Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Чистота русского языка

Автор maratonisto, февраля 11, 2014, 00:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maratonisto

( вырезано из Почему не ставят точки над "ё"? )

Цитата: Алексей Гринь от февраля  6, 2014, 22:08
Так нужно быть последовательными. Дом разваливается, а вместо того, чтобы watch the world burn, вы (не Вы конкретно, а вообще поборники Ё) берёте кирпичик из одной стены и перекладываете в другое место. Домик починен!
Я УКРЕПЛЯЮ один кирпич, никуда не перекладываю. А весь дом чинить мне всё равно не под силу, я никаких всеохватывающих мер не пытался предлагать.
Цитата: Алексей Гринь от февраля  6, 2014, 22:08
Гринь — тролль и неадекват,
Правильно вы говорите только здесь. Ирония неуместна. Меня поражает, что я, нерусский, никогда не живший в России, озабочен чистотой русского языка, а вы (предположительно русский) своей позицией его размываете.

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

maratonisto


Pawlo

Цитата: maratonisto от февраля 11, 2014, 00:53
Цитата: Pawlo от февраля 11, 2014, 00:49
Гринь - немец
Мати німка, батько німець, сам я славний українець.
Кстати такое и правда бывает
Это Почти про "наше все" Шевелева  ;D
Или у Липинського оба родителя  поляки были    :)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Rwseg


Алексей Гринь

Цитата: maratonisto от февраля 11, 2014, 00:46
озабочен чистотой русского языка
Define «чистота русского языка». Современный русский язык — это обляпанный фекалиями древнерусский.
肏! Τίς πέπορδε;

Artiemij

Цитата: Алексей Гринь от февраля 11, 2014, 16:43Define «чистота русского языка». Современный русский язык — это обляпанный фекалиями древнерусский.
Почему?
Я тартар!

Алексей Гринь

Цитата: Artiemij от февраля 11, 2014, 16:44
Почему?
Если человек плачет кровавыми слезами, когда говорят зво́нит вместо звони́т, разде́ленный вместо разделённый, то почему он не делает того же по поводу совр. рус. на земле вместо более корректного др.-рус. на земли, например? Процесс такой же.
肏! Τίς πέπορδε;

Artiemij

Цитата: Алексей Гринь от февраля 11, 2014, 16:51Если человек плачет кровавыми слезами, когда говорят зво́нит вместо звони́т, разде́ленный вместо разделённый, то почему он не делает того же по поводу совр. рус. на земле вместо более корректного др.-рус. на земли, например? Процесс такой же.
А, вот вы о чём. Пардон, не обратил внимание на цитату Маратонисто.
Я тартар!

Pawlo

Цитата: Rwseg от февраля 11, 2014, 14:06
Цитата: maratonisto от февраля 11, 2014, 00:53
Мати німка, батько німець, сам я славний українець.
Вышиваный же.
Да  :yes:. Я начал вспоминать разные примеры а этот самый буквлаьный и забыл. спасибо что напомнили  ;up:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Алексей Гринь от февраля 11, 2014, 16:43
Цитата: maratonisto от февраля 11, 2014, 00:46
озабочен чистотой русского языка
Define «чистота русского языка». Современный русский язык — это обляпанный фекалиями древнерусский.
а древнерусский(ака правосточнославянский) это обляпаный фекалиями праславянский? :o
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Алексей Гринь

Цитата: Pawlo от февраля 11, 2014, 17:10
а древнерусский(ака правосточнославянский) это обляпаный фекалиями праславянский? :o
Если вводить терминологию maratonisto — то да.
肏! Τίς πέπορδε;

Toman

Цитата: Алексей Гринь от февраля 11, 2014, 16:51
то почему он не делает того же по поводу совр. рус. на земле вместо более корректного др.-рус. на земли, например?
А почему именно "на земли", а не "на земля"? С какой стати, имея в виду (велико)русский язык, я должен ориентироваться в смысле "чистоты" именно на древнерусский?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Алексей Гринь

Цитата: Toman от февраля 11, 2014, 22:55
С какой стати, имея в виду (велико)русский язык, я должен ориентироваться в смысле "чистоты" именно на древнерусский?
С той стати, что под «более чистым» языком обычно по факту подразумевают более ранние стадии языка.
肏! Τίς πέπορδε;

Toman

Цитата: Алексей Гринь от февраля 11, 2014, 22:57
С той стати, что под «более чистым» языком обычно по факту подразумевают более ранние стадии языка.
Которого из языков только, вот я о чём спрашиваю. Моё полное право считать, что это язык каких-то моих далёких предков был испорчен влиянием древнерусского, а не наоборот. Ведь языки-то родственные, и переход на великорусский язык там совершенно очевидно был не скачковым (типа перехода с фламандского на французский), а очень ползучим и постепенным.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Алексей Гринь

Цитата: Toman от февраля 11, 2014, 23:06
Которого из языков только, вот я о чём спрашиваю. Моё полное право считать, что это язык каких-то моих далёких предков был испорчен влиянием древнерусского
Ничего не понял, с чего это вдруг др.-рус. — отдельный от современного русского язык, который не даёт начало, а «влияет». Восточнославянская праформа — zemlja~zemlji, в русском языке произошёл сдвиг земли > земле по аналогии с рыба~рыбѣ. В своё время это была жутко неправильная форма, от которой, вероятно, тоже бесились граммар-наци и прочие борцы за «чистоту» языка. А теперь вот это норма, и всем (включая maratonisto) пофиг. Может быть, и афёра станет нормой, и всем тоже будет пофиг. Будущие граммар-наци будут бороться уже с другими ветряными мельницами.
肏! Τίς πέπορδε;

dragun97yu

Цитата: Алексей Гринь от февраля 11, 2014, 16:43
Цитата: maratonisto от февраля 11, 2014, 00:46
озабочен чистотой русского языка
Define «чистота русского языка». Современный русский язык — это обляпанный церковнославянщиной древнерусский.

Fixed.
Скопка - это маленькая скопа.


dragun97yu

Цитата: Алексей Гринь от февраля 11, 2014, 23:35
Цитата: dragun97yu от февраля 11, 2014, 23:33
церковнославянщиной
И не только.

В любом случае, если начинать говорить о пуризме, то ц.-славянщина - один из первых кандидатов.
А с тетаром и футболом разберёмся.

Можно как начать пуризм - выкинуть -ир-.
Будем формовать глаголы без этого "суффикса".
Скопка - это маленькая скопа.

Toman

Цитата: Алексей Гринь от февраля 11, 2014, 23:31
Восточнославянская праформа — zemlja~zemlji, в русском языке произошёл сдвиг земли > земле по аналогии с рыба~рыбѣ.
Откуда такое взялось? Во всех словах изначально должен был быть ять, разве нет? Это "земли" - не есть ли лишь ранний симптом стремления превратить ять в "и", ускоренный в данном случае фонетическим окружением? Но ведь само это стремление было не во всех диалектах/языках. И в чём разница между "восточнославянским" и "древнерусским" в данном контексте?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: dragun97yu от февраля 11, 2014, 23:42
Можно как начать пуризм - выкинуть -ир-.
Будем формовать глаголы без этого "суффикса".
А дифтонг "уо" ради этого дела тоже будем реанимировать, для красоты? (Хотя некоторые этот дифтонг и так всюду, где только можно произносят вместо "о", но он не совсем такой, как надо).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Алексей Гринь

Цитата: Toman от февраля 11, 2014, 23:54
И в чём разница между "восточнославянским" и "древнерусским" в данном контексте?
в этом контексте правосточнославянский — настоящий предок русского, укр. и бел.: древнерусский — засвидетельствованный книжный язык, который может отличаться от реальных говоров
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Toman от февраля 11, 2014, 23:54
Откуда такое взялось? Во всех словах изначально должен был быть ять, разве нет? Это "земли" - не есть ли лишь ранний симптом стремления превратить ять в "и", ускоренный в данном случае фонетическим окружением? Но ведь само это стремление было не во всех диалектах/языках.
Это, всё же, праславянское: пол. ziemi, сербское земљи, словен. zemlji.

Это просто один пример. Вы отрицаете то, что языки естественно меняются? И меняются они за счёт «речевых ошибок». Совр. рус. это древнерусский с тележкой «речевых ошибок».
肏! Τίς πέπορδε;

Yitzik

А в белорусском - "на зямлі". Вот так.
Вообще, белорусский — это...
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Pawlo

Цитата: Алексей Гринь от февраля 12, 2014, 00:02
Цитата: Toman от февраля 11, 2014, 23:54
И в чём разница между "восточнославянским" и "древнерусским" в данном контексте?
в этом контексте правосточнославянский — настоящий предок русского, укр. и бел.: древнерусский — засвидетельствованный книжный язык, который может отличаться от реальных говоров
отмечу что я  привел єти слова как полніе синонимі
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр