Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кавказские танцы

Автор TawLan, февраля 20, 2014, 08:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Rashid Jawba от апреля 27, 2014, 07:58
Да, но украинцами, если так, мегрелы называют все же не себя
Мегрелы -маргалы это вообще-то крестьяне по мегрельски от рг-"сажать растения". Кстати по-моему Кипшидзе пишет, что маргали-это название крестьян. Сейчас тороплюсь, попозже выложу.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

А я пока подкорректирую свой вопрос: почему апхазами якобы ''украинцами'' мегрелы называют не себя, а народы, чье самоназвание апсуа/абаза ?
Это вы им навязали ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Щас и про танцы расскажу.
В муз. и танц. ритмике - явное сходство с ближней Азией. Различие из-за большей, на мой взгляд, сохранности культ. традиций пластики и не только + некая ''военизированность'' или спортивность  - результат местного рельефа и ''казачьего'' быта.
/Есть и алтернативные версии.
Напр., друзья посылают парня домой, за бутылкой. У того жена моет полы, везде бардак,- и кричит : куды пошел ? Тому некогда об'яснять, встал на цыпочки и лавируя , высоко закидывая колени, проскочил до места и обратно.
Вышел к друзьям с бутылкой на вытянутой руке, а другой показывая не нее - и  сплясал на радостях.
Ачо, вполне бытовой вариант :umnik:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Цитата: Rashid Jawba от апреля 27, 2014, 11:03
А я пока подкорректирую свой вопрос: почему апхазами якобы ''украинцами'' мегрелы называют не себя, а народы, чье самоназвание апсуа/абаза ?
Это вы им навязали ?
Феодализм такой.... Было Апхазетис сатавадо(Абхазское княжество), после завоевания его турками практически все христианское население было уничтожено, а территорию заселили черкесскими народами. Но население продолжили называть по названию княжества.
Если Барклай и Багратион были "русскими", то почему Цвижба не мог стать абхазом?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Так то да...Интересный взгляд.
И эта адыго-исламская солянка заговорила на архаическом апсуа и перешла в православие ?
Практически в новое время ? Я чего-то явно с утра не догоняю:-)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Цитата: Rashid Jawba от апреля 27, 2014, 12:24
Так то да...Интересный взгляд.
И эта адыго-исламская солянка заговорила на архаическом апсуа и перешла в православие
Ну если интересно, можете почитать.Много чего есть по Абхазии времен Турецкой окупации. В православие перешли только Очамчирские , и то не все, в Гудауте смесь язычества и мусульманства(больше язычества). Абхазский (Западно-Грузинский) католикос из Пицунды перебрался в Кутаиси из-за отсутствия паствы и угрозы разграбления его резеденции. В Самурзакано господствующим осталось православное мегрельское население-помогали князь Мегрелии и царь. Князь Абхазии Шервашидзе принял мусульманство, но скрытно справлял христианские обряды.

А вот Кипшидзе
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

g1amura

ivanovgoga

вчера читал осетинские версии об истории "Южной Осетии" и захотелось блеваться.
будь картвелом и мужчиной, не пиши глупости

в горах живем, чтоб воевать

ivanovgoga

Цитата: g1amura от апреля 27, 2014, 14:57
вчера читал осетинские версии об истории "Южной Осетии" и захотелось блеваться.
будь картвелом и мужчиной, не пиши глупости
Что именно тебе не нравится? По какому вопросу конкретно у тебя претензии? Ты Абхазские (нартские) сказки читал? Там их земля конкретно на правобережье Кубани находится. Это не я придумал. Это их предки так рассказывали. И по осторожней, с выражениями.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

g1amura

Цитата: ivanovgoga от апреля 27, 2014, 15:57
Цитата: g1amura от апреля 27, 2014, 14:57
вчера читал осетинские версии об истории "Южной Осетии" и захотелось блеваться.
будь картвелом и мужчиной, не пиши глупости
Что именно тебе не нравится? По какому вопросу конкретно у тебя претензии? Ты Абхазские (нартские) сказки читал? Там их земля конкретно на правобережье Кубани находится. Это не я придумал. Это их предки так рассказывали. И по осторожней, с выражениями.

я не историк, но столько ума у меня есть, чтоб понять, что грузинский язык не мог прийти в Кутаиси из Абхазии, а объяснять этнонимы картвельскими языками не так уж трудно.

короче, я не историк, но не люблю, когда историю фальсифицируют, тем более грузины. это противоречит грузинским понятиям.
в горах живем, чтоб воевать

ivanovgoga

Цитата: g1amura от апреля 27, 2014, 16:22
я не историк, но столько ума у меня есть, чтоб понять, что грузинский язык не мог прийти в Кутаиси из Абхазии, а объяснять этнонимы картвельскими языками не так уж трудно.

короче, я не историк, но не люблю, когда историю фальсифицируют, тем более грузины. это противоречит грузинским понятиям.
Назови хоть одну азнаурскую абхазкую фамилию. И все . Хоть одну.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

g1amura

Цитата: ivanovgoga от апреля 27, 2014, 16:25
Цитата: g1amura от апреля 27, 2014, 16:22
я не историк, но столько ума у меня есть, чтоб понять, что грузинский язык не мог прийти в Кутаиси из Абхазии, а объяснять этнонимы картвельскими языками не так уж трудно.

короче, я не историк, но не люблю, когда историю фальсифицируют, тем более грузины. это противоречит грузинским понятиям.
Назови хоть одну азнаурскую абхазкую фамилию. И все . Хоть одну.

"მთავარსა და უფლისწულებს (აჰიფა) თავადების გარდა, ყმა-ვასალებად ჰყავდათ აზნაურებიც (აამსთა). მათ შორის ყველაზე გამოჩენილი იყვნენ: მაანი (მარღანია), ლაკირბა, მიქანბა, ზვანბა და სხვა. აზნაურები ჰყავდათ თავადებსაც. მტავრის ხელისუფლება ემყარებოდა ფეოდალურ ლაშქარს..."

в горах живем, чтоб воевать

ivanovgoga

ЦитироватьПлемя арт. Оно многочисленнее, чем племя кечи, но [это люди] не такие храбрые и мужественные — большинство из них торговцы. Охотятся на куницу и имеют очень много свиней. Они понятия не имеют о вере и Книге. Остерегаются людей и [к ним] не подходят 20. Правдивый народ. Их около тридцати тысяч. У них тоже был бей, который навестил нас со своими до зубов вооруженными 40 — 50 азнаурами 21 абаза. Он преподнес нам двадцать овец и три оленя и со словами «добро пожаловать»» оказал почтение. /104/ У бея были длинные волосы, на плечах — лохматая бурка, в руках — лук и стрелы, на поясе — сабля. Добрым джигитом он был. Нам прислуживали длинноволосые 22, солнцеподобные, красивые юноши.

Пристань, где мы переночевали, называется Араклар 23. Зимой суда не заходят сюда, так как гавань здесь открытая. Есть еще одна пристань — Ливш. И здесь суда не могут стоять зимой, только в летнюю пору, в течение шести месяцев можно бросать тут якорь. Однако гавань просторная. К северу, в высоких горах, лежит область Садз.
20. Эвлия Челеби хочет сказать, что арты не признают ислам и Коран, «остерегаются людей» — т. е. мусульман. (сравни к'арты)

21. Азнауры — часть господствующего класса, мелкие феодалы; служили царю, князю или церкви. Они составляли свиту своего патрона, его отряд в походах. У племени арт был бей (князь) и азнауры.

22. Турки брили голову и отпускали бороду. Поэтому Эвлия Челеби и отмечает странный, с его точки зрения, вид грузин.

23. Должно быть: Артлар (современный Адлер).
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

g1amura

Цитата: ivanovgoga от апреля 27, 2014, 17:12
ЦитироватьПлемя арт. Оно многочисленнее, чем племя кечи, но [это люди] не такие храбрые и мужественные — большинство из них торговцы. Охотятся на куницу и имеют очень много свиней. Они понятия не имеют о вере и Книге. Остерегаются людей и [к ним] не подходят 20. Правдивый народ. Их около тридцати тысяч. У них тоже был бей, который навестил нас со своими до зубов вооруженными 40 — 50 азнаурами 21 абаза. Он преподнес нам двадцать овец и три оленя и со словами «добро пожаловать»» оказал почтение. /104/ У бея были длинные волосы, на плечах — лохматая бурка, в руках — лук и стрелы, на поясе — сабля. Добрым джигитом он был. Нам прислуживали длинноволосые 22, солнцеподобные, красивые юноши.

Пристань, где мы переночевали, называется Араклар 23. Зимой суда не заходят сюда, так как гавань здесь открытая. Есть еще одна пристань — Ливш. И здесь суда не могут стоять зимой, только в летнюю пору, в течение шести месяцев можно бросать тут якорь. Однако гавань просторная. К северу, в высоких горах, лежит область Садз.

22. Турки брили голову и отпускали бороду. Поэтому Эвлия Челеби и отмечает странный, с его точки зрения, вид грузин.


племя арт было одно из абхазских племен. Челеби отмечает странный вид абхазов, а не грузин. хотя грузины тоже носили длинные волосы.
в горах живем, чтоб воевать

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от апреля 27, 2014, 11:44
Щас и про танцы расскажу.
В муз. и танц. ритмике - явное сходство с ближней Азией. Различие из-за большей, на мой взгляд, сохранности культ. традиций пластики и не только + некая ''военизированность'' или спортивность  - результат местного рельефа и ''казачьего'' быта.
/Есть и алтернативные версии.
Напр., друзья посылают парня домой, за бутылкой. У того жена моет полы, везде бардак,- и кричит : куды пошел ? Тому некогда об'яснять, встал на цыпочки и лавируя , высоко закидывая колени, проскочил до места и обратно.
Вышел к друзьям с бутылкой на вытянутой руке, а другой показывая не нее - и  сплясал на радостях.
Ачо, вполне бытовой вариант :umnik:

Технично сделал кавказцев самыми подкаблучниками :negozhe:

TawLan

Цитата: g1amura от апреля 27, 2014, 16:22

я не историк, но столько ума у меня есть, чтоб понять, что грузинский язык не мог прийти в Кутаиси из Абхазии, а объяснять этнонимы картвельскими языками не так уж трудно.

короче, я не историк, но не люблю, когда историю фальсифицируют, тем более грузины. это противоречит грузинским понятиям.

Уапрос на засыпку: Если не историк, как определяешь фальсификацию?  :what:

ivanovgoga

Цитата: TawLan от апреля 27, 2014, 17:33
Цитата: Rashid Jawba от апреля 27, 2014, 11:44Щас и про танцы расскажу.
В муз. и танц. ритмике - явное сходство с ближней Азией. Различие из-за большей, на мой взгляд, сохранности культ. традиций пластики и не только + некая ''военизированность'' или спортивность  - результат местного рельефа и ''казачьего'' быта.
/Есть и алтернативные версии.
Напр., друзья посылают парня домой, за бутылкой. У того жена моет полы, везде бардак,- и кричит : куды пошел ? Тому некогда об'яснять, встал на цыпочки и лавируя , высоко закидывая колени, проскочил до места и обратно.
Вышел к друзьям с бутылкой на вытянутой руке, а другой показывая не нее - и  сплясал на радостях.
Ачо, вполне бытовой вариант :umnik:
Технично сделал кавказцев самыми подкаблучниками :negozhe:
Только пузыри мы в сараях(марани) храним.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

g1amura

Цитата: TawLan от апреля 27, 2014, 17:34
Цитата: g1amura от апреля 27, 2014, 16:22

я не историк, но столько ума у меня есть, чтоб понять, что грузинский язык не мог прийти в Кутаиси из Абхазии, а объяснять этнонимы картвельскими языками не так уж трудно.

короче, я не историк, но не люблю, когда историю фальсифицируют, тем более грузины. это противоречит грузинским понятиям.

Уапрос на засыпку: Если не историк, как определяешь фальсификацию?  :what:

ну столько понимаю, что у грузинской стороны (те что доказывают, что абхазы - картвелы) нет никак серьезных аргументов того, что апсуа не абхазы.
в горах живем, чтоб воевать

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от апреля 27, 2014, 12:24
Так то да...Интересный взгляд.
И эта адыго-исламская солянка заговорила на архаическом апсуа и перешла в православие ?
Практически в новое время ? Я чего-то явно с утра не догоняю:-)

Говоря о религии тех времен надо учитывать что новую религию принимала верхушка, простой народ еще столетиями шел к этому. И наверно случалось и такое что не "доходил". Это зависело, я так думаю, от соседства и каково было влияние этого соседа. Карачаевцев например более или менее мусульманами можно считать с 19-го века. Хотя, как говорят, и в 19 веке бывало что втихоря кто-то держал свиней. А мусульманами мы считаемся уже несколько сот лет :donno: Если б Сев. Кавказ был православным думаю мы тоже не "дошли бы".


ivanovgoga

Цитата: TawLan от апреля 27, 2014, 17:41
Карачаевцев например более или менее мусульманами можно считать с 19-го века. Хотя, как говорят, и в 19 веке бывало что втихоря кто-то держал свиней. А мусульманами мы считаемся уже несколько сот лет :donno: Если б Сев. Кавказ был православным думаю мы тоже не "дошли бы".
Сваны, хевсуры и другие наши горцы вполне себе дошли. Кстати если сван на иконе поклялся, то ничто его не заставить отступиться от клятвы.
Цитата: g1amura от апреля 27, 2014, 17:38
ну столько понимаю, что у грузинской стороны (те что доказывают, что абхазы - картвелы) нет никак серьезных аргументов того, что апсуа не абхазы.
Я еще раз повторю-почитай абхазский фольклор, там нет Гумисты, Сухуми,... Только Кубань и степь.

Да и само название латинское Цхуми либо от сванского цхоми(граб), либо от мегрельского чхоми -рыба.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

g1amura

Цитата: ivanovgoga от апреля 27, 2014, 18:00
Цитата: TawLan от апреля 27, 2014, 17:41
Карачаевцев например более или менее мусульманами можно считать с 19-го века. Хотя, как говорят, и в 19 веке бывало что втихоря кто-то держал свиней. А мусульманами мы считаемся уже несколько сот лет :donno: Если б Сев. Кавказ был православным думаю мы тоже не "дошли бы".
Сваны, хевсуры и другие наши горцы вполне себе дошли. Кстати если сван на иконе поклялся, то ничто его не заставить отступиться от клятвы.
Цитата: g1amura от апреля 27, 2014, 17:38
ну столько понимаю, что у грузинской стороны (те что доказывают, что абхазы - картвелы) нет никак серьезных аргументов того, что апсуа не абхазы.
Я еще раз повторю-почитай абхазский фольклор, там нет Гумисты, Сухуми,... Только Кубань и степь.

поклянешься на иконе, что те слова, что ты говоришь, правдивы?
в горах живем, чтоб воевать


ivanovgoga

Цитата: g1amura от апреля 27, 2014, 18:02
поклянешься на иконе, что те слова, что ты говоришь, правдивы?
Давай встретимся.Пиши в личку.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

g1amura

в горах живем, чтоб воевать

g1amura

Цитата: ivanovgoga от апреля 27, 2014, 18:05
Цитата: g1amura от апреля 27, 2014, 18:02
оклянешься на иконе, что те слова, что ты говоришь, правдивы?
Давай встретимся.Пиши в личку.

для чего встречаться?
в горах живем, чтоб воевать

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр