Author Topic: Как вы создаёте языки?  (Read 8658 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline arthur07

« on: February 12, 2014, 18:28 »
Как вы создаёте плановые языки? С чего начинаете?

Offline Mercurio

• Aliis inserviendo ipse consumor...
« Reply #1on: February 12, 2014, 18:33 »
С идеи :)
𐌰𐍄𐍄𐌰 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂 𐌸𐌿 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰𐌼,
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍃𐍅𐌴 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰 𐌾𐌰𐌷 𐌰𐌽𐌰 𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹
𐌷𐌻𐌰𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂𐌰𐌽𐌰 𐌸𐌰𐌽𐌰 𐍃𐌹𐌽𐍄𐌴𐌹𐌽𐌰𐌽 𐌲𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃 𐌷𐌹𐌼𐌼𐌰 𐌳𐌰𐌲𐌰

Offline IsaHri

« Reply #2on: February 12, 2014, 20:17 »
Тоже с идеи, плюс более-менее подробное изучение наиболее удачных проектов прошлого
Критики - наши лучшие учителя

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
« Reply #3on: February 13, 2014, 02:26 »
Как вы создаёте плановые языки? С чего начинаете?
вот с этого
yóó' aninááh

Offline Европеец

Тяп-ляп и готово! Так и создаём!

Offline Kaze no oto

Обычно начинаю с того, что в голову приходит.

Offline Á Hápi

Базовая, "черновая" фонетика + самое необходимое в грамматике: падежи, части речи и. т. п.
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Offline scorpjke

• よく見るがよい
« Reply #7on: May 20, 2014, 16:06 »
Вначале надо определиться с основной идеей, основными принципами и целями этого конланга. А потом уже идти оттуда...
理屈がないと嫌なんだよ
Логический язык Nao: http://nao.comze.com

Offline notnap

« Reply #8on: May 20, 2014, 17:46 »
Думал, что тебе тут сразу все расскажут свои секреты?  8-) Нет-нет. Одни размытые общие рекомендации...  :smoke:

Offline Yitzik

• косинусоидальный депресняк
« Reply #9on: May 20, 2014, 18:27 »
Травку не курю, но для хорошего конланга надо хорошо вмедитироваться, имхо.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Offline Theo van Pruis

« Reply #10on: July 31, 2014, 06:21 »
Травку не курю, но для хорошего конланга надо хорошо вмедитироваться, имхо.
Я обычно под вискарь и сигарку их запиливаю. Правда, с похмельем обычно отходит и любовь к творенью, так что дольше одного запоя пары дней сумел выжить всего один мой конланг, который просто поистине гениален, так мне было жалко его убивать, вот он и юзается бодро до сих пор.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
    • Проза ру, фэйсбук, Одноклассники.http://www.proza.ru/avtor/brayev
« Reply #11on: August 8, 2014, 11:26 »
Плановые языки не создаю. Только параязыки, автоязыки и псевдоязыки.
Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Элавер - латинница русских патриотов. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть. Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. Зип-Джолзик - международный язык. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера.Nasza Ruscz nepobedima!

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
« Reply #12on: August 8, 2014, 11:46 »
Только параязыки, автоязыки и псевдоязыки.
Дайте, пожалуйста, определения.

Offline wandrien

« Reply #13on: August 8, 2014, 16:41 »
— Дорогой, у нас будет внеплановый язык!
Умело сочетаю отсутствие каких-либо талантов с отсутствием жизненных целей.

Мне нечего сказать миру - я не разговариваю с вымышленными персонажами.

Ваша свобода находится здесь и сейчас, прямо под слоем эмоций.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
« Reply #14on: August 9, 2014, 08:08 »
Только параязыки, автоязыки и псевдоязыки.
Дайте, пожалуйста, определения.

У меня на эту тему имеется ряд статей на прозе ру, где всё разобрано подробно. Зип-Джолзик создан рпи помощи квиласта. Возможно, что это старое изобретение, но для себя я его изобрёл в 2001-м году.
Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Элавер - латинница русских патриотов. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть. Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. Зип-Джолзик - международный язык. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера.Nasza Ruscz nepobedima!

Offline Enfini

« Reply #15on: August 15, 2014, 10:30 »
Я в школе как-то начала создавать язык, потом забросила. А вот совсем недавно выяснила, что до сих пор многое помню, и время от времени так и тянет на продолжение. Грамматика, вроде, почти вся продумана, со словарем больше возни. :)

Но вот вопрос: ну, создам, а куда? Кому это нужно будет? Если бы предполагалась какая-то реализация, тогда был бы смысл, а так выходит, что занятие хоть и увлекательное, но бессмыссленное.
В связи с этим вопрос к лингвофорумчанам: вот вы создаете, а что потом со своими конлангами делаете? Где их используете?
vk.com/girlgenie

Offline Тайльнемер

« Reply #16on: August 15, 2014, 12:51 »
занятие хоть и увлекательное, но бессмыссленное
Мне одной увлекательности хватает. Требовать ещё и практической пользы — это уже слишком.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #17on: August 15, 2014, 13:18 »
Но вот вопрос: ну, создам, а куда? Кому это нужно будет?

Какое лицемерие. Фу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Theo van Pruis

« Reply #18on: August 15, 2014, 13:48 »
В связи с этим вопрос к лингвофорумчанам: вот вы создаете, а что потом со своими конлангами делаете? Где их используете?
Я думаю на них, пишу на них стихи и рассказы, продумываю реалии стран, в которых на них говорят, пишу про них уже более развёрнутые повести уже по-русски.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Offline DarkEuge

« Reply #19on: August 15, 2014, 14:07 »
Гентеральский - придумывался поначалу просто на ходу: иду в детстве домой, вижу радугу и неожиданно для самого себя говорю "Comprįa!". Ещё были переделанные слова из других языков. Или вообще анаграммы русских (oktol - только). Потом, когда слов стало сравнительно много, использовал словосложение.
Дгалярда и гренч - приснились. Из первой помню, что это язык-сложение немецкого с английским: Zeit + time = caimad. Помню ещё фразу da sterrur ein flutem - звёзды в полёте и то, что в языке были отдельные предлоги для времени. Гренч вообще интересен тем, что значительно превысил мои умственные способности. Только сейчас начинаю подозревать, что там почти сплошной супплетивизм и частичная инкорпорация, да ещё перестановки в духе "бубличная пиблиотека".
Сиресийский - придумал со злости, как пародию на английский, когда этот язык мне не давался. Стал просто писать безо всяких черновиков "перевод" главы из "Тома Сойера" - как в голову придёт, но с закосом под английскую орфографию. В языке мало слов, около полутысячи...
Сиресимод (сиресийская модификация - изначально сокращение сиресийского до предела) - все слова длиной две, три, четыре буквы имеют значения. А появился потому, что я пытался придать значения словам песни на французском языке...
Хальгарса придумана с обратной стороны: если в прочих языках я придумывал слова, то здесь начал с фонетики, с гармонии гласных и прочего. А слова выдумывал лишь для примера, даже словаря нет - всё разбросано по тетрадям где попало.
Save me from the nothing I've become.

Offline Enfini

« Reply #20on: August 18, 2014, 12:51 »

Какое лицемерие. Фу.

В чем же лицемерие?
vk.com/girlgenie

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
« Reply #21on: August 28, 2014, 10:59 »
Метод заключается в зашифровывании русского слова:

http://www.proza.ru/2014/08/28/636

Offline Тайльнемер

« Reply #22on: August 28, 2014, 11:07 »
Какие преимущества у этого метода над придумыванием слов от балды?

Offline maristo

« Reply #23on: August 28, 2014, 11:14 »

http://www.proza.ru/2014/08/28/636

Я такие языки классе в пятом сочинял.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

« Reply #24on: August 28, 2014, 11:19 »

Какое лицемерие. Фу.

В чем же лицемерие?

Скорее меркантильность.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: