Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

иврит и мнемотехника

Автор Qakin, февраля 22, 2014, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Qakin

В мнемонике и мнемотехнике есть такое явление как "цифро-буквенный код".
Что это такое и с чем его едят, кто не знает, может ознакомиться, например, здесь: http://upgradememory.ru/pg/tablica_cifro-bukvennogo_koda.htm
Есть ли аналогичное для иврита и,  вообще, семитских языков, - ведь их согласные трехбуквенные корни как будто созданы для этого?

Qakin

(wiki/ru) Мнемоника

википедия о мнемонике на русском.

а вот и на иврите:(wiki/he) מנמוניקה

Что хоть там написано-то? есть у них своя стройная система, как русскоязычные  системы Казаренко и Джордано?

mnashe

Постоянно использую ивритские буквы для запоминания чисел.
Если для данного (трёхзначного) числа есть слово с тем же числовым значением, то совсем просто.
Если нету (или цифр больше 3), то подбираю на каждую цифру любую из двух-трёх букв, числовое значение которой — нужная цифра ×100–3, так, чтобы получилось слово.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Qakin

то есть соответствие буква-цифра точно по гематрии? просто я не уверен, что это оптимальное соответствие. хотя, если традиция сложилась, то лучше так, да. но ведь наверное, кто-то и список тысячи слов составил? на русском такие списки есть, и даже картинки к ним есть. (Картинка лучше помогает образ запечатлеть в памяти)

mnashe

Цитата: Qakin от марта  3, 2014, 13:29
то есть соответствие буква-цифра точно по гематрии?
Да.

Цитата: Qakin от марта  3, 2014, 13:29
просто я не уверен, что это оптимальное соответствие.
Я не знаю, но ведь выбор есть по 2-3 буквы на цифру.
Мне не так часто числа запоминать приходится, так что я не могу оценить.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Qakin

я понимаю, что у вас мало практики в этом деле и почти ноль теории. но ведь кто-то же знает! В русском языке есть выверенная система буквенно-цифрового кода. даже 2 альтернативные. и тема хорошо разработана. а иврит как специально для этого создан, не может быть. чтобы там не существовало своей школы мнемоники, с давней традицией.

Qakin

если в гугле на русском сделать запрос "мнемотехника" или "мнемоника", то на первой же странице будут все нужные ссылки, в том числе и на видео.
а если на иврите?

mnashe

Цитата: Qakin от марта  3, 2014, 12:05
Что хоть там написано-то?
Ничего интересного.
Конкретно по буквенно-цифровым мнемоникам в иврите упоминаются только всё те же древние соответствия (гематрии).
Кроме этого и ещё очень распространённых нецифровых мнемоник (аббревиатурных), в статье нет ничего ивритского, всё остальное — современные общемировые примеры (известные мнемоники в науке и пр.).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр