Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кавказские танцы

Автор TawLan, февраля 20, 2014, 08:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: Türk от февраля 19, 2014, 22:37
Цитата: TawLan от февраля 19, 2014, 22:28
ПОВТОРЯЮ, тюрки - ЯЗЫКОВАЯ семья и ничего больше.
Ничего подобного. Тюрки это в первую очередь суперэтнос, имеющие между собой этнические, исторические связи.

Ну вот, что и требовалось доказать, опять спорю с сектантом :wall:

Ты прикалывался в детстве с картинок "найди 10 отличий" ? Хочешь на глаз, хочешь при помощи любой науки, найди хоть 1 сходство у этих представителей суперэтноса с этнической связью:





Ты все твердишь про факты, а для меня если я вижу черное - это факт. И факт в том что у этих людей на видео нет ничего общего ни в чем, у них не больше общего чем у Тайсона и Кличко. Вот где факт. И тут уж нужно определиться, кто из них настоящие тюрки, а кто "подделка". Если на втором видео настоящие, а на первом нет, всё, все вопросы с моей стороны снимаются.

g1amura

заинтересовался второй карачаевской певицей и вначале этой песни http://www.youtube.com/watch?v=OEX55mgd7lQ композиция "Сухишвилеби" и грузинский танец "мтиулури" 

понятно, что все кавказцы, но я против воровства культурного наследия одного кавказского народа другим

в горах живем, чтоб воевать

TawLan

Цитата: g1amura от февраля 20, 2014, 09:49
заинтересовался второй карачаевской певицей и вначале этой песни http://www.youtube.com/watch?v=OEX55mgd7lQ композиция "Сухишвилеби" и грузинский танец "мтиулури" 

понятно, что все кавказцы, но я против воровства культурного наследия одного кавказского народа другим

:) Какое именно движение в этом танце запатентовано грузинами? С ума все что-ли по сходили :fp:

Это горский танец. Кто какрачевцы? Горцы. Как переводится "мтиулури" ? Если не ошибаюсь "горский". Ну и что что у грузин есть название на своем языке, у нас это "стемей", "истеме", "тау тепсеу".

А вообще, это по сути - танец абреков. Это по сути состязание было, кто выше подпрыгнет, кто больше оборотов сделает и т.д. и т.п.. У всех танцев, парных, групповых, мужских, есть региональные сходства. На Сев. Кавказе это танец осетин и КБ, в грузии не знаю каких субэтносов, но название говорит что горский. И нет ничего тут запатентованного. Увидел грузин как осетин подпрыгнул высоко сделал немало оборотов и приземлилися на колени, понравилось ему, посчитал это зрелищным, и будет он это отрабытывать, чтоб при удобном случае зажечь перед девушками. Увидел осетин как балкарец приземлился на растяжку и если понравилось тоже будет отрабатывать. Так раньше и появллялись разные движения и танцы, а не придумывали грузины или кто-то и в залах учили этому детей. А насчет композиции, я слышу простой бой барабанов, если есть автор, есть защита прав авторства.

Ансамболь совсем неизвестный, но их исполнение мне больше других нравится:

g1amura

на грузинском мтиули это определенный грузинский субэтнос и "мтиулури" это не горский танец, а мтиульский танец. танец определенного народа, название которого "мтиули". горец это мтиэли. многие этого не понимали, поэтому "мтиулури" переводят, как горский, что давало возможность другим народам Кавказа танцевать танец мтиулов, выдавая их за просто горский танец, танец всех горцев Кавказа.
соревнование это главный мотив кавказских танцев, но движение абсолютно разные. невозможно не отличить грузинскую "лезгинку" от северокавказской".

чеченская "лезгинка"

http://www.youtube.com/watch?v=wnSnYSBSfA0

грузинская "лезгинка"

http://www.youtube.com/watch?v=s9T0SmN3ioQ

человек, немного разбирающийся в кавказской культуре, невозможно, что не отличил грузинскую "лезгинку" от северокавказской.


в горах живем, чтоб воевать

g1amura

Цитата: TawLan от февраля 20, 2014, 10:41



это не горский танец, а 100% мтиулури, и музыка и танец 100% грузинские (конкретно мтиульские), даже и спора об этом не должно быть, что  это мтиульский танец и мтиульская музыка

из-за того, что многие не различают мтиули, мтиэли они понимали, что грузины танцуют танец просто горцев. поэтому они тоже танцевали, понимая, что это типо общегорский танец.

это необщегорский танец, это танец мтиулов. и мтиулы это не горцы, а конкретный горский народ.

в горах живем, чтоб воевать

g1amura

Цитата: TawLan от февраля 20, 2014, 10:41На Сев. Кавказе это танец осетин и КБ, в грузии не знаю каких субэтносов, но название говорит что горский. И нет ничего тут запатентованного. Увидел грузин как осетин подпрыгнул высоко сделал немало оборотов и приземлилися на колени, понравилось ему, посчитал это зрелищным, и будет он это отрабытывать, чтоб при удобном случае зажечь перед девушками. Увидел осетин как балкарец приземлился на растяжку и если понравилось тоже будет отрабатывать. Так раньше и появллялись разные движения и танцы, а не придумывали грузины или кто-то и в залах учили этому детей. А насчет композиции, я слышу простой бой барабанов, если есть автор, есть защита прав авторства.

дело в том, что такие танцы танцуют восточные грузины, но западные грузины - сваны, рачинцы их не знают. у них абсолютно другие танцы. Вообще у Западного Кавказа совсем другие танцы. у горцев Западной Грузии другие, у адыгов другие, у осетин нет таких танцев. Даже танцы восточных северокавказцев сильно отличаются от танцев восточных грузин, и вдруг почему-то танцы карачаевцев 100% совпадают с танцами восточных грузин, которые про карачаевцев и балкарцев никогда и не слышала.
в том танце, знаешь, какая грузинская музыка. это такая грузинская музыка, что исполнил какой-то грузинский ансамбль (не могу вспомнить какой), а ансамбль Таулу просто переписал на кассету и потом встал в магнитофон.
нельзя так.
в горах живем, чтоб воевать

TawLan

Цитата: g1amura от февраля 20, 2014, 10:54
на грузинском мтиули это определенный грузинский субэтнос и "мтиулури" это не горский танец, а мтиульский танец. танец определенного народа, название которого "мтиули". горец это мтиэли. многие этого не понимали, поэтому "мтиулури" переводят, как горский, что давало возможность другим народам Кавказа танцевать танец мтиулов, выдавая их за просто горский танец, танец всех горцев Кавказа.
соревнование это главный мотив кавказских танцев, но движение абсолютно разные. невозможно не отличить грузинскую "лезгинку" от северокавказской".

Вот ты употребил "человек, немного разбирающийся в кавказской культуре", но обобщая Сев. Кавказ и приводя в пример нахо-дагестанские танцы, ты показал что вообще не в курсах о культуре Сев. Кавказа. Ничего общего с танцами восточного Кавказа у КБ, у осетин, у адыгов нет. Абсолютно разные танцы. Еще у Гоги я это заметил, вам лишь бы на осетин накатить, ненадо втягивать в споры между грузинами и осетинами, армянами и азербайджанцами и т.д.. Там где есть кровь никогда адекватного разговора не будет. Да, ты прав, странно, что это восточно-грузинский танец, но его не танцуют восточные кавказцы, а танцуют западные. Действительно странно. Мне вот интересно принцип отбора заимствований у "чужаков" осетин и КБ, как-то странно все получается. То заимствуют у народа которого даже не видели, а прямо у соседей почему-то не хотят. То еще что-то. Соседи запрещали что-ли? Скажи, этноним "мтиули" и понятие горец "мтиэли" вообще никак этимологически не связаны? Этноним "мтиули" никак не связано с горами?

TawLan

Цитата: g1amura от февраля 20, 2014, 11:29

в том танце, знаешь, какая грузинская музыка. это такая грузинская музыка, что исполнил какой-то грузинский ансамбль (не могу вспомнить какой), а ансамбль Таулу просто переписал на кассету и потом встал в магнитофон.
нельзя так.

Оставь музыку в покое. Под какую музыку мне в кайф, под такую и танцую. Бывает что танцуют не просто под музыку, а под песню на чеченском, грузинском, или еще каком-то языке. И что? Что тебя задевает? Радоваться должны, что песни и музыка нравятся другим. А кому не нравится, как уже говорил, есть защита авторства, пожалуйста, запретите даже слушать если так хочется.

g1amura

Цитата: TawLan от февраля 20, 2014, 12:45
Цитата: g1amura от февраля 20, 2014, 10:54
на грузинском мтиули это определенный грузинский субэтнос и "мтиулури" это не горский танец, а мтиульский танец. танец определенного народа, название которого "мтиули". горец это мтиэли. многие этого не понимали, поэтому "мтиулури" переводят, как горский, что давало возможность другим народам Кавказа танцевать танец мтиулов, выдавая их за просто горский танец, танец всех горцев Кавказа.
соревнование это главный мотив кавказских танцев, но движение абсолютно разные. невозможно не отличить грузинскую "лезгинку" от северокавказской".

Вот ты употребил "человек, немного разбирающийся в кавказской культуре", но обобщая Сев. Кавказ и приводя в пример нахо-дагестанские танцы, ты показал что вообще не в курсах о культуре Сев. Кавказа.

ЦитироватьВообще у Западного Кавказа совсем другие танцы.


ЦитироватьДа, ты прав, странно, что это восточно-грузинский танец, но его не танцуют восточные кавказцы, а танцуют западные.

восточные грузины граничат с восточными северокавказцами и они считаются восточными кавказцами.
западные кавказцы мтиулури танцуют, но это танец мтиулов.

ЦитироватьСкажи, этноним "мтиули" и понятие горец "мтиэли" вообще никак этимологически не связаны? Этноним "мтиули" никак не связано с горами?

этноним мтиули этимологически  происходит от слова мтиэли, хевсури, мохеве от слова хеви, ущелье, но хевсурули это танец хевсуров, а не всех кавказских народов, которые живут в разных ущельях Кавказа.

мтиулури это танец мтиулов, а не всех горцев. поэтому когда танцуете мтиулури, название танца надо переводить не как танец горцев, при этом всех горцев Кавказа, а как танец мтиулов.
в горах живем, чтоб воевать

g1amura

Цитата: TawLan от февраля 20, 2014, 12:50
Цитата: g1amura от февраля 20, 2014, 11:29

в том танце, знаешь, какая грузинская музыка. это такая грузинская музыка, что исполнил какой-то грузинский ансамбль (не могу вспомнить какой), а ансамбль Таулу просто переписал на кассету и потом встал в магнитофон.
нельзя так.

Оставь музыку в покое. Под какую музыку мне в кайф, под такую и танцую. Бывает что танцуют не просто под музыку, а под песню на чеченском, грузинском, или еще каком-то языке. И что? Что тебя задевает? Радоваться должны, что песни и музыка нравятся другим. А кому не нравится, как уже говорил, есть защита авторства, пожалуйста, запретите даже слушать если так хочется.

не надо демагогии. если ансамбль танцует грузинский танец под грузинской музыкой, надо указать, что это грузинский танец и все.
когда мы танцуем осетинский танец под осетинской музыкой или абхазский, указываем, что это осетинский танец с осетинской музыкой.
в горах живем, чтоб воевать

TawLan

Цитата: g1amura от февраля 20, 2014, 10:54

чеченская "лезгинка"

http://www.youtube.com/watch?v=wnSnYSBSfA0

грузинская "лезгинка"

http://www.youtube.com/watch?v=s9T0SmN3ioQ


КБ лезгинка:



Только опять не цепляйся к музыке, знаю что грузинская.

КБ танцы:













Что общего увидел с чеченсками, и чеченской лезгинкой?

Чеченские танцы:



TawLan

Цитата: g1amura от февраля 20, 2014, 12:55
Цитата: TawLan от февраля 20, 2014, 12:50
Цитата: g1amura от февраля 20, 2014, 11:29

в том танце, знаешь, какая грузинская музыка. это такая грузинская музыка, что исполнил какой-то грузинский ансамбль (не могу вспомнить какой), а ансамбль Таулу просто переписал на кассету и потом встал в магнитофон.
нельзя так.

Оставь музыку в покое. Под какую музыку мне в кайф, под такую и танцую. Бывает что танцуют не просто под музыку, а под песню на чеченском, грузинском, или еще каком-то языке. И что? Что тебя задевает? Радоваться должны, что песни и музыка нравятся другим. А кому не нравится, как уже говорил, есть защита авторства, пожалуйста, запретите даже слушать если так хочется.

не надо демагогии. если ансамбль танцует грузинский танец под грузинской музыкой, надо указать, что это грузинский танец и все.
когда мы танцуем осетинский танец под осетинской музыкой или абхазский, указываем, что это осетинский танец с осетинской музыкой.

Хорошо, вот другой ансамбль, с другой музыкой:



И почему именно мтиулури, почему не казбегури? Или прям каждое движение, последовательность движений и т.д. на 100% мтиульские?

TawLan

Цитата: g1amura от февраля 20, 2014, 12:53
мтиулури это танец мтиулов, а не всех горцев. поэтому когда танцуете мтиулури, название танца надо переводить не как танец горцев, при этом всех горцев Кавказа, а как танец мтиулов.

И сколько раз повторишь теперь это? Не танцуйте наши танцы :P

g1amura

Цитата: TawLan от февраля 20, 2014, 13:04
Цитата: g1amura от февраля 20, 2014, 12:53
мтиулури это танец мтиулов, а не всех горцев. поэтому когда танцуете мтиулури, название танца надо переводить не как танец горцев, при этом всех горцев Кавказа, а как танец мтиулов.

И сколько раз повторишь теперь это? Не танцуйте наши танцы :P

кто танцует чужие танцы это видно

ЦитироватьЧто общего увидел с чеченсками, и чеченской лезгинкой?

Чеченские танцы:

еще раз

ЦитироватьВообще у Западного Кавказа совсем другие танцы.

ЦитироватьТолько опять не цепляйся к музыке, знаю что грузинская.

в первом ролике не только музыка грузинская, а пародия грузинского танца, но до грузинского исполнения и до настоящего грузинского танца явно не тянет.
остальные  (последний ролик не смотрел) явно не грузинские танцы. что не наше, то на наше. но что наш танец, то наш танец.


в горах живем, чтоб воевать

g1amura

Цитата: TawLan от февраля 20, 2014, 13:03
Цитата: g1amura от февраля 20, 2014, 12:55
Цитата: TawLan от февраля 20, 2014, 12:50
Цитата: g1amura от февраля 20, 2014, 11:29

в том танце, знаешь, какая грузинская музыка. это такая грузинская музыка, что исполнил какой-то грузинский ансамбль (не могу вспомнить какой), а ансамбль Таулу просто переписал на кассету и потом встал в магнитофон.
нельзя так.

Оставь музыку в покое. Под какую музыку мне в кайф, под такую и танцую. Бывает что танцуют не просто под музыку, а под песню на чеченском, грузинском, или еще каком-то языке. И что? Что тебя задевает? Радоваться должны, что песни и музыка нравятся другим. А кому не нравится, как уже говорил, есть защита авторства, пожалуйста, запретите даже слушать если так хочется.

не надо демагогии. если ансамбль танцует грузинский танец под грузинской музыкой, надо указать, что это грузинский танец и все.
когда мы танцуем осетинский танец под осетинской музыкой или абхазский, указываем, что это осетинский танец с осетинской музыкой.

Хорошо, вот другой ансамбль, с другой музыкой:



И почему именно мтиулури, почему не казбегури? Или прям каждое движение, последовательность движений и т.д. на 100% мтиульские?

казбегури (мохевури), мтиулури, тушури это танцы горцев Восточной Грузии. они похожи. музыка, движения. но отличить танцы горцев Восточной Грузии от танцев горцев Северо-Восточного Кавказа можно без проблем, если, конечно же, танцы не украдены. Хотя, у восточных грузин с восточными северокавказцами близкие отношения, танцы и музыка все ж разная и это свободно можно заметить.
в горах живем, чтоб воевать

g1amura

короче, не люблю эти воровства.
недавно даже армяне танцевали грузинский танец, не указав что это грузинский танец. при этом такие овации были а зале, что армянские зрители, наверно, думали, что у армян появился новый танец.
совесть тоже хорошая вещь. 
где армяне и где мтиулури, хотя мохевури или тушури.
в горах живем, чтоб воевать

TawLan

Цитата: g1amura от февраля 20, 2014, 13:06
остальные  (последний ролик не смотрел) явно не грузинские танцы. что не наше, то на наше. но что наш танец, то наш танец.

Ох спасибо братишка ;up: И на этом закрыли. И скажи там мтиулам чтоб не крали чужое :smoke:

g1amura

Цитата: TawLan от февраля 20, 2014, 13:22
Цитата: g1amura от февраля 20, 2014, 13:06
остальные  (последний ролик не смотрел) явно не грузинские танцы. что не наше, то на наше. но что наш танец, то наш танец.

Ох спасибо братишка ;up: И на этом закрыли. И скажи там мтиулам чтоб не крали чужое :smoke:

я сам с Казбеги, мтиулов я хорошо знаю и честь мтиулов известна всем, кто знает мтиулов. и нам мохевцам и мтиулам еще этого не хватало, чтоб у других крали свои танцы.
но наши танцы красть тоже не советую.
в горах живем, чтоб воевать

TawLan

Цитата: g1amura от февраля 20, 2014, 13:22
короче, не люблю эти воровства.
недавно даже армяне танцевали грузинский танец, не указав что это грузинский танец. при этом такие овации были а зале, что армянские зрители, наверно, думали, что у армян появился новый танец.
совесть тоже хорошая вещь. 
где армяне и где мтиулури, хотя мохевури или тушури.

Хорош уже. Вам вообще там срывает что ли? Скоро калинка-малинка станет грузинской.

TawLan

Цитата: g1amura от февраля 20, 2014, 13:24
я сам с Казбеги, мтиулов я хорошо знаю и честь мтиулов известна всем, кто знает мтиулов. и нам мохевцам и мтиулам еще этого не хватало, чтоб у других крали свои танцы.
но наши танцы красть тоже не советую.

:D


g1amura

Цитата: TawLan от февраля 20, 2014, 13:25
Цитата: g1amura от февраля 20, 2014, 13:22
короче, не люблю эти воровства.
недавно даже армяне танцевали грузинский танец, не указав что это грузинский танец. при этом такие овации были а зале, что армянские зрители, наверно, думали, что у армян появился новый танец.
совесть тоже хорошая вещь. 
где армяне и где мтиулури, хотя мохевури или тушури.

Хорош уже. Вам вообще там срывает что ли? Скоро калинка-малинка станет грузинской.

калинку-малинку нам не зачем танцевать, но не удивлюсь, если казаки станцуют мтиулури или мохеури, выдавая за свои танцы.
ну что делать? мы крутые горцы. многим хочется танцевать, каким мы )
в горах живем, чтоб воевать

g1amura

Цитата: TawLan от февраля 20, 2014, 13:27
Цитата: g1amura от февраля 20, 2014, 13:24
я сам с Казбеги, мтиулов я хорошо знаю и честь мтиулов известна всем, кто знает мтиулов. и нам мохевцам и мтиулам еще этого не хватало, чтоб у других крали свои танцы.
но наши танцы красть тоже не советую.

:D

в горах живем, чтоб воевать

TawLan

Цитата: g1amura от февраля 20, 2014, 13:28
Цитата: TawLan от февраля 20, 2014, 13:25
Цитата: g1amura от февраля 20, 2014, 13:22
короче, не люблю эти воровства.
недавно даже армяне танцевали грузинский танец, не указав что это грузинский танец. при этом такие овации были а зале, что армянские зрители, наверно, думали, что у армян появился новый танец.
совесть тоже хорошая вещь. 
где армяне и где мтиулури, хотя мохевури или тушури.

Хорош уже. Вам вообще там срывает что ли? Скоро калинка-малинка станет грузинской.

калинку-малинку нам не зачем танцевать, но не удивлюсь, если казаки станцуют мтиулури или мохеури, выдавая за свои танцы.
ну что делать? мы крутые горцы. многим хочется танцевать, каким мы )

Грузия форева!!! ;up: Всё? Теперь иди в картвельский раздел 8-)

Nevik Xukxo

Цитата: g1amura от февраля 20, 2014, 13:24
но наши танцы красть тоже не советую.

ну это. патентуйте свои танцы. на всех плагиаторов в суды подавайте.

Borovik

А на кого запатентована лезгинка? На лезгинцев?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр