Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кавказские танцы

Автор TawLan, февраля 20, 2014, 08:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: ivanovgoga от апреля 29, 2014, 08:34
Да и "ба"-окончание абхазских фамилий это сильно смахивает на картвельское ба-человек, душа

Простые слоги часто могут просто совпасть. :umnik:

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan









cetsalcoatle

Цитата: TawLan от февраля 20, 2014, 10:41
Ансамболь совсем неизвестный, но их исполнение мне больше других нравится:

Наконец-то я увидел кавказский танец, а не дёрганье в конвульсиях под магнитолу из машины в 2 часа ночи. Молодцы мужики, респект. ;up:
PS. Как они колени не сбивают? Мениск ведь повредить не легко, а очень легко. :what:

TawLan

Цитата: cetsalcoatle от сентября 28, 2015, 23:24
Наконец-то я увидел кавказский танец, а не дёрганье в конвульсиях под магнитолу из машины в 2 часа ночи. Молодцы мужики, респект. ;up:
Ну это как бы кавказский, да не всеобщий. Именно этот танец, то есть эта сценическая постановка, походу грузинская, выше, в 1-м посте за сегодня, там где девушки (их там не должно быть))) - карачаево-балкарская постановка, есть еще осетинские вариации. В общем этот танец - танец некоторых субэтносов грузин (горцев) и осетин, карачаевцев, балкарцев на Сев. Кавказе. По русски его принято называть "горский танец". А "дерганья в конвульсиях" это Вост. Кавказ, вайнахи, даги. Это и есть лезгинка. Вот тот же ансамбль, который выше с девушками исполнял "горский", исполняет лезгику:


Почему-то большинству это кажется зрелищней и заражает. Нынче у всех пошла мода так танцевать.

cetsalcoatle

Цитата: TawLan от сентября 29, 2015, 00:03
Цитата: cetsalcoatle от сентября 28, 2015, 23:24
Наконец-то я увидел кавказский танец, а не дёрганье в конвульсиях под магнитолу из машины в 2 часа ночи. Молодцы мужики, респект. ;up:
Ну это как бы кавказский, да не всеобщий. Именно этот танец, то есть эта сценическая постановка, походу грузинская, выше, в 1-м посте за сегодня, там где девушки (их там не должно быть))) - карачаево-балкарская постановка, есть еще осетинские вариации. В общем этот танец - танец некоторых субэтносов грузин (горцев) и осетин, карачаевцев, балкарцев на Сев. Кавказе. По русски его принято называть "горский танец". А "дерганья в конвульсиях" это Вост. Кавказ, вайнахи, даги. Это и есть лезгинка. Вот тот же ансамбль, который выше с девушками исполнял "горский", исполняет лезгику:


Почему-то большинству это кажется зрелищней и заражает. Нынче у всех пошла мода так танцевать.
Всё равно это тоже танец - уличные "танцоры" так не могут, впрочем, они сами говорили, что среди них так могут только те, кто занимается профессионально. :)
А что значит выкрик "хаса"?

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

cetsalcoatle


TawLan

Цитата: cetsalcoatle от сентября 29, 2015, 01:14
Всё равно это тоже танец - уличные "танцоры" так не могут, впрочем, они сами говорили, что среди них так могут только те, кто занимается профессионально. :)
Не обязательно профессионально. Есть любители танцевать и это замечается еще с детства. Видят и пытаются повторять, просто кому-то дано, кому-то нет. Кто-то за 10 лет тренировок борьбой не может подняться выше мастера спорта, кто-то за пару лет становится чемпионом.

TawLan

Цитата: cetsalcoatle от сентября 29, 2015, 01:14
А что значит выкрик "хаса"?
Асса. Просто выкрик, походу не несет никакого значения.

ivanovgoga

Цитата: Türk от сентября 29, 2015, 01:36
"Ассаа" - "ay sağol" (ай молодец!).
:negozhe:
Цитата: TawLan от сентября 29, 2015, 10:12
Асса. Просто выкрик, походу не несет никакого значения.
Да, сейчас не несет, раньше возможно, был боевым кличем.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от октября  7, 2015, 18:51
Цитата: TawLan от сентября 29, 2015, 10:12
Асса. Просто выкрик, походу не несет никакого значения.
Да, сейчас не несет, раньше возможно, был боевым кличем.
Имел ввиду этимологии не имеет, а там клич, или еще что-то :donno:
Кстати у грузин как? Прям асса? У нас по разному выкрикивают, орсс, орсса, арсс, арсса. Асса у нас нет, мне это кажется чем-то искусственным, сценическим. Вот здесь например на 6 минуте 9 секунде выкрикивает (отнюдь не асса):

TawLan


ivanovgoga

У грузин боевой клич   "ваша", я думаю что было как-то так   vasha < wassa
А это wassa на Северном Кавказе стало  assa
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от октября  7, 2015, 19:23
У грузин боевой клич   "ваша", я думаю что было как-то так   vasha < wassa
А это wassa на Северном Кавказе стало  assa
Так и думал, от грузин :) А наш "арсса" от чего грузинского?

TawLan


ivanovgoga

Цитата: TawLan от октября  7, 2015, 19:29
Так и думал, от грузин :) А наш "арсса" от чего грузинского?
Я ничего не утверждаю, брат. :) Тут наверно надо с Тибареном посоветоваться. Мне всеже  кажется это именно боевой клич как-то какого-то  древнего кавказского, возможно нахского. :donno:
Васарайда думаю из той же песни. Еслиб было от абхазо-адыгов, то было бы у мегрел, а  нету....
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от октября  7, 2015, 19:38
Цитата: TawLan от октября  7, 2015, 19:29
Так и думал, от грузин :) А наш "арсса" от чего грузинского?
Я ничего не утверждаю, брат. :) Тут наверно надо с Тибареном посоветоваться. Мне всеже  кажется это именно боевой клич как-то какого-то  древнего кавказского, возможно нахского. :donno:
Васарайда думаю из той же песни.
Не все кавказское должно быть древним. Васарайда че это?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр