Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Благодать. Сборник рассказов.

Автор Ignacio Oslikov, февраля 17, 2014, 22:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ostapenkovr

Валите, Осликов, отседова.
Да валите сюда: //proza.ru.
Тут Ваше место.
Всяк кулик свой кол хвалит.  ::)

Ignacio Oslikov

                                                                                                                                                     О взаимовыручке.

Раз как-то шла Светлана Петровна жарким летним днём из Талдомасты в Кялаомасту. Идёт себе, и вдруг чувствует, что жаждет. Да так сильно жаждет, что терпежу нет, и вот сошла она чуток с дороги и повалилась под куст, от жажды своей обессилив, да раскинулась вся. А мимо о ту пору проходил молдаванин Аурел, чёрт южный. Увидел он, что Светлана Петровна под кустом раскинулась, и спрашивает её:
- Что это ты, Светлана Петровна, под кустом средь бела дня рядом с дорогой раскинулась?
- Жажду.
- Что, так невтерпёж?
- Невтерпёж, помираю, как жажду. Спаси!
Видит тут молдаванин Аурел, чёрт южный, что дело не шуточное. Побежал к дояркам. Надоили они ему полную бутылку молока, бежит он с бутылкой, того гляди расплещет. Только добежал до Светланы Петровны, как сразу бутылку к устам её прислонил и напоил жаждущую животворным напитком. Взбодрилась Светлана Петровна, встала, поблагодарила своего спасителя и пошла дальше в Кялаомасту.

Ignacio Oslikov

                                                                       О размышлении.

Как хороши, как свежи были мясы,
Рукой мне Вашей вложенные в рот...


Алексей Львович закрыл присланный Елизаветой Андреевной емейл и предался размышлению.

Ignacio Oslikov

                                                              Лесом.

Пшол как-то раз Алексей Львович лесом на, а встречу ему в Серый Волк идёт и Mazurek Dąbrowskiego напевает.

- Он, - подумал Алексей Львович.
- Узнал, - подумал Серый Волк.

Ignacio Oslikov

                                                 О нежалении.

Алексей Львович открыл присланный Елизаветой Андреевной емейл и написал ответ:

Не жаль мне мяс,
Потраченных на Вас.

Ignacio Oslikov

                                                                                       О нежелании.

Он не желал.

Ignacio Oslikov

                                                                  О желании.

Но временами начинал желать.

Ignacio Oslikov

                                                             О жалении.

Но потом начинал жалеть.

Ignacio Oslikov

                                          Многия думы.


Алексей Львович открыл "Пиковую даму" Александра Сергеевича и прочёл:

Так, в ненастные дни,
Занимались они
Делом.


Много думал.

Ignacio Oslikov

Многия печали от этого.

Алексей Львович открыл "Книгу Екклесиаста" и прочёл:

...потому что во многой мудрости много печали...

Много печалился.

Ignacio Oslikov

О томлении. Часть первая.

...узнал, что и это - томление...

"И ведь верно, - подумал Алексей Львович, - томление это".

Весна, весна, пора любви,
Как тяжко мне твое явленье,
Какое томное волненье
В моей душе, в моей крови...

Ignacio Oslikov

О томлении. Часть вторая.

Алексей Львович открыл почту и отписал Елизавете Андреевне емейл:

Я вспомнил Вас и вот в мгновенье
Во мне родилося томленье.

Ignacio Oslikov

О томлении. Часть третья.

"Не родилося, а родилось", - пришёл ответ от Елизаветы Андреевны.

Ignacio Oslikov

О томлении. Часть четвёртая.

"Тьфу на тебя, дура граммарнацистская", - ругнулся Алексей Львович и предался томлению в одиночестве.

Ignacio Oslikov

О благочестии талдомасток. Часть третья.


Алексей Львович был уполномочен поселковым Советом Талдомасты следить за благочестием местных женщин. И вот что выяснил Алексей Львович за годы общественного служения: самым большим благочестием обладали те из талдомасток, кто родил много детей. Чем больше у женщины было рождённых ею чад, тем более великим было её благочестие, подчас настолько великим, что она даже не замечала, когда Алексей Львович входил к ней. Самым же маленьким благочестием обладали недавно вышедшие замуж: их благочестие было так мало, что когда Алексей Львович к ним входил, они невольно вскрикивали. Из всего этого Алексей Львович сделал вывод, что чадородие способствует увеличению размеров женского благочестия. Он написал доклад по теме и выступил с ним перед поселковым Советом Талдомасты.

Ignacio Oslikov

О благочестии талдомасток. Часть четвёртая.


Благочестие же Клавдии Фёдоровны было настолько крохотным, что когда к ней входил Алексей Львович, она кричала благим матом. И Алексей Львович справедливо и мудро рассудил, что для увеличения благочестия Клавдии Фёдоровны он должен входить к ней так часто, как только позволяют ему силы его. И молился он (о даровании ему сил). И Господь даровал ему достаточно сил, дабы трудился он, не покладая своего, во имя увеличения благочестия Клавдии Фёдоровны.

Ignacio Oslikov

                                        О воспоминаниях.


Внезапно Алексей Львович прочёл на талдомастском заборе:

Плох тот поэт, кто не пишет прозы!

"Вот негодник!" - гневно буркнул про себя Алексей Львович.
Чуть ниже было:

Достаньте изо рта то,
Что мешает Вам
Достойно излагать
Ваш жизненный позиций,
И будьте Вы, пожалуй,
Вольной птицей -
Довольно Вам
Являть собою  ять.


"Ха! А ведь верно подмечено!" - ухмыльнулся злорадно Алексей Львович, вспоминая.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ignacio Oslikov

                      Об ожидании.


Алексей Львович в ожидании небрежно набрасывал:

Я лично просто жду.
Жду лично просто я.
Когда ты просто мне
И просто я в тебя.

Ignacio Oslikov

                                                                                                                             О невыносимом. Часть первая.


Проезжая берёзовой рощей, Алексею Львовичу вдруг подумалось, что чувство заполненности невыносимо восхитительно. И сквозь эту мысль проросло в весенней душе:

Как хороши, как свежи были прозы...
Ах, нет, не прозы, — грёзы, грозы, розы,
Когда в саду и, не меняя позы,
Так восхитительно наполнились мной Вы!

И в мокрых волосах блестели Ваши слёзы
И были влажны и упруги лозы,
И на холмах античнейшие козы
Встречали блеяньем приход весны.

И было хорошо. И вдаль ушли морозы.
И были хороши так несказанно Вы.

Ignacio Oslikov

О невыносимом. Часть вторая.


Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой...
1

Алексей Львович спешился с велосипеда и смотрел с вершины холма на бессмысленное пробуждение мира вокруг.
"Зачем это, - вопрошал он самого себя, - к чему? - Ведь нет меня в тебе, ты не полна мною, ты обессмыслена".



1 - строчка из стихотворения А. С. Пушкина "На холмах Грузии".

Ignacio Oslikov

                                                                                                                       О красоте. Часть первая.


Проезжая ивняком, Алексей Львович невольно залюбовался молодой порослью: красноватые, упругие, напоённые весенней влагой лозы тянулись к солнцу и ждали своего часа.
"Ишь, сколько розог-то растёт, да какие славные, - вслух рассуждал Алексей Львович, - экая красота! Быть в Талдомасте порядку!" И невольно из самого сердца его полились строки:

Как хороши, как свежи были лозы,
Моей рукой Ваш жалящие зад!

Ignacio Oslikov

                                                                   О вдохновении. Часть первая. Моцарт, мотет Exsultate Jubilate .


- Alleluja, Alleluja, A-lle-lu-ja, A-lle-lu-jaаа! - пела Клавдия Фёдоровна.
- С вдохновением! - заметил про себя Алексей Львович.

Ignacio Oslikov

                                                                          О красоте. Часть вторая.


Клавдия Фёдоровна стояла перед большим старинным зеркалом во весь рост, сбросив с себя одежды свои. Русые косы прикрывали восхитительнейшую, полную, белую грудь. Живот был упруг, бёдра широки, колени округлы, ноги крепки. Маленькие стопы обещали неземное наслаждение. Клавдия Фёдоровна провела по плечам своими розовыми ладонями и устремила взгляд в глубь зеркала: взору её предстала Талдомаста, освещённая заходящим солнцем. "Красота, какая красота!" - и, полюбовавшись дивным видом, Клавдия Фёдоровна отправилась доить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр