Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему не ставят точки над "ё"?

Автор maratonisto, февраля 5, 2014, 22:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: Алексей Гринь от февраля  6, 2014, 16:32
Цитата: Zak Nightingale от февраля  6, 2014, 16:25
Либо менять правила, либо возникнет путаница как с И.
Путаница возникнет только у украинцев.


Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: NikolaoDen от февраля  6, 2014, 16:59
Вамъ не надоело нашъ многострадальный языкъ реформировать? Начали въ 1904 и до сихъ поръ прекратить не могутъ. И такъ много безграмотныхъ людей, а послѣ вашихъ экспериментовъ ихъ ещё больше будетъ.
ну разъ ужъ на то пошло то не съ 1904 а съ 1700 какога то там
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Алексей Гринь

Offtop
Цитата: Pawlo от февраля  6, 2014, 17:46
так уже введен гад
Где? Не везде.

Цитата: Pawlo от февраля  6, 2014, 17:46
2в Беларуси русский официальный но это не мешает грамарнацистам в России куричать "только Белоруссия только хардкор"
Беларусь и Белоруссия считаются равноправными вариантами.
肏! Τίς πέπορδε;

rrr

Цитата: Artiemij от февраля  6, 2014, 17:44
Цитата: rrr от февраля  6, 2014, 16:02Надо просто после шипящих писать о (изменить правила). Полностью проблему не решит, но сильно уменьшит.
Лучше всё-таки заменить «о» на «ё», а не наоборот. Разницы особо никакой, а облик слова сохраняется: «чёрный - чернь», «шептать - шёпот», «жена - жёны».

Хуже. Потому что это не рашает проблемы, о которой говорится в первом посте данной темы, которую мы тут по идее обсуждаем. А проблема в том, что незнакомые словах, где вместо ё пишут е, люди не знают как правильно произнести.

NikolaoDen

Знаю эсперанто, но уже не эсперантистъ.
«Богъ создалъ человѣка бородатымъ». — Патр. Адріанъ.
«Напримѣръ, если вы замѣтили летящій вамъ въ лобъ кирпичъ — это точно къ непріятностямъ». — Lodur.
«Fidelitas termino dierum temptatur».
«Конечно, чѣмъ конь отличается отъ рѣки? Да ничѣмъ по сути, развѣ только ржётъ иногда». — Tibaren.

watchmaker

ЦитироватьПотому что это не рашает проблемы, о которой говорится в первом посте данной темы, которую мы тут по идее обсуждаем. А проблема в том, что незнакомые словах, где вместо ё пишут е, люди не знают как правильно произнести.

Амёба :D а также иностранные (обычно немецкие) фамилии типа Нётер или Шрёдингер. С Нётер ещё как-то, а вот Шрёдингер у нас почти повально становится Шредингером...

Artiemij

Цитата: rrr от февраля  6, 2014, 18:05Хуже. Потому что это не рашает проблемы, о которой говорится в первом посте данной темы, которую мы тут по идее обсуждаем. А проблема в том, что незнакомые словах, где вместо ё пишут е, люди не знают как правильно произнести.
Э́то пробле́ма вообще́ любо́го сло́ва, содержа́щего бо́лее двух слого́в.
Я тартар!

rrr

Цитата: watchmaker от февраля  6, 2014, 18:20
Амёба :D а также иностранные (обычно немецкие) фамилии типа Нётер или Шрёдингер. С Нётер ещё как-то, а вот Шрёдингер у нас почти повально становится Шредингером
Какая амёба. Я говорил про о/ё после шипящих. Ну и вобще будет простое правило "чо, що,жо, шо с буквой о". Как "жи ши с буквой и". И не будут школьники париться где о после шипящих, где ё. А сейчас это лишнее, ненужное усложнение.

Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от февраля  6, 2014, 18:20
Амёба :D а также иностранные (обычно немецкие) фамилии типа Нётер или Шрёдингер. С Нётер ещё как-то, а вот Шрёдингер у нас почти повально становится Шредингером...

Всегда Шрёдингера Шрёдингером называли, иного не слыхал никогда.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sasza

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  6, 2014, 19:53
Всегда Шрёдингера Шрёдингером называли, иного не слыхал никогда.
Ему ещё более-менее повезло (очевидно, блат имелся). А вот куче остальных - не очень.

Poirot

Цитата: sasza от февраля  6, 2014, 19:59
А вот куче остальных - не очень.
Именно. Не к ночи будет помянут герр Геринг.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Больше всего не повезло даже не иностранцу, а Пафнутию Львовичу Чебышёву.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Цитата: Zak Nightingale от февраля  6, 2014, 17:39
Цитата: NikolaoDen от февраля  6, 2014, 17:27Пётръ І взялъ церковнославянскую азбуку и адаптировалъ её для собственно великорусскаго языка.
Заметьте, не для него одного. Его реформа закрепилась в большинстве славянских языков, использующих кириллицу.
Слышал, что Петр слямзил у украинцев идею. Якобы львовское братство задолго до пользовало нечто подобное.
W

Python

Цитата: piton от февраля  6, 2014, 20:04
Якобы львовское братство задолго до пользовало нечто подобное.
Очертания кириллических шрифтов, похожие на латинские или греческие, на украинских землях тогда действительно использовались, но о существенных изменениях орфографии речь не шла, насколько мне известно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

maratonisto

Цитата: Алексей Гринь от февраля  6, 2014, 14:54
Цитата: Тайльнемер от февраля  6, 2014, 07:09
Гринь просто троллит.
Сказать, что в современном русском ё — регулярный позиционный вариант е с «некоторыми» исключениями (если не считать ять, заимствования, смену мягкостей, аналогии, нерегулярности и прочие шмелизмы) — это как сказать, что все люди — китайцы с некоторыми исключениями.
Наша орфография ни чисто фонематическая, ни чисто историческая, ни чисто фонетическая. Везде свои исключения и недочёты. Вы же требуете ввести Ё, как будто эта Ё вам что-то должна. В сложившейся ситуации использовать или не использовать Ё — два равноправных решения. О том я и веду речь. Если кто не заметил, я сам Ё использую. Я просто говорю, что его употребление не сильно обосновано. Ударение — не аргумент (есть е́), проблема путаницы вроде небо/нёбо — вот там и пишите Ё, в остальных случаях — не обосновано (для носителей языка; конечно, для изучающих будет полезно, для изучающих и ударения везде ставят в учебниках).
Ударения полезно бы ставить почаще не только в учебниках. Хотя бы в фамилиях.
А с тем, что Гринь троллит, я согласен. После развала СССР десятки миллионов русских и русскоязычных в одночасье оказались в диаспоре. Их дети чаще всего вовсе не учат русский в школе. А Гринь рассуждает, обосновано ли требовать точки над Ё. Уважаемый Гринь, Вы были на "постсоветском пространстве", кроме России? Или Вам безразлична судьба русского языка вне России?

Pawlo

Цитата: watchmaker от февраля  6, 2014, 18:20
ЦитироватьПотому что это не рашает проблемы, о которой говорится в первом посте данной темы, которую мы тут по идее обсуждаем. А проблема в том, что незнакомые словах, где вместо ё пишут е, люди не знают как правильно произнести.

Амёба :D а также иностранные (обычно немецкие) фамилии типа Нётер или Шрёдингер. С Нётер ещё как-то, а вот Шрёдингер у нас почти повально становится Шредингером...
Как страшно жить а я ее всю жизнь Неттер называл   даже без смягчения Н и почему то через долгое т
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Bhudh от февраля  6, 2014, 20:04
Больше всего не повезло даже не иностранцу, а Пафнутию Львовичу Чебышёву.
Как страшно жить - 2
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Алексей Гринь

Цитата: maratonisto от февраля  6, 2014, 20:24
А с тем, что Гринь троллит, я согласен. После развала СССР десятки миллионов русских и русскоязычных в одночасье оказались в диаспоре. Их дети чаще всего вовсе не учат русский в школе. А Гринь рассуждает, обосновано ли требовать точки над Ё. Уважаемый Гринь, Вы были на "постсоветском пространстве", кроме России? Или Вам безразлична судьба русского языка вне России?
Кто когда путал Е и Ё, окромя трёх с половиной непонятных фамилий? Ошибки делаются в совсем других местах. Так все привязались к этой букве Ё как к панацее какой-то. Ввели букву Ё как обязательную (ударение указывает!) — и все стали говорить звони́т вместо зво́нит, и всем стало хорошо и весело, happy end.
肏! Τίς πέπορδε;

Pawlo

Цитата: maratonisto от февраля  6, 2014, 20:24
Или Вам безразлична судьба русского языка вне России?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

maratonisto

Цитата: Алексей Гринь от февраля  6, 2014, 20:36
Кто когда путал Е и Ё, окромя трёх с половиной непонятных фамилий?
Поразительная близорукость. Мало примеров было приведено в этой ветке? И повторяю, поедьте на Украину и посмотрите, много ли людей читает правильно "разделенный"? Большинство читает раздЕленный.
Цитата: Алексей Гринь от февраля  6, 2014, 20:36Ошибки делаются в совсем других местах.
И в других местах тоже, кто спорит?
Цитата: Алексей Гринь от февраля  6, 2014, 20:36Так все привязались к этой букве Ё как к панацее какой-то. Ввели букву Ё как обязательную (ударение указывает!) — и все стали говорить звони́т вместо зво́нит, и всем стало хорошо и весело, happy end.
Никто не утвеждает, что это панацея. Но средство для правильного произношения многих слов. А зачем Вы приплели в своё оправдание звони́т ? Это тема другого разговора.
Я прекращаю спор с Вами, ибо возникают сомненния - как бы помягче сказать - в адекватности собеседника. Мой ответ обращён скорее к другим участникам форума.

dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.

वरुण

Хватит вести эту священную войну. Я просто объясню что к чему и почему, думаю это всех удовлетворит и все перестанут ее вести.

Неиспользование буквы ё не случайно, в нем есть глубинный смысл заключающийся в структуре языка и в правилах орфографии. Дело в том что основной принцип нашей орфографии это сохранение написания морфемы независимо от формы слова (и произношения). Ударения меняют написания морфемы поэтому их не пишут. Ё есть форма ударения, поэтому для сохранения морфем ее не пишут, в общем случае. В частностях, или в случаях разделения морфем могут писаться как и другие ударения.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Алексей Гринь

Цитата: maratonisto от февраля  6, 2014, 21:52
Мало примеров было приведено в этой ветке?
Мало.

Цитата: maratonisto от февраля  6, 2014, 21:52
И повторяю, поедьте на Украину и посмотрите, много ли людей читает правильно "резделенный"? Большинство читает раздЕленный.
Тут вряд ли вопрос правописания. Какая-то аналогия или историческое, типа русского же обеспе́чение~обеспече́ние (викторина: найдите здесь букву Ё).

Цитата: maratonisto от февраля  6, 2014, 21:52
И в других местах тоже, кто спорит?
Так нужно быть последовательными. Дом разваливается, а вместо того, чтобы watch the world burn, вы (не Вы конкретно, а вообще поборники Ё) берёте кирпичик из одной стены и перекладываете в другое место. Домик починен!

Цитата: maratonisto от февраля  6, 2014, 21:52
А зачем Вы приплели в своё оправдание звони́т ?
Тут один из главных аргументов — ё позволяет правильно ставить ударения. Якобы, ё что-то решает тут. Якобы, е́ и нету совсем.

Цитата: maratonisto от февраля  6, 2014, 21:52
Я прекращаю спор с Вами, ибо возникают сомненния - как бы помягче сказать - в адекватности собеседника. Мой ответ обращён скорее к другим участникам форума.
«Гринь — тролль и неадекват, потому что его мнение не совпадает с моим». Хорошая, годная логика. Убедили, Ё нужно ввести как обязательное.
肏! Τίς πέπορδε;

dragun97yu

У нас проблема другого характера: буква Е так дискредитировала в отображении [je], что нам надо вводить новую букву.
Скопка - это маленькая скопа.

From_Odessa

Раз про фамилии заговорили, то можно вспомнить шахматиста Алехина, фамилия которого произносится через "е", но и при его жизни почти все говорили "ё", что самого Алехина сильно обижало.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр