Author Topic: Как вы создаёте языки?  (Read 9368 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
    • Проза ру, фэйсбук, Одноклассники.http://www.proza.ru/avtor/brayev
« Reply #25on: August 28, 2014, 11:35 »
Метод заключается в зашифровывании русского слова:

http://www.proza.ru/2014/08/28/636

Я такие языки классе в пятом сочинял.

Вы не так поняли. Нельзя путать "псевдоязыки", как, например, тарабарский, то, что мы сочиняли в детстве, и "параязыки". Принцип похож, но сложнее, и результат совершенно другой. Квиласт - это не просто лингвофокусы, это, можно сказать, лингвомагия. Каждый может иметь своё мнение, но я считаю, что языки получаются гораздо лучше, чем если воровать слова из других языков и лепить вместе. Иван Карасёв, автор "Арахау", сказал, что мой язык Зип-Джолзик ему нравится. И его метод тоже прекрасен, у меня есть несколько набросков буквенных языков.
Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. LAVRODOS - кошерный транслит. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть. Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. Зип-Джолзик - международный язык. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́.

Offline maristo

« Reply #26on: August 28, 2014, 11:38 »
А мои языки не были тарабарскими. Принцип был тот же - замена одних звуков и слогов на другие с редкими вкраплениями априорных грамматических маркеров. Просто шифровка, а не самостоятельный язык.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
« Reply #27on: August 28, 2014, 13:38 »
А мои языки не были тарабарскими. Принцип был тот же - замена одних звуков и слогов на другие с редкими вкраплениями априорных грамматических маркеров. Просто шифровка, а не самостоятельный язык.

Тогда автоматически встаёт вопрос: если метод настолько хорош, что получаются отличные языки - то почему его применяют лишь в детстве? Что-то не видно тучи параязыков.
Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. LAVRODOS - кошерный транслит. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть. Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. Зип-Джолзик - международный язык. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́.

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
« Reply #28on: August 28, 2014, 15:24 »
метод настолько хорош, что получаются отличные языки
А что в нём такого хорошего?
Чем он лучше придумывания слов с нуля?

Online Python

• Aluarium agent
« Reply #29on: August 28, 2014, 15:49 »
Тем, что, имея алгоритм перевода слов с существующего языка на создаваемый, можно сразу получить полный словарь. Впрочем, если цель — создать тайный язык, это скорее минус, чем плюс.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Anatolios

« Reply #30on: August 28, 2014, 16:30 »
Помню, учился я ещё в начальной школе, писал русские слова старшими рунами, правда одна руна обозначала не тот звук, что в оригинале, а сочетание "кв", а другая "нг", довольно скоро родилось слово квынг, обозначавшее "что", более чем через год родилось слово дрюлль - лес, попавшее в один из моих первых конлангов - молвэ, кажется. И со временем я дошёл до априорийных конлангов. В том же вилноэнде важным критерием является благозвучие.
Ga am Milënyw!!!

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #31on: August 28, 2014, 16:39 »
Quote from: Anatolios
квынг
ᚹᚢᛝ?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Anatolios

« Reply #32on: August 28, 2014, 18:18 »
Quote from: Anatolios
квынг
ᚹᚢᛝ?
Это выглядело не совсем так, последняя руна была ингуз, а первая туризас, а вот было ли что между ними - вот это вопрос. Квынг же там было? Кстати, а как вы вставили руны в ответ?
Ga am Milënyw!!!

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #33on: August 28, 2014, 18:21 »
Кстати, а как вы вставили руны в ответ?
Скопировал и вставил. И Вы тоже можете их скопировать.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Тайльнемер

« Reply #34on: August 28, 2014, 18:32 »
Тем, что, имея алгоритм перевода слов с существующего языка на создаваемый, можно сразу получить полный словарь.
У АБР-2 алгоритм недетерминированный. Там выбирать приходится из большого числа вариантов.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #35on: August 28, 2014, 18:58 »
В чем же лицемерие?

В том, что вы изображаете наивность. Зачем эти кривляния? Вы сами знаете, что люди сочиняют языки для того же, для чего пишут стихи, картины, собирают марки, играют в шахматы и ловят рыбу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline BormoGlott

« Reply #36on: August 28, 2014, 19:46 »
ᚹᚢᛝ
мне видятся только пустые квадратики :-\
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #37on: August 28, 2014, 19:47 »
Шо ж у Вас в 21 веке шрифтов с нативной поддержкой рун-то нет…
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline BormoGlott

« Reply #38on: August 28, 2014, 19:52 »
Шо ж у Вас в 21 веке шрифтов с нативной поддержкой рун-то нет…
ткните убогого в где-какой
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Тайльнемер

« Reply #40on: August 28, 2014, 20:17 »

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #41on: August 28, 2014, 20:28 »
Это всё долбанный парсер! >(
Научили бы его уже игнорировать всё, что между [url] и [/url] находится!
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
« Reply #42on: August 29, 2014, 09:29 »
метод настолько хорош, что получаются отличные языки
А что в нём такого хорошего?

Вы, должно быть, имели ввиду "микроязыки", где все слова "придуманы с нуля". В микроязыках словарный запас не превышает 10000 слов, а я надеюсь в своём языке создать словарь на 100 тысяч слов, или более. Для начала хотя бы 50.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #43on: August 29, 2014, 10:24 »
Вы, должно быть, имели ввиду "микроязыки", где все слова "придуманы с нуля". В микроязыках словарный запас не превышает 10000 слов, а я надеюсь в своём языке создать словарь на 100 тысяч слов, или более. Для начала хотя бы 50.

Эм. А зачем так много?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #44on: August 29, 2014, 10:26 »

Эм. А зачем так много?
Чтобы был самостоятельный корень "прливх", обозначающий синхрофазотрон, вестимо...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline maristo

« Reply #45on: August 29, 2014, 10:27 »

Эм. А зачем так много?

Для рекламы. Вообще, сама идея наклепать кучу слов заранее, кажется мне неразумной.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline Anatolios

« Reply #46on: August 29, 2014, 10:31 »
автоязыки
Поясните, пожалуйста.
Ga am Milënyw!!!

Offline BormoGlott

« Reply #47on: August 29, 2014, 11:25 »
я надеюсь в своём языке создать словарь на 100 тысяч слов, или более. Для начала хотя бы 50.
а вдруг в каком-нибудь санскрите какой-нибудь переводчик найдёт слово обозначающее понятие для которого в вашем словаре зилджопсика не найдётся соответствующего слова, что в этом случае делать бедному переводчику, как следует выходить из тупика

Offline Aleqs_qartveli

• Лингвосова
« Reply #48on: August 29, 2014, 12:23 »
Метод заключается в зашифровывании русского слова:

http://www.proza.ru/2014/08/28/636

Я такие языки классе в пятом сочинял.
Аналогично :)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

« Reply #49on: August 29, 2014, 12:25 »
Тем, что, имея алгоритм перевода слов с существующего языка на создаваемый, можно сразу получить полный словарь. Впрочем, если цель — создать тайный язык, это скорее минус, чем плюс.
Что упрощает жизнь исключительно носителям языка, взятого за основу. То есть с тем же успехом, можно просто учить соответствующий язык.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: