Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Meine Evolution. Исповедь национала.

Автор Dy_što_ty_havoryš, февраля 18, 2014, 19:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван-Царевич

Мне запрещено говорить о своей национальности в рамках данного форума...

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2014, 21:21
Poirot
Понятно. Теперь я понимаю, почему Вам везде видятся русофобия и истерики украинцев.
Это не ему везде видится, это вам не видится очевидное.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от февраля 19, 2014, 10:52
Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2014, 21:21
Poirot
Понятно. Теперь я понимаю, почему Вам везде видятся русофобия и истерики украинцев.
Это не ему везде видится, это вам не видится очевидное.
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Pawlo

Я не вижу никакой слепоті в тосм чтобы называть родным языком этнический. Это просто такая специфически постсоветская трактовка термина. Регион специфически потому и значения термина изменилось.
Не слепотой но глупостью в наших условиях было бы называть всегда родным нативный язык ибо это вывазывало бы кучу недоразумений.
и на уровне личности(представьте себе как долго и нудно мне пришлось бы обьяснять чыою политическую позиицю и взгляд на историю елси бы назвал родным русский) и на уровне общества*(представьте как много времени и сл ушло на обьяснение тогто что киевляне никакие не руские и вообще негативно относяться к Кремля. особенного у иностранцев этот факт в соокупности с данным что у них родной русский мог бы вызвать когнитивный диссонанс)
так шо терминология нормлаьная
если кто то хочет употребить слово родной в изначальном лингвистчиеском смысле пусть улчше гооврит  "нативный"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

По поовду причин "бесения"
трудно повреить что страна и школа в Беларуси говорят что "есть белоруский язык что его надо уважать и т п" учитывая то что весь курс лукашенки направылен в совем обратную сторону
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Mortifer

Цитата: Poirot от февраля 18, 2014, 21:19
Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2014, 21:16
От Вас такого бессмысленного вывода я не ожидал.
А чего Вы ожидали?...

Разойдешься хоть на миллиметр со здешними воинами русского фронта - тут же русофобом окрестят. Тут главное не изменять линии партии. И говорить штампами.
О какой объективности может идти речь.

А то, что не всякая субъективность и не во всякой форме есть благо - это им и не снилось.

Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

Pawlo

Цитата: Poirot от февраля 18, 2014, 20:31
Цитата: Abdylmejit от февраля 18, 2014, 20:26
Цитата: Poirot от февраля 18, 2014, 20:02
У меня никаких эволюций и шараханий не было. Как начал с детства говорить по-русски, так и продолжаю, как считал себя с детства русским, так и считаю. Да и вообще никогда на эту тему не запаривался.
Вы точно русский?  Где загадочнаяи и мятущаяся русская душа,  где  личная трагедия, корнями уходящая в трагедию национальную, сложный внутренний конфликт, отчаянное презрение к окружающему миру и немного самоиронии.?  Неинтересный  Вы какой-то...
Вы это давайте тут без достоевщины. С русской душой всё в порядке.
Вы не любите Достоевского? вы русофоб  ;D
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Abdylmejit

Цитата: Иван-Царевич от февраля 18, 2014, 23:48
Мне запрещено говорить о своей национальности в рамках данного форума...
Еще один шотландец? ;D  Или лицо "кавказской" национальности :UU:

Pawlo

Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2014, 21:11
Poirot

Да, я так думаю. Во-первых, потому что не считаю, что русский или любой другой язык можно даже с какой-то натяжкой считать правдивым. Или лживым. Это вообще не характеристика для языка. Во вторых величие и могущество русского языка - тоже категории, мягко говоря, сомнительные в плане того, что их можно применять к самому языку. В-третьих, не вижу оснований на базе оценки языка делать вывод о народе, на нем говорящем. Тем более, этот самый народ говорит очень по-разному. Короче, воспринимаю это, как красивую фразу, за которой не стоит никакого полноценного смысла. Она напоминает мышление человека, плохо понимающего, что такое язык. Но я не спорю, что это, скорее всего, были искренние слова. И форма отличная.
ППКС
сам по себе любой язык не может быть ни плохим ни хорошим ни мудрым ни глупым ни правдивым ни лживым
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Geoalex от февраля 18, 2014, 21:22
Цитата: dragun97yu от февраля 18, 2014, 21:17
Белорусскъй для этого подходит тоже ничуть не хуже, уж поверьте.
Ergo белорусский - диалект русского.  :P
ergo никакого русского нет  есть северный окающий язык  и великий белорусский   :)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: वरुण от февраля 18, 2014, 21:24
Цитата: Poirot от февраля 18, 2014, 21:19
Цитата: dragun97yu от февраля 18, 2014, 21:17
Белорусскъй для этого подходит тоже ничуть не хуже, уж поверьте.
Верю, но Задорнову верю больше.

Ну если б мы жили в другом государстве, то великорусский и белорусский считались бы диалектами одного языка. Уж извините если что не так, за констатацию очевидного факта, но очень многим неприятного, по международным меркам и по меркам других языков белорусский является диалектом русского языка. Но ведь в таких вопросах политика рулит, а не лингвистика.
Дядечка а где почитать эти "международные нормы" и лингвистические стандарты"? я таких не знаю и ни один среьезный лингвист тоже.



Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Abdylmejit от февраля 19, 2014, 11:45
Цитата: Иван-Царевич от февраля 18, 2014, 23:48
Мне запрещено говорить о своей национальности в рамках данного форума...
Еще один шотландец? ;D  Или лицо "кавказской" национальности :UU:
аленарычев клон
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Red Khan

Цитата: Иван-Царевич от февраля 18, 2014, 23:48
Мне запрещено говорить о своей национальности в рамках данного форума...
Нигә? Юкса ләһ түгелме сиз? ;)

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Pawlo от февраля 19, 2014, 11:23
По поовду причин "бесения"
трудно повреить что страна и школа в Беларуси говорят что "есть белоруский язык что его надо уважать и т п" учитывая то что весь курс лукашенки направылен в совем обратную сторону

Школьная литература и уроки языка кагбэ призывают к языку. Призывают, призывают, даже госканалы на словах призывают, а толку. Хотя меня вот накрыло.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Pawlo от февраля 19, 2014, 11:20
Я не вижу никакой слепоті в тосм чтобы называть родным языком этнический.

Слепота в том, что я не считал родным языком и русский, на котором со мной говорила моя русская мама.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Сергий

интересный у вас многокультурный и многоязычный экспириенс, чем-то перекликается с моим.  :)

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Pawlo от февраля 19, 2014, 11:48
Цитата: Geoalex от февраля 18, 2014, 21:22
Цитата: dragun97yu от февраля 18, 2014, 21:17
Белорусскъй для этого подходит тоже ничуть не хуже, уж поверьте.
Ergo белорусский - диалект русского.  :P
ergo никакого русского нет  есть северный окающий язык  и великий белорусский   :)

На самом деле для меня вопрос о статусе белорусского идиома как языка или диалекта ничего не меняет.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Сергий

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от февраля 19, 2014, 12:53
На самом деле для меня вопрос о статусе белорусского идиома как языка или диалекта ничего не меняет.
Как потомок старинного белорусско-польского шляхетского рода Восточной Европы, который рассматривает белорусский идиом (наравне с другими) как часть своего духовного и исторически-культурного наследия полностью вас в этом вопросе поддерживаю.  :UU:

Flos

Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2014, 20:01
Здорово, что написали :) Прочел с большим интересом :)

:+1:

Я по молодости тоже парился такими проблемами.
Сейчас уже нет.
Вообще не вижу супер-пупер принципиальной разницы между тремя народами, сами знаете какими народами.
А главное - не считаю язык самым важным национальным маркером.

В России, по крайней мере,  это очевидно.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Flos от февраля 19, 2014, 13:36
А главное - не считаю язык самым важным национальным маркером.

Я тоже. Язык это маркер не то чтоб второстепенный, но не совсем уж исключительно важный. Но без него хреново.

ЦитироватьВообще не вижу супер-пупер принципиальной разницы между тремя народами, сами знаете какими народами.

Я не искал принципиальных разниц, я с детства знал, что вот есть три разных народа, и усё.  Общий язык для меня их тождественности никогда не означал. Почему, не знаю.

Тем более, что русские родные ни про какие триединства и про один народ не говорили никогда.  Советские люди этим не страдали.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Red Khan

Цитата: Flos от февраля 19, 2014, 13:36
А главное - не считаю язык самым важным национальным маркером.

В России, по крайней мере,  это очевидно.
Простите?

Flos

Цитата: Red Khan от февраля 19, 2014, 13:43
Простите?

Я имею в виду, что в России много русскоязычных нерусских.
Поэтому тут очевидно, что неверно считать язык главным национальным маркером.

А в каких-нибудь  США, наверное, это еще очевиднее...

Red Khan

Цитата: Flos от февраля 19, 2014, 13:51
Цитата: Red Khan от февраля 19, 2014, 13:43
Простите?

Я имею в виду, что в России много русскоязычных нерусских.
Поэтому тут очевидно, что неверно считать язык главным национальным маркером.
Много-то много, но маркером язык быть не перестаёт. На мой взгляд, разумеется.

rlode

В России это относительно недавняя тенденция и утрата языка в большинстве случаев предвещает довольно скорую ассимиляцию. В США же с их любовью к расам и ancestry ситуация немного другая. Там, например, существуют индейские народы с численностью в десятки тысяч человек и с процентом владения своим языком порядка нескольких процентов. В российских условиях такие нации скорее всего давно бы ассимилировались.

Flos

Цитата: Red Khan от февраля 19, 2014, 13:58
Много-то много, но маркером язык быть не перестаёт. На мой взгляд, разумеется.

Я не говорю, что совсем не маркер. Просто не главный.
И для "больших" языков, типа английского, французского, русского - это маркер в меньшей степени, чем для меньших.



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр