Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Майка и футболка

Автор amdf, февраля 17, 2014, 08:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Футболка — с рукавами (короткими или длинными), майка — без. Независимо от того, нижнее ли это белье или в ней можно гулять. Правда, для гуляния должны быть широкие "лямки":



Что такое майка-алкоголичка, не имею представления. Вообще, впервые слышу.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

Цитата: Марго от февраля 17, 2014, 18:28
Что такое майка-алкоголичка, не имею представления. Вообще, впервые слышу.

Те самые майки, которые используются как белье, а не одежда для хождения по улице. Традиционно белые.


Марго

Ну так она майка и есть. При чем тут "алкоголичка"?

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Драгана

Цитата: Марго от февраля 17, 2014, 18:46
Ну так она майка и есть. При чем тут "алкоголичка"?
Потому что во стереотипу "совковые алкоголики" в таких ходили. Проснулся с бодуна - и прямо в майке не одеваясь пошкандыбал за опохмелом!

А просто майки разные бывают. Например, такие.



amdf

Цитата: Марго от февраля 17, 2014, 18:46
Ну так она майка и есть. При чем тут "алкоголичка"?
При том, что стереотипный русский алкоголик сидит на кухне в этой майке и в синих тренировочных штанах (трениках) с растянутыми коленками, и пьёт водку.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: amdf от февраля 17, 2014, 19:07
Цитата: Марго от февраля 17, 2014, 18:46
Ну так она майка и есть. При чем тут "алкоголичка"?
При том, что стереотипный русский алкоголик сидит на кухне в этой майке и в синих тренировочных штанах (трениках) с растянутыми коленками, и пьёт водку.
(Меня аж чего-то ностальгия ударила...)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Драгана


Марго

Ну хто ж в России(!) ностальгирует по водке?  :no: Была, есть и будет!!!

Poirot

Цитата: Марго от февраля 17, 2014, 19:24
Ну хто ж в России(!) ностальгирует по водке?  :no: Была, есть и будет!!!
Году эдак в 1986-1987 ишшо как ностальгировали. Правда, это была не Россия.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Драгана

Ну мало ли, может, жил-поживал, водку попивал, а здоровье подкачало и водочка-то под запретом...

Марго

Ну так это он ностальгирует по своему здоровью. ;) Может, даже в обнимку с бутыленцией.

Драгана

А может и еще по чему ностальгия накатила...


Theo van Pruis

Цитата: Марго от февраля 17, 2014, 19:24
Ну хто ж в России(!) ностальгирует по водке?  :no: Была, есть и будет!!!

Maruko, ko kanimoi wai n ang? :o
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Rwseg

Цитата: Geoalex от февраля 17, 2014, 13:28
Цитата: Zhendoso от февраля 17, 2014, 13:12
Футболка - это разновидность фуфайки, вроде как. А майка под определение фуфайки не катит - руки никак не закрывает.
Что есть "фуфайка"?
В моей памяти «хвухайка» (sic!) — это вид тонкой телогрейки, которая под верхнюю одежду надевается. Может быть без рукавов. О фуфайке как нижнем белье никогда не подозревал.

Rwseg

Цитата: MrBTTF от февраля 17, 2014, 17:06
У меня так:
Безрукавка - футболка без рукавов
Майка - то же самое, что и безрукавка, но с более узкими "бретельками"
+1

Rwseg

Цитата: amdf от февраля 17, 2014, 19:07
Цитата: Марго от февраля 17, 2014, 18:46
Ну так она майка и есть. При чем тут "алкоголичка"?
При том, что стереотипный русский алкоголик сидит на кухне в этой майке и в синих тренировочных штанах (трениках) с растянутыми коленками, и пьёт водку.
Про меня практически. Только я пью исключительно лимонад и сок. :)

From_Odessa

В моем лексиконе майка - это вот такое:



Остальное - футболка.

From_Odessa

Цитата: Hironda от февраля 17, 2014, 12:22
Для меня открытие, что слово "футболка" для кого-то уже устарело.
Для меня тоже. И у меня оно более употреблительное, чем майка, даже явно более.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от февраля 17, 2014, 12:36
Контрольный вопрос вам с Хирондой: а сама футболка - это майка или нет?
Я тоже отвечу :) Майка и футболка для меня - разные вещи. Какое-то смешение на границе может быть, но в редких достаточно случаях. Соотносятся как понятия одного уровня абстракции.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от февраля 17, 2014, 12:43
Я не знаю другого специального термина для маек без рукавов вообще.
А для меня майки без рукавов вообще - это и есть майки, а других маек нет... О майках-алкоголичках не слышал ранее.

From_Odessa

Цитата: mnashe от февраля 17, 2014, 13:22
есть и противоположный вариант — женские майки, которые сшиты точно как майки, но они цветные и используются в роли футболок для жаркой погоды. Типа таких.
Да, такое я майкой не назову, именно женское. Даже не знаю, как я это называю. Не футболкой точно. Скорее всего, скажу, что это "кофточка", если надо будет назвать. Понимаю, что к кофте отношение имеет слабое, но вот это первое приходит в голову.

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 17, 2014, 18:40
— футболка
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 17, 2014, 18:40
— майка
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 17, 2014, 18:40
— футболка без рукавов

Вот это полностью совпадает с моими представлениями.

Кстати, в Сибири (или ее части) недаром ведь некоторые пакеты называют словом "маечка" (для меня это было открытие, в Одессе так не говорят). Вот такие:



Я думаю, что это возникло по ассоциации с майкой, как с одеждой именно без рукавов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр