Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему не ставят точки над "ё"?

Автор maratonisto, февраля 5, 2014, 22:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maratonisto

Над "й" ставят всегда. Почему над "ё" почти нигде нет? Неужели тяжело поставить?
Я только сегодня узнал, что правильно Вышний ВолочЁк, а не Вышний ВолОчек. Отчего такая лень правильно писать?
Я не русский, а русскоязычный. А вот из-за путаницы букв бываю косноязычным.

Dana

Цитата: maratonisto от февраля  5, 2014, 22:02
Я только сегодня узнал, что правильно Вышний ВолочЁк, а не Вышний ВолОчек.
А я только сейчас, от вас :o
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

maratonisto

Цитата: Poirot от февраля  5, 2014, 22:04
По ходу эта тематика тут обсуждалась неоднократно.
Перед тем, как завести тему, я искал. Не нашёл. Подскажите, где была.

rrr

Цитата: Dana от февраля  5, 2014, 22:04
Цитата: maratonisto от февраля  5, 2014, 22:02
Я только сегодня узнал, что правильно Вышний ВолочЁк, а не Вышний ВолОчек.
А я только сейчас, от вас :o
А я всегда знал. Видимо чутьё. ВолОчек как-то странно звучит. Куча же слов: волчёк, качёк, сморчёк и т.д.

वरुण

А разве у нас в названиях пишут ударения? Вот поэтому и не пишут ё. Если его писать так надо писать и остальные ударения.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Nevik Xukxo

Цитата: वरुण от февраля  5, 2014, 22:11
А разве у нас в названиях пишут ударения? Вот поэтому и не пишут ё. Если его писать так надо писать и остальные ударения.

А при чём тут ударение? :what:

maratonisto

Цитата: rrr от февраля  5, 2014, 22:08
А я всегда знал. Видимо чутьё. ВолОчек как-то странно звучит. Куча же слов: волчёк, качёк, сморчёк и т.д.
Вас чутьё часто обманывает. ВолчОк, КачОк, сморчОк. Хотя ударение у Вас правильно.

rrr

Цитата: maratonisto от февраля  5, 2014, 22:13
Вас чутьё часто обманывает. ВолчОк, КачОк, сморчОк. Хотя ударение у Вас правильно.
)))
У меня не только ударение, у меня и звук после ч правильный. Что неправильное так это написание.

Poirot

Цитата: maratonisto от февраля  5, 2014, 22:07
Цитата: Poirot от февраля  5, 2014, 22:04
По ходу эта тематика тут обсуждалась неоднократно.
Перед тем, как завести тему, я искал. Не нашёл. Подскажите, где была.
Например, эта:

Тема: Артемий Лебедев: когда и зачем писать букву Ё
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Yitzik

Цитата: maratonisto от февраля  5, 2014, 22:02
Я только сегодня узнал, что правильно Вышний ВолочЁк
Ух ты! А я думал, он Вышний Во́лочек.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Zak Nightingale

ЦитироватьПочему не ставят точки над "ё"?
Потому что, как ни печально, Ё в русском языке — совсем не обязательная буква.
Да и буквой Ё стала лишь по воле товарища Сталина.

Алексей Гринь

В русском полно позиционных изменений качества гласного, напр., -о- в слове понял произносится отлично от той же буквы в слове поняла. И мы здесь не вводим дополнительных букв вроде оa. Поэтому имеет смысл не писать -ё-, потому что -е- переходит в -ё- под ударением перед твёрдыми согласными так же позиционно, как и -о- не под ударением негласно (без отражения на письме) переходит в -а- (правда, есть исключения). Что касается ударения, то мы в русском языке обычно ударение над другими гласными тоже не ставим, поэтому непонятно, с чего это буква ё должна внезапно инкорпорировать в себя ударение.
肏! Τίς πέπορδε;

Zak Nightingale

Цитата: Алексей Гринь от февраля  5, 2014, 22:50
В русском полно позиционных изменений качества гласного, напр., -о- в слове понял произносится отлично от той же буквы в слове поняла. И мы здесь не вводим дополнительных букв вроде оa. Поэтому имеет смысл не писать -ё-, потому что -е- переходит в -ё- под ударением перед твёрдыми согласными так же позиционно, как и -о- не под ударением негласно (без отражения на письме) переходит в -а- (правда, есть исключения). Что касается ударения, то мы в русском языке обычно ударение над другими гласными тоже не ставим, поэтому непонятно, с чего это буква ё должна внезапно инкорпорировать в себя ударение.
Верно. Однако Е в русском языке — это единственная гласная, которая меняется под ударением. Для таких случаев Ё и введена.

Алексей Гринь

Цитата: Zak Nightingale от февраля  5, 2014, 22:53
Однако Е в русском языке — это единственная гласная, которая меняется под ударением
Не понял. /o/ [о] существует только под ударением тоже, в остальном сливается с /a/.
肏! Τίς πέπορδε;

Zak Nightingale

Цитата: Алексей Гринь от февраля  5, 2014, 22:56
Цитата: Zak Nightingale от февраля  5, 2014, 22:53
Однако Е в русском языке — это единственная гласная, которая меняется под ударением
Не понял. /o/ [о] существует только под ударением тоже, в остальном сливается с /a/.
Верно. Меняется без ударения. Как и любая другая гласная, включая Е. Однако только Е меняется и без ударения, и с ударением.

dragun97yu

Цитировать
...а вот различение «е» и «ё» нужно для того, чтобы фраза «В сборнике на л.54 есть несколько записей и помет писца» не останавливала на себе воображение дольше, чем она заслуживает.
Скопка - это маленькая скопа.

Алексей Гринь

Всё равно нипонил. Отличия ударного гласного от неударного в онтологическом отношении нет. Есть некая сферическая фонема в вакууме, и под ударением она раскрывается в один аллофон, а не под ударением — в другой. Нельзя сказать, что ударный звук меняется в неударный — они оба являются феноменом одного уровня, то бишь практическими реализациями абстрактной единицы. Можно фонему назвать "Ё" и сказать, что под ударением она «остаётся», а без ударения «меняется» на Е. Точно такой же случай с О/A. Другие гласные под ударением могут менять своё значение из-за окружения тоже, напр. /a/ > [ɑ] перед -л-, /a/ > [æ] после мягких и т.п. Не вижу принципиального отличия от /e/ > [ɵ]
肏! Τίς πέπορδε;

arseniiv

Можно оправдывать как написание, так и ненаписание Ё вагонами аргументов и «аргументов», что никак не влияет на то, что писать его всё же надо везде. (Текущий свод орфографии, противоречащий этому, равноправен другим аргументам, так что не надо его здесь приводить.)

Цитата: maratonisto от февраля  5, 2014, 22:02
Отчего такая лень правильно писать?
Вид обычной человеческой. «Нельзя быть аккуратным до конца, так что я не буду делать ещё и это, хотя это и было бы незатратно, включая переходный процесс.»

Zak Nightingale

Цитата: Алексей Гринь от февраля  5, 2014, 23:12
Можно фонему назвать "Ё" и сказать, что под ударением она «остаётся», а без ударения «меняется» на Е.
Назовите. И поглядите на то, что получится:
Цитировать
Бюро шифров — специальное подраздёление польской воённой разведки, являвшееся агёнтством межвоённого польского Генерального штаба, существовавшее в 1930-х — 1940-х годах и работавшее над проблёмами криптографии (использования шифров и кодов) и криптоанализа (изучёния шифров и кодов, особенно с цёлью их «взлома»).
Предшёственником Бюро была сёкция шифров. Созданная в мае 1919 года во врёмя Совётско-польской войны (1919—1921), она играла жизненно важную роль в обеспечёнии выживания Польши в этой войне. Само Бюро было сформировано в середине 1930 года в результате слияния уже существующих во втором отделёнии Генерального штаба учреждёний, изначально для того, чтобы вести борьбу с передовыми немёцкими систёмами радиосвязи. Основной дёятельностью Бюро стала работа в области криптоанализа немёцких, а также совётских систём шифрования.

Zak Nightingale

Цитата: arseniiv от февраля  5, 2014, 23:17
писать его всё же надо везде
Устаревшая информация. Уже не актуальная.
Писать Ё везде надо было при товарище Сталине.

Алексей Гринь

Цитата: Zak Nightingale от февраля  5, 2014, 23:22
Назовите. И поглядите на то, что получится:

Я же сказал: /е/ не переходит в [ё] перед мягкими и бывшими мягкими, типа -ц- (и в заимствованиях, в том числе из ст.-слав), плюс есть кое-какие аналогии. Пример из жизни других гласных: радио не переходит в радиа, ибо заимствование; тж. поэт (правда, это устаревшая норма). Сюда же период, который вообще в периуд перешёл, лишь бы не периад. То есть свои исключения и особые пути развития есть везде.
肏! Τίς πέπορδε;

arseniiv

Цитата: Zak Nightingale от февраля  5, 2014, 23:27
Устаревшая информация. Уже не актуальная.
Писать Ё везде надо было при товарище Сталине.
А я потому и написал, что правила — это хорошо, но они не те, которые стоило бы иметь.

Смысла использовать Ё частично даже меньше, чем не использовать его вовсе.

sasza

Цитата: Zak Nightingale от февраля  5, 2014, 22:26
Потому что, как ни печально, Ё в русском языке — совсем не обязательная буква.
Да и буквой Ё стала лишь по воле товарища Сталина.
Так "й" тоже совсем недавно стало отдельной буквой (кстати, никто не знает, когда именно?). Так что в этом отношении они равноправны.

Zak Nightingale

Цитата: Алексей Гринь от февраля  5, 2014, 23:28
Я же сказал: /е/ не переходит в [ё] перед мягкими и бывшими мягкими, типа -ц- (и в заимствованиях, в том числе из ст.-слав), плюс есть кое-какие аналогии. Пример из жизни других гласных: радио не переходит в радиа, ибо заимствование; тж. поэт (правда, это устаревшая норма). Сюда же период, который вообще в периуд перешёл, лишь бы не периад. То есть свои исключения и особые пути развития есть везде.
Хорошо. Давайте по-другому. Прочитайте правильно имя: Пигарев Федор. Напишите транскрипцию.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр