Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Майка и футболка

Автор amdf, февраля 17, 2014, 08:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2014, 06:13
Кстати, в Сибири (или ее части) недаром ведь некоторые пакеты называют словом "маечка"
у нас их тоже майками называют (но не я :()
yóó' aninááh

From_Odessa

Цитата: Vibrio cholerae от февраля 18, 2014, 06:16
у нас их тоже майками называют (но не я :()
Кстати, майками или маечками? Тут я слышал только "маечка" или "пакет-маечка".

Dana

В моём идиолекте «футболка» и «майка» синонимичны.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Joris

Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2014, 06:16
Цитата: Vibrio cholerae от февраля 18, 2014, 06:16
у нас их тоже майками называют (но не я :()
Кстати, майками или маечками? Тут я слышал только "маечка" или "пакет-маечка".
кажется, и так, и так
yóó' aninááh

mnashe

Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2014, 06:01
Цитата: mnashe от февраля 17, 2014, 13:22есть и противоположный вариант — женские майки, которые сшиты точно как майки, но они цветные и используются в роли футболок для жаркой погоды. Типа таких.
Да, такое я майкой не назову, именно женское. Даже не знаю, как я это называю.
В поиске по ebay такие штуки находятся на слова camisole и vest. В обеих категориях есть и сильно отличные виды одежды, так что я не знаю, как их вернее называть по-английски.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от февраля 18, 2014, 08:30
В поиске по ebay такие штуки находятся на слова camisole и vest

Перевод первого:
Цитировать
1) жакет, кофта, фуфайка (с рукавами)
2) женская домашняя или ночная кофта свободного покроя
3) смирительная рубашка

Второго:
Цитировать1. сущ.
1) преим. амер. жилет; безрукавка
2) майка; нижняя рубашка
3) облачение (священства)
4) ист. камзол
5) манишка, вставка спереди (на женском платье)

Короче, кофточка :green:

Драгана

Да, женскую "типа майку" , с которой ходят в жару по улице, можно назвать майка, кофточка, а также топик - у нас так тоже говорят.



From_Odessa

Слово "топик" знакомо в этом значении, но в моей речевой практике вроде бы отсутствует.

Borovik

Цитата: brigadir от февраля 17, 2014, 17:59
Всегда " фуфайкой" ватник называл...
Аналогично.
Тот же ареал, что и "поварёшка"

From_Odessa

Фуфайка, ватник - слова, о которых я слышал, но практически никогда не встречал на практике и которых нет в моем активном словарном запасе.

_Swetlana

Цитата: mnashe от февраля 17, 2014, 13:22
Кстати, кроме вышеупомянутых футболок, которые белые, как майки, и используются в роли маек (нательное бельё под одеждой), есть и противоположный вариант — женские майки, которые сшиты точно как майки, но они цветные и используются в роли футболок для жаркой погоды. Типа таких. Я жене накупил несколько штук разных цветов — дома носить в летнюю жару. Но нерелигиозных женщин я и на улице видел в подобной одежде.

в синей маеечке-футболочке комсомолочка идёт (Окуджава)

Самохвалов А.Н. Девушка в футболке, 1932г.



У лебёдки, 1934г.



взято здесь http://babs71.livejournal.com/214902.html
🐇

Borovik

Цитата: _Swetlana от февраля 18, 2014, 11:14
в синей маеечке-футболочке комсомолочка идёт (Окуджава)
Это примерно как гуси-лебеди  ;D

mnashe

Цитата: From_Odessa от февраля 18, 2014, 10:00
Фуфайка, ватник - слова, о которых я слышал, но практически никогда не встречал на практике и которых нет в моем активном словарном запасе.
:+1:
Хотя я не уверен, что родители прям совсем не употребляли. Кажется, я таки слышал дома «фуфайка», но она была в единственном экземпляре (если я вообще не путаю), почти не использовалась, и в активный запас слово не вошло.

Цитата: Borovik от февраля 18, 2014, 11:23
Цитата: _Swetlana от февраля 18, 2014, 11:14в синей маеечке-футболочке комсомолочка идёт (Окуджава)
Это примерно как гуси-лебеди
:+1:
Или как #3 у WM:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Чайник777

Я только недавно научился различать майку и футболку, но боюсь, что это ненадолго и скоро опять забуду.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

amdf

Неразличающие носят рубашки, видимо. Мы же не различаем те предметы и явления, которыми не пользуемся особо.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Joris

Цитата: amdf от февраля 18, 2014, 13:49
Неразличающие носят рубашки, видимо.
Я ношу только майки. Рубашки на дух не переношу.
yóó' aninááh

Чайник777

Цитата: amdf от февраля 18, 2014, 13:49
Неразличающие носят рубашки, видимо. Мы же не различаем те предметы и явления, которыми не пользуемся особо.
В моём случае это не так. Ношу всё! Просто сложно запомнить разницу.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

From_Odessa

Цитата: amdf от февраля 18, 2014, 13:49
Неразличающие носят рубашки, видимо. Мы же не различаем те предметы и явления, которыми не пользуемся особо.
Ваши лингвистические идеи в последнее время меня откровенно удивляют...

mnashe

Цитата: Vibrio cholerae от февраля 18, 2014, 13:55
Цитата: amdf от февраля 18, 2014, 13:49Неразличающие носят рубашки, видимо.
Я ношу только майки. Рубашки на дух не переношу.
Я тоже рубашки не переношу, но недоношу, поскольку в них есть карманы, в которые можно засунуть телефон и bluetooth.
Но чувствую себя стеснённым в рубашке, и, как только прихожу домой, обязательно снимаю рубашку, иначе не могу расслабиться.
В шаббат тоже избегаю традиционных белых рубашек.
К майкам отношусь хорошо, но ношу их только как бельё зимой, потому что если я выйду в майке на улицу, то меня не поймут.
Лучший вариант для меня (не считая отсутствия одежды, конечно) — это футболка.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: mnashe от февраля 18, 2014, 14:40
Но чувствую себя стеснённым в рубашке, и, как только прихожу домой, обязательно снимаю рубашку, иначе не могу расслабиться.
:+1:
Цитата: mnashe от февраля 18, 2014, 14:40
Я тоже рубашки не переношу, но недоношу, поскольку в них есть карманы, в которые можно засунуть телефон и bluetooth.
Я бы в такой ситуации надел жилет с карманами. (И в реальности надевал: в школьном возрасте примерно с 8 класса, и до окончания студенчества постоянно носил жилет с карманами, под которым уже в зависимости от погоды и мощности отопления - футболка, либо футболка+рубашка, либо футболка+рубашка+свитер). В те жилеты (их за это время, конечно, износилось и сменилось несколько штук) влезало гораздо больше. Потом примерно с 2006 или 2007 года я ношу вместо жилета сумочку на ремне через плечо. Влезает туда, субъективно, меньше. Зато она, в отличие от жилета, не мешает застёгивать пояс рюкзака (в школу и университет я ходил в основном с рюкзачками без пояса, а если с поясом, то не застёгивал, но позже как-то подсел на эти пояса). Но сумка гораздо менее удобна во всём остальном (предметы доставать из одной общей кучи гораздо труднее, чем из отдельных карманов - отчасти из-за этого в т.ч. я практически перестал фотографировать), и её легче потерять, что со мной чуть не произошло прошлой осенью. Сейчас эта сумка уже доставляет проблемы из-за разваливающейся главной молнии, вообще уже близка к крайнему износу.

И я уже начинаю подумывать о том, чтобы сшить себе на этот раз уже самодельный жилет с 6 или 8 карманами, но не закрывающий спину, что важно в жаркую погоду. Чтобы со стороны спины там были только стропы, как ремень у той же сумки через плечо. И чтобы все карманы были повыше, чем на типовых имеющихся в широкой продаже жилетах, и не мешали застёгивать пояса никаких рюкзаков. Надо, однако, достать подходящей для сумок/карманов ткани, строп, ниток - и швейную машинку, которая бы осилила шить такие тяжёлые материалы. И придумывать конструкцию. Ключевой вопрос: надо сделать так, чтобы жилет ни в коем случае не давил на шею сзади (опять же, задолбавшая меня особенность обычных жилетов: они всей своей тяжестью повисают на шее, что очень утомляет и заставляет снимать жилет при всякой возможности (скажем, в школе я всегда вешал жилет на спинку стула, в университете в аудиториях без стульев - не помню уже точно, но, по-моему, просто запихивал перед собой под парту в это место для вещей, которое там предусмотрено) ).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Toman от февраля 18, 2014, 16:40
Я бы в такой ситуации надел жилет с карманами.
Для меня неприемлемо: жарко. Даже зимой на работе жарко будет в жилете. А летом у меня кроме т̣аллиѳа на голое тело ничего под рубашкой и нет.
К тому же у меня десятки рубашек, которых я не покупал. А жилетов нет. Зачем же покупать жилеты, когда рубашки некуда девать?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Алексей Гринь

Первый раз слышу, чтобы кто-то путал футболки с майками и вообще приравнивал их друг к другу.
肏! Τίς πέπορδε;

Dana

Цитата: Алексей Гринь от февраля 18, 2014, 17:08
Первый раз слышу, чтобы кто-то путал футболки с майками и вообще приравнивал их друг к другу.
Это тому, что различие не принципиально.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Poirot

Да, а вот чем отличается "ссуда" и "заём" знать иногда полезнее.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Dana от февраля 18, 2014, 20:23
Это тому, что различие не принципиально.
Ну опять же - сложно сказать. Учитывая, что для меня майка - это то, что я выше указал, то между ней и футболкой разница большая. В майке я могу ходить только дома и, разве что, на пляже каком-нибудь. Даже при гостях в ней ходить как-то нехорошо. А вот в футболке - где угодно и когда угодно (кроме, конечно, мест, где требуется парадная одежда). Разница как раз принципиальная... Так что я думаю, что смешение понятий вызвано чем-то другим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр