Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кое-что о евреях

Автор From_Odessa, февраля 18, 2014, 10:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jbionic

Цитата: Валер от декабря 12, 2017, 20:20
Небось Индию мало с кем и сравнить. Эдакая демократия тысячи верований. За персов не знаю как.
Поэтому у индийцев в сущности и единого государства никогда не было до прихода англичан. Даже Империя моголов далеко не 100% территории современной Индии контролировала.

А узурпационные тенденции во власти внутри Римской империи отчасти под влиянием неудач с персами и усугубились. Первый раз в истории когда римляне  схлестнулись с персами случилось после покорения Малой Азии в результате череды митридатовых войн, когда Красс (из знаменитого триумвирата) начал вмешиваться во внутреннюю политику Армении. До того момента интересы Рима и Персии никогда особо ни политически, ни чисто физически не пересекались. Погиб Красс, кстати, тоже из-за персов, персы тогда много "победоносных" римлян перебили. И вообще заметное влияние на историю Рима оказали. Был даже римский император, ваш тёска - Валериан, которого персы захватили и убили.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Easyskanker

Цитата: Lodur от декабря 12, 2017, 19:59Индийцы с персами обошлись "своими силами". Вышло немного не так, как у иудеев, но тоже неплохо. :)
Да да, изначально я и имел в виду, что своими силами, но при упоминании Руси смешались кони, люди.

Валер

Цитата: Easyskanker от декабря 13, 2017, 08:59
Цитата: Lodur от декабря 12, 2017, 19:59Индийцы с персами обошлись "своими силами". Вышло немного не так, как у иудеев, но тоже неплохо. :)
Да да, изначально я и имел в виду, что своими силами, но при упоминании Руси смешались кони, люди.
Да уж, "немного не так" ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от декабря 13, 2017, 13:12Да уж, "немного не так" ;D
Я имею в виду именно монотеистические течения индуизма и зороастризм. С практической веротерпимостью, которую вы упомянули выше, никак не связано.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от декабря 13, 2017, 14:43
Цитата: Валер от декабря 13, 2017, 13:12Да уж, "немного не так" ;D
Я имею в виду именно монотеистические течения индуизма и зороастризм. С практической веротерпимостью, которую вы упомянули выше, никак не связано.
Веротерпимость я упомянул лишь в связи. Хотя это тоже говоряще. А вот насчёт монотеизма в индуизме. Я не в курсе - но не тяготеет ли это более к философским школам, чем к массовым религиям? Зороастризм..боюсь ошибиться, но и там оно как-будто тоже как-то не слишком органично, что ли.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от декабря 13, 2017, 14:56Я не в курсе - но не тяготеет ли это более к философским школам, чем к массовым религиям?
Дык в Индии одно без другого как-то не живёт.  Ну, то есть, массовая религия без какой-никакой философии. Философские школы, не акцентирующие внимания на религии, конечно, есть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от декабря 13, 2017, 15:41
Дык в Индии
"Его индийская аудитория была более импульсивна, чем западная, а ведение бесед на открытом воздухе намного затрудняло его уход со сцены. Он резко приходил в замешательство от бурного поклонения в Индии, когда люди падали ниц или пытались коснуться его самого или его одежды. Кода он уезжал со встречи в Бомбее, к нему простирались руки, чтобы через открытое окно машины дотронуться до его руки. Однажды он испугался, когда мужчина, схватив его руку, потянул ее себе в рот."
;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Собственно, с точки зрения иудаизма вопрос о том, кто есть еврей, вообще рассматривается совсем иначе. Еврей - тот, кто принял гиюр, либо кто рожден от женщины, принявшей гиюр. Если в той же Одессе в семья атеистов родился и живет некий Миля Моисеевич Цукерман, то хоть у него все родственники евреи, с точки зрения иудаизма он не еврей. Так?

А если я приму гиюр, то, напротив, стану евреем, хотя у себя еврейских корней не знаю.

spawn

Неправильно. Евреи-атеисты и даже принявшие другую религию по галахе евреями остаются.

Эслыш

Зачем евреям принимать гиюр? Если евреи -- атеисты, их дети будут таки евреями.

spawn

Да, многие видно думают, что в иудаизме по аналогии с христианством надо какой-то обряд проходить. На самом деле этого ничего не требуется. Родился от еврейки - и ты еврей.

From_Odessa

Почему тогда евреи по происхождению, не принявшие гиюр и не рожденные от женщин, его принявших, считаются в Израиле неевреями?

spawn

Еврей по происхождению не должен принимать никакой гиюр. Гиюр принимают нееевреи, желающие стать иудеями.

From_Odessa

Подождем специалистов. Но, видимо, я ошибся, да.

zazsa

Наверно, по-фром-одессовски "принять гиюр" = "сделать обрезание".
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Эслыш

Цитата: From_Odessa от января  3, 2018, 11:00
Одессе в семья атеистов родился и живет некий Миля Моисеевич Цукерман
Хотя странно, что они дают своему ребёнку подчёркнуто еврейское имя.

From_Odessa

Цитата: zazsa от января  3, 2018, 11:14
Наверно, по-фром-одессовски "принять гиюр" = "сделать обрезание".
С чего Вы взяли?

Авишаг

Цитата: From_Odessa от января  3, 2018, 11:09
Почему тогда евреи по происхождению, не принявшие гиюр и не рожденные от женщин, его принявших, считаются в Израиле неевреями?
Кажется, ты запутался.
Евреем считается человек, рождённый от еврейки или принявший на себя иудаизм посредством гиюра. Женщина, прошедшая гиюр, считается точно такой же еврейкой как и та, что еврейка от рождения.
Соответственно дети гиёрет — совершенно обычные евреи.
Поскольку в Одессе (в чатности) национальность может присваиваться по любому из родителей, то евреем может быть записан человек, у которого отец — еврей, а мать — нет.
По еврейскому закону такой человек евреем не считается.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).


From_Odessa

Чуть более четырех с половиной лет назад я открыл эту тему со следующими рассуждениями:

Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2014, 10:09
Понятное дело, что слово "еврей" у разных людей ассоциируется с разными вещами. Для меня евреи с детства - это одесские в частности и русские евреи в целом. Евреи - это эдакий дядя Мойша Цукерман :) Или, скажем, футбольный тренер Семен Иосифович Альтман. Часть из них считает себя евреями, часть идентифицирует себя как русских (украинцев, белорусов и т.д.), у части это смешано. Это ассимилированные представители еврейского народа со своими культурными особенностями (часть говорит на идише. Не знаю, сколько таких еще осталось). Подозреваю, что в других странах могут быть такого же рода евреи - английские, испаноязычные и т.д.

Если же брать условного Таля Бен Хаима, родившегося или живущего в Израиле, говорящего на иврите, то для меня он ну никак не еврей. Совершенно иной образ, совершенно иная культура. Я такого человека хочу назвать израильтянином. И даже вот наш Мнаше, хоть он и переехал в Израиль из Украины и говорит на русском, является израильтянином для меня. Как еврея я его не воспринимаю. Вообще, мне кажется, что евреи в моем восприятии, не религиозны, а если религиозны, то православны, но никак не представители иудаизма.

Надо сказать, что в результате активного общения с Мнашше и Авишаг, мои ощущения изменились. Нет, понятие израильтянин для меня до сих пор актуально. Например, вчера я досматривал концовку матча Шотландия - Израиль (теперь болею за сборную Израиля и очень хотел, чтобы они не проиграли, ибо это давало реальный шанс затем пробиться в финальную стадию ЕВРО-2020, но, увы, шотландцы выиграли 3:2. Однако это просто к слову), и у меня язык не повернется сказать, что в этом поединке играли евреи. Нет, именно израильтяне, израильские футболисты. Хотя при этом я вполне могу сказать, что, наверное, почти все футболисты сборной Израиля - это евреи. То есть, частично это сместилось в моем восприятии в сторону того же соотношения, что и "россиянин"/"русский", пусть оно тут и несколько иное.
Наверное, теперь условный Таль Бен Хаим, родившийся и живущий в Израиле, для меня тоже еврей, а не только израильтянин. И я писал в феврале 2014-го, что Мнашше для меня израильтянин, но абсолютно не еврей. Теперь это совсем не так. Теперь Я Мнашше воспринимаю именно, как еврея, а израильтянином назову только при обозначении гражданства или места жительства. Так что, да, значение слова "еврей" в моем лексиконе серьезно поменялось. Теперь оно, скорее, дробится внутри себя. Есть вот те самые одесские или вообще ассимилированные русские евреи, которые чаще всего никак не связаны с иудаизмом и Израилем. А есть другие евреи, связанные с иудаизмом, Израилем и так далее. В смысле, в моих ощущениях.

_Давид

Как все сложно:) На самом деле все просто. Есть евреи живущие в Израиле постоянно на данный момент, или хотя бы пожившие в Израиле. Это и есть израильтяне. И есть все остальные евреи, живущие в разных странах, разной степени близости к иудаизму и традициям, и как правило имеющие очень отдаленное отношение к Израилю в целом и к израильской культуре в частности.
(пс араб гражданин Израиля, может называться израильтянином в широком смысле этого слова, типа как россиянин, но только если он сам себя так называет)
(ппс и есть конечно же израильтяне в самом узком смысле этого слова - люди выросшие в Израиле и считающие иврит своим родным/основным языком; но это можно рассматривать только как подвид израильтян из первого пункта)
ᒪᓂᑑ

spawn

Цитироватьизраильтяне в самом узком смысле этого слова - люди выросшие в Израиле

На самом деле таких подавляющее большинство сейчас - процентов 80 от еврейского населения Израиля. После русской алии, с которой уже почти 30 лет прошло, массовой иммиграции в Израиль не было.

Цитатель

Евреи живущие в Израиле это израильтяне, а евреи живущие в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан это иудеи, а частично даже и самаритяне.  :what:

Nevik Xukxo

Самаритяне скорее всего отдельный народ, мало их что-то... :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр