Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кое-что о евреях

Автор From_Odessa, февраля 18, 2014, 10:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Neska от декабря  4, 2017, 20:51
Причем, исключительно финансовыми методами - социалку с них сдирая... :yes:
Это продолжалось недолго, ибо вскоре они начали работать) Так что бюджет ФРГ обеспечивал их только в самом начале, помогая обустроиться, подучить язык на спецкурсах - и все. Дальше они сами.

Solowhoff

Цитата: ivanovgoga от декабря  4, 2017, 07:37
Цитата: Solowhoff от декабря  3, 2017, 22:25
Абхази, Абхазишвили, Абхазовы, Анчипадзе-Абхазовы, Абхазовы-Анчабадзе - это ветви одного рода, записанные под разными вариантами русскими. Были правящим родом всей Абхазии до того, как их заменили Шервашидзе
Вы большой шутник, однако. До Шервашидзе Абхазия была родовой вотчиной самих Багратионов, до них - Леонидов. Ни о каких Ачба, что с абхазского просто равно грузинскому азнаур-знатный, история не упоминает. Это все фаназии абхазских неоисториков.
(wiki/ru) Ачба
Я уж не знаю, кто делал статью в русскоязычной википедии об этом княжеском роде - абхазы, русские, грузины или евреи (возвращаясь к теме данной ветви), но точно не украинцы, к которым я принадлежу.

Solowhoff

Цитата: ivanovgoga от декабря  4, 2017, 07:37
Покажите мне этот пункт в законе о дворянском достоинстве.
Ну, если вам нужно доказывать тот факт, что в большинстве случаев в Российской Империи все сыновья князя, графа либо барона наследовали отцовский титул, то я не знаю...  :???

ivanovgoga

Цитата: Solowhoff от декабря  4, 2017, 21:51
Я уж не знаю, кто делал статью в русскоязычной википедии об этом княжеском роде - абхазы, русские, грузины или евреи (возвращаясь к теме данной ветви), но точно не украинцы, к которым я принадлежу.
Мне без разницы к кому вы принадлежите. Я вам объясняю, что нет никаких документов, подтверждающих эту филькину грамоту, на которую вы тут ссылаетесь. Ни одного. Да, Ачба и Анчабадзе это два варианта одного рода но упоминания этой фамилии нет нигде до 19 века. Ни в одной грузинской хронике нет никаких Ачба, а тем более каких-то князей Абазгии.  Первый исторически зафиксированный правитель в Абазгии это "архонт" (управляющий, ромейский наместник) Леон правящий во время похода Мервана Глухого в Западную Грузию. От него или его племянника Леона II и пошли все последующие цари Абхазии. Единственное и подробное перечисление всех царей и князей Абхазии есть только в Грузинских хрониках. Никаких Ачба или Чачба там нет вообще.
А то что вы представили просто чья-та фантазия или шутка, без малейшей претензии на историческую ценность.

А Абхази это боковая ветвь Шервашидзе.
А До Шервашидзе там был надел Багратиони.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Solowhoff от декабря  4, 2017, 21:56
Цитата: ivanovgoga от Покажите мне этот пункт в законе о дворянском достоинстве.
Ну, если вам нужно доказывать тот факт, что в большинстве случаев в Российской Империи все сыновья князя, графа либо барона наследовали отцовский титул, то я не знаю...
Ну если не знаете, то и не пишите. Титул наследует только один сын. А остальные могли им стать лишь по очереди друг за другом, если старший умирал, не оставив наследника. Это не только в России, это в любой феодальной стране так было.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Да, и прежде чем копировать что-то из Вики посмотрите на перечень использованной литературы. В вашем случае там голый ноль.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

piton

Цитата: ivanovgoga от декабря  4, 2017, 22:42
Титул наследует только один сын. А остальные могли им стать лишь по очереди друг за другом, если старший умирал, не оставив наследника. Это не только в России, это в любой феодальной стране так было.
Гога, но мы же не в Англии. Вот титул великого князя наследовался только внуками императора.
W

ivanovgoga

Цитата: piton от декабря  4, 2017, 22:48
Гога, но мы же не в Англии. Вот титул великого князя наследовался только внуками императора.
А титул императора все его сыновья наследовали :)

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

piton

W

piton

В Англии там же к титулу имение прилагается, в России титул давал только "ваше сиятельство", "ваша светлость".
W

ivanovgoga

Цитата: piton от декабря  4, 2017, 22:54
Только по мере убывания.
Так же и с князьями, графами и простыми помещиками. Титул наследовал только один из сыновей обычно по старшинству или по прямому завещанию
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: piton от декабря  4, 2017, 22:56
В Англии там же к титулу имение прилагается, в России титул давал только "ваше сиятельство", "ваша светлость".
деревеньки тож дарили. Свои поместья и деревни с людишками в центральной России Багратионы всех ветвей, Кутайсовы (из той же породы), Гуриевы, Андрониковы...все имели. Правда с отменой КП остались только поместья.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Neska

Цитата: ivanovgoga от декабря  4, 2017, 22:59
Цитата: piton от декабря  4, 2017, 22:54
Только по мере убывания.
Так же и с князьями, графами и простыми помещиками. Титул наследовал только один из сыновей обычно по старшинству или по прямому завещанию
Какую-то глупость пишете. Извините за резкость.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ivanovgoga

Цитата: Neska от декабря  5, 2017, 18:09
Какую-то глупость пишете. Извините за резкость.
да хрен с вами..прощаю.
Но как трудно общаться с людьми, которые не в курсе того о чем спорят. Титул отца получал лишь прямой наследник, а остальные продолжали считаться дворянами этого рода, но они не имели того титула.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от декабря  5, 2017, 20:50
Титул отца получал лишь прямой наследник, а остальные продолжали считаться дворянами этого рода, но они не имели того титула.
Мнэ. Вы не путайте титулы эпохи феодализма (когда никто не мог быть "просто графом" или "просто князем" - непременно князем, графом или герцогом какого-то конкретного графства, княжества, герцогства и т.д.) с титулами позднейших эпох. Кто из сыновей Дмитрия Кантемира не был князем? Кто из потомков Петра Толстого не был графом?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Awwal12 от декабря  5, 2017, 21:10
Вы не путайте титулы эпохи феодализма (когда никто не мог быть "просто графом" или "просто князем" - непременно князем, графом или герцогом какого-то конкретного графства, княжества, герцогства и т.д.) с титулами позднейших эпох.
Понятно, что бывало сложнее. На Руси служилые князья нередко сохраняли титул, избавившись от вотчины. Но не всегда.
Поручик Ржевский вот не был князем...
W

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от декабря  5, 2017, 21:10
Кто из сыновей Дмитрия Кантемира не был князем?
вы как то забыли, что он был "светлейшим" и мог настрогать кучу обычных и одного светлейшего.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Solowhoff

Цитата: ivanovgoga от декабря  4, 2017, 22:42
е знаете, то и не пишите. Титул наследует только один сын.
Это вы если не знаете, То и не пишите. В РОссийской ИМперии все сыновья князя носили тот же титул князя еще при жизни отца. То же самое и о титуле графа или барона.

Solowhoff

Цитата: ivanovgoga от декабря  4, 2017, 23:04
Кутайсовы (из той же породы)
Кутайсовы никогда не пользовались княжеским титулом, а были лишь графьями.

Solowhoff

Цитата: ivanovgoga от декабря  4, 2017, 23:04
Гуриевы
Потомки Гурийских владетелей носили в русифицированном варианте титул князей Гуриеловых. В нерусифицированном - Гуриели. Гуриевыми их никто не называл.

From_Odessa

Это Одесса, школа "Ор Самеах". Но именно такие евреи - в кипах, в особой одежде, с такой бородой - это образ, далекий от одесского образа еврея. Как раз показательно, потому я решил это продемонстрировать еще и в этой теме:


From_Odessa

Это в Одессе. То, как говорит женщина, ассоциируется у меня с неким "еврейским акцентом" именно в рамках нашего города. Скажите, у кого-нибудь есть похожее ощущение?


From_Odessa

Цитата: Alexi84 от декабря  8, 2017, 23:12
Я за всю свою жизнь встречал одного-единственного носителя идиша. У моей бывшей девушки был дед, который первые шестнадцать лет своей жизни (до 1941 г.) прожил в еврейском местечке в Литве, и поэтому идиш был его родным языком. Потом, во время войны, он служил в знаменитой 16-й литовской стрелковой дивизии, где было полным-полно евреев и тоже была возможность поговорить на идише.
Если он сейчас жив, ему должно быть 92 года.

Цитата: Alexi84 от декабря  9, 2017, 00:04
Помню, впрочем, что к ивриту он относился отрицательно. Дескать, евреи принялись учить иврит и устремились в Израиль, вместо того, чтобы жить на родине и сохранять идишскую культуру. Жаловался, что израильтяне для него - совершенно чужие люди, хотя тоже евреи.

Носители (нативы) идиша

Либерал

За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр