РФ. Тоже будете сомневаться?


sagittarius


Qakin

http://ru.rodovid.org/wk/Запись:256785

Родословие Карла Маркса.

http://www.svu2000.org/genealogy/marx-cs.pdf
еще книга с подробной его родословной.
Явные указания на его левитское происхождение!

Так что, это все прямые потомки "партии Моисея и Аарона", сиречь египетских жрецов, до того живших в Вавилоне.


Qakin

Мы говорим о конкретной представительнице фамилии. Вы знаете ее родословие? Если да - выкладывайте, нет - нечего и трепаться.

sagittarius

Цитата: Qakin от марта  8, 2014, 16:20
О том, что Юлия Вячеславовна еврейка говорили на всех ТВ-каналах в РФ. Тоже будете сомневаться?
у вас бурное воображение.
я припоминаю лищ как один  "представитель" еврейского народа сравнивал ее с нацисткой спортсменкой третьего рейха.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр