Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему бох, а не бок?

Автор Nevik Xukxo, февраля 9, 2014, 21:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Кстати, я довольно давно уже заметил, что С.Н.Лазарев (это который "Диагностику кармы" написал) обычно говорит [друх] и в других случаях у него "г" до [х] оглушается.

Á Hápi

zwh, бабушка моя (семьдесят лет, всю жизнь, не считая эвакуации, прожила в Москве) говорит {творах}, [алех], [бох]. Что это? Дефект речи? Особенности произношения уходящего поколения?
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Awwal12

Цитата: Á Hápi от августа 15, 2014, 19:36
zwh, бабушка моя (семьдесят лет, всю жизнь, не считая эвакуации, прожила в Москве) говорит {творах}, [алех], [бох]. Что это? Дефект речи? Особенности произношения уходящего поколения?
Классический южнорусский прононс. При этом ɣаканья в сильной позиции может и не быть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от августа 15, 2014, 19:46
Цитата: Á Hápi от августа 15, 2014, 19:36
zwh, бабушка моя (семьдесят лет, всю жизнь, не считая эвакуации, прожила в Москве) говорит {творах}, [алех], [бох]. Что это? Дефект речи? Особенности произношения уходящего поколения?
Классический южнорусский прононс. При этом ɣаканья в сильной позиции может и не быть.
Я тоже в этом направлении думал, но он (Лазарев) сам говорил, что мать у него в советское время жила в Ленинграде, потом при Советах же умудрилась переехать в Сочи, потом через несколько лет ей там надоело, и она вернулась в Ленинград. Более подробно он происхождение своих родителей не раскрывал.

Á Hápi

Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Awwal12

Цитата: Á Hápi от августа 16, 2014, 06:13
Awwal12, как он мог появиться у москвички?
От родителей, например.
Цитата: zwh от августа 15, 2014, 22:55
но он (Лазарев) сам говорил, что мать у него в советское время жила в Ленинграде, потом при Советах же умудрилась переехать в Сочи, потом через несколько лет ей там надоело, и она вернулась в Ленинград
Кто все эти люди? :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

я пифия

Цитата: Awwal12 от августа 15, 2014, 19:46
Классический южнорусский прононс. При этом ɣаканья в сильной позиции может и не быть.

В точку. Прям как у моих родных, Курская губерния.
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Драгана

Цитата: я пифия от августа 17, 2014, 20:20
Цитата: Awwal12 от августа 15, 2014, 19:46
Классический южнорусский прононс. При этом ɣаканья в сильной позиции может и не быть.

В точку. Прям как у моих родных, Курская губерния.

На прошлой работе одна дама так говорила. Сне[х] - но много сне[г]а, дру[х] - но пошел к дру[г]у, [г]оворит - но сделать не смо[х]. Родом из Пензенской области. Вообще в некоторых деревнях и такое бывает у нас, но в целом для наших мест гхекание нетипично.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр