Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы создаёте языки?

Автор arthur07, февраля 12, 2014, 16:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arthur07

Как вы создаёте плановые языки? С чего начинаете?

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

IsaHri

Тоже с идеи, плюс более-менее подробное изучение наиболее удачных проектов прошлого
Критики - наши лучшие учителя

Joris

yóó' aninááh

Европеец


Kaze no oto

Обычно начинаю с того, что в голову приходит.

Á Hápi

Базовая, "черновая" фонетика + самое необходимое в грамматике: падежи, части речи и. т. п.
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

scorpjke

Вначале надо определиться с основной идеей, основными принципами и целями этого конланга. А потом уже идти оттуда...
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

notnap

Думал, что тебе тут сразу все расскажут свои секреты?  8-) Нет-нет. Одни размытые общие рекомендации...  :smoke:

Yitzik

Травку не курю, но для хорошего конланга надо хорошо вмедитироваться, имхо.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Theo van Pruis

Цитата: Yitzik от мая 20, 2014, 17:27
Травку не курю, но для хорошего конланга надо хорошо вмедитироваться, имхо.
Я обычно под вискарь и сигарку их запиливаю. Правда, с похмельем обычно отходит и любовь к творенью, так что дольше одного запоя пары дней сумел выжить всего один мой конланг, который просто поистине гениален, так мне было жалко его убивать, вот он и юзается бодро до сих пор.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

АБР-2

Плановые языки не создаю. Только параязыки, автоязыки и псевдоязыки.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Тайльнемер

Цитата: АБР-2 от августа  8, 2014, 10:26
Только параязыки, автоязыки и псевдоязыки.
Дайте, пожалуйста, определения.

wandrien


АБР-2

Цитата: Тайльнемер от августа  8, 2014, 10:46
Цитата: АБР-2 от августа  8, 2014, 10:26
Только параязыки, автоязыки и псевдоязыки.
Дайте, пожалуйста, определения.

У меня на эту тему имеется ряд статей на прозе ру, где всё разобрано подробно. Зип-Джолзик создан рпи помощи квиласта. Возможно, что это старое изобретение, но для себя я его изобрёл в 2001-м году.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Enfini

Я в школе как-то начала создавать язык, потом забросила. А вот совсем недавно выяснила, что до сих пор многое помню, и время от времени так и тянет на продолжение. Грамматика, вроде, почти вся продумана, со словарем больше возни. :)

Но вот вопрос: ну, создам, а куда? Кому это нужно будет? Если бы предполагалась какая-то реализация, тогда был бы смысл, а так выходит, что занятие хоть и увлекательное, но бессмыссленное.
В связи с этим вопрос к лингвофорумчанам: вот вы создаете, а что потом со своими конлангами делаете? Где их используете?

Тайльнемер

Цитата: Enfini от августа 15, 2014, 09:30
занятие хоть и увлекательное, но бессмыссленное
Мне одной увлекательности хватает. Требовать ещё и практической пользы — это уже слишком.

Wolliger Mensch

Цитата: Enfini от августа 15, 2014, 09:30
Но вот вопрос: ну, создам, а куда? Кому это нужно будет?

Какое лицемерие. Фу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Theo van Pruis

Цитата: Enfini от августа 15, 2014, 09:30
В связи с этим вопрос к лингвофорумчанам: вот вы создаете, а что потом со своими конлангами делаете? Где их используете?
Я думаю на них, пишу на них стихи и рассказы, продумываю реалии стран, в которых на них говорят, пишу про них уже более развёрнутые повести уже по-русски.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

DarkEuge

Гентеральский - придумывался поначалу просто на ходу: иду в детстве домой, вижу радугу и неожиданно для самого себя говорю "Comprįa!". Ещё были переделанные слова из других языков. Или вообще анаграммы русских (oktol - только). Потом, когда слов стало сравнительно много, использовал словосложение.
Дгалярда и гренч - приснились. Из первой помню, что это язык-сложение немецкого с английским: Zeit + time = caimad. Помню ещё фразу da sterrur ein flutem - звёзды в полёте и то, что в языке были отдельные предлоги для времени. Гренч вообще интересен тем, что значительно превысил мои умственные способности. Только сейчас начинаю подозревать, что там почти сплошной супплетивизм и частичная инкорпорация, да ещё перестановки в духе "бубличная пиблиотека".
Сиресийский - придумал со злости, как пародию на английский, когда этот язык мне не давался. Стал просто писать безо всяких черновиков "перевод" главы из "Тома Сойера" - как в голову придёт, но с закосом под английскую орфографию. В языке мало слов, около полутысячи...
Сиресимод (сиресийская модификация - изначально сокращение сиресийского до предела) - все слова длиной две, три, четыре буквы имеют значения. А появился потому, что я пытался придать значения словам песни на французском языке...
Хальгарса придумана с обратной стороны: если в прочих языках я придумывал слова, то здесь начал с фонетики, с гармонии гласных и прочего. А слова выдумывал лишь для примера, даже словаря нет - всё разбросано по тетрадям где попало.
Save me from the nothing I've become.

Enfini

Цитата: Wolliger Mensch от августа 15, 2014, 12:18
Цитата: Enfini от августа 15, 2014, 09:30
Но вот вопрос: ну, создам, а куда? Кому это нужно будет?

Какое лицемерие. Фу.

В чем же лицемерие?

АБР-2

Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Тайльнемер

Цитата: АБР-2 от августа 28, 2014, 09:59
Метод заключается в зашифровывании русского слова:
Какие преимущества у этого метода над придумыванием слов от балды?

maristo

Цитата: АБР-2 от августа 28, 2014, 09:59
Метод заключается в зашифровывании русского слова:

http://www.proza.ru/2014/08/28/636

Я такие языки классе в пятом сочинял.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: Enfini от августа 18, 2014, 11:51
Цитата: Wolliger Mensch от августа 15, 2014, 12:18
Цитата: Enfini от августа 15, 2014, 09:30
Но вот вопрос: ну, создам, а куда? Кому это нужно будет?

Какое лицемерие. Фу.

В чем же лицемерие?

Скорее меркантильность.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр