Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

4. II (атематическое) спряжение

Автор _Swetlana, февраля 8, 2014, 16:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Р-р-р... На Q обычная точка с запятой, а не греческий вопросительный знак!
А вопросительный знак балбесы разработчики поставить не додумались... :fp:
Хотя ANO TELEIA вставили.

В общем, _Swetlana, держите архивчик.
В нём та же политоническая клавиатура, но с мальцом дополнений:

  • Добавлен греческий вопросительный знак, аж на 2 места: где точка-с-запятой на нынешней политонике и где она же на QWERTY (то есть где русская буква ЖО). В обоих случаях вводится через AltGr+Shift+клавиш.
  • Добавлены дигаммы — большая и маленькая. Маленькая на AltGr+f, большая то же самое с шифтом.
  • Поскольку в раскладке присутствовали надстрочные ² и ³, позволил себе поиграться и расширил список до ВСЕХ надстрочных и подстрочных цифр :green:. Надстрочные вводятся как AltGr+цифра, потом пробел, подстрочные — как AltGr+цифра, потом та же цифра. Ноли вводятся слева от единицы, на клавише Ё.
Архив скачивается, распаковывается в любое место (внутри папочка, так что место она не засорит), заходите в распакованную папочку polytonic и жмёте setup.exe. Вирусов нет, проверено лично :green:.
После чего заходите в параметры установленных раскладок, видите там «Греческая политоническая» и «Греческая политоническая — Custom» и безжалостно удоляите первую, бережно сохроняя вторую.
PROFIT!

Если потребуется добавить что-то ещё — пишите.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

ЦитироватьЕсли потребуется добавить что-то ещё — пишите
прямо как в сказке про золотую рыбку
пожалуй, начну с нового корыта :green:
🐇

_Swetlana

вот, Славятинская предлагает мне выполнить следующее упражнение
ЦитироватьПроанализируйте соотношение основ (первичной и презентной) у глаголов, приведённых в таблице
αἴρω      ἀρ-      αἰρ-   поднимаю, возвышаю

1. в интернете нахожу этимологию, на греческом сайте, в конце концов, это их родной язык:
αίρω < *αἴρω < ἀείρω  < ἀ(F)είρω
2. иду простым логическим ходом:
αι не является старым дифтонгом, в первичной основе произошло слияние гласных     α + (ι ει η ῃ) = ᾳ 
3. нахожу мфа транскрипцию, чтобы увидеть доолгое α и вот что вижу: αίρω /'erɔ/ :o

что я делаю не так?
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от февраля 13, 2014, 12:08
αι не является старым дифтонгом, в первичной основе произошло слияние гласных     α + (ι ει η ῃ) = ᾳ 
3. нахожу мфа транскрипцию, чтобы увидеть доолгое α и вот что вижу: αίρω /'erɔ/ :o

Это где это вы это такое находите? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

что конкретно? этимологию - на сайте, транскрипцию - известно где, по поводу долгого а - мои собственные домыслы :-[
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от февраля 13, 2014, 14:48
что конкретно? этимологию - на сайте, транскрипцию - известно где, по поводу долгого а - мои собственные домыслы :-[

Долгий α, не долгий — но αι никогда не [e] в древнегреческом. :3tfu: Это проклятое Рейхлиново чтение, гореть ему в аду.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

я не виновата, гугл виноват
у меня закладка на Wiktionary Ancient Greek, а гугол меня с αίρω автоматически перекинул на Greek, и так напугал, что я сразу оттуда вылетела, сразу на форум))
а этимология вот отсюда
http://www.lexigram.gr/lex/omor/ασθματικός#Hist0

так как оно должно читаться? дифтонгом или долгим а?
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от февраля 13, 2014, 19:40
так как оно должно читаться? дифтонгом или долгим а?

Светлана, долгие дифтонги монофтонгизировались в долгие гласные уже в послеклассическое время, поэтому для «обычного» древнегреческого не стоит так вопрос «дифтонг или долгий» — хоть краткий, хоть долгий, но это дифтонг; α в ἀείρω краток.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

стоп, а как ответить на вопрос, почему первичная основа αρ, а презентная - αιρ?
🐇


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр