становимся полиглотами (тема для начинающих изучать языки)

Автор Langnik1988, февраля 2, 2014, 17:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Poirot от мая 12, 2015, 15:03
Цитата: smith371 от мая 11, 2015, 22:30
посоветую из скандинавских всерьез заняться лишь датским, и уже впоследствии - исландским.
Почему не шведским? Язык-то тот ещё. Одна фонетика чего стоит.  :)
шведский не годится. швеция - це датская ге....нщина, один флаг чего стóит  :)

Leo

Цитата: smith371 от мая 12, 2015, 17:45
они все смешаются. я одно время параллельно пытался заниматься испанским и португальским. португез потом бросил. болгарский так и не осилил - все равно при разговоре скатываюсь или в русский, или в сербский.
ничего страшного. они и так все смешанные  :)



Цитата: smith371 от мая 12, 2015, 17:45
из скандинавских датский наиболее архаичный и основополагающий.

:yes:

Langnik1988

Цитата: Iyeska от мая 12, 2015, 15:03
Цитата: Langnik1988 от мая 12, 2015, 13:54
1000 извинений это я ник так Ваш, второпях прочёл.
Да ничего страшного, право :)

Цитата: Langnik1988 от мая 12, 2015, 14:32
Расскажите метод самостоятельной работы с учебником вот смотрел я сумеа суомекси скучный он мне показался. Морозова лексика которая на фиг уже устарела. kielikäyttöön тоже не пошёл. Вот я почитал и понял что таки да что-то не так, но к крититике и советам открыт пимслера на помойку пока не хочу, он шаблоны даёт ситационной лексики. На моём этапе это полезно. Берлица юзаю только для произношения (потому что там скорость растёт от урока к уроку).
Эммм... Какой ещё метод? Открываете учебник, внимательно читаете урок, внимательно прослушайте прилагающееся к нему аудио, повторяйте, делайте все упражнения. Потом перечитывайте, переслушивайте, и т.п. Эпитет "скучный" не должен вообще возникать при наличии мотивации, имхо. Изучение любого иностранного языка - довольно серьёзный труд. Если вы полагаете, что есть лёгкий и весёлый способ играючи научиться хоть сколь-либо прилично говорить и понимать по-фински, то вы глубоко ошибаетесь (то же и с большинством прочих языков, к слову сказать). Время только потеряете... Но дело ваше.

Цитата: Langnik1988 от мая 12, 2015, 14:32
...когда в пимслере говорят haluasitteko syödä lounasta  kanssani я понимаю,
идёт обращение на вы глагол в инфините ланч в падеже "из" с образованно как kanssa + ni т.е. элементарная грамматическая подготовка нужна конечно набрался я её да из учебников.
:o
Вот вам и результат занятий по пимслерам со берлицы... 8-)
lounasta здесь не в падеже "из" (который, к слову сказать, название имеет: элатив), а в партитиве, разумеется. Про перевод "ланч" вообще молчу...
1) про труд я и не говорил что это не труд, но это должно увлекать имхо если мозг спит как на лекциях в универе это не ведёт к успеху, если мозгу не интересно он это всё выбрасывает (В школах всё основательно но без гиперполиглотов)
2) С падежом лажанулся перевод обед (на англ ланч)

спасибо за советы методы учебников без преподов не работают к сожалению, но советы учту
кстати метод ягодкина помог слова запоминать

Iyeska

Цитата: Langnik1988 от мая 12, 2015, 20:41
1) про труд я и не говорил что это не труд, но это должно увлекать имхо если мозг спит как на лекциях в универе это не ведёт к успеху, если мозгу не интересно он это всё выбрасывает (В школах всё основательно но без гиперполиглотов)
Если мозг спит при чтении грамотно составленного курса, разумно сочетающего теорию с практикой, и сопровождаемого аудиоприложением, то я не знаю, что в таком случае посоветовать...

Цитата: Langnik1988 от мая 12, 2015, 20:41
спасибо за советы методы учебников без преподов не работают к сожалению, но советы учту
Все языки, на которых я могу свободно общаться (их десять), я выучил без преподавателя, самостоятельно. Исключение - немецкий, которому меня учили в школе, привив к оному некоторую антипатию. Так что всё работает, если есть внутренняя мотивация.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Poirot

Цитата: Iyeska от мая 12, 2015, 20:54
Все языки, на которых я могу свободно общаться (их десять)
Ух ты, десять! Респект.

Цитата: Iyeska от мая 12, 2015, 20:54
Исключение - немецкий, которому меня учили в школе, привив к оному некоторую антипатию.
Тоже учил в школе немецкий. Никаких антипатий не развилось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iyeska

Цитата: Poirot от мая 12, 2015, 20:55
Тоже учил в школе немецкий. Никаких антипатий не развилось.
У меня она позже пропала. После общения с немцами и швейцарцами. Aber doch...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Iyeska

О, приветствую категорически, Допиисят-сан! :)

Offtop
Я уже как-то оглашал где-то список. Получил в ответ порцию пренеприятного критически-скептического брюзжания... Так что уволь, повторять сей опыт не хочу.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Цитата: Iyeska от мая 12, 2015, 20:54
Все языки, на которых я могу свободно общаться (их десять), я выучил без преподавателя, самостоятельно.

Илюшка Муромец  :) Но у тебя ж родной какой-то из прибалтийско-финских ? значит финский, карельский и вепсский уже не в счёт  :)

Цитата: Iyeska от мая 12, 2015, 20:54
Исключение - немецкий, которому меня учили в школе, привив к оному некоторую антипатию.
довольно обидные слова говорите... :)

smith371

Цитата: Leo от мая 12, 2015, 21:33
Цитата: Iyeska от мая 12, 2015, 20:54
Исключение - немецкий, которому меня учили в школе, привив к оному некоторую антипатию.
довольно обидные слова говорите... :)

сделай и мне больно! я тоже нiмецьку не люблю
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

do50

Цитата: Iyeska от мая 12, 2015, 21:28
О, приветствую категорически, Допиисят-кун!
и тебе комбан-ва, Iyeska-сама!

Цитата: Iyeska от мая 12, 2015, 21:28
Так что уволь
нет уж, на это я пойтить не могу... но я всё понял
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Iyeska

Цитата: Leo от мая 12, 2015, 21:33
Илюшка Муромец  :)
Offtop
Гад какой, издевается как изощрённо! :D

Цитата: Leo от мая 12, 2015, 21:33
Но у тебя ж родной какой-то из прибалтийско-финских ? значит финский, карельский и вепсский уже не в счёт  :)
:o Ничёси! Это значит, если у тебя родной русский, то украинский, белорусский, польский, чешский, болгарский, и прочие славянские уже не в счёт, даже если ты их изучал? :what:

Цитата: Leo от мая 12, 2015, 21:33
довольно обидные слова говорите... :)
Да просто школа совдеповская была. В худшем смысле этого слова... Лишь в последних двух классах (после 1991) чутка исправилось всё.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

кстати, после четырех европейских я понял, что пятый уже неинтересен. теперь хочется:

- один с четырьмя или более согласовательными классами;
- один с труъ-эргативностью;
- и венгерский
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Цитата: do50 от мая 12, 2015, 21:36
Цитата: Iyeska от мая 12, 2015, 21:28
О, приветствую категорически, Допиисят-кун!
и тебе комбан-ва, Iyeska-сама!
Offtop
Блин, не успел исправить "кун" на "сан" достаточно быстро... ;D Люблю иногда к Ракуну-сану (куну) так обращаться, ибо в рифму. Вот и написал автоматически...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo


smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Offtop
:3tfu:
Сейчас, будучи под впечатлением от темки о использовании разных алфавитов, прочёл надпись на футболке Смитти как "I love Pahau"! :uzhos:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Iyeska от мая 12, 2015, 21:38
Это значит, если у тебя родной русский, то украинский, белорусский, польский, чешский, болгарский, и прочие славянские уже не в счёт, даже если ты их изучал?
Да уж, я даже у---й не особо понимаю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Цитата: Poirot от мая 12, 2015, 22:02
Цитата: Iyeska от мая 12, 2015, 21:38
Это значит, если у тебя родной русский, то украинский, белорусский, польский, чешский, болгарский, и прочие славянские уже не в счёт, даже если ты их изучал?
Да уж, я даже у---й не особо понимаю.
Я понимаю все (кроме, возможно, нижнелужицкого, которого никогда не слышал вживую, и некоторых "литературных микроязыков" вроде градищанско-хорватского или резьянского), но связно говорить могу далеко не на всех. Этому нужно учиться. Примерно то же самое и в случае с прибалтийско-финскими: знание одного из карельских не обеспечивает 100% взаимопонимания с финнами, эстонцами, и даже вепсами, не говоря уж о ливах.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

точный источник не помню, но кажется Като Ломб говорила, что полиглот - это тот, кто знает три языка из разных групп, не считая родного.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Цитата: smith371 от мая 12, 2015, 22:11
точный источник не помню, но кажется Като Ломб говорила, что полиглот - это тот, кто знает три языка из разных групп, не считая родного.
Молодец тётка, верно бает! ;up: Очинно любил в детстве-юношестве её книжку "Как я изучаю языки"...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр