Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Мягкие и твёрдые согласные

Автор Artiemij, февраля 10, 2014, 20:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nadrig

Цитата: Pawlo от февраля 14, 2014, 09:33
Я прозношу дождь по писаному (иногда оглушаю иногда нет)
Это тут ни при чём. Есть мнение, что в русском языке просто два разных слова-дуплета (/дошт'/, /дощ'/ в именительном), записываемые одним образом (дождь).

Pawlo

Очень сомневаюсь
Хотя вы праивльно старую ныне вымирающею форму как дощ зарписали 
я тодже ее так же(как и украинское дощ) воспринимаю никакого долгого жь там и близко никогда не слышал
правда я могу только по российскому тв
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Artiemij

Цитата: Nadrig от февраля 14, 2014, 08:40Ещё раз говорю: если б было так, то в речи носителей с отвердевшим |ж':| тот совпал бы с |ж|, чего не наблюдается.
Во-первых, наблюдается. Во-вторых, отвердение могло происходить и до потери долготы.
Я тартар!

Nadrig

Цитата: Artiemij от февраля 14, 2014, 10:20
Во-первых, наблюдается
То есть брежу и брезжу - чистые омофоны?

Цитата: Pawlo от февраля 14, 2014, 10:04
Очень сомневаюсь
Сами посудите: значение одинаково, носитель может употреблять одно из этих слов (у них даже склонение для каждого своё), а может оба. Аналогично паре воробышек и воробушек.

वरुण

Цитата: Nadrig от февраля 14, 2014, 08:40
Цитата: वरुण от февраля 13, 2014, 15:29
Да нет, прежде всего они противостоят по мягкости-твердости - это их фонологическое противопоставление, а длительность это не фонематичный признак.
Ещё раз говорю: если б было так, то в речи носителей с отвердевшим |ж':| тот совпал бы с |ж|, чего не наблюдается.

Вообще в слове вообще стоит краткий ще (как вообше), но никакого перепутывания не наблюдается. И подобных словах.

Цитата: Nadrig от февраля 14, 2014, 10:22
То есть брежу и брезжу - чистые омофоны?

А эти примеры вообще никак не относятся к щ и ж'.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Artiemij

Цитата: Nadrig от февраля 14, 2014, 10:22То есть брежу и брезжу - чистые омофоны?
Понятия не имею. Никогда ранее не встречал глагол «брезжить».
Я тартар!

Лила

Цитата: Artiemij от февраля 10, 2014, 20:25
Где ещё почти у каждой согласной фонемы есть мягкая пара?
Литовский, к примеру.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

ldtr

Цитата: Лила от октября 12, 2014, 19:00
Цитата: Artiemij от февраля 10, 2014, 20:25
Где ещё почти у каждой согласной фонемы есть мягкая пара?
Литовский, к примеру.
А может, с точки зрения фонологии там мягкие согласные либо сочетания соответствующих твердых фонем с j, либо аллофоны перед гласным переднего ряда?

Alone Coder

Цитата: Маркоман от февраля 11, 2014, 18:36
Канепари говорил, что в русском есть 3 палатальных согласных: й, ч, щ, а все остальные мягкие можно рассматривать просто как сочетания с иотом. Лехослав поддержал Канепари, сказав, что можно считать, что пя - это /pja/. "А что такое пья?" - спросили его. Он ответил: "/pjja/". Тогда ему сказали о "подъеме", и он не нашелся, что на это возразить, и согласился с остальными участниками дискуссии, которые считали подход Канепари неподходящим для русского языка.
Подход Канепари вполне подходит для русского языка. Просто некоторые совершенно забыли про понятие "диереза" (не то, которое поэтическое, а то, которое определяет особое фонетическое развитие на стыках слов и некоторых морфем).

/pod-jom/.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр