становимся полиглотами (тема для начинающих изучать языки)

Автор Langnik1988, февраля 2, 2014, 17:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: Leo от мая 18, 2015, 17:08
Цитата: Langnik1988 от мая 18, 2015, 15:14
Я в поиске системы обучения эффективной для меня.
возьмите к примеру финский учебник польского и выучите сразу 2 языка
Два, но до половины. Полуглот.
🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от мая 18, 2015, 19:12
Цитата: Leo от мая 18, 2015, 17:08
Цитата: Langnik1988 от мая 18, 2015, 15:14
Я в поиске системы обучения эффективной для меня.
возьмите к примеру финский учебник польского и выучите сразу 2 языка
Два, но до половины. Полуглот.
так оба ж тома взять  :)

Langnik1988

Цитата: Leo от мая 18, 2015, 17:50
Цитата: Langnik1988 от мая 18, 2015, 17:17
Leo, идея крутая, но я финский на таком уровне пока не знаю, к сожалению.
так и не надо. элементарного уровня достаточно
Рискну как-нибудь

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

smith371

Серёга - молодец! стихи на аварском, а вслед на тамильском не всякий продекламирует!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Langnik1988


RockyRaccoon

Цитата: do50 от мая 18, 2015, 22:46
Poirot, поверьте, у Iyeskи есть чему поучиться
"Иеска-сэнсэй-ва гакусэй-но айда-ни нинки-га ару".
Это я вспомнил фразу из словаря и чуть-чуть её переделал.

Ömer

Langnik1988, мой совет такой:
Просто делайте на иностранном языке то, что доставляет вам удовольствие. Но не зацикливайтесь на учебниках, переходите на материалы для носителей. Нравятся песни - слушайте, переводите и пойте; нравятся тематические форумы - ищите то, что вам по душе, и читайте; нравятся сериалы - качайте и смотрите; нравится болтать - найдите собеседников в скайпе...

Для того, чтобы быстрее привыкнуть к чтению на новом языке, можете попробовать "метод Ильи Франка":
http://www.franklang.ru/index.php/finskij-yazyk/154-teksty-na-finskom-yazyke-adaptirovannye-po-metodu-chteniya-ili-franka







ya herro, ya merro

Poirot

Цитата: svarog от мая 19, 2015, 10:58
Нравятся песни - слушайте, переводите и пойте; нравятся тематические форумы - ищите то, что вам по душе, и читайте; нравятся сериалы - качайте и смотрите; нравится болтать - найдите собеседников в скайпе...
Просмотр теленовостей на изучаемом языке тоже полезен. Рекомендуется выписывать незнакомые слова и их запоминать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

Offtop

Для турецкого я нашёл просто потрясную штуку -- телевизионный "Канал Д" выкладывает ВСЕ свои программы с субтитрами, не для изучающих язык, правда, а для своих граждан с нарушениями слуха или зрения.
http://engelsiz.kanald.com.tr

(Engelsiz в названии сайта означает "Без барьеров").
Вот если бы все каналы так делали.
ya herro, ya merro

smith371

Цитата: Poirot от мая 19, 2015, 11:06
Просмотр теленовостей на изучаемом языке тоже полезен. Рекомендуется выписывать незнакомые слова и их запоминать.

я в школе радио так любил слушать. хорошо шло по-сербски, но потом и итальянский (!), неславянский язык, но с кучей знакомых слов, пошел. особенно интересные моменты, когда сначала давались чьи-то устные выступления по-русски, а потом с небольшой задержкой - перевод на итальянский. не могу сказать, что я понимал хотя бы 70%, но был выработан навык - находить знакомые слова, находить производных от знакомых корней, вычислять незнакомые слова, иногда, по контексту определять их значение.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

smith371

Цитата: Poirot от мая 19, 2015, 11:36
Цитата: smith371 от мая 19, 2015, 11:23
вычислять незнакомые слова
Вот это важно. И прикинуть их написание.

конечно! я сидел в наушниках с тетрадкой и сразу записывал все интересное) интернетов еще не было, но можно было сбегать со списком частых незнакомых слов в библиотеку и там найти перевод) очень интересный квест!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo


Leo

Цитата: smith371 от мая 19, 2015, 12:08
можно было сбегать со списком частых незнакомых слов в библиотеку и там найти перевод) очень интересный квест!

а я-то думаю откуда берётся вопрос в 12 ночи: "Как пройти в библотеку ?"  ;D

_Swetlana

Цитата: Leo от мая 19, 2015, 12:36
Цитата: smith371 от мая 19, 2015, 12:08
можно было сбегать со списком частых незнакомых слов в библиотеку и там найти перевод) очень интересный квест!

а я-то думаю откуда берётся вопрос в 12 ночи: "Как пройти в библотеку ?"  ;D
из Сабировского разговорника (который ты скачал): Китапханәгә ничек барырга?
🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от мая 19, 2015, 12:41
Цитата: Leo от мая 19, 2015, 12:36
Цитата: smith371 от мая 19, 2015, 12:08
можно было сбегать со списком частых незнакомых слов в библиотеку и там найти перевод) очень интересный квест!

а я-то думаю откуда берётся вопрос в 12 ночи: "Как пройти в библотеку ?"  ;D
из Сабировского разговорника (который ты скачал): Китапханәгә ничек барырга?
нет комментария о том, что это в полночь  :) :smoke:

_Swetlana

🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от мая 19, 2015, 12:52
Зато есть намёк, где взять Сабировский разговорник среди ночи  :)
зато лишает повода среди ночи сходить в библиотеку  :)

Langnik1988

Цитата: svarog от мая 19, 2015, 10:58
Langnik1988, мой совет такой:
Просто делайте на иностранном языке то, что доставляет вам удовольствие. Но не зацикливайтесь на учебниках, переходите на материалы для носителей. Нравятся песни - слушайте, переводите и пойте; нравятся тематические форумы - ищите то, что вам по душе, и читайте; нравятся сериалы - качайте и смотрите; нравится болтать - найдите собеседников в скайпе...

Для того, чтобы быстрее привыкнуть к чтению на новом языке, можете попробовать "метод Ильи Франка":
http://www.franklang.ru/index.php/finskij-yazyk/154-teksty-na-finskom-yazyke-adaptirovannye-po-metodu-chteniya-ili-franka
Я так и хочу поступать, svarog, только для этого уровень базы надо преодолеть... Читать, говорить, "сходу" на финском, ну никак!
Говорил так плохо, что и людям не интересно мои блеяния слушать, и сам боишься... Тут уровень нужен. С чтением проще, но тут не всегда есть материал. Гарри Поттер 1 лежит на финском на компе, аудио и текст. Супер, но сложно пока. Мне бы что-то из категории 3-6 лет (Пеппи Длинныйчулок, на пример). Есть аудио, текста нет в сети... Газета тоже тяжко пока. Я нашёл в сети магазин книжный в финке, но как привезти не знаю, доставки почтой там нет... Можно искать кого-то в финке, переводить денежку и чтобы чел высылал, но это ж риск... Если знает кто-то схему, как книги добывать из-за бугра (Сев. европа пока интересует), подскажите. Можем покупать вскладчину, и я её отсканю для вас.

     

Langnik1988

Цитата: Leo от мая 19, 2015, 12:36
Цитата: smith371 от мая 19, 2015, 12:08
можно было сбегать со списком частых незнакомых слов в библиотеку и там найти перевод) очень интересный квест!

а я-то думаю откуда берётся вопрос в 12 ночи: "Как пройти в библотеку ?"  ;D
С удовольствием, если это ему удобно и он свяжется как-то

Leo

Цитата: Langnik1988 от мая 19, 2015, 13:00
Я нашёл в сети магазин книжный в финке, но как привезти не знаю, доставки почтой там нет...

там както  плохо с этим. Пару лет назад был в Хельсинки, зашёл в центральный книжный магазин - было много интересных книжек по финскому языку. Но я там был на бегу и толком ничего не купил, отложил на следующий раз. 2 недели назад был вновь, зашёл в тот же магазин - хоть шаром покати. Говорят не было поставок, когда будут не знают и т. д.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр