Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Звери vs. животные

Автор From_Odessa, февраля 18, 2014, 06:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: RNK от июля 31, 2014, 14:11
С грибами сейчас проблем вроде нет, а из животных всех одноклеточных выкинули. Впрочем, у Choanoflagellata есть шанс вернуться обратно, филогенетически они к животным очень близки.
Тем не менее, изучением инфузорий и др. простейших занимаются в Институте зоологии.
Я уж про себя молчу

RNK

Цитата: alant от июля 31, 2014, 14:15
Тем не менее, изучением инфузорий и др. простейших занимаются в Институте зоологии.
Бактерии тоже причисляли к растениям, даже термин есть «микрофлора». Что делать, ДНК стали читать сравнительно недавно.
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

Python

Цитата: RNK от июля 31, 2014, 14:25
Бактерии тоже причисляли к растениям, даже термин есть «микрофлора». Что делать, ДНК стали читать сравнительно недавно.
Отсутствие ядра у бактерий обнаружили уже достаточно давно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: RNK от июля 31, 2014, 14:25
Цитата: alant от июля 31, 2014, 14:15
Тем не менее, изучением инфузорий и др. простейших занимаются в Институте зоологии.
Бактерии тоже причисляли к растениям, даже термин есть «микрофлора».
Термина "микрофауна" как-то не встречал.
Я уж про себя молчу

Лила

Животные - все живые организмв, окромя растений, грибов, бактерий, вирусов, протист, архей и хромист.
Звери = млекопитающие.
Шах и мат!
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Bhudh

Звери — отряд Хищные класса Млекопитающие.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Цитата: Bhudh от ноября  6, 2014, 20:13
Звери — отряд Хищные класса Млекопитающие.
ЦитироватьЗве́ри, или те́рии (лат. Theria) — подкласc млекопитающих, объединяющий всех современных живородящих млекопитающих, которые рожают детёнышей без откладывания яиц. Почти все современные млекопитающие, включая людей, — звери (терии). Подклассу зверей среди млекопитающих противопоставлен подкласс яйцекладущих первозверей. В некоторых (в основном — устаревших) классификациях термины Млекопитающие и Звери являются синонимами, а к териям в собственном смысле применяется термин Настоящие звери; в этих классификациях первозвери являются подклассом зверей.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Вот. Терии это «Настоящие звери», а хищные — это разговорные "звери". Остальные — зверьки. :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Цитата: VagneR от ноября  6, 2014, 20:24
ЦитироватьПочти все современные млекопитающие, включая людей, — звери (терии).
Я уж про себя молчу

Лила

Цитата: Bhudh от ноября  6, 2014, 20:34
Вот. Терии это «Настоящие звери», а хищные — это разговорные "звери". Остальные — зверьки. :eat:
Наш человек!
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Лаокоон

По мне звери - это нелюди, которые убивают, насилуют, творят непотребства. А кошки, собаки, коровы, волки - это животные. Против них ничего не имею.

alant

Цитата: Лаокоон от ноября  6, 2014, 22:40
По мне звери - это нелюди, которые убивают, насилуют, творят непотребства. А кошки, собаки, коровы, волки - это животные. Против них ничего не имею.
Волки не убивают? Собаки не насилуют (тапочки)? Коровы не творят непотребства на пол коровника?
Я уж про себя молчу

Лаокоон

Цитата: alant от ноября  6, 2014, 22:48
Волки не убивают? Собаки не насилуют (тапочки)? Коровы не творят непотребства на пол коровника?
Волки убивают ради еды. Не ради позабавиться или злость сорвать. А тапочкам от собак ничего дурного нет. Непотребства коров - это не непотребства, а удовлетворение инстинкта.

alant

Цитата: Лаокоон от ноября  6, 2014, 22:54
Волки убивают ради еды.
Не обязательно: собак и кажется, лис, они убивают, но не едят.
Цитировать
А тапочкам от собак ничего дурного нет.
Срок жизни тапочек катастрофически сокращается.
Цитировать
Непотребства коров - это не непотребства, а удовлетворение инстинкта.
Скотники, убирающие каждый день продукты инстинкта, с Вами не согласятся.
Я уж про себя молчу

wandrien

Цитата: alant от ноября  6, 2014, 22:48
Цитата: Лаокоон от ноября  6, 2014, 22:40
По мне звери - это нелюди, которые убивают, насилуют, творят непотребства. А кошки, собаки, коровы, волки - это животные. Против них ничего не имею.
Волки не убивают? Собаки не насилуют (тапочки)? Коровы не творят непотребства на пол коровника?
Не знал, что у тапочек есть свободная воля.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от сентября  4, 2020, 16:06
Цитата: Мечтатель от сентября  4, 2020, 16:04
Въ русскомъ есть еще "звѣрь", а вотъ въ нѣмецкомъ Tier - и "звѣрь", и "животное".
Еще есть "Biest". Но, как я понимаю, "Tier" действительно вбирает себя часть значений русского "зверь".

Вспомнилась данная тема после этих сообщений.

From_Odessa

Цитата: mnashe от февраля 18, 2014, 14:26
Я знаю, что в биологии такая классификация.
Но сам я обычно не применяю слово «животное» к одноклеточным.
Я вот подумал, что инфузорию, в принципе, животным вполне могу назвать. Если буду просто говорить об ассоциациях словом "животные", то одноклеточные туда вряд ли попадут, но ежели конкретно об инфузории сказать, то могу так назвать. Зверем - точно нет.

From_Odessa

Цитата: alant от февраля 18, 2014, 14:44
Обычный человек животными считает млекопитающих, в меру знакомства с зоологией это понятие расширяется.
Подозреваю, что многие точно так же включают в животных ящериц, крокодилов, черепах.

kemerover

Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2014, 14:28
Так в том-то и дело, что биологическое понятие животного тут ни при чем. Оно, конечно, может совпадать у человека с его привычным ощущением того, что такое животное, но либо случайно, либо потому что он занимается биологией (профессионально или в качестве хобби). В большинстве случаев совпадения наверняка не будет.
Так в школе всем рассказывают то, что животные — это царство, которое в себя включает и млекопитающих, и насекомых; и то, что звери — это млекопитающие. Тут не нужно заниматься биологией, чтобы знать это.

Интересно, что люди это игнорирует, а то, что дельфины и киты рыбами не считаются, они не игнорируют. Хотя казалось бы, в том, чтобы назвать китов рыбами, тоже ничего страшного нет.

From_Odessa

Цитата: kemerover от сентября  4, 2020, 18:05
Так в школе всем рассказывают то, что животные — это царство, которое в себя включает и млекопитающих, и насекомых; и то, что звери — это млекопитающие
Кстати, чтобы говорили что-то о том, кто такие звери, не помню. Не значит, что не было, просто не помню.

Цитата: kemerover от сентября  4, 2020, 18:05
Тут не нужно заниматься биологией, чтобы знать это.
Я и не имел в виду, что нужно заниматься биологией, чтобы именно знать это. Просто у тех, кто ей занимается, такое употребление будет в быту с большей вероятностью, как мне кажется.

kemerover

С маленькими пауками похожая ситуация. Их некоторые называют насекомыми. А другая часть населения этого не приемлет. И тут опять нет такого отношения, что в биологии термин означает одно, а в жизни — другое. Хотя казалось бы, опять не критичное для жизни различие. Вроде как даже наоборот, вполне разумное неразличимые, ведь против пауков используют средства против насекомых (а больше-то с пауками особо и не взаимодействуют).

[/off]
Только сейчас понял, что ответил на сообщение 6-летней давности :fp:
[/off]

forest

Звери это наземные плотоядные  живородящие млекопитающие.Животные  это наземные растительноядные живородящие млекопитающие. Человек полузверь, полуживотное  :smoke:

From_Odessa

Offtop
Цитата: kemerover от сентября  4, 2020, 18:15
Только сейчас понял, что ответил на сообщение 6-летней давности
Ваш ответ от этого менее актуальным не стал :)

Nevik Xukxo

Звери - это всё, что шевелится. Могу и паучков-жучков всяких зверьём назвать.

Бенни

Из монолога Жванецкого о раках:
Те, вчера, были такие большие, ну просто звери... но по пять.
(Так мне запомнилось, но в тексте я этого слова не нашел.)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр