становимся полиглотами (тема для начинающих изучать языки)

Автор Langnik1988, февраля 2, 2014, 17:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

моя дядя, служивший в 1973 - 1974 гг. на границе с Суоми до сих пор помнит как на финском"Стоять! Руки вверх... - и далее вплоть до, - стрелять буду!"

человек совершенно далек от языкознания. фразу эту за время службы произнес один раз.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

А на палау проорать что-то типа "Стоять! Руки вверх! Стрелять буду!" можно? :umnik:

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от мая 15, 2015, 23:33
А на палау проорать что-то типа "Стоять! Руки вверх! Стрелять буду!" можно? :umnik:
напоминает перевод молодой гвардии на чукотский  ;D

Leo

Цитата: smith371 от мая 15, 2015, 23:29
моя дядя, служивший в 1973 - 1974 гг. на границе с Суоми до сих пор помнит как на финском"Стоять! Руки вверх... - и далее вплоть до, - стрелять буду!"

человек совершенно далек от языкознания. фразу эту за время службы произнес один раз.
в остальные разы стрелял без предупреждения ?  :)

Nevik Xukxo


Poirot

Цитата: Leo от мая 15, 2015, 23:49
в остальные разы стрелял без предупреждения ?
Вспоминаю занятия по СТПВ. Учили нас так - стрелять в нарушителя нужно таким образом, чтобы пули не попадали на территорию сопредельного государства. Стоит задуматься.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от мая 15, 2015, 23:52
Цитата: Leo от мая 15, 2015, 23:49
в остальные разы стрелял без предупреждения ?
Вспоминаю занятия по СТПВ. Учили нас так - стрелять в нарушителя нужно таким образом, чтобы пули не попадали на территорию сопредельного государства. Стоит задуматься.
т. е. не дать уйти с пулями за кордон ?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от мая 15, 2015, 23:57
Цитата: Leo от мая 15, 2015, 23:54
т. е. не дать уйти с пулями за кордон ?
Это как?
ну если попасть в нарушителя и он с пулями перейдёт границу, значит пули попадут на территорию сопредельного государства ?

Poirot

Цитата: Leo от мая 15, 2015, 23:59
ну если попасть в нарушителя и он с пулями перейдёт границу, значит пули попадут на территорию сопредельного государства ?
Такие тонкости не оговаривались.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Langnik1988

Цитировать
Я же высказал своё мнение: ВООБЩЕ не пользуйтесь этими пособиями, если не хотите напрасно потратить время. Но это моё мнение, навязывать его я не собираюсь. Как и дополнительную аргументацию приводить, кроме уже понаписанного.
Вы меня неправильно поняли, я мнение услышал, доп оргументация не нужна. Вопрос про то, какие моменты выкинуты в пимслере важные был задан для того, чтобы понять на что именно Вы, Iyeska,обращаете внимание в языке, как эксперт в данной области (лично для меня)

Langnik1988

Цитата: Rwseg от мая 15, 2015, 16:14
О! Мы вернулись с чего начинали. Зачем любому человеку учить n языков? Это не праздный вопрос и не «подколки», как вы выразились, а именно вопрос о мотивации. Пред тем, как начинать учить любой язык, надо задать себе этот вопрос. Всё остальное, действительно, приложится. А без мотивации, «просто так захотелось», это закончится ничем обычно.
rwseg, не надо решать за других чем закончиться и в каком случае! практический мой интерес образование новых нейронных связей в мозге, если хотите, плюс, это всегда интересно - открывать что-то новое, и наконец, помогает открывать источники недоступные до того... Но Вам нужны мотивации вида "работать, бабло, любовь и т.п." Это очень сильная порой но ограничивающая выбор и кол-во мотивация.
Раз об этом речь, подробно отвечу на вопрос: "Зачем тебе финский?"
Сам язык, когда я с ним встретился, показался необычным (т.е. не похожим на англ и нем). Появилось желание разобраться. Всё удивляло, было новым... Чем не мотивация? Да он не поддавался и вторая мотивация - "всё-таки я его добью!" Чем не мотивация?
третий мотивационный фактор - желание понять как мне учить языки самостоятельно
четвёртый - если сумею сам, помочь другим
пятый - желание новых достижений в жизни (поэтому начал не самых популярных языков) 
ответьте мне, господин Rwseg

Langnik1988

Iyeska, не считаю я их учебниками... Считаю материалами помогающими подтягивать конкретный навык,
Берлиц - говорение (лично для меня), аудирование тоже конечно
Пимслер - хм, как бы это объяснить, для погружения в речевые ситуации, чтоли?, Ну вот хоть режьте, но формирует у меня пимслер пока ощущение продвижения, а учебники этого не делали... Я не говорю что ТОЛЬКО по ним, можно, открыть язык. Нет! моё убеждение - язык открыть можно на лит-ре, в чате, или в разговоре (обобщая, при живом использовании), но т.к. уровень у тебя как у ребёнка то, сложно черпать инфу из вики скажем, слово "конъюнкция" в 3 года в русском же ты не поймёшь, но уже понимаешь слово кошка, которое не понимал в год, и слово мама не понятно в два месяца... То надо искать материал первых шагов. А чтобне тратить время мы используем уже имеющиеся навыки анализа и усвоения инфы и делаем несколько шагов одновременно
работаем над лексикой и тут же развиваем говорение (повторяя за берлицем), слушаем аудиокнигу для настройки и соприкосновения с живым языком, скоростью и мелодией ударением и т.п. Расслабляемся выкидываем все мысли и на неск. минут медитируем с языком. Разбираем грамматику вооружившись эл. словарём и источниками из сети. и наконец-открываем суть явления.
Простой пример: ostaa kaupasta = почему из магазина? а не в магазине (дословно)? Запомнить? ну да можно, а не проще попробовать понять как на ситуацию смотрит финн (В магазине что-то лежит, и он оттуда забирает оплачивая т.е. покупает) поэтому из магазина
т.е. я в поиске системы обучения эффективной для меня.
в ней есть инструментарий приёмы и тактики, есть материал учебники фразы пимслеры берлицы. Материал подобран из найденного и приспособлен под задачу. Выкинуть не долго, а можно и пользу поиметь.
раз бестолков берлиц для лексики и грамматики - ну и к лешему его при работе над ними, но ведь там постепенное нарастание скорости говорения так потренируй говорение... и т.п. 

Iyeska

Эммм... Я, признаться, уже жалею, что не прочёл полностью всю эту тему сначала... Как красная тряпка на быка подействовали подколки и советы лфчан. Теперь понимаю, что большинство из них были справедливы. В данном конкретном случае...

Langnik1988, не обижайтесь, и не сочтите меня занудным самоуверенным брюзгой, но я всё же не удержусь от совета. Точнее - повторю совет, уже данный вам несколькими участниками дискуссии. Совет такой: начните с русского языка. Купите Леканта, или Розенталя, и вдумчиво читайте. Пару-тройку страниц в день для начала. Для "закрепления" читайте побольше классики. Печатной литературы, проверенной временем, не периодику. Можете отмахнуться от этого совета, как вы и раньше делали. Но уж поверьте: потом это будет сделать всё сложнее и сложнее. Сейчас, как мне кажется, у вас ещё есть время исправить ситуацию. Ибо есть что исправлять, к сожалению... Ваши сентенции крайне трудно читать, улавливать в них смысл. Оправдываться теми отговорками, что вы приводили выше в качестве объяснения вашего нечитабельного стиля - детский лепет, уж простите за откровенность. Если вы не умеете оформлять свои мысли письменно на родном языке (если ваш родной язык - русский), то как вы собираетесь научиться делать это на иных языках, да ещё в запланированном вами количестве? Но я не настаиваю, разумеется, ибо я вам не папа, не брат, и не сват. Просто такие вот мысли и чувства появились в результате нашего общения.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Langnik1988

lyeska, Меня научили очень грамотно писать, и я это делать могу. Иногда меня захлестывает мысль, и я, погружаясь в дискуссию, не ставлю запятые, т.к. это интернет. Могу отредактировать все сообщения свои,  чтоб вам видно было. И чем я Вас так задел? Тем, что поделился своими мыслями как использовать то или иное для изучения? Я честно не думал, что в интернете так критична расстановка запятых. Все, и отныне пишу здесь как в диктантах. 

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Langnik1988

Цитата: smith371 от мая 18, 2015, 09:00
Цитата: Langnik1988 от мая 18, 2015, 08:38
Могу отредактировать все сообщения свои,  чтоб вам видно было.

не можешь

Могу, скопировать, отредактировать, залить))). По теме, может быть, поговорим? Или мой русский (лф-версия) интереснее?:-)

Iyeska

Цитата: Langnik1988 от мая 18, 2015, 08:38
lyeska, Меня научили очень грамотно писать, и я это делать могу. Иногда меня захлестывает мысль, и я, погружаясь в дискуссию, не ставлю запятые, т.к. это интернет. Могу отредактировать все сообщения свои,  чтоб вам видно было. И чем я Вас так задел? Тем, что поделился своими мыслями как использовать то или иное для изучения? Я честно не думал, что в интернете так критична расстановка запятых. Все, и отныне пишу здесь как в диктантах.
Очень рад, что можете, честное слово!
Одна из самых нелепых в подобных случаях отговорок - пресловутый "интернет-стиль"... В интернете ваши высказывания читают те же самые люди, и действуют те же самые нормы, что в "реальной" части образованного общества. Ну, хотя бы чисто теоретически. И коли уж вы пришли на Лингвофорум, то само собой разумеется, что здесь гораздо больше индивидуумов, желающих читать хоть более-менее грамотную речь в хоть сколь-либо грамотном графическом оформлении, нежели в игровых чатах и блогспотах. Мне, во всяком случае, именно так кажется. Уверен, что не только мне.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Langnik1988

 Lyeska, надеюсь, изменить ваше мнение обо мне обратно на положительное. Отредактировал свой предыдущий пост, думаю теперь более понятно Вам будет...
Не считаю я их учебниками... Считаю материалами, помогающими подтягивать конкретный навык.
Берлиц - говорение (лично для меня), аудирование тоже, конечно.
Пимслер - хм, как бы это объяснить, для погружения в речевые ситуации, чтоли? Ну вот хоть режьте, но формирует у меня пимслер пока ощущение продвижения, а учебники этого не делали... Я не говорю, что ТОЛЬКО по ним, можно, открыть язык. Нет! Моё убеждение - язык открыть можно на лит-ре, в чате, или в разговоре, одним словом при живом использовании, но, т.к. уровень у тебя как у ребёнка то, сложно черпать инфу из вики.  (Скажем, слово "конъюнкция" в 3 года в русском  ты же не поймёшь, но уже понимаешь слово "кошка", которое не понимал в год, и слово "мама" непонятно в два месяца...) Отсюда вывод -  надо искать материал для первых шагов.  А чтобы не тратить время мы используем уже имеющиеся навыки анализа и усвоения инфы и делаем несколько шагов одновременно.
Например, работаем над лексикой и тут же развиваем говорение (повторяя за берлицем), слушаем аудиокнигу для настройки и соприкосновения с живым языком, скоростью и мелодией, ударением и т.п. Расслабляемся, выкидываем все мысли и на неск. минут, медитируем с языком. Разбираем грамматику, вооружившись эл. словарём и источниками из сети. И, наконец, открываем суть явления.
Простой пример: ostaa kaupasta = почему "из магазина", а не "в магазине" (дословно)? Многие скажут: " Просто запомнить",  ну да можно, а не проще попробовать понять как на ситуацию смотрит финн? (В магазине что-то лежит, и он оттуда забирает это,  оплачивая, т.е. покупает) поэтому "из магазина"
Я в поиске системы обучения эффективной для меня.
В ней есть инструментарий: приёмы и тактики, есть материал: учебники, фразы, пимслеры, берлицы. Материал подобран из найденного и приспособлен под задачу. Выкинуть - недолго, а можно и пользу поиметь.
Раз бестолков берлиц для лексики и грамматики - ну и к лешему его при работе над ними, но ведь там постепенное нарастание скорости говорения - Так потренируй говорение с его помощью и т.п.


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Leo

Цитата: Langnik1988 от мая 18, 2015, 15:14
Я в поиске системы обучения эффективной для меня.
возьмите к примеру финский учебник польского и выучите сразу 2 языка

Langnik1988

Leo, идея крутая, но я финский на таком уровне пока не знаю, к сожалению.

Leo

Цитата: Langnik1988 от мая 18, 2015, 17:17
Leo, идея крутая, но я финский на таком уровне пока не знаю, к сожалению.
так и не надо. элементарного уровня достаточно

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр