становимся полиглотами (тема для начинающих изучать языки)

Автор Langnik1988, февраля 2, 2014, 17:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

El Selenita

Цитата: -Dreamer- от февраля  2, 2014, 21:55
Таких на Ютубе полно. Представятся и начнут по 2-3 предложения на 10 языках говорить.

Тот был более-менее известным в определённых кругах. Эпикфейл у него случился на каком-то телевизионном шоу. Его тестировали носители разных языков, и он периодически лажал на простейших вещах. Русский кажется с хорватским или ещё каким-то перепутал.


Whitesky777


Whitesky777

Цитата: El Selenita от февраля  2, 2014, 22:02
Цитата: -Dreamer- от февраля  2, 2014, 21:55
Таких на Ютубе полно. Представятся и начнут по 2-3 предложения на 10 языках говорить.

Тот был более-менее известным в определённых кругах. Эпикфейл у него случился на каком-то телевизионном шоу. Его тестировали носители разных языков, и он периодически лажал на простейших вещах. Русский кажется с хорватским или ещё каким-то перепутал.

El Selenita

На мой взгляд, независимо от целей лучше знать 5 языков, но хорошо, чем 15 языков так, что ни простого текста понять, ни на примитивном уровне пообщаться. Даже для понтов это лучше.  ;up:

Поэтому, если бы у меня спрашивали совета, я бы поступил так. Разговорный английский знаем? - Отлично, берём год и в течение этого года занимаемся только английским, чтобы довести его до хорошего уровня. Года мало - тогда два. Забыт немецкий? - Хорошо, пока он не забыт окончательно, потихоньку вспоминаем его в течение того года, что доучиваем английский. А в следующий год берёмся за него основательно, и третий год на доводку. Раньше, чем 3 года пройдёт, ни за что другое не берёмся, все ресурсы расходуем только на английский и немецкий. Так что к 28 годам сможем сказать, что прилично владеем английским и сносно немецким.

Через 3 года возвращаемся к финскому (если уж он среди приоритетов), и следующие три года занимаемся только финским, иногда отвлекаясь на английский и немецкий (если нет постоянной практики) - читаем книги на английском и немецком, ищем общения в интернете на нём же. Финский меньше чем за три года освоить на достойном уровне, пожалуй, невозможно, если нет исключтельных способностей к языкам или если не знаешь какой-нибудь близкий к нему язык. Так что три года думаем только о финском. К 31 году мы можем сказать, что владеем им на среднем уровне, и тогда берёмся за шведский или датский (но не одновременно). Два года занимаемся выбранным языком, потом начинаем посмотривать остальные скандинавские, но шведский/датский продолжаем учить ещё минимум год. Всё это время пытаемся поддерживать уже выученные ранее английский, немецкий, финский.

Таким образом, к 35 годам можно будет считать, что у нас есть четыре иностранных языка на уровне от среднего до хорошего плюс родной язык плюс способность ориентироваться в нескольких скандинавских языках и отчасти - в голландском и эстонском (особенно если изредка в них поглядывать). После этого можно посмотреть, что делать дальше и сохранилась ли мотивация для закрепления успехов и для продвижения куда-то ещё.

El Selenita

Цитата: Whitesky777 от февраля  2, 2014, 22:48
А как относиться к подвигу Джузеппе Меццофанти‽

Насколько я понимаю, имеются вполне достоверные сведения о людях (включая наших современников), которые действительно на приличном уровне освоили очень много языков (десятки). Но это всё-таки исключения. Думаю, если работать над этим всю жизнь, то вполне реально освоить даже десяток языков на уровне, соответствующем европейскому C1 (если исходить из расчёта 3-5 лет на язык и потом по 1-2 года на родственные ему языки). Но для этого действительно нужно в течение всей жизни тратить на это большую часть свободного времени.

Whitesky777

Все языки имеют одинаковую структуру, не все языки придется по 3-4 года учить, все зависит от кол-ва используемых слов в данном языке. Для пассивного перевода текстов, можно активным методом за 1 год выучить любой европейский язык + 2-3 года уйдет на пополнение словарного запаса и улучшения произношения.

Langnik1988

Цитата: El Selenita от февраля  2, 2014, 23:49
На мой взгляд, независимо от целей лучше знать 5 языков, но хорошо, чем 15 языков так, что ни простого текста понять, ни на примитивном уровне пообщаться. Даже для понтов это лучше.  ;up:

Поэтому, если бы у меня спрашивали совета, я бы поступил так. Разговорный английский знаем? - Отлично, берём год и в течение этого года занимаемся только английским, чтобы довести его до хорошего уровня. Года мало - тогда два. Забыт немецкий? - Хорошо, пока он не забыт окончательно, потихоньку вспоминаем его в течение того года, что доучиваем английский. А в следующий год берёмся за него основательно, и третий год на доводку. Раньше, чем 3 года пройдёт, ни за что другое не берёмся, все ресурсы расходуем только на английский и немецкий. Так что к 28 годам сможем сказать, что прилично владеем английским и сносно немецким.

Через 3 года возвращаемся к финскому (если уж он среди приоритетов), и следующие три года занимаемся только финским, иногда отвлекаясь на английский и немецкий (если нет постоянной практики) - читаем книги на английском и немецком, ищем общения в интернете на нём же. Финский меньше чем за три года освоить на достойном уровне, пожалуй, невозможно, если нет исключтельных способностей к языкам или если не знаешь какой-нибудь близкий к нему язык. Так что три года думаем только о финском. К 31 году мы можем сказать, что владеем им на среднем уровне, и тогда берёмся за шведский или датский (но не одновременно). Два года занимаемся выбранным языком, потом начинаем посмотривать остальные скандинавские, но шведский/датский продолжаем учить ещё минимум год. Всё это время пытаемся поддерживать уже выученные ранее английский, немецкий, финский.

Таким образом, к 35 годам можно будет считать, что у нас есть четыре иностранных языка на уровне от среднего до хорошего плюс родной язык плюс способность ориентироваться в нескольких скандинавских языках и отчасти - в голландском и эстонском (особенно если изредка в них поглядывать). После этого можно посмотреть, что делать дальше и сохранилась ли мотивация для закрепления успехов и для продвижения куда-то ещё.
спасибо за совет. Очень полезно. буду это иметь ввиду. а по поводу техник моих что скажите?

Langnik1988

Цитата: Whitesky777 от февраля  3, 2014, 07:23
Все языки имеют одинаковую структуру, не все языки придется по 3-4 года учить, все зависит от кол-ва используемых слов в данном языке. Для пассивного перевода текстов, можно активным методом за 1 год выучить любой европейский язык + 2-3 года уйдет на пополнение словарного запаса и улучшения произношения.
спасибо что поддержали мой челендж
что скажите по моим методам? пробовали ли их на себе? какого от них впечатление?

Langnik1988

Цитата: Yitzik от февраля  2, 2014, 21:31
Могу сказать за собственный опыт. Ознакомился я с великим множеством языков. Может, и сотня наберется, считать лень. С некоторыми - поверхностно. С иными - поосновательнее. Сделал вывод для себя: нельзя объять необъятное. На хорошем уровне удержать можно 3-5 языков. На уровне пассивного понимания от силы еще 10. Это мы видим на примере Като Ломб. Но для этого надо заниматься только этим. Где же взять на это время и деньги? Переводить что-то? Профессионалы всё равно обойдут.
спасибо за мнение, но мы попытаемся. и 16 это вполне измеримая цель. Хотя сейчас мини-цель это финский)

Langnik1988

Итак, подытожим
1) про псевдополиглотов.
Я не хочу быть псевдо и не утверждаю что говорю по-фински, англ. и т.д. Мне это нужно как инструмент общения с носителями сейчас я почти не говорю по-фински. неплохо могу писать. говорю хуже значительно и понимаю пока простые тексты (на письме), трудно с падежами (никак не придумаю как строить отношения с грамматикой). Мои неудачи в финском я склонен относить на
а) отсутствие опыта самоизучения языков (в процессе приобретения)
б) отсутствие метода изучения
в) не систематичность занятий
д) плохой тайм-менеджмент
устранив с 3.02.2014 эти пункты начинаю (снова и по-новому) движение к мечте

А теперь задача на сегодня
1) отчёт по 9 уроку Берлица
а) отработка 3 фраз из данного урока методом скрипторума.
б) "параллельный повтор" со скоростью дикторов
2) проработка 2 диалогов на тему ориентации в городе из TYS (teach yourself)
3) набор словарного запаса хобби
а) повтор уже изученных слов (жанры фильмов и глаголы связанные с кино).
б) набор слов на тему сериалов, мультиков, основные профессии в кино.
в) набор слов на тему музыки (как минимум жанры)
03.02.2014                                                                                                 Богданов Н.А.
отчёт в дальнейшем посте
Если  из форумчан вместе со мной участвует и желает получить задачу, пишите.

El Selenita

Цитата: Whitesky777 от февраля  3, 2014, 07:23
Все языки имеют одинаковую структуру, не все языки придется по 3-4 года учить, все зависит от кол-ва используемых слов в данном языке. Для пассивного перевода текстов, можно активным методом за 1 год выучить любой европейский язык + 2-3 года уйдет на пополнение словарного запаса и улучшения произношения.

Пассивно для переводов текстов с постоянным использованием словаря, конечно, можно и за год освоить большинство основных европейских языков, если есть знание родственных им. Исключениями будут разве что финно-угорские и басконский с мальтийским. Но это будет очень, очень ограниченное владение, уровня B1 примерно. И если начинать учить новые языки каждый новый год, то у большинства все эти языки - родственные и неродственные - через пяток лет перемешаются в голове так, что потом не рассортируешь и толком говорить уже не сможешь, наверное. Я бы не трогал новый язык вообще, пока старый не доведён до хорошего уровня и не засел в памяти по-настоящему прочно. Всё равно для овладения языком на хорошем уровне те же 3 года необходимы, и это время не будет потрачено зря для других (родственных) языков: за счёт пополнения словарного запаса в будущем их изучать будет много проще.

El Selenita

Цитата: Langnik1988 от февраля  3, 2014, 07:50
спасибо за совет. Очень полезно. буду это иметь ввиду. а по поводу техник моих что скажите?

По поводу метода ничего сказать не могу, к сожалению. Мне, как я понял, в отсутствие преподавателя больше всего подходит метод "классический"  :) : взять хороший учебник и проходить его сплошь, выполняя все инструкции и ничего не пропуская. Плюс изучение грамматики по справочникам опережающим методом и чтение разнообразных текстов, плюс радио. Увы, если нет общения, то разговорные навыки не осваиваются, но с появлением возможности общаться приобретаются быстро. Преимущества - гарантированный результат. Недостаток - трудоёмкость и затраты тех самых нескольких лет.

El Selenita

Цитата: Langnik1988 от февраля  3, 2014, 09:05
Мои неудачи в финском я склонен относить на
а) отсутствие опыта самоизучения языков (в процессе приобретения)
б) отсутствие метода изучения
в) не систематичность занятий
д) плохой тайм-менеджмент

Финский - сложный язык для индо-европейской базы. Мне стыдно признаться, но даже я его почти не понимаю, хотя близким к нему эстонским владею на уровне свободного общения (но не без регулярных ошибок в собственной речи) и понимания любых текстов, кроме литературных изысков. Португальский (на базе испанского) понимаю в письменной форме легко, а финский - почти никак. Сколько времени вы его учите-то? Если год, то вам совершенно не о чем беспокоиться: за год его вряд ли можно как следует освоить, если только не тратить на это половину рабочего и свободного времени.

Y.R.P.

Цитата: El Selenita от февраля  2, 2014, 23:49
Финский меньше чем за три года освоить на достойном уровне, пожалуй, невозможно, если нет исключтельных способностей к языкам или если не знаешь какой-нибудь близкий к нему язык.
Не очень понятен мессидж о достойном уровне. Чтобы общаться на финских форумах достаточно 3-4 мес. обучения, знание близких языков помогает, соглашусь. Научиться общаться на puhekieli вообще невозможно, не живя в Финляндии.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

El Selenita

Цитата: Y.R.P. от февраля  3, 2014, 09:31
Цитата: El Selenita от февраля  2, 2014, 23:49
Финский меньше чем за три года освоить на достойном уровне, пожалуй, невозможно, если нет исключтельных способностей к языкам или если не знаешь какой-нибудь близкий к нему язык.
Не очень понятен мессидж о достойном уровне. Чтобы общаться на финских форумах достаточно 3-4 мес. обучения, знание близких языков помогает, соглашусь. Научиться общаться на puhekieli вообще невозможно, не живя в Финляндии.

Может быть достаточно и 3-4 месяцев.  :green: Поскольку никогда не учил, то и возражать рационально не могу. Но подозреваю, что всё сведётся к заучиванию самых обиходных фраз и ситуаций, при этом даже глубоко адаптированные тексты останутся далеко за пределами доступности. ИМХО, конечно. За 3 года можно освоить язык так, чтобы читать газеты с эпизодическим использованием словаря и как-никак поддерживать устный разговор. Опять-таки ИМХО.

Y.R.P.

Цитата: El Selenita от февраля  3, 2014, 09:34
Поскольку никогда не учил, то и возражать рационально не могу. Но подозреваю, что всё сведётся к заучиванию самых обиходных фраз и ситуаций, при этом даже глубоко адаптированные тексты останутся далеко за пределами доступности.
Ну вот самый простой классический текст для детей, неужели ничего не понятно?
http://dickens.fi/koivu.html
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Whitesky777

Цитата: El Selenita от февраля  3, 2014, 09:07
Цитата: Whitesky777 от февраля  3, 2014, 07:23
Все языки имеют одинаковую структуру, не все языки придется по 3-4 года учить, все зависит от кол-ва используемых слов в данном языке. Для пассивного перевода текстов, можно активным методом за 1 год выучить любой европейский язык + 2-3 года уйдет на пополнение словарного запаса и улучшения произношения.

Пассивно для переводов текстов с постоянным использованием словаря, конечно, можно и за год освоить большинство основных европейских языков, если есть знание родственных им. Исключениями будут разве что финно-угорские и басконский с мальтийским. Но это будет очень, очень ограниченное владение, уровня B1 примерно. И если начинать учить новые языки каждый новый год, то у большинства все эти языки - родственные и неродственные - через пяток лет перемешаются в голове так, что потом не рассортируешь и толком говорить уже не сможешь, наверное. Я бы не трогал новый язык вообще, пока старый не доведён до хорошего уровня и не засел в памяти по-настоящему прочно. Всё равно для овладения языком на хорошем уровне те же 3 года необходимы, и это время не будет потрачено зря для других (родственных) языков: за счёт пополнения словарного запаса в будущем их изучать будет много проще.
Даже больше трёх лет. И лучше всего учить только один язык и не гоняться за вторым зайцем, пока первого не поймал, как уже написали выше.

Langnik1988

отчёт от 03.02.2014 часть первая (берлиц урок 9)
[/b]
https://www.youtube.com/watch?v=iD7Oc2QTe3E
оценивайте господа и дамы ! тут можете не скупиться на критику. ;up: :)

Whitesky777

Цитата: Langnik1988 от февраля  3, 2014, 08:30
Цитата: Whitesky777 от февраля  3, 2014, 07:23
Все языки имеют одинаковую структуру, не все языки придется по 3-4 года учить, все зависит от кол-ва используемых слов в данном языке. Для пассивного перевода текстов, можно активным методом за 1 год выучить любой европейский язык + 2-3 года уйдет на пополнение словарного запаса и улучшения произношения.
что скажите по моим методам? пробовали ли их на себе? какого от них впечатление?
Я *не очень* поддерживаю онлайн-обучение. Мозги устают быстрее, чем с книжкой, глаза выжигаются, чувство реальности пропадает. Одни минусы.

Langnik1988

ЦитироватьЧтобы общаться на финских форумах достаточно 3-4 мес. обучения, знание близких языков помогает, соглашусь. Научиться общаться на puhekieli вообще невозможно, не живя в Финляндии.
согласен про 3-4 месяца
я правда учу С ПАУЗАМИ второй год! и техники только подобрал (и то не все). Нужна техника работы с грамматикой Кстати TYS серия какой уровень языка даёт (по евроклассификации плз ) сейчас вот попробую существенно поднять уровень.
оцените отработку диалога по берлицу плиз.
цель скорость речи. и запоминание через контекст новых слов.

Да книга имеет свои преимущества! тут без возражений

El Selenita

Цитата: Y.R.P. от февраля  3, 2014, 09:58
Цитата: El Selenita от февраля  3, 2014, 09:34
Поскольку никогда не учил, то и возражать рационально не могу. Но подозреваю, что всё сведётся к заучиванию самых обиходных фраз и ситуаций, при этом даже глубоко адаптированные тексты останутся далеко за пределами доступности.
Ну вот самый простой классический текст для детей, неужели ничего не понятно?
http://dickens.fi/koivu.html

Вы меня почти унизили.  :-[ Я и так знал, что не понимаю финского, но чтоб не понимать самый простой классический текст для детей... Нет, я его не понимаю. Не понимаю половины слов. Как подсмотришь в английский перевод - да, думаю, мог бы и сообразить с тем или другим словом, всё-таки чем-то они похожи на эстонские, но нет перевода - нет и понимания. Suuri hätä или как там оно?  :) Конечно, я финский никогда не учил, ничего никогда по нему не смотрел и не читал. Может быть, если позаниматься полгодика, то освоил бы, с эстонской базой это в основном вопрос словарного запаса. Вот португальский хорошо понимаю, газету легко читаю, хотя тоже никогда его не учил.

Nārada

Цитата: Langnik1988 от февраля  2, 2014, 17:27
Задался я целью стать полиглотом. Сейчас в моём списке  16 языков которые я хочу освоить (вкл англ и нем)

Вот этот сайт может пригодиться: http://lang-8.com/
ars longa, vita brevis


Langnik1988

Спасибо Алексей за подробный пост, но  господа лично я хочу поставить эксперимент. Мне не интересно объявлять "Я могу говорить на энском" мне интересно говорить на нём читать и писать.
Метод и приёмы мои (именно под таким углом не опробован). Вот и хотел здесь найти тех, кто применит  мой метод и посмотреть как оно работает у других. и второе, что хотелось бы, чтоб мои успехи или неудачи оценивались другими людьми   

Господа ещё раз призываю оцените ПОЖАЛУЙСТА всё-то что я выложил! Очень я в этом нуждаюсь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр