ქართული ენა [kʰartʰuli ena] - Georgian language - Грузинский язык

Автор Marius, февраля 2, 2014, 21:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

"Не сесть перепелке на ветку- другого она вида".
Вы знаете, очень трудно иногда перевести...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Aleqs_qartveli

Это строчка из песни, вроде  :) Хотя может по совместительству оказаться и поговоркой
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

ivanovgoga

Цитата: Aleqs_qartveli от октября 31, 2014, 14:31
Это строчка из песни, вроде  :) Хотя может по совместительству оказаться и поговор
Тут скорее наоборот.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: Marius от октября 30, 2014, 18:11
ადამი [adami] - Это слово получило широкое распространение из Библии с приходом Христианства?
Может из библии, а может из иранской среды, ср. перс. adam, тадж. одам (извиняюсь за неточность передачи, пишу со смартфона
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от ноября  1, 2014, 01:05
а может из иранской среды, ср. перс. adam, тадж. одам
:??? :what:

ЦитироватьPersian :
آدم
Etymology
Borrowing from Arabic آدم ('ādam); a cognate of Hebrew אָדָם (âdam).

Noun Dari   آدم
Iranian Persian   آدم
Tajik   одам (odam)


آدم • (âdam) (plural آدم‌ها)
human
person
man
bloke
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Marius

А не знаете, есть ли учебник по типу "Orberg: Lingua Latina per se illustrata", ну чтобы были только картвельские слова с картинками как для детей, и чтобы постепенно повышался уровень сложности по сюжету? Я сейчас вместо этого прохожу по книжке с анекдотами (с пояснением на русском), тоже ничё, но хотелось бы с малого начинать после грамматики...

O

В каких доступных справочниках, словарях, на каких сайтах можно узнать все формы каждого слова, прежде всего глаголов со всеми производными?
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Nataliko

Хотела попросить помочь разобраться с глаголами. Если про глаголы субъектного строя информацию можно найти, то про объектный строй как-то обрывочно. Пусть будет глагол любить: я тебя люблю მიყვარხარ, я его люблю მიყვარს, я вас люблю მიყვარხართ, я их люблю მიყვართ, ты меня любишь გიყვარვარ, ты его любишь გიყვარს, ты нас любишь გიყვარვართ, ты их любишь გიყვართ, он меня любит ვუყვარვარ, он тебя любит უყვარხარ, он её любит უყვარს, он нас любит ვუყვარვართ, он вас любит უყვარხართ, он их любит უყვართ, мы тебя любим გვიყვარხარ, мы его любим გვიყვარს, мы вас любим გვიყვარხართ, мы их любим გვიყვართ, вы меня любите გიყვარვართ, вы его любите გიყვართ, вы нас любите გიყვარვართ, вы их любите გიყვართ, они меня любят ვუყვარვართ, они тебя любят უყვარხართ, они его любят უყვართ, они нас любят ვუყვარვართ, они вас любят უყვარხართ, они их любят უყვართ.
Правильно ли составлены формы?

Nataliko

Я никак не могу разобраться с выражением მე ვიცი ანბანი.  ვ- показатель 1 лица единственного лица у глаголов субъектного строя, значит,   получается, что и მე (субъект), и ანბანი (объект) стоят в именительном падеже? Тогда будет правильно ლელა იცის ანბანი? Просто мне хотелось бы поставить в дательном ანბანს...

Aleqs_qartveli

Хороший пример... Дело в том, что у меня есть стойкое ощущение, что субъект здесь должен быть в эргативе. Для местоимения მე эргатив совпадает с именительным падежом. А вот если надо сказать "Он знает..." то я бы сказал "მან იცის...", а не "ის იცის..." Но вот ни в одном учебнике мне не встречалось подтверждения правильности такой конструкции.  :donno:
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

ivanovgoga

"он знает" -"მან იცის...", "იმან ცის..."
а  "ის  იცის..."   ;D  это так армяне в Авлабаре балакают
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Nataliko

С падежами разобрались ;up: Но тогда возникает вопрос в каком времени стоит глагол. Эргативная конструкция употребляется только для прошедшего совершенного или сослагательно-желательного будущего. Т.е. получается, что если в русском (а также немецком, английском, французском)  в данном случае мы используем настоящее время, то грузины используют какое-то другое? :???

O

Цитата: Aleqs_qartveli от марта  5, 2015, 17:39
Но вот ни в одном учебнике мне не встречалось подтверждения правильности такой конструкции.  :donno:

Вот, например, у Хьюита:
ЦитироватьThere are two verbs that require an ergative subject and nominative direct
object with the present indicative (and generally throughout the present subseries),
and this is because these forms historically belonged to Series II. Both
verbs mean know;..

Это как если бы по-русски говорили «узнал» вместо «знаю», как в латинском memini, novi.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Nataliko

Эх, что никто не поможет разобраться со спряжением глаголов объектного строя? :donno: :( :(

Nataliko

Помогите, пожалуйста, с переводом слов. Общий смысл понятен, обращение к детям, типо солнышко, зайчик и т.д., но хотелось бы знать точный перевод: პაწაწუნა, პაწია, პაწუკა, კუსა, კუსკუსა, კიდავები, ჩუჩულები, ბაია, ფრანჩია, ფრანჩიკელა, გოჩი, ბაცაცუნები, კნოპკა?

Aleqs_qartveli

Цитата: Nataliko от марта  6, 2015, 00:03
С падежами разобрались ;up: Но тогда возникает вопрос в каком времени стоит глагол. Эргативная конструкция употребляется только для прошедшего совершенного или сослагательно-желательного будущего. Т.е. получается, что если в русском (а также немецком, английском, французском)  в данном случае мы используем настоящее время, то грузины используют какое-то другое? :???
Да нет, время - настоящее, просто იცის - особый глагол, при нем подлежащее стоит в эргативе, а прямое дополнение - в номинативе. Правильное предложение:

ლელამ იცის ანბანი

У местоимений მე и შენ эргатив совпадает с номинативом
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

O

დამისახალეთ/დამისახელეთ «назовите мне» — это варианты какие-то, разные слова или всего лишь одно из них — опечатка?
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Albert Magnus

Здравствуйте! Помогите разобраться с грузинскими надписями, выполненными нетипичными и скорописными буквами в центре этикеток одной старинной грампластинки. В стандартный шрифт распознать. Заранее благодарен!





ბარინე ??






‌tacriqt

Общая подпись — ასირიული ხალხურისიმღერა ასრ. სარა ბიტ-ბუნოვა აღმოსავლური ტრიოს თანხლებით .
Первая сторона — დელილოლო
Вторая — ბარინე .

Albert Magnus

Похоже на это:

დეღიღოღო ??

ბარინე

А вот в центре рукописным у меня набор непереводимых звуков пока получается, за небольшим исключением:

ასირიუდი ხაღხური სიმღერა
ასრ სარს ბიტ-ბუნოკა
ალძოსაპღერი ტრიოს თანხღებით

Albert Magnus

Цитата: ‌tacriqt от июня 15, 2023, 00:05Общая подпись — ასირიული ხალხურისიმღერა ასრ. სარა ბიტ-ბუნოვა აღმოსავლური ტრიოს თანხლებით .
Первая сторона — დელილოლო
Вторая — ბარინე .

Спасибо большое!
Пока разбирался и сам себе составлял памятку, не заметил как Вы уже ответили. На счёт ассирийцев у меня тоже подозрения возникли)

‌tacriqt

Цитироватьდეღიღოღო
— Нет, не похоже, у ღ обычно сохраняется перемычка, можете посмотреть на примере სიმღერა. А вот лас выглядит как ჺ. А большая д в виде квадратной перевёрнутой девятки до сих пор используется на циферблатах и объявлениях

Так что там и фамилия исполнительницы даже есть, как можно понять (правда, она через чёрточку даётся).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр