Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Этимология ἵημι и прочее

Автор _Swetlana, февраля 8, 2014, 22:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GaLL

Цитата: Bhudh от февраля  9, 2014, 12:35
Цитата: GaLL от февраля  9, 2014, 12:30расщепление на ζ- и h- связано с наличием/отсутствием далее в основе *s
Аналогия действия закона Грассмана?
Не думаю, поскольку различение ζ- и h- очень древнее, в закон Грассмана, возможно, даже не общегреческий.

GaLL

Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 12:39
Вот и не верно! hiēmi, а не ваша .... того чего не написано в греческом тексте.
Лол.

_Swetlana

Цитата: Bhudh от февраля  9, 2014, 12:36
Цитата: _Swetlana от февраля  9, 2014, 12:35как произносить τίθεᾱσι ?
/títʰeaasi/

Цитата: _Swetlana от февраля  9, 2014, 12:35может происходить слияние гласных между основой и флексией?
Может, конечно.
БЧП :)
а почему тогда не происходит?
ε + α = η

🐇

वरुण

Цитата: GaLL от февраля  9, 2014, 12:40
Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 12:39
Вот и не верно! hiēmi, а не ваша .... того чего не написано в греческом тексте.
Лол.

Дважды ЛОЛ. ἵημι
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от февраля  9, 2014, 12:32
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  9, 2014, 12:20Буд, вы не выспались?
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  9, 2014, 11:59в греческом языке *i̯- > ɦ-
Цитата: GaLL от февраля  9, 2014, 12:01*iV- > ζV-

Wolliger Mensch, если для Вас буква ζ означает [ɦ], так и пишите. А то я подумаю, что Вы не выспались.

Буд, и.-е. *hei̥- «идти».

Цитата: GaLL от февраля  9, 2014, 12:01
Скорее всего, *iV- > ζV-, *HiV- > hV-.

Буд, теперь вы в состоянии соотнести сообщения друг с другом?

Цитата: Bhudh от февраля  9, 2014, 11:35
Цитата: _Swetlana от февраля  9, 2014, 11:25а где ж тогда в i-ei- удвоение первого согласного?
А согласный тут нулевой или согласная ступень к i-, то бишь *yi-yēi. Но это менее вероятно, так как тогда ожидалась бы дзета, а не придыхание.
А у Рикса в LIVʼе этот глагол идёт вообще как *Hi-Hi̯éh₁- (и отделён от корня *i̯e- «идти», что вне кажется в корне :green: неверным).

Не ожидается там ζ- никаким образом.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GaLL

Цитата: _Swetlana от февраля  9, 2014, 12:41
а почему тогда не происходит?
ε + α = η
Такие формы частенько пишут в нестяжённом виде. В гомеровском диалекте было значительно меньше стяжений. Да и вообще, какая разница, как говорить. :)

वरुण

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  9, 2014, 12:42
Буд, и.-е. *hei̥- «идти».

Для начала нужно доказать что там был "ларингал", а вот этого нет ни в одном языке. Даже в хеттском. Поэтому данное предположение исключительно фантазии.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

वरुण

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

_Swetlana

Цитата: GaLL от февраля  9, 2014, 12:43
Цитата: _Swetlana от февраля  9, 2014, 12:41
а почему тогда не происходит?
ε + α = η
Такие формы частенько пишут в нестяжённом виде. В гомеровском диалекте было значительно меньше стяжений.
ааа... это же архаичный глагол!

ЦитироватьДа и вообще, какая разница, как говорить. :)
"у меня знакомых много" (Пелевин, "Чапаев и Пустота") :green:
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от февраля  9, 2014, 12:46
:uzhos: Антиларинголог всея ЛФ даёт форму *hei-! :uzhos:

Буд, перестаньте юродствовать. Я много раз писал (и вот только днями назад последний раз), что, где требуется, я привожу формы с «ларингалами». Кроме того — в данном конкретном случае я лишь пытался вам объяснить ход обсуждения, и цитировал доводы других собеседников. От себя я тут пока ничего не написал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от февраля  9, 2014, 13:00
Покажите, где в "доводах собеседников" форма *hei-?
Лично я писал, что у Рикса этот глагол дан без ларингала.

«Этот» — это какой? *Hi-Hi̯éh₁-?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Нет, который ѣхать. А в комментарии к корню таки пишут про «*h₁i̯-eh₂- als Erweiterung von *h₁ei̯-» :fp:.
Куда у них в ПИЕ корне ларингал делся, не объясняется.

Хотя там даже более странно: «Im Falle der Zugehörigkeit von gr. ὥρα wäre *Hi̯° gesichert vielleicht *h₁i̯-eh₂- als Erweiterung von *h₁ei̯-»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

🐇

GaLL

Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 12:41
Цитата: GaLL от февраля  9, 2014, 12:40
Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 12:39
Вот и не верно! hiēmi, а не ваша .... того чего не написано в греческом тексте.
Лол.

Дважды ЛОЛ. ἵημι
Лол, Вы не в курсе, что долготу у др.-греч. α, ι, υ обычно проставляют только в словарях (не конечно на них нет облечённого ударения)? Особенно если над ними есть диакритические знаки типа дасии и оксии, как здесь. Долготность корневого ι этого глагола видна, например, в гомеровских поэмах.

GaLL

Цитата: Bhudh от февраля  9, 2014, 13:10
Нет, который ѣхать. А в комментарии к корню таки пишут про «*h₁i̯-eh₂- als Erweiterung von *h₁ei̯-» :fp:.
Почему фэйспалм-то? Таким суффиксом образовано и, например, *mneh2- <= *men- «думать».

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

GaLL

Цитата: Bhudh от февраля  9, 2014, 13:10
Куда у них в ПИЕ корне ларингал делся, не объясняется.
В смысле?

Цитата: Bhudh от февраля  9, 2014, 13:10
Хотя там даже более странно: «Im Falle der Zugehörigkeit von gr. ὥρα wäre *Hi̯° gesichert vielleicht *h₁i̯-eh₂- als Erweiterung von *h₁ei̯-»
Тут написано, что если ὥρα относится к тому же корню, то это делает выведение данного корня из h₁ei более надёжным.

GaLL

Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 12:45
Для начала нужно доказать что там был "ларингал", а вот этого нет ни в одном языке. Даже в хеттском.
Ну вообще-то нет, кое-какие вероятные следы ларингала в данном корне есть.

Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 12:45
Поэтому данное предположение исключительно фантазии.
То, что в ПИЕ слова не могли начинаться на гласный - мэйнстримовое мнение, основанное на разноплановом эвиденсе.

वरुण

Цитата: GaLL от февраля  9, 2014, 17:48
Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 12:41
Цитата: GaLL от февраля  9, 2014, 12:40
Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 12:39
Вот и не верно! hiēmi, а не ваша .... того чего не написано в греческом тексте.
Лол.

Дважды ЛОЛ. ἵημι
Лол, Вы не в курсе, что долготу у др.-греч. α, ι, υ обычно проставляют только в словарях (не конечно на них нет облечённого ударения)? Особенно если над ними есть диакритические знаки типа дасии и оксии, как здесь. Долготность корневого ι этого глагола видна, например, в гомеровских поэмах.

Трижды ЛОЛ. Я Фриску доверяю,в честь чего я ему и своим глазам не должен доверять? А вот форму инфинитива вы проигнорировали. Еще раз, я и не настаивал что праформа такая, но *sisē(i)- фонетически правильная праформа, остальное это уже махание рукавицами и строение гипотез основываясь на других гипотезах.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

GaLL

Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 18:07
А вот форму инфинитива вы проигнорировали.
А о чём говорит форма инфинитива?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

GaLL

Цитата: Bhudh от февраля  9, 2014, 18:14
Цитата: GaLL от февраля  9, 2014, 17:58В смысле?
Это идёт под корнем *i̯eh₂-.
Потому у авторов есть сомнения, дериват ли это от корня *h1ei-.

Bhudh

Вопрос, откуда у них такие сомнения? Предшественники вроде не сомневались...
Цитата: Покорныйerweitert ei-dh-, ei-gh-, i-tā- und i̯-ā-, i̯-ē- : i̯ō- : i̯ə-
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

GaLL

Цитата: वरुण от февраля  9, 2014, 18:07
Трижды ЛОЛ. Я Фриску доверяю,в честь чего я ему и своим глазам не должен доверять?
К сожалению, я не могу найти в электронном виде статью Петерса «Attisch ἵημι», где он продемонстрировал последовательную долготу ι у Аристофана в данном слове. Фриск не отметил долготу, возможно, из-за того, что у Гомера есть и по крайней мере один случай краткости.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр